Вся такая растыкая• 24 августа 2017
Как вы стерилизуете банки для консервации?
Девушки-хозяюшки, а как вы стерилизуете банки перед консервацией? Читаю рецепты в инете - над паром, в микроволновке, в духовке... и тд.д. а мама говорит, что уже много лет просто хорошо их моет с содой и ничего не портится. А вы как?
Мстящий за Зайца• 24 августа 2017
в микроволновке, набираю в банку чуть воды и ставлю на 3-5 мин., 3х-литровые на бок кладу.
’Не стерилізувати’банки можна тільки для ряду консервацій, такий спосіб носить назву ’закатувати нагарячу’ і придатний для більшості соків, але не підходить, наприклад, для марнованих помідорів
***
Стерилізація в міхрохвильовій печі не дає ніяких гарантій - так, побавитись.
***
Гарантовано стерилізуються банки в духовці і на водяній бані.
***
Вся такая растыкая
• 24 августа 2017
Ответ дляGreen_Cat
***
Сейчас речь идет о томатном соке для борща. Это как считается?
Брюльтик• 24 августа 2017
Ответ дляGreen_Cat
Посудомийка теж не стерилізує ніяк, навіть навпаки збільшує ризик ’бомбажу’.
За семь лет ни одна банка не Стрельников, тьфу, тьфу, тьфу)))
Вся такая растыкая
• 24 августа 2017
Ответ дляGreen_Cat
А що входить в рецепт?
Томатный сок (на мясорубке), соль, сахар.
Вся такая растыкая
• 24 августа 2017
Ответ дляGreen_Cat
Так, такий сік можна закривати просто в чисті банки.
Але кришки - прокип´ятити.
Сам по собі сік має покипіти 10-15 хвилин.
***
Для смаку рекомендую додавати в банки круглий перець - 5 шт на літр.
Але кришки - прокип´ятити.
***
Дуже дякую!
Бесстыдница• 24 августа 2017
Над паром, и в духовке, высокие пол-литрушки ставлю на паровалку-4штуки влазит
ПочтальЁнша• 24 августа 2017
Ответ дляВся такая растыкая
Я стерилизую бвнки для него-кипячу в воде И заливаю кипящий соус и под’шубу’
Ответ дляПочтальЁнша
Парою ефективніше, бо температура гарячої води - менше 100С, а перенасиченої пари - більше.
Під шубу і вверх ногами - це теж важливий аспект. Саме таким способом простерилізується повітряний прошарок.
Бяки-козяки• 24 августа 2017
над паром. есть спец. чайник, на чайник железное кольцо, на кольцо банку и все.
Зоркая Зорро• 24 августа 2017
Ответ дляGreen_Cat
Але кришки - прокип´ятити.
***
Але кришки - прокип´ятити.
***
Уточните пожалуйста, какой круглый перец - душистый или черный? И можно ли кипятить крышки закручивающиеся?
Ответ дляЗоркая Зорро
Звичайний перець...але якщо Вам подобається пахучий, лаврушка і т.д. то нічого не мішає додати.
***
Любі кришки треба стерилізувати, бо навіть якщо вони запаяні, невідомо де валялися.
***
Зоркая Зорро• 24 августа 2017
Ответ дляGreen_Cat
***
Я понимаю, что крышки надо стерилизовать. Я переживаю, не повреждается ли эмаль на таких крышках кипячением? Я кипятила 1 раз, и немного эмали отслоилось. Или лучше както по другому стерилизовать?