КонхфЭдкаТузик• 13 сентября 2017

А что бы купили Вы на 300 грн и что бы приготовили,чтоб хватило на 4 дня?

семья - 3 взрослых и 1 ребенок 7 лет
atrorubens• 14 сентября 2017
Ответ дляЯсноВидящая
А что это за искусственный шоколад? Из чего?
Когда какао-бобы перерабатывают, их сначала перемалывают в однородную массу, которая называется ’какао тертое’ или ’какао-масса’. Затем эту масссу разделяют на две фракции - масло какао и какао-порошок. Какао-масло считается дорогим продуктом, а порошок - дешевым.

Когда делают шоколад, в него кладут какао-масло и какао-порошок; или же какао-массу, какао-масло и какао-порошок. (Но в белый шоколад какао-порошок, наверное, не кладут, только масло какао.)
А в искусственный шоколад (его называют ’шоколадная плитка’, или ’десерт’ или еще как-то - вариантов много) кладут только какао-порошок, а вместо масло какао - другие растительные жиры. Т.е. заменяют самый дорогой ингридиент.

Разумеется, какао-масло - очень полезный продукт, а его аналоги - мягко говоря, так себе. Но когда стоит задача за 300 грн прожить 4 дня 4 людям - я не капризничаю)).

Остальные ингридиенты - сахар, сухое молоко, дробленные орешки, лецитин, ванилин и т.д. - могут быть как в нормальном шоколаде, так и в искусственном, это без разницы.
_________________________
Между прочим, в дорогущей нутелле - тоже какао-порошок и растительные жиры (конкретно - пальмовое масло) + всякие стабилизаторы, чтобы не твердела в холодильнике и не сильно текла при комнатной температуре. Так что покупая на продуктовой базе польский аналог нутеллы за 35 грн - я совершенно не напрягаюсь))).
marinka1001• 14 сентября 2017
велмарт (или Велика кишеня - смотря что есть в городе)Куриная печень - , развесная бывает от 39..99 до 43 грн\кг - и. Свиная то 25. то 27 грн\кг.
четвертинки куриные там же по 41.99 . 42 грн\кг.
куры тушкой по 53 грн.кг (взять крупную куру и из нее филе вырезать - на отбивнушки, потушить, из скелетика + крылья - суп\борщ)
морковь 4-5-6-7 грн\кг, картофель 5-7 грн \кг. капуста 5-7 грн.кг.буряк(свекла) 3+ грн.
Макаронка там же по 9+ грн\кг, гречка(вчера была) по 20.89 грн\кг, пшено 8-9. горох 9.85 грн\кг,рис 16-18 грн.кг
Так же бывают фарши по 67 (куриный) и выше грн, но это можно брать, когда на скорую руку что-то сделать.
Что можно приготовить:
АТБ
хлеб по 6.20 грн\шт , можно взять по 7.90-8+. но с весом 800 грамм
Овощи - примерно в тех же рамках, на базаре\рынке бывает дешевле все.
фасовка гречка 23.50, сечка гречн. 22.5. сечка рисовая(да и плов из нее делаю. и каши , и тефтельки-фрикадельки и в фарши для голубцов \перца) 10.70-11.70 .
Сильпо - сечка рисовая развесная..зашла акция на бычки в томате. банка 9.99 , и сыр пирятин по 110- или 120 грн\кг(не помню точно)
Свеклу с майнезом+ чеснок, домашнюю корейскую морковь. капустный салат- обычный или добавить туда болгарский сладкий перец. лук и морковь(болгарский салат с капустой)\тушеную капусту \овощной суп\суп на курином бульоне разный - и с гречкой или с рисом , или с пшеничкой. Тот же же винигрет.
печень(любая)из нее потушить-пожарить кусочками\в виде отбивнушек, или перебить на блендере - оладушки(печеночники или печеночный торт=те оладушки или блинчики перемазать майонезом + кто-то добавляет туда чеснок и\или тушеные - лук+морковь )
те же фрикажельки-тефтельки, перец голубцы- по пару штук) Можно и одновременно голубцы+перец+ сверху тефтельки положить и тушить) Одним ’ударом’ аж 3- х зайцев.
Вареники-пирожки из картошки-капусты или картошки+ печень. Блинчики с теми же начинками или без них). Оладушки ) мука 7.15 развес Велмарт, фасовка чуть дороже.
https://gotoshop.net.ua/
Акции в магазинах, аптеках и т.д - выбраь свой город).
Подскажите плиз• 14 сентября 2017
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
а как не опускаться? если заболевает ребенок то постоянно так(((
а как ему не болеть на таком бедном питании? здоровье с питания начинается
marinka1001• 14 сентября 2017
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
от амброксола обычного у нас такой надрывный кашель начинается и потом ларингоспазм. та к что эреспал только...
Купите внимание ’Таблетки от кашля’, они сейчас называются ’Антитусин’ в составе трава термопсиса или мукалтин (мукалтин разводить в теплой воде- так уже растворенный выпьет ребенок)= еще можно, но осторожно нашатырно-анисовые капли (внимательно смотреть дозировку и с какого возраста). Таблетки -сосалки раьше был пертусин... поискать что-то подобное.
Полоскать горло однозначно.
С септефрилом осторожно - у меня, далеко не ребенка уже,схвалили почки после нескольких приемов. Помогла отмена препарата.
Витаминные комплексы - пробуйте , надо найти тот, который будет для ребенка оптимальным. Для взрослых - наш Ундевит, Квадевит( про себя также не забывайте, Вам еще зарабатывать надо, растить ребенка , да и жить в конце-концов).
tabletki.ua,
medbrowse,
https://gotoshop.net.ua
аптека низьких цин -
На этих ресурсах можно смотреть наличие препраов+ сравнивать цены, а ,иногда, и найти аптеку и под заказ взять какое-то лекарство.

Здоровья и однозначно ’фильтруйте’ все, выписанное врачом.
Душка-свекровь)))• 14 сентября 2017
суп- борщ + котлеты с мясом и гречкой + оладьи на кефире
любименькая• 14 сентября 2017
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
школа,2 класс,а мы из болячек не вылазим((
Так поэтому и не вылазите...
2000 на лечение жёлтых соплей
Я вообще заметила, что если кашель лечить, то он полностью проходит за 2 недели, а если ничего не делать, то за 14 дней
соева-сысоева• 14 сентября 2017
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
1 кг гречки 40
1 кг макарон 30
2 кг картошки 20
1 кг мяса 120
1 кг помидор 20
кабачки
лук
морковь
капуста
хлеб 10
молоко

гречка + котлета 2 ужина
макароны по-флотски 2 ужина
молоко+гречка/макароны - молочная каша утром
капуста+лук+морковь - стушить
кабачок+картофель+мокровь+лук - тушить - вкусняшка
суп сварить - кусочек мяса + овощи

короче на 300 грн легко на 4 дня
еще и блинов можно напечь или оладьев
это вы из 1кг мяса хотите и котлеток на 4х на 2 ужина, и макароны по-флотски, и бульон?????
Лика-прилипка• 14 сентября 2017
Автор, зарегистрировалась ради вас. Я не совсем по теме.Но,возможно, вам поможет, что я напишу. У меня с ребенком все тоже. Постоянные болячки и лекарства (изофры, назонексы и пр). И ребенок аллергик. И аллергия на травы в том числе. Сколько я мучила ее лечением от вирусов и прочего . А, в большинстве случаев ,наши болячки от аллергии. Только в последние 5 лет я стала подмечать связь между периодами цветения и обострением болезней .Это кроме прочих аллергенов (кошки, пыль и пр). Ребенку почти 13. Сейчас как раз период цветения амброзии (август-сентябрь) -это сильнейший аллерген и вредит даже не аллергикам. А эта гадость растет везде и я уже не знаю куда прятать от нее ребенка. И вот сейчас у нее и насморк и кашель ,который ничем толком не снимается. Потому как к антигистаминным у нее уже, похоже, привыкание или с сильными аллергенами ,в больших количествах, они плохо справляются. По хорошему,на период цветения наших детей нужно вывозить куда-то где это растение не растет..
И вот часто бывает ,что к ослабленному аллергией организму ,к воспаленной носоглотке , добавляется еще и вирус или бактерия и тогда зашибись как весело..Было так,что ей даже гланды собирались удалять,но потом все само прошло,когда закончился период цветения.
А сколько здоровья ей перепортили эти педиатры,которые выписывали что попало и чего нельзя аллергикам.. Возможно,даже нужно было отказываться от прививок и манту...И вот эта аллергия усугубилась.Теперь сама все лекарства изучаю,перепроверяю..
Cейла• 14 сентября 2017
Ответ дляKollin
Мне интересно чем вы помогли. Историей?
Cейла• 14 сентября 2017
Автор, 15 страниц не осилила читать. Весь 2 класс мы тоже болели. Нос, отёк - лоры....идите к толковому аллергологу. Не понравился один, к другому. Надо найти мажорный аллерген. Сдать анализы и плясать от этого. Есть иммунотерапия. Аситами. Пробуйте.
Лика-прилипка• 14 сентября 2017
Ответ дляCейла
Мне интересно чем вы помогли. Историей?
Тем чем и вы,-советом. Ничего хорошо не помогает,если оставаться в зоне действия сильного аллергена. Или не всем. Нам пока АСИТ не помогло. Было бы все так просто...
Cейла• 14 сентября 2017
Ответ длялюбименькая
Так поэтому и не вылазите...
2000 на лечение жёлтых соплей
Ребёнок аллергик. Это не ромашки попил и над картошкой подышал.
Cейла• 14 сентября 2017
Ответ дляЛика-прилипка
Вы принимали сколько? Какой?У вас конкретно на амброзию?
Лика-прилипка• 14 сентября 2017
Ответ дляCейла
Нет от аллергии на 100% хорошего лечения и хорошего аллерголога. Тот же АСИТ там только единицы представлены из возможных аллергенов. Если у человека там всего на 1-2 аллергена и если еще ему и подходит АСИТ,то ему очень повезло и то ненадолго,чаще всего. Нужно потом повторять,скорей всего
Лика-прилипка• 14 сентября 2017
Ответ дляCейла
у нас практически на весь представленный список в аллергоотделении и еще на массу всего чего там в списке не было. Для АСИТ выбрали только 4 аллергена. И под конец терапии ей очень плохо было уже от АСИТ
Лика-прилипка• 14 сентября 2017
Ответ дляCейла
Мне интересно чем вы помогли. Историей?
Если бы мне кто-то помог историей. Пришлось все на своем ребенке испытать. И длиннющие списки ненужных вредных лекарств от лора и педиатра. Эти бесконечные иммуностимуляторы. И все говорили,что мол все болеют в садике-перерастет. А по хорошему,садик не для аллергиков(моющие средства,ковры и пр).
Тюрюнь_Тюнь• 14 сентября 2017
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
1 кг гречки 40
1 кг макарон 30
2 кг картошки 20
1 кг мяса 120
1 кг помидор 20
кабачки
лук
морковь
капуста
хлеб 10
молоко

гречка + котлета 2 ужина
макароны по-флотски 2 ужина
капуста+лук+морковь - стушить
суп сварить - кусочек мяса + овощи

короче на 300 грн легко на 4 дня
еще и блинов можно напечь или оладьев
вы молодец!
автор КонхфЭдкаТузик • 14 сентября 2017
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Если кашель сухой, то вообще нельзя давать ничего ’откашливающего’. Надо наоборот его гасить. Давать что-то типа стоптусина или бронхосана. Если уж совсем кошмар и никак не останавливается, то половинку либесина - самый кашлеподавляющий, а вот когда начнет мокрота отходить - тогда и давайте амбраксолы,АСС и т.д.
нам ИРС помог, но только после 3-го курса, плюс еще по схеме пили дибазол(да - его он какой-то из иммуноглобулинов повышает), а если на ранней стадии удавалось ухватить, то уколов человеческий иммуноглобулин (так в аптеке и называется) удавалось предотвратить развитие заболевания. Можно еще что-то колоть из очищенных интерферонов, но они дорогие.
По-теме:
1. купить целую курицу из одного филе нарезанного кубиками ,двух морковок, четверть капусты и кило-полтора картошки стушить рагу.
2. второе филе + морковка+лук+рис = плов
3. 2крыла (отрезанные с кусочком филе)+2голинки+2бедра -стушить, будет по кусочку с любым гарниром на ужин и останется папе с ребенком на завтрак (мама с бабушкой чайку с булкой попьют)
4.можно снять с еще неразделанной курицы кожу и докупив грамм 300 желудков , отварить , перекрутить их и с отварным рисом или пшеничной кашей и жаренным луком нафаршировать , зашить её и тушить вместе с ножками, тогда утром и бабушке с мамой чего-то достанется.
5. оставшийся каркас курицы сварить и на бульоне приготовить супчик
6. вынуть каркас из бульона и обобрать с него мясо и шкурку, добавить хорошо разваренный рис, перемолоть на мясорубке, добавить жаренный лук. Из 2 яиц даже при отсутствии молока на воде можно напечь блинчиков и нафаршировать их этой начинкой, также она годится для вареников, только добавьте туда бульончика.
Продолжаем
Пожарить нарезанный лук до золотистого, добавить натертую морковь и притушить. Десятой яиц отварить, переполовинить, растереть с овощами и нафаршировать половинки.(никто никогда не мог отгадать что в фарше, все говорили грибы или шпроты )
Из остатков чего-то колбасного в размере 100гр. которые натерты на крупной терке, куда добавлено 1 яйцо, мелкорезанная петрушка , соль и перец и порезанного батона можно нажарить большую тарелку горячих бутербродов. Для этого надо на раскаленную сковородку налить чуть олии и намазав без фанатизьму начинки на батон, класть его намазанной стороной сначала на сковородку, а потом перевернуть на другую. Сыр добавлять не рекомендую - прилипают к сковородке.
Можно сварить супы-борщи с фасоль. вроде как постные, но белок в пище в нужных объемах -есть.
купите карасиков, они сейчас дешевые. Почистьте, отрежьте головы и хвосты с кусочком мяса и завернув в марлю сварите бульон, а на нем уху. Обжарьте лук с морковкой(много), на дно казанка положите нарезанную толстыми кольцами цибулю и на неё перекладывая слоями тушки карасиков и овощи, добавьте специи, если хотите- томат , воды и тушите на медленном огне часа 2-3, пока косточки не станут мягкими. Лучше всего, конечно в духовке. Это можно сделать и из салаки или кильки свежемороженой (что совсем уже бюджетно будет, но от этого не менее вкусно и полезно)
Да много чего еще можно придумать . а сколько бюджетных сладких пирогов!
автор КонхфЭдкаТузик • 14 сентября 2017
Ответ дляПодскажите плиз
мой ребенок каждый день ест первое, мясо или рыбу, сыр, творог, каши, кефир, овощи и фрукты сезонные. с рационом у ребенка более чем порядок
автор КонхфЭдкаТузик • 14 сентября 2017
Ответ дляmarinka1001
Полоскать горло однозначно.
tabletki.ua,
medbrowse,
https://gotoshop.net.ua
аптека низьких цин -

Масяня Я• 14 сентября 2017
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
Не покупать лекарства.
Я принципиально максимум хлорофиллиппт беру, остальное дома чаями или ещё чем.
Масяня Я• 14 сентября 2017
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
я сама в бешенстве.... Ушло где-то 2000. Сколько фруктов можно было купить... Та даже игрушек! а врачи все назначают назначают...
Сколько?????
Я если 200 трачу, то уже перебор из переборов. На 2000 могли бы ребенку лучше радости доставить: мастер-класс, аниматор, вкусняшки и выздоровел бы за пару дней.
Скомуниздила• 14 сентября 2017
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
вирус, и понеслось (назначение ЛОРа - сначала изофра, потом полидекса, потом назонекс... сегодня сказал купить ИРС 19). помимо этого были еще полоскалки,сосалки,декасан в небулайзер...
Попробуйте пересмотреть свое отношение к лечению. Найдите хорошего диагноста-гомеопата и ваши расходы уменьшатся раз в 5. Проверено на своих детках. Конечно, бывают острые ситуации, но в большинстве случаев нам помогает именно гомеопатия. Чтоб не быть голословной - пример:
У ребенка коньюктивит. Врач прописывает тобрадекс (130грн), еще какие-то капли (около 100 грн). Мы принимаем пару раз гранулы ’при коньюктивите’ (33 грн). Вопрос решен.
Аналогично с ЛОРом. У ребенка вазо-моторный ринит. ЛОР прдполагает глисты и назначает анализы из вены (от 200 грн один), гормональную мазь и антигистаминное (от 60 грн).
Гомеопат определяет тоже, что глисты. Назначение - антпаразитраный бальзам (50 грн) и еще два препарата по 33 грн :))
Лика-прилипка• 14 сентября 2017
Ответ дляСкомуниздила
Вот никак не могу поверить ,что гомеопатия помогает. КАК?! ’Пару раз гранулы при коньюктивите’ Там же написано ,что эти средства требуют длительного лечения минимум 5-6 дней. Или вы помимо основного лечения?
Топтунша• 14 сентября 2017
Ответ дляЧудо-Рыба-кит
1 кг гречки 40
1 кг макарон 30
2 кг картошки 20
1 кг мяса 120
1 кг помидор 20
кабачки
лук
морковь
капуста
хлеб 10
молоко

гречка + котлета 2 ужина
макароны по-флотски 2 ужина
капуста+лук+морковь - стушить
суп сварить - кусочек мяса + овощи

короче на 300 грн легко на 4 дня
еще и блинов можно напечь или оладьев
а что это за гречка за 40 грн ? Вчера покупала 1 кг - 22 грн
Дую ветер• 14 сентября 2017
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
блин))) и правда, Вы меня вернули к жизни))) при чем гречка у меня есть и макароны тоже
ну вот, а вы переживали!! Вполне без разгона можно уложиться в эти средства. Вам Чудо-Рыба-кит дала отличную, развернутую раскладку по меню))) ’1 кг гречки 40 1 кг макарон 30 2 кг картошки 20 1 кг мяса 120 1 кг помидор 20 кабачки лук морковь капуста хлеб 10 молоко гречка + котлета 2 ужина макароны по-флотски 2 ужина молоко+гречка/макароны - молочная каша утром капуста+лук+морковь - стушить кабачок+картофель+мокровь+лук - тушить - вкусняшка суп сварить - кусочек мяса + овощи короче на 300 грн легко на 4 дня еще и блинов можно напечь или оладьев’
Дерзайте, все получится!! Прорветесь!! Каждый был в подобной ситуации. И не болейте!!
Скомуниздила• 14 сентября 2017
Ответ дляЛика-прилипка
Самая большая проблема в гомеопатии подобрать препарат, который подходит конкретному человеку. Препаратов 10 000 :( Зато он потом помогает с 1 раза.

Наш гомеопат использует метод Фоля (достаточно старый, о нем можно почитать в инете). Малому подобрали эти гранула из десятка других препаратов. Теперь при коньюктивите (а унас он не редко) сразу их даю и никуда не хожу. Правда пару раз, когда не была уверена, что это коньюктивит, ходила к окулисту - удостовериться. А так сразу дала 3-5 гранул. Бывает пару раз повторила. И все. Потому что они ИМЕННО ЕМУ подходят.
Даже не посоветуешь другим - могут не подойти и эффекта не будет.

Тоже самое с герпесом. Если успеваю дать ПОДОБРАННЫЕ РЕБЕНКУ гранулы в самом начале высыпания, то все затухает. А другим мамам советовала - не помогли.

Это непросто. И я пока нашла этого гомеопата тоже была у нескольких, назначения которых не помогали. Просто они не правильно подбирали препараты.

Поэтому тут важно найти ХОРОШЕГО диагноста.
Лика-прилипка• 14 сентября 2017
Ответ дляСкомуниздила

Просто невероятно,если это правда.Я думала,что работает больше как эффект плацебо. Может имеет смысл и попробовать..
Дую ветер• 14 сентября 2017
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
буду еще очень благодарна за советы по ведению бюджета (да, я взрослая тетя и никак не выходит ничего с этим упорядочить).
ЗП моя - 6000
ЗП мужа - 7000
Обязательные траты (которые не обсуждаются у нас в семье и я бы не хотела вдаваться в подробности) - 2000 грн.
Квартира - 1500 грн сейчас и 3000-4000 было зимой.
Английский ребенка - 500 грн.
как делить остаток? Знаю что многие заводят какие-то таблицы...
У меня в экселе сделана таблица прихода и расхода и тоже есть ’обязательные кучки’: квартира (съем)+счетчики(квартплата), инет, проездные, алименты мужа, учеба... Еще есть обязательное под названием ’Заначка’-это статья на мелкие хотелки в виде покупок всяких мелочей в инете в основном, то фильтры, то мыльно-рыльные, то одежка кому-нибудь, то кофе, то станки и картриджи к ним (у меня 2 мужчин в доме) и все такое прочее... Остается остаток... Его я делю на 2 части: часть оставляю на карте, вторую снимаю наличкой на расходы...
Так уже распределяю больше 3-х лет, помогает мне формировать бюджет семьи реально, потому что все в голове не удержишь и можно пролететь с финансами...
Лика-прилипка• 14 сентября 2017
Та да. Методов управлением бюджета очень много хороших,но от этого начинается депрессия,когда вгоняешь себя в рамки..Как по мне ,лучше искать дополнительный заработок.
А так разложить все по конвертам : На коммуналку, на проезд,На оплату курсов,Аптеку и т.д. Те что останутся на еду разделить( например в фотоальбом) по количеству дней. И стараться не брать в магазин лишних денег. Закупаться только по списку. Откладывать на одежду и пр. Грустно это все..Пробовала я когда-то