Ненавязчивый синтезатор• 30 августа 2017
Вопль об учительской зарплате
Сейчас только ленивый не трубит о том, что учителям СИЛЬНО повысили зарплаты и продолжают ещё повышать. Некоторые даже завидуют или протестуют "А за что им, почему ТАК МНОГО".
Ага, много. Сегодня была на собеседовании. ИРПЕНЬ. Зарплата 3200 на руки. Полная ставка!!! При желании как особую милость предлагают взять 1,5 ставки.
Поверьте, после 18 часов работы - уже как-то не тянет на доп. подвиги.
Коллеги-учителя, что скажете?
с_переулочка• 31 августа 2017
Ответ дляПапина дочка
У знакомой, учитель начальных классов, высшая категория, стажа под 40 лет зарплата 17 тыс грн.
У меня мама учитель с таким же стажем, высшей категорией, о чем вы говорите, какие 17 тыс.????
{СоJIнТсЕ}• 31 августа 2017
Работаю в школе. Знаю не по слухам какие зарплаты. Учитель физкультуры, ещё учится, без категории, 30 часов, классного руководства нет, кружок футбола 2 раза в неделю- 7000 тысяч. Учитель английского, без выслуги, после института,16 часов, классный руководитель, 4500. А теперь сравните, психолог, пол ставки, это 20 часов в неделю, 1800
Бармалеина• 31 августа 2017
А есть у кого-нибудь реальные цифры по Западной Европе? Мне почему-то кажется, что ’вилка зарплат’ там такая же, как у нас. Абсолютная цифра для нас большая. Но ведь учителя везде получают меньше, чем инженеры, программисты, врачи и даже сантехники.
Зачем приводить цифру 3600 EUR в Германии, если там нормальная страховка, комуналка и ипотека все 3000 стоить будет.
Жерица ночи• 31 августа 2017
Ответ дляВ танке
вымогательством в каком плане? комент Хрюши удален.
Мы с Хрюшей вчера столько понаобсуждали, что точную цитату не приведу) Единственное, что могу сказатьдевушка писала на эмоциях и уж слишком перегнула палку.
Ответ дляБармалеина
Я с вами согласна. В диалоге должен быть конструктив.
Если не устраивает оплата труда:
1. Менять работу
2. Найти подработку
3. Смириться.
Вариант ’плохо платят - плохо работаю’ аморален, даже если ты в офисе скрепки перекладываешь с места на место. А тут дети.
Если не устраивает оплата труда:
1. Менять работу
2. Найти подработку
3. Смириться.
Даже в офис берут секретаря и когда он хорошо работает то очень быстро его перетягивают в какой то отдел работать и учат за счёт компании и зп повышают, а если реально еле выполняет свою работу...
Я когда столкнулась с поиском сотрудников у меня волосы дыбом встали, все хотят работать с 9 до 17, суббота воскресенье и праздники- выходные и никто не спрашивает о том как он может заработать больше, топ менеджер в Днепре получает от 1 тыс баксов ( это от 1 тыс хороший 3-4) и свою зп отрабатывает, но и пашет как невменяемый.
В Москве ( о которой тут спорили в начале темки) в порядке вещей 5 дневка, но офисные здания в субботу кипят работой, и не скажешь что это выходной, и с работы вместо 17:00 уходят ближе к 22-23 и не раньше.... и не ноют, потому что зп хорошие и все держаться за работу, все привыкли работать. Назначив совещание в Днепре в 18:00( рабочий день до 18:00) можно услышать какой ты хороший человек и половина сотрудников вообще не прийдет, в Москве совещание в 22:00 воспринимается нормально и ни один сотрудник не заикнётся даже и все приедут...потому что в принципе и работают ещё до этого времени ( хотя рабочий день до 18:00) и на работу там сотрудник может прийти в 4 утра, потому что у региона с которым он работает в это время уже начало дня....
Вот реально один же менталитет ( много людей и из Украины) но отношение к работе разное очент
МошеЙница• 31 августа 2017
Ответ дляБлинчик Мой
я цього не вважаю. Але часто в дитини в школі я помічаю позицію вчителя, ніби вона дітям якусь робить благодійну допомогу. Це її робота. І батьки не встановлюють зарплату.
З дітьми працювати не просто. Але погодьтеся, є вчителі, яких діти люблять до без тями, сидять і слухають з відкритим ротом. Лиш таких вчителів все менше щороку.
И будет еще меньше, потому что отношение к учителям в Украине, как к обслуживающему персоналу, при чем как со стороны государства, так и со стороны родителей, кому надо быть альтруистом, что бы за копейки гореть на работе, и выслушивать вечние претензии родителей, а почему моя Машенька на третей парте, а куда делась заколочка Вики, а почему у Пети 7, а не 9, а потом выслушать от директора, почему план не написан, почему фонды не сданы.
Кто пойдет на такую ЗП, выполнять адов труд, когда в классе 30-40 и половина гиперактивны? Кто выберет такую профессию, если девочке легче бумажки перекладывать и получать больше, без ночных звонков и просиживаний за бумажками по вечерам?
с_переулочка• 31 августа 2017
Ответ дляНепонятно
Сама слышала как учителя обсуждали одну. Зп 17тыс. Буча
а они свою-то зарплату обсуждали?
Ответ дляА Я Самая Самая
Шта? Коммуналка в Москве ниже? Вы опомнитесь и не несите ересь! И продукты дороже! Дешевле... смешная вы.
Я конкретно вам говорю за эту зиму, у нас черешня от 900 грн
Вы когда там были? Где вы покупали продукты? На центральном рынке...конечно там же элитка
Зайдите в пятёрочку или перекрёсток и сравните цены на продукты ( молоко, мясо, рыба, яйца....)
AnnLipa123• 31 августа 2017
О, так неужели кому-то не нравится зарплата учителя? Мы ж подарки вон какие зашибаем, цветы и конфеты в магазины сдаём, золото и полотенца с халатами вымогаем
отличная работа, денежная!!!!!
Ещё и детки ваши себя прекрасно ведут, сердце не нарадуется .
Только вот почему-то дефицит в школах учителей, как не странно
отличная работа, денежная!!!!! Ещё и детки ваши себя прекрасно ведут, сердце не нарадуется .
Я тут с краю постою• 31 августа 2017
Если категория высшая и образование соответстующее, то надбавок на 2 оклада
Бармалеина• 31 августа 2017
Ответ дляМошеЙница
Вы учитель, да?
Непонятно• 31 августа 2017
Ответ дляДую ветер
Вы наверное со знанием дела пишете. Сколько сами в месяц учителям носите?
у меня еще нет детей
МошеЙница• 31 августа 2017
Ответ дляБармалеина
Вы учитель, да?
Я бухгалтер))) У меня бабушка с 40 летним стажем математика)))
Поэтому что и как я знаю отлично, и кто сейчас работает в школе то же знаю, хорошие учителя, вымирают как класс, вот последние альтруисты выйдут на пенсию, и в обычных дворовых школах, уровень преподавания будет на уровне племени тумбы-юмбы)))) За хорошими учителями, идет охота, их переманивают, а как переманить человека?
Бармалеина• 31 августа 2017
Ответ дляМошеЙница
Уже. Помню сыну написали замечание в дневник: ’Творит БИСПРИДЕЛ на уроке!’ Оставила его на память, но, жаль, при переезде потеряла, а то бы сфотографировала. Ну откуда взяться уважению? К моему сожалению, хорошие учителя у нас были сильно за 50, то есть старая гвардия. А мне еще младшего учить.
Жерица ночи• 31 августа 2017
Ответ дляТамбовский мел
За 2 года (1-2 класс) ребенок вообще не знает английского.
До школы ходили в группу 4 месяца на английский, знала больше, чем за 2 года в школе.
Согласна, я должна учить сама дома уроки и т.д., а как их учить ,если в неделю 1 урок, а задали дом.заданий так, как-будто было 5 уроков. Транскрипций нет и т.д.
Я не знаю английский на том уровне ,чтобы правильно объяснить как читаются ВСЕ слова.
Итог : ребенку в 3 классе буду искать репетитора по английскому (в 3 классе, Карл!!!, не в 9 и не в 11 , а в 3 !!! )
.
Потому что с таким образованием (англ.) мы в будущих классах ничего не будем знать.
По другим предметам вопросов нет - наша учительница хорошо учит детей ,какими они бы не были - умными или не очень ,богатые или бедные.
Английским недовольны все родители и не только в нашей школе!
Зачем его учить с 1 класса? Для галочки ???
. Потому что с таким образованием (англ.) мы в будущих классах ничего не будем знать.
Могу описать только собственный опыт. На данный момент ребенок владеет 3-мя ин. языками (2 свободно-литература в оригинале, устное и письмн. общение с носителями и т.д.) На курсы отдали в начале первого класса, 2 групповых занятия в неделю. Учитель стажировался пару лет в Штатах, произношение идеальное, работа по амер.учебникам+много творческих заданий. На курсы проходили почти 3 года поставили произношение и раскрепостились для общения) Позже ребёнок учил языки абсолютно автономно и в процессе- общался на фан.форумах, смотрел видео и слушал музыку. Имхо, но по тем учебникам и с тем уровнем преподавания, которые есть в школе выучить иностранный язык не возможно. Самое ужасное то, что оценки вообще не показатель, у родителей, которые не знают языка нет шансов постоянно мониторить качество обучения(
МошеЙница• 31 августа 2017
Ответ дляБармалеина
Если не устраивает оплата труда:
1. Менять работу
2. Найти подработку
3. Смириться.
Если не устраивает оплата труда:
1. Менять работу
2. Найти подработку
3. Смириться.
Вы забили вариант, просто плохой профессионал, ну не может человек пригнуть выше головы, и скрепки переложить с места на место не роняя, он физически не умеет. Там где конкуренция, возьмут человека который не роняет, а если вот этого уволишь и не будет кому скрепки переносить?
Мы младшую школу отходили в обычную дворовую школу, в обычном спальнике, на должности физрука и фельдшера, были столетние дедушки, на наше ООООО? Директор сказал что ищут замену уже энное количество лет, уволят, вообще урока физкультуры и медпомощи не будет, продолжать?
Ответ дляБлинчик Мой
да ладно, в городе опять набрали по полной специальность 1-3 классы.
Вот меня удивляет, знают же, сколько платят учителю начальных классов - и поступают. Еще и деньги за обучение платят. А потом дружно ноют.
Учатся в пед - не значит пойдут работать в школу. Для многих родителей главное корочка про высшее образование. В школах нехватка учителей.
МошеЙница• 31 августа 2017
Ответ дляБармалеина
Поэтому надо рвать кости в Хорошие школы, туда куда сманивают учителей)))В обычных, увы, и не такое увидишь
Жерица ночи• 31 августа 2017
Ответ дляAnnLipa123
отличная работа, денежная!!!!!
Я помню как вы писали в темке про досмотр на ЗНО, что завысили оценку ребёнку только потому что он вам понравился. Интересно, как другие ’детки’ на действия чудо учительницы среагировали?)
Странно, что при всех минусах вы ещё работает, а молодняк после седина устроиться не может)))
Уси Пуси• 31 августа 2017
Мама работает в государственной гимназии в Киеве (но она не учитель). Так вот, ЗП учителя с выслугой, классным руководительством, проверкой тетрадей, гуртками около 20 тыс. Многие дают доп.занятия по 300 грн в час. Рассказывают учителя как провели лето: месяц снимали дачу на Днепре, 3 недели по Европе катались, в Турции недельку. И это поголовно. Каждые каникулы - с детьми экскурсии по Европе. А вы говорите учителя...
Sweety Twitty• 31 августа 2017
Ответ дляshefrp
Это так. Из нашей группы в 29 человек (педагогический колледж), остались работать в сфере образования человек 5. И работают до сих пор. Пятеро из 29 человек.
Ответ дляCookVika
В частной школе хорошие зп, там я собираюсь учить своего ребёнка. Когда все учителя откажутся то работодатель вынужден будет поднять зп. За хорошими специалистами (в любой отрасли) идёт охота и переманивание
А кто будет работать в селах? Маленьких городах? Когда все учителя уйдут, это не значит, что их места будут пустовать, на их места придут другие, и не факт, что лучше. Сейчас огромная нехватка учителей.
Наивная Хо• 31 августа 2017
Девочки, а я наверное дурная, но подумываю о работе учителя... Только у меня кроме пед. образования, стаж работы в школе всего 3 года и это было 17 лет назад! Работать нравилось, но тогда з/п были еще смешнее, а спонсоров у меня не было, да и хотелось по молодости всего попробовать, поработать в другой отрасли.
Но будете смеяться - тянет! Вот на работе у меня времени сейчас полно, график свободный, з/п хреновая. В принципе, уже оговорила с начальством возможность параллельного трудоустройства. Ну а чего - у меня непрерывный стаж, трудовая, вся социалка и проверенный годами коллектив... пока увольняться глупо. Но вот тянет на учительство. Укр. мова и лит-ра и еще економ. образование, так что могу и экономику в старших классах.
Как думаете? Можно в 40 лет восстановить квалификацию?
Sweety Twitty• 31 августа 2017
Ответ дляУси Пуси
У нас в учебном заведении для такой з/п нужно иметь всё вышеперечисленное + три ставки. Не спорю, такие з/п есть, но это не правило, а исключение.
Уси Пуси• 31 августа 2017
Ответ дляSweety Twitty
Там у учителей по 1,5-2 ставки. Согласна, не поголовно, но кто ищет - тот всегда найдет)
Блинчик Мой• 31 августа 2017
Ответ для{СоJIнТсЕ}
говорите до конца. Их этих 20 часов только 10 психолог обязан находится в учебном заведении и заниматься практической работой, остальные 10 часов - это на подготовку (которой, естественно, редко кто занимается).
Так что, это супер зарлата прийти два раза в неделю школу на 5 часов.
И не пытайтесь меня убедить, что вы сидите в школе целый день.
Ответ дляCookVika
Я по образованию имею право преподавать.
Работаю я далеко не учителем.
40 часов неделю (5 дней*8 часов), в школе нагрузка 18 часов в неделю
Работаю я далеко не учителем.
так девушка же черным по белому написала, что предлагает 8 часов в неделю!!! где вы там увидели, что 8 часов в день??
вот ее цитата:
’’а я несколько недель безуспешно искала учителя на 5 тыс за 8 часов в неделю работать в развивающем центре. ’’ (если что пост 104) где здесь 40 часов в неделю??
вот ее цитата:
Sweety Twitty• 31 августа 2017
Ответ дляУси Пуси
Естественно. Есть и гимназии,и частные учебные заведения, и репетиторство. Это всё есть.
У меня 2 ставки и все горловые, физически это тяжело, частые фарингиты, ларингиты, хроника, одним словом.
Ну и, к слову, далеко не во всех учебных заведениях дают по 2 ставки. Я к своим двум ставкам шла много лет. Часто дают лишь ставку, а иногда и её сложно ’выбить’ полностью. Разное бывает. Ну и, повторюсь, у меня в том году за 2 ставки + 1 категория + проверка тетрадей - 7500. Это далеко не 20 тысяч.