Холодная каша• 07 сентября 2017
Девочки, на сколько литров брать бойлер на 2 взрослых? Для душа.
Результат:
вже голосів:
27 (72.97%)
50л
5 (13.51%)
свой вариант
3 (8.11%)
30л
2 (5.41%)
тыц
Пушап Ми• 07 сентября 2017
Ответ длясектантка
30 это неочём
Да ладно, людям и на 3х хватает. Все зависит кто как лепается.
Розмір бойлера впливає тільки на зручність користування, тому якщо є місце беріть 100л, а т оі більше.
Величина споживаної електроенергії на нагрів води залежать тільки від того, скільки води буде використано - інші втрати (охолодження через поверхню) менше 3% від потужності.
Холодная каша
• 07 сентября 2017
Ответ дляcartesio
У вас с местом все в порядке?
Просто чем больше литраж, тем объемнее бойлер
Если нет проблем с местом, у меня на одну меня бойлер 40 литров )
А так, смотря как вы привыкли ’воду лить’ )
место есть
я вообще экономист. мне 10 л кипятка с холодной водой итого 25 л хватает помыться и голову вымыть
Miss October• 07 сентября 2017
У нас на двоих 80 л. Когда отключают горячую воду, я в печали. Мне одной 80 л не хватает

Алгонавт• 07 сентября 2017
Ответ дляХолодная каша
место есть
Автор у нас длч душа 39 л для пятерых. Я мега довольна после 80- литрового. Сидеть по часу ждать пока он нагреется снова(((
Сижу_и_плачу• 07 сентября 2017
Нам с мужем 50 мало было. Он помылся, потом бреется. Я моюсь, там помыла, тут помыла, голову помыла, бальзам 3-5 минут, потом волосы хорошо вымыть. В самый притык было. Если летом просто в течении дня в душ забежать - то нормально. Если полноценно помыться/побриться то 80 берите.
Холодная каша
• 07 сентября 2017
Ответ дляАлгонавт
30 л - 60 минут греет
50л- 145 минут греет
Fagot
50л- 145 минут греет
Fagot
Пульт от линолеума• 07 сентября 2017
У нас 60 литров, как раз на двоих хватает, 30 литров мало будет
Ответ дляХолодная каша
30 л - 60 минут греет
50л- 145 минут греет
Fagot
50л- 145 минут греет
Fagot
Трохи не так
Теплоємкість води 4200
Потужність бойлера нехай 1.5 кВт, а різниця температур 50С.
Звідки час на нагрів 10 л води: 4200 * 50* 10 / 1500 = 1400 секунд або 40 хвилин.
***
Зимою так як різниця температур зростає, то і час росте, літом падає.
Є бойлери на 2 кВт - вони відповідно гріють швидше.
Теплоємкість води 4200
***
Холодная каша
• 07 сентября 2017
Ответ дляGreen_Cat
Трохи не так
Теплоємкість води 4200
***
Теплоємкість води 4200
***
благодарю
нам до 1500 надо. проводка не позволяет брать больше
рассматриваем эти:
Бюст Березуцкого• 07 сентября 2017
У нас на 80, на душ на двоих хватает, а вот голову помыть мне уже не хватает
Холодная каша
• 07 сентября 2017
Ответ дляGreen_Cat
Враховуючи, що швидкість нагріву 15-20 л/год, економію Ви отримуєте тільки тому, що ніхто душі довго не сидить
а сколько суток вода сохраняет тепло, если выключить автоматический подогрев ?
Бюст Березуцкого• 07 сентября 2017
Ответ дляХолодная каша
благодарю
рассматриваем эти:
Киньте отдельный кабель на бойлер, нам по верху протянули, его и не видно особо.
Холодная каша
• 07 сентября 2017
Ответ дляБюст Березуцкого
а автомат на бак у вас в ванной стоит? или в коридоре?
у нас старая проводка
Бюст Березуцкого• 07 сентября 2017
Ответ дляХолодная каша
у нас старая проводка
На счётчике стоит, счётчик в коридоре рядом с входной дверью, а бойлер в туалете в 8 метрах от входа.
У нас тоже старая проводка, поэтому и кинули отдельно на бойлер и заодно в ванную на стиралку.
Электрик стоил 200грн + кабель + скобы, которым он кабель цеплял.
Сухий ТЕН не має якихось суттєвих переваг перед мокрим, навпаки, мокрий більш довговічний.
Б ойлер держить ’нормальну’ температуру десь 2-3 дні, далі вже вода стає більше теплою чим гарячою, а до кімнатної буде стигнути більше тижня.
Бойлер як можна включити в розетку, так і кинути окремо проводку перерізом не більше 1.5 мм2. Краще ставити на окремий автомат, а то і дифавтомат (він дорогий)
Якщо немає заземлення, то краще не робити занулення, або робити його аж в щитку, а не на розетці.
Холодная каша
• 07 сентября 2017
Ответ дляБюст Березуцкого
спасибо за информацию
сколько времени держит температуру нагретая вода в баке без доп. подогрева?
Холодная каша
• 07 сентября 2017
Ответ дляGreen_Cat
спасибо большое
Холодная каша
• 07 сентября 2017
Ответ дляGreen_Cat
вот это поворот!!!!

Бюст Березуцкого• 07 сентября 2017
Ответ дляХолодная каша
спасибо за информацию
Честно, не знаю не засекала. Но вот из последнего, уходила в 14, выключила и забыла включить, когда пришла, вечером вода была горячая, утром тёплая.