Цветок Мира• 29 августа 2013
Посоветуйте книжки, где почитать про ЭТО
Вот уж не думала, что растеряюсь и не смогу ответить на казалось бы простые вопросы.
У меня 2 сына (старшие) и дочка. И вот вчера дочка спросила, что такое критични дни. А я и не смогла ответить, перевела разговор в другое русло. Но понимаю, что сегодня/завтра разговор надо продолжить.
Где почитать, как рассказывать об этом девочкам?
Мексиканочка• 29 августа 2013
у меня дочка спрашивала,что это за кровь.я ответила,что болею периодически.ее такой ответ удовлетворил.больше не спрашивает(7 лет).
Цветок Мира
• 29 августа 2013
Ответ дляМексиканочка
И моей 7 лет.
я Кукарача• 29 августа 2013
Ответ дляМексиканочка
моей тоже 7, она тоже спрашивала зачем прокладки, тампоны - я ей все рассказала, нормально восприняла, переживала только чтоб это было не больно, я сказала что это вообще не больно)))
Цветок Мира
• 29 августа 2013
Ответ дляя Кукарача
А как вы рассказали, поделитесь пожалуйста.
Мексиканочка• 29 августа 2013
Ответ дляЦветок Мира
И моей 7 лет.
думаю,что рановато еще вдаваться в подробности.обойдитесь общими фразами,чтобы и не соврать,но и в дебри не забираться.мне кажется,в таком возрасте это ни к чему.они и так у нас сейчас все развиты не по годам.особенно в тех вопросах,в которых оно и не нужно было бы.не так ли?
я Кукарача• 29 августа 2013
Ответ дляЦветок Мира
так и сказала, что ты вырастешь - и у тебя такое будет раз в месяц, что это нормально - значит ты уже девушка, а не девочка, что это не страшно, не больно, такое есть у всех женщин. Как-то так...
Цветок Мира
• 29 августа 2013
Ответ дляя Кукарача
Я так вчера и объяснила. Но вопросы продолжились. А какая разница между девочкой и девушкой? Откуда эта кровь берется и т.д.
я Кукарача• 29 августа 2013
Ответ дляЦветок Мира
Ой, моей и этого хватило, а вам тогда придеться для побробностей таки поискать литературу.
Мексиканочка• 29 августа 2013
Ответ дляЦветок Мира
воооот! видите разницу? я сказала,что это-моя проблема. и ребенку больше неинтересно. а вы лишь подогрели его интерес к этой теме.
ПАЦАНКА О• 29 августа 2013
Покупала здесь для своей 4.5 летней дочери книги, продавец порекомендовала купить книгу ’Откровенный разговор об этом’, вот краткое описание от продавца
Книга, на которую я Вас ориентировала - Відверта розмова про це - - довольно таки подробно описаны половые органы женщины и мужчины, где их прямо называют их названиями, и по картинкам предлагается ребенку взять зеркало и посмотреть на свои органы (и все глубоко описано), также про период сексуального созревания (женские критические женские дни и мужская эрекция и т.д) Но эта книга и действительно полезная - в ней освещается важность гигиены, что нельзя обзываться словами, которые означают половые органы..т.е. - непосредственно идет подготовка к половому созреванию и чувств, которые с этим связанными.
Содержание:
1. Что такое пол и сексуальность
2. Тело и чувства человека (разница между мальчиками и девочками, внешние и внутр. половые органы, чувства - слух, зрение...)
3. Мы и одинаковые и разные (одежда и прическа, игры и игрушки, права и обязанности)
Подрастаем: половое созревание (изменения в организме, период полового созревания мальчиков и девочек, сексуальное удовлетворение, уход за телом)
4. Отношения между людьми (дружба, чувства...)
5. Рождение ребенка (что означает заниматься любовью, оплодотворение,весь период беременности, противозачаточные средства)
6. Про что нельзя молчать (прикосновения бывают приятными и неприятными, хорошие секреты/плохие секреты, сексуальное здоровье).
Книга есть на укр. и рус. языке, но я решила, что книга ориентирована на детей постарше и купила похожую но на наш возраст, называется Человек - большая книга для самых маленьких, а вам возможно подойдет первый вариант. Если интересно дам ссылку на продавца.
Содержание:
1. Что такое пол и сексуальность
Блондинка в Шоколаде• 29 августа 2013
У меня месячные начались в 10 лет, моя мама об этом со мной не говорила! я испугалась, плакала, скрывала, не знала, что это такое и что делать..
ничего страшного не вижу в том,чтобы объяснить 7 летнему ребенку , что такое критические дни! что они бывают у каждой девушки, начинаются в 11-13 лет, что это нормально, небольно и просто когда они начнутся, сказать об этом маме!
Цветок Мира
• 29 августа 2013
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
У меня та же самая история. начались месячные в 9 лет. Мама видимо не предполагала, что так рано, поэтому никаких разговоров не было. А я мазала детским кремом носовой платочек и подкладывала туда, думала что порезалась.
Но я восточной национальности по папе, у меня и грудь в 8 лет уже была и волосики уже выросли где им положено (извините за подробности).
Но дочурка не в мою породу, так сказать. Очень мелкая, никаких пока признаков полового развития.
Но говорить уже надо, понимаю, что надо...