Здравствуйте. Моей дочке 2 годика. Она очень общительная девочка, позитивная, очень социализированная. Для нашей семьи - самая лучшая и любимая. Она солнечный ребенок.
Родители малышей, скажите - как вы относитесь к таким деткам на детских площадках? Пустите ли вы поиграть своего ребенка с ребенком с сД?
Моя очень контактная, любит общаться. А для меня детская площадка - страх и стресс... Я боюсь что родители детей будут забирать, запрещать с ней играться и т д
Вчера, например, она хотела дать игрушку мальчику, а его папа забрал мальчика и сказал что не надо ему давать. Теперь сижу с неприятным осадком, и думаю - это он из-за синдрома...или просто.. его мальчику нельзя ничего давать...
Нам -родителям особят, очень тяжело вливаться в социум, поверьте. Иногда так тяжело на душе, но только из-за реакции окружающих, дурацких вопросов и т.д.
П.с: Мы счастливы со своими детьми)
Tasha.Kasya• 12 сентября 2017
Ответ дляОлечка-я
как показывает практика - сейчас неадекватно ведут себя как раз здоровые, с точки зрения психиатров, люди.
Вспомните тех же черниговских школьниц. Они ведь не с СД.
ksusha1155• 12 сентября 2017
Автор, был период я запрещала своему с малышами играть, так и говорила, сынок отойди от младненького малыша/малышки! По лицам родителей было видно, что они обижались, но у моего был период хулиганства- мог обидеть, толкнуть, задирался с маленькими. Перерос быстро (за месяц), но эти взгляды родителей... не принимайте все очень близко) не встречала солнечных деток на площадке ни разу, не имею ничего против, если ребенок не агрессивный.
Ответ дляKaterina_Knows
ясно. спасибо.
я не знала, что может проявиться агрессия у таких деток.
теперь буду знать.
Я не утверждаю, что это у всех. Просто в моём детстве был такой опыт, при том, что семья там очень хорошая, они много им занимались, разные методики и т.д. Сразу скажу, что никакой агрессии со стороны гостей не было и быть не могло (он не первый раз играл с этими детьми), моя мама тогда тоже была в шоке, мне конечно попытались загладить испорченный праздник, но я всё равно это помню (очень ждала свой первый сознательный юбилей)
Ответ дляasoka
Вы правы. Хотела рассказать свою историю, 30 лет у меня стресс уже, но передумала. Правда, моя история об агрессии в подростковый период.
я читала ЗДЕСЬ несколько таких историй,про солнечнх детей,в юношеском возрасте.
и мне очень страшно,встретиться с таким юношей в подьезде или в лифте.не говоря уже о детях.
как бы тут не писали и тюкали моралистки,но бывают и страшные истории.и они далеко не солнечные.
но без анонима,автора никто не хочет расстраивать.
Ответ дляbrand_shoes
Ви пишете, що зробили б абрт, знаючи, що дитина не повноцінна. А якщо не дай Бог у вашої дитини, здорової, піде якесь побічне явище , наприклад, від прививки, і дитина стане з психічними відхиленнями, що тоді? в дит. будинок здасьте?
Не мне отвечали, но вклинюсь. Если у человека тяжелое психическое расстройство, которое невозможно вылечить, да ему лучше со специалистами. Пусть работать на этих специалистов, платить няням, но полноценной жизнью с буйным умственно- отсталым ребенком не получится. Но некоторые болезни, конечно, лечатся.
Katerina_Knows• 12 сентября 2017
Ответ длякотэрия
я Вас понимаю.
я тоже бы не хотела испорченный праздник своему ребенку.
ksusha1155• 12 сентября 2017
Ответ дляZoya_1988
Я бы тоже не водила, будь моя воля! Но в садик мы пока не ходим, а со сверстниками где-то нужно общаться!
Да ну, водите, конечно!! В мире больше хороших людей!))
Ответ длякотэрия
что сейчас с ним?
Ответ дляАлесс
Да, это так... 30 лет назад ко мне подошел сзади и ударил палкой мальчик с синдромом Дауна. Думаю, у него начался переходный возраст. Стресс остался навсегда, я помню тот день, как будто это было вчера. Хорошо, что с ним был папа, который отобрал палку и увел его. Потом я несколько недель стояла и прислушивалась на лестничной клетке, не выводят ли мальчика на прогулку, чтобы тоже выйти погулять... Да простит меня автор, но это моя реальная история... К сожалению...
Dzvina_Dzvinochok• 12 сентября 2017
Ответ дляNewsfeme
Я не даю с сопливыми и кашляющими и с странной сыпью играть или с агрессивными по объективным причинам...
Аналогічно.
Ответ дляbrand_shoes
вопрос не мне,но отвечу.
в соседнем квартале,во дворе днм,всегда гулял папа с мальчиком.тому мальчику было уже больше 35 лет.он постоянно сидел в песочнице или размахивал палкой.Поэтому папа всегда с ним гулял.Папа в свое время,был бООльным начальником,а тут такое.
и вот в прошлом году,папа умер от инфаркта. а маме 65-68лет,и она еще работает.
и куда девать этого мальчика,35 лет? его сдали в интернат,мама на выходных навещает его.
Alenyshka25• 12 сентября 2017
Если ребенок не проявляет агрессию, я бы наоборот поощряла своих детей к общению с такими детками. Сталкивалась раз в жизни с агрессивным ребенком с СД (хотя таких полно и не с синдромом). Бил моего сына, который был меньше его, по голове руками и игрушками частенько. Я была удивлена, т.к. обычно такие детки хорошо контачат с другими, во всяком случае, тех что я встречала
Я хорошо отношусь ко всем - солнечным, не солнечным...я больше опасаюсь родителей, если честно. Был случай в бассейне: рядом с сыном по параллельной дорожке плавала девочка с СД. Уж не знаю почему, но она стала бросать свою игрушку на дорожку, по которой плавал сын, эта игрушка ему мешала, иногда она падала прямо перед его лицом, но он спокойно бросал ей обратно и плыл дальше. И вот он бросил неудачно (на плаву, бросая одной рукой не всегда можно расчитаь траекторию, правда?) и игрушка (резиновая утка, кстати) задела девочку. Что тут началось.... Ее мама подняла такой ор, она просто билась в истерике: и как ты можешь девочку обижать, и зачем ты в нее бросаешь, как ты смеешь... Это было ужасно. Мы прекратили занятия и ушли с сыном. Выяснять отношения я посчитала ненужным. Мой ребенок был очень расстроен из-за воплей этой женщины, она реально его напугала.
Ответ длякотэрия
У подруги моей мамы сын с СД. Моя мама всегда ходила к ним в гости, они к нам. Потом когда мне было 10, а сестре 6 , мама с мальчиком пришли на мой День Рождения, много детей, родители жарят шашлык во дворе. дети вместе играют. И вот не знаю, что вступило в голову мальчику, но он начал бегать и дёргать за волосы девочек, пытался стягивать с них колготки (его никто не учил такому, это факт). Его мама попыталась его успокоить, он выдирался с недетской силой, орал гадости на девочку из гостей, та в слёзы. Дальше на мою сестру, та тоже в слёзы. Мне досталось, я даже не хочу повторять его слова, но мне 40 лет я это до сих пор помню. Праздник был безнадёжно испорчен, самое удивительное, что мама его даже не подумала как-то извиниться. Сложный вопрос. Хотела бы я, чтобы это всё пережили мои дочери, наверно нет
Если его мама была рядом, она вообще никак не отреагировала?
Вот что ужасно, он не от мира сего -ему все можно, а все остальные должны войти в положение. Нет, я против подобной ’толерантности’ и опасаюсь я именно непредсказуемости поведения таких детей, независимо от термина, каким обозначается психическое/умственное отклонение. Эти люди неполноценны от рождения, увы.
Ответ длякотэрия
к нам в класс вчера первый день пришла новая девочка, на вопрос моей дочери ’как тебя зовут?’ вцепилась ей в лицо
моя конечно задних не пасла, сдачу дала, но сам факт
ребенок здоровый и без особенностей
Ответ дляasoka
это очень страшно.
kashelcina• 12 сентября 2017
Ответ дляZoya_1988
Кто Вам сказал что я её стесняюсь?!! Я ей горжусь! И вожу везде где только получается! Просто детские площадки не особо люблю,но это только из-за моих страхов!
Не перекладывайте свои страхи на ребеночка. Сужу по себе - все комплексы, страхи и тд все родом из детства. Будьте уверены в себе, никого не бойтесь. Есть люди которые могут обидеть здорового ребенка и вполне возможно, что тот папа просто не хочет, чтоб его ребенок что-то у кого-то брал, есть же принипиальные люди. Будьте счастливы и ничего не бойтесь.
Ответ дляАлесс
про обычных каждый день такие истории, что волосы на голове шевелятся
но зато их не опасаются, они же без диагноза...а зря...
Ответ дляNatanika
Ну его мама пыталась его забрать, отвести в сторонку, он он всегда был крупнее и сильнее других детей, я Вам скажу, он мне так заехал тогда с ноги по колену, что летела я к мангалу. А он был младше на 4 года, вот и судите сами, могла ли мама его просто взять за руку и увести. Его увели, но с помощью одного папы из числа гостей
Ответ дляК@тен@
но в такие моменты очень важно, чтобы учитель помогал детям понять, что эти дети такие же, как все. У нас в классе особая девочка, то моя дочка к ней относится безразлично, хотя та девочка тянется к ней и я объясняю и объясняю, снова и снова, что девочка тоже хочет быть, как все, она тоже хочет играть вместе с вами и т.д. но в детском коллективе учитель обязательно должен прикладывать усилия к привитию правильного отношения, а не так, как у нас в классе....
Недавно задавала тут вопрос хотели ли бы родители что бы в школах был урок доброты, где учат на примерах каких то людей взаимопомощи, пониманию и т.д. На меня налетели советчицы как коршуны, основная мотивация ... и так уроков много, не хватало еще одного. А ведь это самый главный урок в жизни, если мы хотим жить в нормальном обществе. Но никому он не нужен. Очень жаль.
vika_polska• 12 сентября 2017
Автор, вашей дочке 2 г, очень важный возраст, ходим на разные площадки каждый день, в лабиринты, детские бассейны, в магазины, везде, куда только можно с ребенком. Ваша задача максимально адаптировать ребенка. Учите правилам поведения, так же как учит мама обычного ребенка. Никто не рождается воспитанным. Все дети учатся наблюдая и слушая взрослых и других детей. Если обычный ребенок всегда гуляет в спокойном и тихом парке и тут его приводят на шумную площадку, где 30 разных возрастов детей бегают, кричат, визжат + качели, горки, то и обычный ребенок будет немного испуган, так как у него просто не было такого опыта. Никаких поблажек ни вам, ни дочке. Учите, что нельзя брать чужие игрушки без спроса, толкать, обсыпать песком нельзя (это просто пример. Не должно быть такого, что дочка берет чужую игрушку, другой ребенок плачет, а взрослые говорят, что девочка особенная, поэтому отдай ей игрушку). Если кто-то забирает игрушку у вашей дочки обьясняйте, что если она не хочет отдавать свою игрушку, пусть не отдает. Учите взаимодействовать с другими детьми. Идите в развивалку, пробуйте несколько и выбирайте какая вам подойдет, где будет вам комфортно и другим мамам. С 2х лет есть бесплатные занятия с социальными педагогами в каждом районе.
Ответ дляАлесс
Реалии жизни на советчице, только в анонимных ответах.
Тема открытая, и все пишут сладкие речи. Были б анонимы, тема уже б была в топе. Вангую.
У человека может быть свое мнение, отличаемое от вашего?
Он не выссказывал другое мнение.
Он поднял другой вопрос, который здесь не обсуждают т.е. мы говорим не о мнении, а о том, что его вопрос не ложится в тему. Здесь конкретика - а у него если бы да кабы, при чем этого кабы уже нет, ребенок есть,ему 4 года( например) убивать его никто не будет.
Поэтому принимаем реалии, и обсуждаем тему автора.
Пусть откроет другую тему и там себе обсужает свои вопросы. Здест есть старпост и обсуждаем вопрос автора.