Морковку дай• 23 августа 2017
Вчера было собрание ОСББ и я офигела :(((
Большая половина жильцов дома ничего не хотят делать.Ни окна пластиковые в подьезде ставить(стоят деревянные старые из которых зимой очень дует,ни трубы в подвале утеплять,ни двери входные в подьезд хорошие поставить (стоят деревянные полузгнившие) .На это все можно взять тепловой кредит без повышения кварплаты.Не хотят.И так сойдет.Многие кричат ,а зачем утеплятся если у них зимой и так жарко,окна открыты всю зиму.А у нас +12 было:(....Все жильцы практически пожилые 60 +.Одно только спрашивают ,а когда дешевле платить будем за квартиру и что у них субсидии и все им пофиг:( ..Вот обидно девочки.А у нас субсидии нет и приходится дофига платить за тепло имея на руках ребенка-инвалида.И никто нам те субсидии не дает:(.А потери тепла в подьезде коллосальные но всем начхать.Бестрее б те субсидии отменили безголовым пенсионерам,что б хоть немного начали думать.Вот вчера спросили одну почему против окон в подьезде металопластиковых,говорит что когда в подьезде курят то хоть как то дым вытягивается через те окна.Занавес.
Морковку дай
• 23 августа 2017
Ответ дляКучерявочка
Если у вас +12, утеплите СВОЮ квартиру. Мы так и сделали. У нас 1 этаж, обратка. Труба вверх идет горяченная, а с 9 этада спускается еле-теплая и было очень холодно. Вполне логично, что люди не захотят скидываться на утепление, если у них жарко.
На счет кредита я была бы против. Его все равно нужно выплачивать и если кто-то перестанет платить, то эту сумму будут раскидывать на оставшихся. Раз без повышения квартплаты, договаривайтесь, что просто будете скажем год собирать сумму на утепление из того, что поступит от жильцов.
У нас счетчик на дом по теплу.Естественно мы не за тепло в своей квартире платим ,а и за подьезд и все -все.А там потери коллосальные.В подвале в лютый мороз в майке пот течет.В общем могли бы платить в 2 раза меньше если б утеплили подьез и трубы.
Мейк-ап форева• 23 августа 2017
Ответ дляМорковку дай
Просто меня добило что у них субсидии и им все пофиг.Вот и зачем соглашались на ОСББ те люди не понятно.
А они могли не соглашаться - им же по фиг.
То, что у Вас ОСББ уже некоторые вопросы решать проще.
Хотя многие считают, что лучше опытная управляющая компания.
Но менять лифты это ппц как дорого.
В нашем доме, например, их 10 (5 парадных - по 1 маленькому и 1 грузовому в каждом).
Но менять лифты это ппц как дорого.
Кучерявочка• 23 августа 2017
Ответ дляМорковку дай
Слушайте, много пенсионеры могут наплатить из своей пенсии в 1340 гривен. Ну совесть имейте! Не знаю, кто там еще у вас получает субсидию, но пенсионерам дай бог просто выжить.
Любавишна• 23 августа 2017
А вы в курсе что по договорам осбб собственниками стен являются они , а вы владеете только воздухом. Ну-ну. Заключаете осбб. У нас нет осбб, окна пластиковые сделали в подъезде, во дворе убирают, цветы сидят, поливают.
Вишнёвая Леди• 23 августа 2017
Только не надо про пенсионеров. Родители живут в пятиэтажке советских времен, все обновления, двери, ремонты делались по инициативе старожилов-пенсионеров, еще до новомодных ОСББ. Ходили по инстанциям, выбивали, добивались. И, как раз пенсионеры ПЛАТЯТ! Базарные торгаши , сдающие квартиры - не платят. Все клумбы во дворе, цветочки, кустики, деревья - это руками пенсионеров. Так что...
Морковку дай
• 23 августа 2017
Ответ дляОчЕнЬ ЧуЖаЯ
У нас можно сказать та же ситуация. Год назад хотели ОСББ оформить, молодежь ЗА, а бабули против, потому что до сих пор ИМ ДОЛЖНЫ и они верят, что ЖЭК, который должен нашему дому 100 тыс.грн что-то начнет делать. Так и живем.
О..у нас пенсионеры не хотят что б покрасили подьез потому как ЖЭК им тоже пообещал зделать.Безплатно.Ну когда дом передавал в наше правление.А мы хотим сами,так как жэк красит самой дешевой и вонючей краской .Но это ж экономия.Блин ..
миссДавеча• 23 августа 2017
В нас навіть осбб створювати не хочуть. Пенсіонерів багато, але якщо б всі решто проявили ініціативу, і набралось би більше 50% бажаючих. створили б без їх згоди і так само рішення би приймали. А більшості пофігу. Жек розформують, на його базі втулять управляючу компанію, яка буде всіх обдирати.
Морковку дай
• 23 августа 2017
Ответ дляКучерявочка
Та пусть получаю субсидии .Ради бога.Но говорить что они палец о палец не ударят что б экономнее было платить за тепло у кого нет субсидий то это свинство:(((...
Морковку дай
• 23 августа 2017
Ответ дляЛюбавишна
Кто ОНИ?
Кучерявочка• 23 августа 2017
Ответ дляМорковку дай
Для утепления труб кредит не нужно брать. Предложите вариант купить утеплитель и обмотку и самостоятельно выйти мужикам в выходные и все сделать. Это реально. Предлагать нужно не просто :а давайте сделаем. Нужно давать полный расклад: нужно утеплить ххх метров труб. На это уйдет хх метров утеплителя по такой-то цене и хх метров общивки по такой-то цене. Итого столько-то. С 1 кв м. жилья получается такая-то сумма. Давайте скинемся или накопим из квартплаты. Делайте постепенно. Не нахраплм все. Государство типа клмпенсирует кредиты. Только велика вероятность, что компенсация придет с огромным опозданием и вам этот кредит придется гасить самим или набежит огромная пеня.
Царевна Лягушка• 23 августа 2017
Ответ дляКучерявочка
За лифты всегда бралась плата от 5 , кажется, этажа. Переведите лифт на карточки. Выдайте тем, кому нужен лифт и кто сбросится на ремонт. Логично, что 1-2 нафиг тот лифт не нужен.
За лифт берется всегда оплата от 2 го этажа. Живу на втором, хожу пешком,за лифт плачу.)))
Кучерявочка• 23 августа 2017
Ответ дляМорковку дай
В чем проблема скинуться тем, кто хочет другую краску и покрасить? Это как в саду и школе. Приходит десяток мам, которым дует из обычных окон и начинают прогибать остальных 20 скинуться на пластиковые. И не важно, могут остальные 20 найти деньги или нет. Я в классе инициаторам всегда предлагаю разделить такие траты между желающими, если это не крайнужно или есть другие варианты :)
Кучерявочка• 23 августа 2017
Ответ дляМорковку дай
Еще раз: у пенсионеров просто нет денег. Им дай бог просто выжить. Что вы хотите от них услышать?
Кучерявочка• 23 августа 2017
Ответ дляЦаревна Лягушка
Может это какие-то новые нормы или от города зависит. Жили на 2 этажеи12 лет назад. За лифт не платили.
Муууумие• 23 августа 2017
Ответ дляДетектор лжи
какой пипец((( я за 50 метров в этом месяце заплатила 250 грн. - нет ОСББ (Киев)
я аналогично (за родительскую трущебу облачиваю) 45квадратов 245грн .лифтов нет в доме и мусора тоже за .что вообще не понятно т.к это главный расход в многоэтажках
Морковку дай
• 23 августа 2017
Ответ дляКучерявочка
Ну если все кому не безразличен дом будут скидыватся и все сами делать то что ж это будет?Пенсионеры не довольны что у нас есть лифтер,сантехник;уборщица ,а председатель зарплату получает (2000 грн).И не фига не зделал за полгода (в полуразваленом доме).Предложили отказатся от дворника (убирать по очереди)от сантехника,электрика,лифтера.Будет экономия.И что вы думаете?Они согласны.Да наш дом через пару месяцев в трущебу превратится.А еще хотят что б председатель безплатно пока поработал.Пару лет.
Морковку дай
• 23 августа 2017
Ответ дляКучерявочка
Ой что б мы так выживали как они.
]Mrs.Сексуальность[• 23 августа 2017
Ответ дляКучерявочка
со второго этажа
Мюллерная• 23 августа 2017
Ответ дляКучерявочка
Чтобы лифт перевести на карточки, надо купить оборудование и установить эту карточную систему, а это не копейки стоит.
За лифт плата берется со 2 этажа.
Ответ дляЛюбавишна
нам тоже без ОСББ поменяли трубы в доме, пластиковые окна, клумбы разбивают, все агитируют как хорошо заживем когда будем в ОСББ, зачем нам торопиться, если все делает ЖЭК и еще можно пожаловаться на плохую уборку и ремонт в доме
Я такое• 23 августа 2017
Ответ дляМорковку дай
потому что им проще свитра одеть зимой чем заплатить. Нет у них с чего платить, как вы не поймете. У моей бабушки и субсидия, и живет в комуналке, и ей денег нет не на мясо, нет, на крупу не хватает.
Царевна Лягушка• 23 августа 2017
Ответ дляКучерявочка
Нет ,это не новые . Так было всегда. )) Просто стоимость вбита в сумму коммунальных( обслуж. дома, придомовой территории и т.д.) А не отдельной строкой.Не платит/ не платил только первый этаж
...Лифт является неотъемлемой частью инженерных сооружений здания, а это значит, что техническое обслуживание лифтов - составная часть коммунальной услуги по обслуживанию жилого дома. Плата за лифт, как и плата за содержание дома, начисляется пропорционально квадратным метрам, а жильцы первых этажей за обслуживание лифтов не платят.
Морковку дай
• 23 августа 2017
Ответ дляЯ такое
Нет не пойму.Если утеплить подьезд так ведь дешевле отопление получится.У нас теплосчетчик на дом .
Блины со смайликами• 23 августа 2017
Автор, понимаю и сочувтсвую. У нас на собрании жильцов ОСББ драка даже была - один мужик средних лет был против предложения платить 10 грн.в месяц за свою межэтажную кладовку (деньги на улучшения пошли б)....вот где жесть...
Ответ дляКучерявочка
вчера увидела смс-ку мамы, ей пенсия пришла 1240 грн., так что вы еще даже не минимум называете.
Царевна Лягушка• 23 августа 2017
Ответ дляМорковку дай
Конечно дешевле. Ведь жильцы оплачивают отопление и МОП ( подъездов) . Конечно, если в нем свищет со всех дыр, соответственно и затрат теплоэнергии на обогрев идет больше. Отсюда и суммы сумашедшие. Но, у кого субсидии, им этого не понять. Им дали скидку, они платят копейки, а все остальные им по барабану.(((
Банка с бутылками• 23 августа 2017
Мы тоже против ОСББ, дом двуподъездный на 70 квартир. Сейчас квартплата 1,20 за кв. м.
По сути если сделать ОСББ, то нужно поднимать тариф, которого, разве что, на зарплату главе и будет хватать, поэтому многие против. Соотношение молодых и пенсионеров - 40/60. Пока рассматриваем вариант избрания управителя (чтобы держать на коротком поводке).
Банан-барабан• 23 августа 2017
Ответ дляМорковку дай
Если вы утеплитель подъезд, будет на три четыре градуса выше в подъезде, но меньше вы платить не будете. Если установить ИТП, то там уже будет экономия за счёт регулировки подачи температуры в зависимости от погодных условий и внешней температуры. И если при установке ИТП вам не отрегулируют баланс подачи тепла, у вас в квартире жарче тоже не станет.