Заставляличка• 29 августа 2013
Ваше отношение к так называемому гражданскому браку
Не так давно после 2,5 лет совместной жизни мы с мужем наконец-то расписались. Он так боялся этого шага (до меня был закоренелым холостяком),потому так долго собирался. Эти 2,5 года жила в каком-то подвешенном состоянии,зато теперь довольна ,как слон. А муж,смотрю,периодически наблюдает за мной и ждет,когда же я изменюсь в худшую сторону. Так смешно. Вот где-то слышала,что большинство мужчин устраивает так называемый гражданский брак (сожительство без штампа),а большинство женщин без этого "штампа" чувствуют себя некомфортно,даже если и говорят на людях,что им все равно. Вплоть до того,что появляются какие-то болячки на фоне неустроенной семейной жизни. Прочувствовав на себе этот гражданский брак,позволю себе согласиться с таким мнением. Не сказать,что ждала именно самой свадьбы (я уже была замужем и о свадебном платье к настоящему времени уже точно не мечтала больше). Мы быстренько расписались в кабинете и уехали. Но я получила и получаю по сей день огромное удовольствие от осознания того,что я-законная жена! А каково ваше отношение ко всему этому?
Organic• 29 августа 2013
Ответ дляБезникаЯ
А какая для Вас разница свободна или нет? В чем заключается эта свобода? Вы живете сегодня и сейчас или в планах пожить с этим мужчиной всю жизнь?
Я вообще не вижу смысла в официальной росписи.
У меня плохо и не красиво разводились родители,может в этом причина.
На всю жизнь вперед планировать бесполезно,а вот собрать вещи и уйти за 30 минут,а не разводиться официально-это реально.
БезникаЯ• 29 августа 2013
Ответ дляЖелезная тетя
Я за ’гражданский брак’,хотя сама пару дней назад стала законной женой.До этого жили вместе полтора года.Сейчас на 6 месяце беременности,и наши родители занялись мозгоклюйством,мол когда же вы поженитесь,так не правильно и тд. Что бы отстали пошли расписались,хотя для меня этот штамп вообще никакой роли не играет.Если люди хотят быть вместе,то будут.А если не складываются отношения,то никакой штамп не поможет. К стати я фамилию менять не стала,и ребенка запишу на свою. Муж не против,но умоляет не говорить его отцу,потому как тот устроит скандал. Моя же мама тихонько вздыхает,и просит не позорить их с отцом и взять фамилию мужа...
Не хочу Вас обидеть, но считаю это неуважением к мужу! К стати Ваши родители и мужа - думают так же ;)
Заставляличка
• 29 августа 2013
Ответ дляТаракашечка
+500
Отношения, если они НОРМАЛЬНЫЕ не требуют бумажного подтверждения. Человеку доверяешь и уверен в нем вне зависимости от того, есть штамп или нет.
а как же юридическая сторона. любовь-любовью,а не дай бог что случись,кому что этой любовью сможешь доказать??
Заставляличка
• 29 августа 2013
Ответ дляПокорительная
Блин, вы как про нас написали все =) Только мы вместе 3,5 года и доченьке нашей полтора годика, а муж и жена мы только 1 месяц
Заставляличка
• 29 августа 2013
Ответ дляДа, я блондинка!
Жили 3 года в ГБ и уже 6лет в браке,только фамилия поменялась
,а так ниче не изменилось...Как было все ок так и осталось! единственное уже в браке покупали квартиру чему я рада мало ли что...
вооооооот!
БезникаЯ• 29 августа 2013
Ответ дляOrganic
Дак собраться и уйти и так можно, а бумаги оформит адвокат) главное что бы претензий друг к другу не было
Да, я блондинка!• 29 августа 2013
Ответ дляЗаставляличка
Во-во так и у меня в первом браке получилось
Хорошо хоть жилья не было...
Молчалка• 29 августа 2013
Не была в таком подвешенном положении
Отношусь нормально , главное что меня не коснулось
Возможно для второго брака - это вполне нормально и допустимо .
Но у меня первый ( уже 10 лет )- то было все как надо.
Organic• 29 августа 2013
Ответ дляБезникаЯ
Согласна,только в официальном браке это все гораздо труднее.
Железная тетя• 29 августа 2013
Ответ дляПушап Ми
а почему планируете не давать ребенку фамилию его отца? И муж нормально на это реагирует?
Мне его не нравиться - ’Борщ’. Муж реагирует нормально,так как сам не любит свою,хотел поменять в 16,сразу не сложилось.Потом уже не хотел мудохаться с документами,все переоформлять. Его мама кстати тоже фамилию мужа не взяла,хотела дать сыну свою,но ее муж (мой свекор) устроил бучу. Жаль что она не выдержала напора,мне ее фамилия нравится,поменяла бы не задумываясь. Как вы понимаете для свекра его фамилище играет огромную роль,я пока молчу,но когда допечет выдам что его внук носит мою

Заставляличка
• 29 августа 2013
Ответ дляtaevka
Что изменилось?
От чего столько радости?
я же описывала личные ощущения. я стала ЖЕНОЙ,а не сожительницей (хотя до брака тоже называла себя женой,но таковой себя не ощущала). повторяюсь:это-мои личные ощущения.
Катька Пушкарева• 29 августа 2013
Автор, я того же мнения, что и Вы. Или того же воспитания.
У меня был опыт сожительства. Причем перед тем, как начать жить вместе, мы говорили с МЧ, что это примерно на год, на время ’притирки’.
Мне очень не понравилось.
Потому, что МЧ сразу решил, что я должна выполнять все обязанности жены, а сам вел себя, как вполне свободный человек. И делать предложение не спешил.
Может, просто такой попался, не знаю. Мы прекратили отношения, т.к. мне это ’подвешенное’ состояние надоело.
Когда с мужем начали встречаться, я в разговоре как-то упомянула, что вариант сожительства мне не подходит. И все отлично - мы поженились примерно через год, начали жить вместе после свадьбы, притирались уже по ходу.
Мне очень не понравилось.
Таракашечка• 29 августа 2013
Ох, девочки... столько видела несчастливых законных браков. А вот несчастливых гражданских - не видела - все счастливые! Потому что если несчастны - то разошлись тихо-мирно, и дело с концом.
Я юридиечки что в браке хорошего? Ну купите вы квартиру. Так ведь и в гражданском можно сразу на 2 части оформить - 2 собственника.
Бабушка мороз• 29 августа 2013
Я 11лет в гражданском браке.мне 33года.я замуж хочу но он после 2браков категорически против.говорит типа штамп убивает любовь.но о детях в не брака я даже думать не хочу.он говорит что ребенка запишет на себя но в моей семье так не принято.у нас во все планах все хорошо! Мы лучшие друзья,любовники и все что к это прилагаеться но есть но Ну не хочет он расписываться и все тут.
Пенек Возмездия• 29 августа 2013
Мы тоже прожили год в гражданском браке,я бы еще не спешила,но сделал предложение,и я согласилась.Не могу сказать что гражданский брак это не брак.
Да, я блондинка!• 29 августа 2013
Ответ дляТаракашечка
Та да я прям вижу как кто-то из ГБ будет оформлять квартиру на сожителя

Железная тетя• 29 августа 2013
Ответ дляБезникаЯ
Не обидите,у всех свое мнение.Мои родители живут в селе,они бояться что меня будут считать мамой одиночкой - моя фамилия у ребенка - для них это позор. А отец мужа пока ничего не знает,для него дать свою фамилию внуку повод для гордости.
Заставляличка
• 29 августа 2013
Ответ дляТаракашечка
знаете,можно я уподоблюсь американкам с их практичным образом мышления?не кидайтесь тапками.прошу.так вот.купили квартиру,оформили на двоих.а потом не дай бог он раз и умер (всякое бывает).нет у него,допустим,ни детей,ни родителей (с которыми не жалко делиться).и его часть совместно купленной квартиры отходит какой-нибудь тете (родной),потому что вы-никто,а она-законная наследница.как вам такой вариант?
Таракашечка• 29 августа 2013
Ответ дляЗаставляличка
Пишите завещание, как все практичные американцы. В 30 лет.
Заставляличка
• 29 августа 2013
Ответ дляТаракашечка
ага.вот так подойдешь и скажешь:напиши на меня на всякий случай
а если он не настолько практичен,то что?конец хваленому гражданскому браку
Да, я блондинка!• 29 августа 2013
Ответ дляТаракашечка
Завещание можно оспорить! А дарственная дорого стоит и для чего эти заморочки? если просто можно сдалать как все нормальные люди распмсаться?
Железная тетя• 29 августа 2013
Ответ дляДа, я блондинка!

Ну почему на сожителя? Двое людей живут вместе,ведут общее хозяйство,общий бюджет,вместе зарабатывают деньги и соответственно покупают квартиру на двоих. Кстати и в законных браках есть такие случаи что муж записывает квартиру-машину на маму,хоть и покупает за семейные деньги.
Да, я блондинка!• 29 августа 2013
Ответ дляЖелезная тетя
ну а как? Сожители так и есть! И я была сожителем 3 года,ну а как это еще назвать? Вы все верно пишите вместе-да согласна,но просто если все хорошо то возможно...,а если не дай Бог что то потом проблем не оберешься у нас закон такой что потом никому ничего не докажешь!Поэтому я очень рада что квартиру мы покупали уже состоя в браке!
БезникаЯ• 29 августа 2013
Ответ дляЖелезная тетя
мой муж на такое бы точно не согласился, хотя если такая фамилия
я бы тоже не взяла
ОЛЬГА 2012• 29 августа 2013
Читаю и понимаю, что все женятся только для того, чтоб ’в случае чего’ урвать кусок пожирнее!
и еще рассказывают мне, что если не жена, то содержанка и сожительница

круто получается - всеми правдами и неправдами затянуть мужчину в загс, а потом претендовать на имущество
я теперь наконец-то поняла, почему все так хотят замуж

Лунтик-паунтик• 29 августа 2013
Я 4 года в ГБ и скорее я хочу ощущать себя свободной и в случае чего просто закрыть дверь своей квартиры,есть ребенок и отношения прекрасные,ттт,и как теперь назовете меня?Я явно не содержанка и не сожительница.
Если все хорошо и человек нормальный,уважающий себя и свою якобы жену,оставит все и не будет требовать половину или еще что-то,не за тех замуж выходите раз боитесь половину свою чего-либо потерять!
Пэрисхилтонша• 29 августа 2013
Я христианка. Для меня понятие ’сожительства’ недопустимо. А гражданский союз - это ведь узаконенные отношения. Сейчас пока продолжают оперировать устаревшим определением.
К сожительству отношусь как к семье на пробу. У меня более серьёзное отношение к понятию ’семья’