Мона Лиза• 28 августа 2013

Линия поведения родителей в школе

Ой девочки я мама первоклашки, вчера была на собрании пришла мягко говоря в шоке, собрание длилось пять!!! часов, так как родители не могли всё никак договориться, этот балаган до сих пор не идет из головы)

В классе четко обозначились три группы родителей
1) Первая общеизвестная группа поклонников родительского комитета, у нас очень активные родители из родительского комитета, ЗА СВОЙ СЧЕТ, по СВОЕЙ инициативе сделали дорогущий ремонт в классе и теперь естественно собирают деньги с родителей поставив перед фактом и до этого ни с кем не посоветовавшись...мы уже сдали 2 тыс грн, а еще ни дня не проучились, для кого-то это мало для кого-то много, у нас в классе 35 человек...и таких проектов у них еще много, учитель конечно поддерживает родительский комитет, я думаю будет и снисходительно относиться и к деткам этих родителей, потому как они пытаются угодить во всем учителю.

2) Вторая группа рационально мыслящих родителей среднего класса, т.е. если зановески были в классе в НОРМАЛЬНОМ состоянии зачем было их менять на новые более дорогие? Детям от них не холодно не жарко. Если министерством образования было дано указание не давать Д/З первоклашкам, зачем учитель настаивает на том чтоб давать Д/З в полном обьеме? и т.д. Такие родители отстаивают свою точку зрения, их побаиваются, т.к. могут в случае чего и позвонить в министерство образования высказать свою точку зрения. Но не будут ли с детей этих родителей больше требовать чем с остальных, т.к. родители мягко скажем не в фаворе

3) Ну и третья - нам ничего не надо, делайте что хотите, скажите сколько денег сдавать мы пошли домой...т.е. невидимые родители, так скорей будут относиться и к детей, они вроде есть, но их и по именам учитель не всегда запоминает, это я образно, всю любовь между 35 детьми разделить учителю я верю очень сложно...

Какую линию поведения выбрали бы вы? И насколько показывает опыт уже старшеклассников, какие есть плюсы и минусы в любой из выбранной группы. Спасибо.
Результат:
вже голосів: 100
74 (74%) группа №2
13 (13%) группа №3
10 (10%) другое (в комменты)
3 (3%) группа №1
Электричка• 28 августа 2013
Хорошему учителю все дети одинаково ...противны)))

Kat_Rina• 28 августа 2013
я за рациональные и обдуманные решения РК.
сами ещё в саду, имею честь быть ГРК. все решения принимаем сообща со всеми родителями (или большинством присутствующих на собрании).
потому мой голос - другое.
автор, а Вы к кому себя отнесли?
Зашла на 5минут• 28 августа 2013
я лично, не единожды, обращалась в в местный отдел образования по поводу так наз. добровольных родит. взносов и по моим обращениям создавалась комиссия для проверки. Потом долго и нудно меня вызывал директор на переговоры, проводил внушительные беседы.
Я свою точку зрения отстаивала, смотрела сметы по проведенных работах, счета поставщиков. И каждый раз спрашивала руководство школы, почему не вижу сусального золота на стенах....
В любом случае, всегда деньги сдаю в школу выборочно. И до лампочки мне эти жополизы-активисты и им подобные.
И всем советую так поступать!
Мастер Пис• 28 августа 2013
а себя вы куда записали?

от учителя наверно зависит...
видимые дети, невидимые....

в одиночку вы ничего не сделаете. нужно чтоб хотя бы еще человек 10-15 оспаривали иррациональность покупки новых занавсок. парт и напольного покрытия.
ну и если уж покупка - то как-то чеками подтверждать.
еще вариант - не собирать абстрактную сумму, а знать сумму на расходы - например занавески 800 грн, т.е заранее поехали и узнали порядок цен. а потом сумму делить на всех.
Ганцю в кєдах• 28 августа 2013
У меня старшая училась в такой школе, поэтому младших решили отдавать в частную. Те же деньги наверное, только не парят мозги что необходимо купить. Родительские собрания, вы правильно сказали, похожи на цирк. Люди с кардинально разными доходами не могут никогда договориться о целесообразности покупок. Поэтому имея денег не через горло, но и не мизер, я редко отказывалась раньше платить по просьбе родительского комитета, но за 10 лет мня реально достала такая инициатива за чужой счёт. Я занимала третью позицию чаще всего. Но сейчас, мы решили лучше платить деньги школе одной суммой, вместо постоянных и нескончаемых сборов. В результате родительские собрания в школе посвящены не финансовым вопросам, а воспитанию детей, общению с ними, и посвящения родителей в некоторые педагогические секреты. Я просто прозрела, что такие вот собрания могут проходить в школах.
Простоваля• 28 августа 2013
ой я таак люблю вот это когда делают на свое усмотрение а ты потом все это оплати....
чисто принципиально не могу платить)
руки отказываются доставать кошелек)
я же не амеба какая-то, мне может тоже хотелось поучаствовать, и выбирать цвета, материалы и т д, а раз сделали сами да на свое усмотрение да по сумме которая им в голову прилетела то пусть сами и оплачивают свои прихоти
Я не в теме• 28 августа 2013
Я в родительском комитете, для того, чтобы держать руку на пульсе, ибо у нас в классе 90% родителей из тех, кому ничего не надо. Ничего лишнего не позволяем себе, но есть много всяких текущих насущных проблем то парты поменять, то что то где то подремонтировать, со стороны учителя поблажек никаких нет совершенно. Ребенок отличник но то его и моя заслуга учимся вместе

КонхфЭдкаТузик• 28 августа 2013
То, что Вы описали и меня привело в ужас. Это как сделать ремонт без согласование с другими родителями, а потом поставить перед фактом, сдвайте 2 шт, это вообще как???
по поводу учителя, могу посоветовать только одно, заметили предвзятое отношение к ребенку- впред к педагогу, не может ко всем относится одинаково- к директору, директор покрывает учителей, которые ’хорошо’ относятся только к тем деткам, чеи родители сдают деньги- в Гороно.
Не бойтесь отстаивать интересы своего ребенка! придабривать.
КонхфЭдкаТузик• 28 августа 2013
не дописала... придабоивать учителей - это ошибка многих мамочек.
Покорительная• 28 августа 2013
а кто уже выбрал род.ком.?
у нас выбирали на первом собрании,а у вас он уже есть
да ещё и с проделаным дорогущим ремонтом
Трактор Вика• 28 августа 2013
ну мы же сами это ’взрастили’ так сказать
в Европе такого и рядом нет, неофиц.сборы) это на статью там тянет
я тоже пыталась высказывать свое мнение, но быстро затыкают рот, так как таких мам очень мало
не верю,что совсем не выделяют ничего на садики-школы
если б сразу разумно подойти к этому вопросу,то проблем меньше было б
я вчера тоже была на собрание, в первый класс идем
полчаса на обсуждение темы, какой рисунок должен быть на тетрадке,куколка или медвежонок) ну жесть честно
и так во всем!
проще надо относится ко всему)я уже подыскиваю ВУЗ своим в Чехии,Польше) настраиваю ребенка на это,что будут учиться в другой стране скорее всего)
Я не в теме• 28 августа 2013
Если вы хотите цвет штор выбирать, не надо отмалчиваться на собраниях записывайтесь в рк, а то как до выборов доходит все на морозе... а вы мне что прикажете по цвету штор обзвонить 30 родителей и выслушать, что кому то нравятся зелененькие, кому то желтые, а кому то фиолетовые в крапинку...а покупать в итоге что я должна? Раз выбрали рк, то должны ему доверять, считаю необходимым согласовывать только сумму. Все равно что ни делай всегда недовольные найдутся.
Хомяк с пастой• 28 августа 2013
Из собственного опыта: будет еще четвертая группа родителей, которым ничего не надо и сдавать они ничего не будут.
Аноним Завхоз• 28 августа 2013
Я состою в родительской тройке (пока не в школе, но смысл тот же), но отношусь к родителям из второй группы, т.е. мы не делаем дорогостоящие ремонты, все,что делается в группе, для детей, подарки воспитателям/учителям - по минимуму (конфеты и цветы - ВСЕ! ), личных подарков (от себя) не даем.

Они зарплату получают и мы им не обязаны ничего дарить в принципе. Мне же за мою работу никто из клиентов отдельно не доплачивает. Я жадная и справедливая... Ну как-то так.

Тяжело было найти свое место, потому что таких противных мам, как я, не любят... Из первого очень ’дорогого’ для меня садика мы ушли (мамы считали своим долгом каждый день что-то сунуть воспитателям в карман, ремонты по 1500-2000 в год сжирали, а подарки там были - выше крыши... На 8 марта воспитателю духи за 600 грн понадобились + еще под садика надо одарить (завы, методисты и т.д., чуть ли не поваров поздравляли...). Второй год ходим в подготовительную школу, подобралась очень органичная группа таких же активных и ’жадных’ :) :) :)
Принцепесочка• 28 августа 2013
У нас тоже перед 1 классом было собрание, к-е длилось часа 4, их которых минут 20 отвелось теме предстоящей учёбы. Проучившись в этом классе 2 месяца, мы перешли в другую школу.
The best people• 28 августа 2013
Я в такой ситуации твёрдо обозначаю личную позицию и мне всё равно,
что про меня думают другие родители и.т.д.
Один раз учительница попробовала противостоять и теперь она боится мне лишнее слово сказать...
Дочка у меня круглая отличница...
И как показывает практика с ’жополизами’ мало кто считается, так как они со всем согласны...
А со мной постоянно советуются...
Дело Ваше, но я бы не под кого не прогибалась!
Заставить платить Вас никто не может!
Капуста Маша• 28 августа 2013
Ответ дляТрактор Вика
и так во всем!
Деньги выделяют, но очень мало, а потом существует так называемая экономия. А как же! Мы и ремонт сделали и денежки еще остались. Но это касается администрации. Они за эту экономию еще и премию потом получают. А учителю конечно хорошо, когда класс лучший в школе. Ей ведь тоже после всяких смотров кабинетов премию выписывают.
А по поводу того, что учитель будет как-то выделять детей, то это зависит не только от участия родителей. У нас в классе есть мальчик, способный. Его мама еще ни разу не сдала, но отношение к нему получше, чем к другим
КонхфЭдкаТузик• 28 августа 2013
Ответ дляЯ не в теме
простите Вы вообще свой пост к чему написали?
кто ва что приказывает? вы читали вообще первый топик автора? рк, как минимум, должен обговаривать со всеми родителями свои планы! а не делать ремонты и ставить потом родителей перед фактом!
Да и ник вам так удачно подобрали))))))
Армейская• 28 августа 2013
В Вашей ситуации я наверное присоединилась бы к второй группе. А реально сейчас я отношусь к третьей, объясню почему. У нас поборы гороздо меньше, они есть, но более менее разумные. У меня физически не хватает времени, поэтому папа ходит на собрание как говорится для галочки, поскольку он чуть ли не единсвенный папа, который ходит на собрание, то переодически мужская работа ложится на него, он не отказывается и учитель счастлив. И наконец, моя дочка отличница, я предпочитаю лучше пять часов уделить ребенку, чем трепаться на собрании. На собрании у дочки я была один раз - первый еще до поступления в школу.

mashenka1108• 28 августа 2013
Ответ дляThe best people
Дочка у меня круглая отличница...
А со мной постоянно советуются...
Заставить платить Вас никто не может!
с Вами согласна. я ребёнка отдаю в сад.судя из желаний нашего общества,я займу пост противной мамы,не собираюсь снабжать всех подряд.
Я не в теме• 28 августа 2013
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Да и ник вам так удачно подобрали))))))
Простовали пост прочтите может тогда поймете
КонхфЭдкаТузик• 28 августа 2013
Ответ дляЯ не в теме