Я тут с краю постою• 11 января в 01:37

Кто в Норвегии под защитой,есть ли шанс остаться там насовсем людям с оккупации?

Гарні диньки• 11 января в 15:41
Ответ дляЗабрала і не сказала
Да никому не отменят, а уж особенно тем кто работает
А почему вы уверены что никому статус не пересмотрят? Вы не видите, что социальная помощь сокращается, а взносы с зарплат растут?
Гарні диньки• 11 января в 15:43
Ответ дляЗабрала і не сказала
15 тыс грн и не ищет работу там гдн сейчас? Капец((( я такого не понимаю. Я возвращаться не намерена хотя я всей душой желаю чтобы война как можно быстрее закончилась, потому что сколько можно убивать людей и разрушать наши города. Но я уехала до войны, работаю хотя я сменила титр именно на субзащиту. С ней просто проще остальные документы делать. И карьеру строить
Вы сначала получили временную защиту, хоть и находились во Франции задолго до войны? Какой титр тогда у вас был?
Inconvenient• 11 января в 15:49
Ответ дляМошей ницца
А когда я создала тему, что люди не хотят мира в Украине, выехавшие, меня заплевали огнем праведные змеи закордонные
А те, кто в Украине на войне деньги делают, они хотят ее окончания? Чи вони всі святі та божі? Як я можу цього хотіти, якщо в мене в Україні лишилися родичі? Я кожного ранку продивляюся новини, щоб дізнатися, чи були прильоти. І всі, кого я знаю, вже працюють. Повертатися не хочуть тому, що відчули, як може ставитися працедавець. Не хочуть люди працювати за копійки, ще й відчувати себе бидлом.
Гарні диньки• 11 января в 15:51
Ответ дляСмешнюча
А можно ссылку на его канал? У меня мама во Франции. Предлагают перейти на субсидиарную, она ничего не понимает, стоит ли.
Вашей маме нужно в телеге подписаться на группу про субсидиарную защиту, там куча инфо, историй, админы помогают.
А чувак, который с Норвегии во Францию переехпл второй раз - он не рассказывает процесс запроса субсилиарой защиты. Просто хорошо устроился и хвастается. Я на него не подписана, пару раз мне Ютуб рекомендовал его видео. Сейчас же многие наши заграницей пытаются блогерами и заделаться пребывая на соц обеспечении.

Ваша мама во Франции, а вы нет? Если ваша мама пенсионерка, то вряд-ли она сама справится с подачей доков, ей бы чтоб вы не сопровождали, там же в Париж нужно ездить в ОФПРА.
Всміхайлик• 11 января в 15:53
Ответ дляШанельКуКу
интересно, а если дети учаться, то семью тоже могут завернуть?
Если в школе, то конечно могут. Если в университете, то дети сами могут оставаться и тоже могут завернуть
Гарні диньки• 11 января в 15:54
Ответ дляНагайна
На сегодня нет, что будет дальше вопрос открытый, на сегодня те кто получают отказы (даже с небезопасных регионов) получают рекомендацию вернуться на ’безопасные’ територии в Украине. Вполне вероятно что так и будут обосновывать дальше. Но опять таки возможно что-то измениться, если процент занятых и независимых будет достаточно высок. На сегодня три варианта: рабочая виза, семейная виза, студенческая.
Мы с оккупации, я перешла в этом году на рабочую визу, муж, дети пойдут по семейной. Но понимаю что вариант с рабочей легализацией доступен очень малому проценту.
Но Норвегия всегда была очень тяжелей страной для эмиграции.
Кем вы работаете? Муж смог найти работу? Почему муж на рабочую визу не подался?
Гарні диньки• 11 января в 15:58
Ответ дляНе служанка
Так не тільки в Норвегії ,а у всіх країнах Євросоюзу,щоб залишитись треба щось робити
Та не во всех. Во Франции можно ничего не делать, податься на статус субсидиарной защиты и если дадут, то даже требований к уровню языка нет, сразу дают карту на 4 года за 25 евро. А в других статусах на эту карту нужно сдать А2 и гражданский экзамен на знание культуры, истории Франции+ ещё прослушать лекции в ОФИИ...ну и за эту карту платят 225 евро.
Гарні диньки• 11 января в 16:01
Ответ дляЧумацький Шлях
Франция - жесть ,а не страна.
Жесть для кого? Для мигрантов, которые хотят жить на социале и имеют шансы получить субсидиарную защиту или беженца - лучшая страна в ЕС. Уже около 10 тыс украинцев получили этот статус и довольны, что возвращаться в Украину не нужно будет. Нет больше таких стран.
Істеріомама• 11 января в 16:03
Ответ дляНе служанка
Роботи ,знайомі так залишились у всіх інших країнах
А война уже закончилась?
Забрала і не сказала• 11 января в 16:17
Ответ дляФорточка
Пока на курсы немецкого ходит...
А, ну без языка тоже никак
Забрала і не сказала• 11 января в 16:18
Ответ дляГидроусилитель руля
Это только во Франции такая программа есть.
Она есть везде так как это международная Женевская конвенция предусматривает, но почему-то другие страны не хотят принимать документы
Забрала і не сказала• 11 января в 16:19
Ответ дляБрехушечка
Потому что далеко не все страны ее выдают.
Я в Финляндии спрашивала , ответ один: для убегающих от войны только временная защита и все! И неважно из какого человек региона.
Это только с адвокатом через суд тогда потому что отказывать в существующих международных нормах не имеют право. Франция же ее не придумала. Это реальная статья из Женевской конвенции
Забрала і не сказала• 11 января в 16:23
Ответ дляГарні диньки
Получить то вы получили. Но Киев не в окупации. Если и будут пересматривать индивидуально досье, то у тех, кто с оккупации шансов мизерные на аннуляцию статуса.
А вот ваше досье могут и пересмотреть после войны, если вы не пенсионер или инвалид.
То что статус за 2 недели получили - может удачно подали. Есть же те, кто и год ждёт решения, хоть тоже из Киева.

А как вы обосновывали почемц ПОСЛЕ ВОЙНЫ не можете вернуться в Киев? У вас есть маленькие дети?
Защита даётся на время войны, чтобы люди могли жить и планировать свое будущее. Когда мы говорили почему я не могу вернуться в Украину, то звучало то, что условия жизни в Киеве (даже на тот момент), были далеки от нормальных. Французы не дураки, дети - это налогоплательщики будущие. Никто не будет пересматривать уже полученную защиту. Разве что война закончится когда люди будут подавать на 10летнее внж. Тогда могут быть вопросы но если уже есть работа, язык на В2 и сдаст гражданский тест то никто ничего забирать не будет. Хватит уже этим жить. Все планируют свою жизнь с документами и никаких пересмотров не планируется разве что в индивидуальном порядке.
Забрала і не сказала• 11 января в 16:26
Ответ дляГарні диньки
Меня социальная помощь уже не особо интересует, мне ее и так сократили до минимума и она уже не относится к украинцам на временной защите. Помощь не сокращается, а людей просто обязывают или искать работу, или идти на социальную 15 часов в неделю вроде, не знаю, или же курсы. Потому что рожать 10 детей и ни черта не делать годами, просто уже надоело всем.
Уверена, никто статус пересматривать не будет в общем объёме. Максимум - индивидуальные случаи.
Бавовнятко• 11 января в 16:26
Ответ дляМаргарита и Мастер
Это не пожелание, а ответ на вопрос ’куда’. Собственно я так и поступила и из страны ни за что не уеду, хотя жить мне негде и работы нет. С линии фронта переместилась в Запорожье и снимаю жилье
почему??? Запорожье-мое родное и я уехала в марте 22....
Форточка• 11 января в 16:26
Ответ дляЗабрала і не сказала
А, ну без языка тоже никак
4 года ходит и она немецкий знает, мы оканчивали специализированную школу с немецким уклоном. Не хочет работать просто, смысла нет говорит
Забрала і не сказала• 11 января в 16:27
Ответ дляГарні диньки
Я не находилась во Франции задолго до войны. Когда приехала тогда была временная защита как у всех.
Бавовнятко• 11 января в 16:27
Ответ дляМаргарита и Мастер
что вас держит, а лучше -кто вас финансирует?
Чумацький Шлях• 11 января в 16:38
Ответ дляГарні диньки
Ну да, моя подруга несколько раз избежала чудом изнасилования. Арабы на каждом шагу.
И вы думаете, что субсидиарная защита - навсегда? Проверьте, все могут пересмотреть. Посчитают ,что есть безопасные регионы и вернут.
Маргарита и Мастер• 11 января в 17:10
Ответ дляБавовнятко
потому что я хочу жить только в Украине и больше нигде
Гарні диньки• 11 января в 17:17
Ответ дляЗабрала і не сказала
Так пересмотру только в индивидуальном порядке и происходят.
А когда вы подавались на СЗ?
Причем здесь дети? Не у всех же субсидиарщиков есть дети.
После карты на 4 года могут снова дать такую карту. Мне попадались субсидиарщики не украинцы, которые уже 10 лет живут во Франции и рассказывали. Странно это, если в группе СЗ пишут что после 4х лет прям 100% карта на 10 лет.
Гидроусилитель руля• 11 января в 17:19
Ответ дляЗабрала і не сказала
Ну да, дают только во Франции, я про это и говорю. В Германии Азюль, но его украинцам не дают.
Нагайна• 11 января в 17:31
Ответ дляГарні диньки
Муж тоже работает на полную занятость, с норм зарплатой,но у него нет возможности получить рабочую визу на его должности. Если Вы знаете о Норвегии в этом моменте, то это весьма сложно, надо подтвердить образование иметь должность требуемую образования, и подходящую под твое, по доходу тоже требования, для должностей с бакалавриата не менее 530к. крон в год .
На сегодня с 2022 рабочий вид на жительство в Норвегии получило немного больше 1000 украинцев.
Я учитель, вот три года активной работы ушло на то чтобы все сошлось.
Нагайна• 11 января в 17:34
Ответ дляЗлюка-закусюка
Работайте, получайте ВНЖ, из оккупации или нет, на пособиях никого не оставят.
В Норвегии недостаточно просто работать по белому и быть самообеспечаемым, это не Польша. Рабочий ВНЖ доступен только квалифицированным работникам, с подтвержденныи образованием и опытом, без демпинга по зарплате.
Маргарита и Мастер• 11 января в 17:36
Ответ дляБавовнятко
держит родина, никто не финансирует
Гарні диньки• 11 января в 17:36
Ответ дляЧумацький Шлях
Может быть и навсегда. Всем не будут ее пересматривать, особенно оккупированные территории, старики и дети. Остальным, может, и пересмотрят, некоторым, но не всем. Система не выдержит всех индивидуально пересматривать.
Что ваша подруга делала, что не арабы пытались изнасиловать? Ночами сама зод да в арабских кварталах?
Гарні диньки• 11 января в 17:39
Ответ дляНагайна
Вы с укр дипломом учителя смогли получить рабочую визу? А что ж вы преподает там?
Нет, про Норвегию я не знаю.
Зубная фея• 11 января в 17:59
Ответ дляЯ тут с краю постою
Вы в Норвегии?
Я звідти втікала роняя тапки, з тої Норвегії, депресії. Зараз працюю в іншій країні. Особисто країна вона нам дуже,Україні помагає. Але самому там жити, роботу то квест на 100% найти- то жах.
Чумацький Шлях• 11 января в 18:29
Ответ дляГарні диньки
Вы знаете ,что субсидиарная защита тоже подлежит рассмотрению ?А арабы просто живут в ее доме и цепляются ко всем.
Прекрасная страна ,ага.
Бавовнятко• 11 января в 18:33
Ответ дляОливьЕЖечка
Ужас был когда шли уличные бои и нельзя было даже выйти из подьезда и вылезти из подвала. В сравнении с этим фильтрация не так страшна.
Мариуполь?...