Любавишна• 12 сентября 2017

Школьная реформа. Обсудим? Опрос.

12 лет обучения, ученики сами выбирают профильные предметы, а в учителей – полная академическая свобода преподавания.
Кроме того, Министерство рекомендует не ставить в первом классе оценок, а во втором вводить систему оценивания лишь по решению педагогического совета школы. Внесение оценок в табель во 2-4 классах будет проводиться только по нескольким предметам: украинскому языку, математике, литературному чтению и природоведению.
После четвертого класса школьники будут сдавать экзамены.

Согласно новому проекту, школьное образование будет делиться на три этапа:
– начальные классы – четыре года;
– базовое среднее образование – пять лет;
– профильное среднее образование, которое будут получать в лицее или учреждениях профобразования, – три года.

По итогам ВНО школьники поступают в старшую профильную школу – 10-12 классы на базе лицеев или колледжей. В рамках профильного образования старшеклассники смогут выбрать одно из двух направлений: академическое с углубленным изучением отдельных предметов для поступления в вуз или профессиональное, которое обеспечит профессией и не огранит возможность получить высшее образование.
Профильное среднее образование по профессиональному направлению организуют в профлицеях и колледжах. Их выпускники также будут проходить ВНО. Выпускники лицеев смогут поступить в вуз, а выпускники колледжей – учиться в университете по сокращенной программе.
Дети будут учиться с 6 до 18 лет, как в Европе. После этого они идут в высшую школу. Бакалаврат, который сейчас является четырехлетним по многим специальностям, может быть сокращен до трех лет. В сумме, чтобы стать бакалавром, нужно то же время, что и при окончании 11-летней школы".

Реформа затянется на 10 лет, осуществится ли она?

Еще одно интересное нововведение – "деньги следуют за ребенком". В год на ученика государство выделяет около 8,5 тыс. грн и 25 тыс. грн на школьника с особыми потребностями. Если родители решат отдать ребенка в частное заведение, государство направит эти средства туда. А детям с особыми потребностями это даст шанс учиться вместе со сверстниками в обычных школах.

А это где и как? Как государство оплачивает обучение в частной школе?
Результат:
вже голосів: 70
33 (47.14%) Это улучшение
20 (28.57%) Это ухудшение
17 (24.29%) Посмотреть результат
Балаболка• 12 сентября 2017
А что тут обсуждать???

Со времен незалежности образование отпрысков на совести и на усмотрение родителей. Школа перестала быть источником знаний и поддержкой в социализации личности.

Если родители с ребенком определили курс на будущее.то школа как бы и ни при чем) Просто громкие названия текущих процессов. Репетиторы.инд.развитие...наше фсе!)
Я вся ваша• 12 сентября 2017
автор, у нас такое в стране творится, прорываются границы и наливайченко говорит о том, что нарушений не было, так как люди испугались заминирования)))), так что реформа эта.... может и не осуществиться)
автор Любавишна • 12 сентября 2017
Вспоминаю себя, то я к концу школы так и не определилась с вузом. Поступила ради диплома, чтобы был.
Рекламама• 12 сентября 2017
В Польше так же плюс-минус... Только после реформы стало 8 лет средней школы.
Техпаспорт на медузу• 12 сентября 2017
Интересное ’покращення’ для старшеклассников, а если в моем городе 4 колледжа: пед, мед, жд и индустриальный и 3 профлицея: аграрный и еще 2 каких-то, а ребенок, ну например, в военное училище собрался, ему после 9 класса куда идти: в пед, мед и т.д.? Где его будут обучать так, как в школе? И еще, не знаю как в крупных городах, но что простите должны будут делать 9-классники в селах, где на сегодня есть 11 школа, а потом им придется в город добираться в колледжи и лицеи? И зачем тогда программу опорных школ вводили?
ЯяяКакаджамбо• 12 сентября 2017
ключевое здесь на мой взгляд вот это ’Реформа затянется на 10 лет’
за 10 лет у нас еще пару раз сменится власть, каждая из которых будет придумывать чето свое в борьбе за юные умы, поэтому я вообще не напрягаюсь
ближайший пример - языковой, не успели принять закон, в котором языки нацменьшинств допустимы только в начальной школе, а дальше все только на гос - как возбухла венгрия, да не просто возбухла, а еще и кучу жалоб подала везде, куда дотянулась. Думается мне, вопрос языковой еще изменится в этой реформе. Как и многие другие вопросы
я Кукарача• 12 сентября 2017
если школы будут как в Европе - я двумя руками за.
Рекламама• 12 сентября 2017
Ответ дляТехпаспорт на медузу
То значит пойдёт Ваш ребёнок в лицей.
Лгин• 12 сентября 2017
Ответ дляТехпаспорт на медузу
ну так опорные школы это и есть из-за этой реформы.Будет их больше.У нас и так автобусами привозят детей,у нас 9 кл,а в 10-11 в соседнюю школу в соседнее село,так что особо это не изменится.
школы переделают под эти профильные.Например если рядом 3 школы от и до,то одну сделают начальную,вторую базовую,и третью профильную.Типа того,в зависимости от ситуации.
я считаю что улучшение.
Телепузик• 12 сентября 2017
По тексту мне реформа нравится, а что выйдет по сути- другой вопрос.
clubnickole• 12 сентября 2017
Ответ дляСАМ_ТАКОЙ
Вот и я о том же.Кто в 9 классе уже был на 100% уверен,что будет поступать в тот вуз или в этот.Глупость редкая,а не реформа.Выберет ребенок себе профильные предметы, и будет только их учить.А в остальном-полный 0,даже понятия не будет иметь из какой области сведения. Знания расширяют кругозор.Никто не умер от того,что учил в 10-11 классе все предметы. Хоть понемногу.Растят ограниченное поколение. Про 12 лет учиться-это вообще жесть...
Техпаспорт на медузу• 12 сентября 2017
Может я чего-то не доганяю, но зачем ребенку который собирается стать лётчиком или IT-шником или еще кем-то, это профильное образование, да еще и 3 года? Вопрос с опорными школами, в том варианте как говорит ’Лгин’: Например если рядом 3 школы от и до,то одну сделают начальную, вторую базовую, и третью профильную., может и удобен, но опять же в моем районе 2 школы в шаговой доступности, мне в принципе без разницы какая из них начальная станет, а какая базовая, опять же плюс в том, что дети приблизительно одного возраста и нет конфликтов старший-младший, но вот профильная школа, именно профильная за гранью моего понимания...
Рюмка ДЗЫНЬ• 12 сентября 2017
Прокомментирую только начало. ’Ученики выбирают профильные предметы’. Ну профиль 10 они и сейчас выбирают сами, но хотят это сделать крайностью- в этом году выбрали историю. Открыли исторические классы, математику никто не выбрал, у меня как учителя математики нет нагрузки, нет зп. Сидеть год и ждать в надежде, что в следующем выберут математику, ни один хороший специалист не будет, найдут другое место. А если действительно, на следующий год захотят математику? Кто будет ее читать?
По младшей школе в этой ’реформе’ ничего нового. Сейчас так и есть.
ЯяяКакаджамбо• 12 сентября 2017
Ответ дляclubnickole
я была уверена
более того, нас таких уверенных в параллели было очень много - почти все. Из 7 девятых классов, в десятый перешли только три, остальные уже ушли получать специальное образование.
Оставшиеся три делились по специализациям - языки, химия-биология и физмат, то есть тоже делали выбор перед вузом.
Не все в 15 лет инфантильны, остальным родители помогают определить хотя бы область будущей деятельности
ЯяяКакаджамбо• 12 сентября 2017
Ответ дляТехпаспорт на медузу
айтишику профильный физмат только на пользу пойдет, поверьте
Техпаспорт на медузу• 12 сентября 2017
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Согласна, но где его этому физмату учить будут в ПТУ сегодняшнем?
ЯяяКакаджамбо• 12 сентября 2017
Ответ дляТехпаспорт на медузу
в сегодняшних ’пту’ есть специальности, с которыми люди уходят в айти без проблем, курс ассемблера и си шарпа был еще 15 лет в программе моего ’колледжа’ на специальности ’вычислительная техника’. Вместе с технологией производства полупроводников, метрологией, микросхемотехникой и прочими околокомпьютерными дисциплинами. Из моей группы только 5 человек по работе не связаны с компами, оставшиеся 20 так или иначе работают можно сказать по специальности, многие в вуз пошли (в основном мальчишки из-за военной кафедры)
Техпаспорт на медузу• 12 сентября 2017
Ответ дляЯяяКакаджамбо
Я Вам говорю о специальностях в моем городе: маляр-штукатур, парикмахер, пчеловод и водитель трактора и еще какие-то, но это явно не те знания которые пригодятся при поступлении на IT. Поэтому, я не могу понять зачем забирать у школы 10-12 классы и передавать их в техникумы и ПТУ.
ЯяяКакаджамбо• 12 сентября 2017
Ответ дляТехпаспорт на медузу
затем, что вы невнимательны
у школы ничего не забирают
старшую школу делят по профилям - академподготовка к вузу или специальные предметы, КАК в пту. ну удобнее же учиться на парикмахера в своей же школе, а не ездить на другой край города в пту?
Техпаспорт на медузу• 12 сентября 2017
Еще вопрос с этими ДПА в 4 классе, кому они нужны? Они ни на что не повлияли в табеле, мой сын украинский язык и математику сдал на 11, а литературу на 12, а в табеле за год 9 и 10 стоят (заслуженные), так зачем я ребенка полгода дрессировала с этим ДПА?