Маманя• 29 августа 2017
я не чуткая и бессердечная дочь ...
я перегибаю палку?
мама работает учителем, в этом году вся документация должна быть напечатана на компьютере, а с компьютером она ну очень не дружит.
в итоге обязательный вечерний звонок, мама жалуется, что нужно напечатать и сдать первый открытый урок, я предлагаю ей взять несколько уроков у учителя информатики. она не хочет, так как ничего не запоминает, у нее не получается, ей уже рассказывали, но она не запомнила.
на предложение зарисовывать последовательность действий обижается.
на предложение бросить работу, так как она в школу наглядности и материалов покупает явно больше, чем зарабатывает и все равно живет за папин счет - я получила ответ, что я бессердечная...
маме 48 лет, молодая женщина, которая водит машину лучше моего мужа, которой уже лет 10 предлагают пост директора школы, которая может сутками искать идею для подачи материала и месяц оформлять особую таблицу для правил правописания, чтобы дошла даже до самых дубовых.
но как только дело касается компьютера, она становится хуже маленького ребенка: истерики, она не запоминает, записывать не хочет, практиковаться не хочет, результат, которого пытается достигнуть, не представляет, чуть что - слезы и обзывательства себя...
у нее и отговорка есть, чтобы даже не пытаться, после химиотерапии испортилась память - но как читать новости и находить их, она сориентировалась, скайпом, вайбером пользуется без проблем, добавляет фото, вставляет ссылки и т.д... машину продолжает уверенно водить, а иногда и чинить, ориентируясь на папины комментарии по телефону... зато как только видит компьютер она уже заранее несчастная и у нее не получится...
что делать с мамой? как заставить ее пересилить себя или уже уволиться с работы, где требуют знания компьютера?
и как не срываться, когда она через день жалуется на необходимость печатать, а сама просто не хочет учиться, а только жалуется((((
Женёк из Киева• 29 августа 2017
Это старость на пороге...смиритесь))) Просто мама не хочет уметь пользоваться компьютером...А если ей 10 лет предлагают место директора, а она до сих пор учитель и тратит больше заработка - трудно назвать вашу маму умной. Вы уж извините, сказал свое мнение.
Пи Пи Пилюля• 29 августа 2017
купите ей планшет, пускай там печатает или смартфон
смс ведь шипит...может так попробует и поймет что удобней с большой клавиатурой..
Маманя
• 29 августа 2017
Ответ дляНастя Снежок Воля
Может она хочет , что б вы ей помогли?
я ей набирала документы все школьные и студенческие годы
сейчас нахожусь в другой области и физически не могу набирать тексты за нее... научить создавать документы и презентации предлагала неоднократно(((
Перловая Кашка• 29 августа 2017
Багато докторів наук не вміють користуватися компютером, а Ви кажете мама-вчителька... Допомагати їй максимально - із презентаціями, рефератами, пошуком інформації тощо )))
Маманя
• 29 августа 2017
Ответ дляЖенёк из Киева
она любит свою работу, именно работу учителя, при чем любит фанатично
быть заучем или директором ей не интересно, а теперь еще и фактор документооборота отпугнул окончательно
Маманя
• 29 августа 2017
Ответ дляПерловая Кашка
помогать физически не могу - живем друг от друга далеко, а печатать под диктовку уже перебор, а от предложений научить она отказывается(
Маманя
• 29 августа 2017
Ответ дляПи Пи Пилюля
есть планшет, телефон-смартфон, для работы был подарен ноутбук, хоть и старенький
любимый гаджет именно телефон
Женёк из Киева• 29 августа 2017
Ответ длямиссАрфография
Ну тогда реально пусть с планшета начинает...у меня родители 10 лет пользуются компьютером и до сих пор не знают как включить диспетчер задач и как сохранить картинку с интернета))
Женёк из Киева• 29 августа 2017
Каждый человек индивидуален и по-своему воспринимает самосовершенствование
Маманя
• 29 августа 2017
Ответ дляЖенёк из Киева
не хочет начинать даже, зато жалуется и страдает активно(((
у меня больше всего именно это и доводить до состояния плохой дочери - не желание решить проблему
папе я реально распечатала инструкцию к ноутбуку, где копировала иконки и писала шаг 1 и т.д. он сейчас уже все действия автоматически производит, а мама на это же предложение обижается
Женёк из Киева• 29 августа 2017
Ответ длямиссАрфография
Она взрослый человек. Пусть сама решает. Просто забейте.
Маманя
• 29 августа 2017
Ответ дляkittenkat
Мой маме 66 лет и она умеет работать на компьютере и любит учиться работать на компьютере и осваивать новое. У нее техническое образование.
Как педагог может отказываться учиться и развиваться - мне лично сложно понять.
вот такой ступор именно на компьютер, а точнее на набор теста, создание документов, презентаций.
как записаться на вебинар она разобралась за вечер
буреЛОМКА• 29 августа 2017
А моя мама в прошлом году таки освоила компьютер (в 68!!!). Теперь из Интернета не вылазит, даже телевизор не смотрит))).
Бойцовская• 29 августа 2017
Установите маме программу голосового набора текста, а папа пусть корректирует документ