Вся такая растыкая• 24 августа 2017

Как вы стерилизуете банки для консервации?

Девушки-хозяюшки, а как вы стерилизуете банки перед консервацией? Читаю рецепты в инете - над паром, в микроволновке, в духовке... и тд.д. а мама говорит, что уже много лет просто хорошо их моет с содой и ничего не портится. А вы как?
Вареный лук• 24 августа 2017
В микроволновке, 3-х литровые над паром

Детсадовский полицейский• 24 августа 2017
В микроволновке
Белоснежко• 24 августа 2017
Над паром,все
Весотехник• 24 августа 2017
В духовке, ставлю холодными и включаю на минимум.
Коко Шанель• 24 августа 2017
в кастрюле с кипяшей водой
Alca• 24 августа 2017
Духовка или микроволновка
Жидкость для снятия глаз• 24 августа 2017
в духовке, мне нравится
Мстящий за Зайца• 24 августа 2017
в микроволновке, набираю в банку чуть воды и ставлю на 3-5 мин., 3х-литровые на бок кладу.
В шоколаде• 24 августа 2017
Вообще не стерилизую

Как нефиг делать• 24 августа 2017
в посудомойке, самый чудесный способ
Green_Cat• 24 августа 2017
’Не стерилізувати’банки можна тільки для ряду консервацій, такий спосіб носить назву ’закатувати нагарячу’ і придатний для більшості соків, але не підходить, наприклад, для марнованих помідорів
***
Стерилізація в міхрохвильовій печі не дає ніяких гарантій - так, побавитись.
***
Гарантовано стерилізуються банки в духовці і на водяній бані.
Мнята• 24 августа 2017
В электродуховке на 10-15 мин. (зависит от объема) при 150 град.
Green_Cat• 24 августа 2017
Посудомийка теж не стерилізує ніяк, навіть навпаки збільшує ризик ’бомбажу’.
Брюльтик• 24 августа 2017
Никак, просто мою в посудомоечной машине
автор Вся такая растыкая • 24 августа 2017
Ответ дляGreen_Cat
***
Сейчас речь идет о томатном соке для борща. Это как считается?
Green_Cat• 24 августа 2017
Ответ дляВся такая растыкая
А що входить в рецепт?
Брюльтик• 24 августа 2017
Ответ дляGreen_Cat
За семь лет ни одна банка не Стрельников, тьфу, тьфу, тьфу)))
Ответ дляGreen_Cat
А що входить в рецепт?
Томатный сок (на мясорубке), соль, сахар.
Green_Cat• 24 августа 2017
Ответ дляВся такая растыкая
Так, такий сік можна закривати просто в чисті банки.
Але кришки - прокип´ятити.
Сам по собі сік має покипіти 10-15 хвилин.
***
Для смаку рекомендую додавати в банки круглий перець - 5 шт на літр.

кошкомышь• 24 августа 2017
2 варианта: в духовке. Если не влазит - просто обдаю кипятком.
Ответ дляGreen_Cat
Але кришки - прокип´ятити.
***
Дуже дякую!
Green_Cat• 24 августа 2017
Найпростіший і найбільш економічний спосіб стерилізації - це каструля з водою на 2-3л і банка вверх ногами.
Ну і накладка: http://1-dream.ru/wp-content/uploads/2013/05/steri... , власне каструлю вибираємо якраз по її розміру.
Бесстыдница• 24 августа 2017
Над паром, и в духовке, высокие пол-литрушки ставлю на паровалку-4штуки влазит
ПочтальЁнша• 24 августа 2017
Ответ дляВся такая растыкая
Я стерилизую бвнки для него-кипячу в воде И заливаю кипящий соус и под’шубу’
Green_Cat• 24 августа 2017
Ответ дляПочтальЁнша
Парою ефективніше, бо температура гарячої води - менше 100С, а перенасиченої пари - більше.

Під шубу і вверх ногами - це теж важливий аспект. Саме таким способом простерилізується повітряний прошарок.
Бяки-козяки• 24 августа 2017
над паром. есть спец. чайник, на чайник железное кольцо, на кольцо банку и все.
Зоркая Зорро• 24 августа 2017
Ответ дляGreen_Cat
Але кришки - прокип´ятити.
***
Уточните пожалуйста, какой круглый перец - душистый или черный? И можно ли кипятить крышки закручивающиеся?
Green_Cat• 24 августа 2017
Ответ дляЗоркая Зорро
Звичайний перець...але якщо Вам подобається пахучий, лаврушка і т.д. то нічого не мішає додати.
***
Любі кришки треба стерилізувати, бо навіть якщо вони запаяні, невідомо де валялися.
Зоркая Зорро• 24 августа 2017
Ответ дляGreen_Cat
***
Я понимаю, что крышки надо стерилизовать. Я переживаю, не повреждается ли эмаль на таких крышках кипячением? Я кипятила 1 раз, и немного эмали отслоилось. Или лучше както по другому стерилизовать?