Садоводница• 28 августа 2013

Как вернуть долг по расписке? особенно интересует мнение юристов

Добрый день!Вот собсвенно такая проблема: муж дал в начале года в долг деньги,заемщик написал расписку,в расписке указали, что она обязуется отдать их до сентября.
Денег мы пока так и не увидели.Близится сентябрь.В первых числах собираемся поехать и пока что на словах договориться.Есть предчувствие, что денег мы так и не увидим,прийдется их возвращать через суд.
И по поповду заемщика,человек оказался хитрож-пым,есть у неё бизнес,но оформлен он на мать(то что всем руководит там заемщик есть свидетели,если этот факт можно учитывать в суде),машина и квартира тоже все оформлено не на неё.И еще один нюанс,она в разводе,осталась с ребенком одна(как там дела с алиментами не знаю).Вообщем такая себе невинная овечка,которая скорее всего может отмазатся в суде?

Какие наши действия?После отказа устно,нужно писать какое-то письмо?а потом обращатся в суд?Нанимать адвоката или это можно всё самим?
Хотелось бы услышать мнение юристов или уже имевших с такими делами людей.

Прошу тех кто хочет задать вопрос не по теме проходить мимо(вопросы рода:если она такая дамочка оказалась,зачем вы ей давали в долг и т.п)

Спасибо.

Белый Лосик• 28 августа 2013
Расписка кем заверена?

автор Садоводница • 28 августа 2013
Ответ дляБелый Лосик
Расписка кем заверена?
Не заверена.
В расписке указаны все данные заемщика и мужа.Записаны свидетели.
И в конце заемщиком написано,что влияния при написание не оказано и претензий не имеет.
Белый Лосик• 28 августа 2013
А какая сумма?
агулька• 28 августа 2013
тут будет вопрос не с судом, а с исполнительными структурами)
Пишущаяся• 28 августа 2013
Расписка не имеет юридической силы, если она не заверена нотариусом. Это точно. Пытайтесь договорится с заемщиком по-хорошему, а то можно потерять деньги(((
Белый Лосик• 28 августа 2013
Ответ дляагулька
Исполнители её не возьмуть. Разве что коллекторы
Скользкая• 28 августа 2013
Ответ дляБелый Лосик
Расписка кем заверена?
расписку не нужно заверять
Скользкая• 28 августа 2013
Ответ дляПишущаяся
каким нотариусом, не соченяйте, читайте гражданский кодекс, там есть понятие расписки
Shahtarochka• 28 августа 2013
Была подобная ситуация - приехали к должнику с уже составленным исковым заявлением в суд и с заявлением на начальника ГО ГУМВД (в порядке ст. 97 УПК Украины) о привлечении к уголовной ответственности. Нам повезло, увидев бумаги - деньги вернули. Удачи вам.

Shahtarochka• 28 августа 2013
Если в расписке есть подписи свидетелей, то ее заверять у нотариуса не нужно. А обращаться нужно в суд
Белый Лосик• 28 августа 2013
Ответ дляСкользкая
расписку не нужно заверять
Обязаловки нет. Но если бы она была заверена нотариально - суд бы выиграли с одного слушания. Но то, что есть хотябы свидетели - это очень хорошо.
Санта Барбара• 28 августа 2013
Ответ дляПишущаяся
Бред!!! Расписку никто никогда не завиряет в нотариуса
Белый Лосик• 28 августа 2013
Я вижу 2 выхода: один законный через суд, долго, тяжело, потом ад с исполнителями, второй незаконный через выбивал, быстро, дорого.
Сеточка• 28 августа 2013
Даже если расписка заверена натариусом то через суд ей бы присудили ну там 50гр. в месмяц выплачивать...
Зачем занимать большие суммы денег?разбагатеть на %?Так это же копейки-если это не ваш заработок...
Санта Барбара• 28 августа 2013
Ответ дляБелый Лосик
Второй вариант еффективней
автор Садоводница • 28 августа 2013
То что выиграть суд возможно,это мы понимаем,но есть одно большущее НО,она ведь может заявить о безденежье..тогда что? взимается ли с кого из родственников?или будем получать по копейке в месяц.

расписку можно не оформлять у нотариуса,оформляется договор займа(а это чуток другое)
Белочкой зови• 28 августа 2013
Спросите у судисполнителей и они вам расскажут,что даже выигранные суды вам денег не вернут))Ну не с чего их взять и усе!И фирмы есть,и имущество-но все записано на подставных лиц!Это огромная проблема,законных методов практически нет,наше законодательство к такому не готово
Белый Лосик• 28 августа 2013
Ответ дляСеточка
Не сочиняйте, суд не решает какими частями ответчик будет отдавать долг. Взыскивать долг будет исполнительная служба, а это те ещё дармоеды и лентяи
автор Садоводница • 28 августа 2013
Ответ дляСеточка
а с чего вы взяли что давали деньги под %?
да мне хоть по 50...я их просто так дарить не собираюсь,пусть отвечает по закону,если уж на то пошло

Белый Лосик• 28 августа 2013
Ответ дляСадоводница

Автор, хорошо что понимаете реальную ситуацию. Да, если официальных доходов нет - то и не взыщут ничего. Поверьте, через мои руки проходит больше тысячи исполлистов в год. Он полежит- полежит в исполнительной, а потом вам его вернут из-за отсутсвия имущества у должника.
Белый Лосик• 28 августа 2013
Автор, я вам по секрету, ток вы никому ладно? Был у меня такой щепетильный случай, что я написала иск и отправила его ответчику (правда я в конверте суда отправляла, есть у меня такая возможность). Т.е. человек реально подумал что доки из суда пришли и всё оплатил.
Может для начала претензию ей заказным отправьте
eclat• 28 августа 2013
Ответ дляПишущаяся
Это Вам кто такое сообщил? Я юрист (руководитель юридического департамента в крупной компании) и у меня большой опыт взыскания долгов по расписке через суд. Другое дело - это исполнение судебного решения, это может растянуться на годы. Автор, покажите Вашу расписку юристу, если она правильно составлена - не вижу никакой проблемы, закон на Вашей стороне.
автор Садоводница • 28 августа 2013
Ответ дляeclat
Я так понимаю,что лучше отдать всё адвокату и пусть тот бегает по этому вопросу?
eclat• 28 августа 2013
Ответ дляСадоводница
В идеале, посоветуйтесь со знакомым юристом, если такой у Вас имеется. Просто адвокат - это человек, который вложил денег в свою ’корочку’ и будет их отбивать. Я никому из своих знакомых не советую адвокатов, которых знаю - просто прокачают на деньги при любом раскладе((( Если расписка оформлена грамотно - то и дело совсем не сложное (для юриста - пустяковое).
Белый Лосик• 28 августа 2013
Ответ дляСадоводница
Ну смотрите, если сами не хотите или не можете, то конечно да. А так там не сложно всё, реально самой можно сделать, ну и Советчицы помогут если что.
автор Садоводница • 28 августа 2013
Ответ дляБелый Лосик
Тогда какие первые действия?Нужно писать заказное письмо? При отказе в суд с распиской и отказом?
Белый Лосик• 28 августа 2013
Я бы сделала так: написала должнице письмо с требованием оплатить, отправить его надо в первый день после окончания срока задолженности по расписке. Это превентивная мера, никого ни к чему по большому счёту не обязывает, но дисциплинирует. Если на письмо реакции ноль - иск в суд. Выиграли суд, получили исполнительный лист и сразу исполнителю пообещали каКлетку за хорошее исполнение. Всё)))
Alena Magic• 28 августа 2013
Ответ дляПишущаяся
БРЕД. Имеет силу
Аноним-ка• 28 августа 2013
Ответ дляShahtarochka
Подскажите, у вас были расписки?
Матраскин Брат• 28 августа 2013
Ответ дляБелый Лосик
Расписка кем заверена?
расписка не заверяется!