14 сентября 2017

Беременные в общественном транспорте, ваше мнение

Машина в семье есть, и такси тоже доступнор, да, но не всегда етсь возможность, иногда приходится ехать в транспорте. К счастью самочувствие хорошее, стоять не тяжело, но вот меня, например, беспокоит вопрос безопасности. Не хочется, чтобы кто-то пнул, толкнул или упасть, если резко затормозит, удариться обо что-то. Живот уже очень хорошо видно. Уступают место редко, уступают в основном молодые девушки или женщины, мужчины очень редко, обычно отворачиваются или если попрошу, то просто не реагируют.
Как вы видите эту ситуацию: имеет ли право будущая мама побеспокоиться о своем малыше (не о себе, уточняю) и попросить уступить место ей? Или нужно стоять молча ибо ничем не отличается от остальных пассажиров, ибо сама виновата, что носит малыша, ибо нефиг ездить в общественном транспорте, будучи беременной? ))) Уступаете ли вы и ваши мужья место беременным?
Ясное дело вопрос для тех, кто ездит общественным транпортом )
показать весь текст
Я тут Живу 14 сентября 2017
Ответ дляБюст Березуцкого
Я сама когда-то своего шестилетку сажала, а сама рядом стояла, но вовремя опомнилась. Сейчас если в транспорте 1 место, я сижу, он стоит.
Я сажусь и беру на руки.
Бегущаяпо 14 сентября 2017
Ответ дляНепогодка
я в шоке. сколько езжу в метро никогда не видела шоб беременная стояла
Я ехала в августе в день родов ( живот нельзя было не заметить))
Во всем вагоне я одна стояла.
Мания-Величия 14 сентября 2017
Ответ дляДоставучая
конечно не болезнь, это прекрасное состояние, это состояние счастья в ожидании малыша. И лично я, например, всегда радуюсь, когда вижу беременную, ведь я знаю, что у нее внутри новая жизнь, там маленький чуловечек )) ну это я такая, да, я люблю людей, и я радуюсь чужому счастью
по поводу хрустальной вазы. Ну вы извините, но все-таки разница есть в обычном состоянии и в состоянии беременной, это прекрсно, что самочувствие хорошее, но я не понимаю женщин, которые свое дитя не берегут. Никто не говорит, что надо лечь и лежать 9 месяцев, наоборот, активность только плюс, но что касается безопасности, то надо и голову иметь. Можно 9 месяцев воздержатья от потенциально опасных штук. Если в транспорте удариться животом о перила или упасть, то может печально закончиться
рассчитывайте поездки на такое время, когда в транспорте свободно. никто не толкнет и сесть всегда можно.
Опля Картопля 14 сентября 2017
А я мало того, что уступаю место, если стою, ещё и парня-мужика-девушку могу поднять с места, т.е. попросить уступить место беременной, и знаете, мне ещё никогда не отказывали, потому что делаю я это громко на всю маршрутку, улыбаясь и глядя в глаза сидящему человеку) а потом также громко его благодарю, когда беременная садится. Девочки, берегите себя!)
Я шалунья 14 сентября 2017
Ответ дляНепогодка
вот ту тетку сразу и догнал бумеранг)
Ага)
автор Сплюшка 14 сентября 2017
Ответ дляМания-Величия
рассчитывайте поездки на такое время, когда в транспорте свободно. никто не толкнет и сесть всегда можно.
так если на работу на 8, то как не рассчитай, но с 7 до 8 в любом случае все будут забиты, я же не на прогулки катаюсь )
Каравай-каравай 14 сентября 2017
мне особо не уступали. я уступаю и детям, и беременным ,и старикам , так как реально можно травмироваться ,если будет резкое торможение. недавно сестра ехала в метро с двумя маленькими детьми 3 -5 лет , ехать минут 10, никто естественно не уступил и тут поезд очень резко затормозил и на старшую упала девушка и каким-то металлическим предметом разодрала кожу над верхним веком ,полилась кровь, думаете кто-то помог или хотя бы место уступил, нет ,доехали до своей станции ,вышли, а та барышня поехала дальше ,сказав просто сухое извините
Рву и мечу 14 сентября 2017
Вы можете попросить уступить место, как и любой другой человек может попросить, а вот уступать или нет-это дело каждого. Лично я редко когда уступаю, только немощным старикам.
КондуктЕр тролейбуса 14 сентября 2017
А мне как-то везло - всегда уступали место. Причем в основном - парни старшеклассники и студенты. Я еще тогда порадовалась - какая у нас молодежь воспитанная.
ПриснитсяЖЕ 14 сентября 2017
Я сама обычно уступаю и терпеть не могу людей, которые с претензией обращаются к тем, кто сидит с просьбой уступить. Не беременная женщина такой же человек, как и беременная и тоже может чувствовать себя плохо. Также, как и мужчина.
Если я буду ехать в плохом самочувствии, то хоть просить будет какая-нибудь умная тетя, хоть на ушах стоять, я буду сидеть.
Рожки-да-ножки 14 сентября 2017
Все в воспитании и, к слжалению сейчас каждый думает за себя. Своего сына(8лет) я заставляю вставать всегда в маршрке и уступать место девушке, женщине, бабушке и даже не обговаривается беременной. Он мужчина и не должен об этом забывать. Муж редко ездит в общественном транспорте, но если приходится, то никогда не садится, если осталось 1-2 места. Говорит, что все равно придется на след. вставать, когда женщины зайдут. Сама уступаю девушкам с маленкими детьми, бабушкам, дедушкам и беременным. Когда была беременной, то были разные случаи, иногда уступали, иногда нет. Не 40 неделе ехала отметиться в ЖК и как на зло никто не мог отвезти. Пришлось по июльской жаре ехать маршруткой тем более чувствовала себя прекрасно. Никто не уступал место, еще некоторые бубнели, что из-за меня не могут пройти к выходу. А я реально уже была телепуз и перегораживала проход в забитой маршрутке. Нехотя уступили через три остановки, чтоб люди не бурчали из-за пробки. Ну то такое...
Блондинка в Шоколаде 14 сентября 2017
Ответ дляДоставучая
так если на работу на 8, то как не рассчитай, но с 7 до 8 в любом случае все будут забиты, я же не на прогулки катаюсь )
А где вы живете? В Киеве с 7 до 8 в транспорте не то что сидеть, лежать можно - он пустой.
ПриснитсяЖЕ 14 сентября 2017
Я в беременность чувствовала себя не сравнимо лучше, чем сейчас в первые дни месячных. Мне настолько плохо бывает, что меня ничьи просьбы встать не впечатлят.
Я только за! 14 сентября 2017
Я когда-то видела как бабка заставляла глубоко беременную девушку уступить ей место заперлась в метро какая-то хабалка, с торбами, похожа на бабку перекупщицу, и с порога начала орать на девушку чтобы уступила ей место. Девушка говорит что я, мол, беременна, бабка ей - ’Ничего, не выскочит твой байстрюк’ мне тогда было лет 17, я сама опешила от такого. Сейчас бы наверное надавала той бабке по голове.
Представляю как было обидно этой девушке. Да и вообще, мало ли каких неадекватов можно встретить в общ. транспорте. Поэтому если есть возможность - только личное авто или такси.
Купипупсичек 14 сентября 2017
У нас кондукторы если видят сильно беременных, то очень громко просят уступить и посадить. Днепр. Так что если у них есть такое указание,то и вы имеете полное право требовать, что бы вам уступили место. Главное без нервов.
Садоводница 14 сентября 2017
Ответ дляТам-тарарам
Беременность не болезнь, да и вы не ваза хрустальная. Ездила спокойно на общественном транспорте и даже вишню на даче лазила на дерево обрывать на 7 мес. И ничего все живы здоровы.
А вы в курсе , что здоровье у всех разное и далеко не все ходят хорошо .
Например сестра просто стала на табурет и случился выкидыш .
автор Сплюшка 14 сентября 2017
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
А где вы живете? В Киеве с 7 до 8 в транспорте не то что сидеть, лежать можно - он пустой.
так я не в Киеве
Я тут Живу 14 сентября 2017
Ответ дляСмячиком
Беременность не болезнь, НО, если женщина беременна, то в этот момент она является ’фабрикой’ для вынашивания новой жизни, и должна заботиться о своем малыше. С личного опыта говорю, что даже если беременная женщина отлично себя чувствует, это не означает, что малышу тоже комфортно в этот момент (о поездке и других неудобствах). Дорогие сограждане, неужели так трудно УСТУПИТЬ МЕСТО БЕРЕМЕННОЙ, или, извините за сарказм, так тяжело проехать домой один раз стоя, оторвав за весь день свою пятую точку от стула...???

Беременность... должна радовать и будущая мама должна получать приятные эмоции...

Люди, давайте будем добрее...
Беременная сама должна заботиться о комфорте своего ребенка.
Т.к. не всегда можно определить, что женщина беременна.

Поехать на конечную или обратиться к пассажирам - нормально.
Я однажды наблюдала, как стройная молодая женщина стояла в метро с недовольным лицом и разглядывала пассажиров. При этом стояло в вагоне человек 10, он не был забитым.
Проехала она так станции 4, потом пнула рядом сидящего мужчину со словами: ’Вы что, не видите, что я не одна тут стою?’. Он сразу и не понял, что подразумевалось. И я не поняла, что она ’вдвоем’ стоит.
Лето, она была в легком свободном платье, босоножки на небольшом каблуке. Животика видно еще не было. Может, конечно, без платья она и видит уже у себя животик на сроке 8-9 недель, зная, каким он был плоским раньше. Но как по недовольным взглядам можно было догадаться об её интересном положении другим?
АдеКВАтная 14 сентября 2017
Всегда уступаем и я, и муж. Помню, как я ездила с работы. Мне было трудно стоять, кружилась голова и не хватало воздуха. В метро отьездила под стеночкой у двери стоя, редко-редко кто уступал. В автобусе чаще уступали (обычно молодые парни-подростки, студенты). В троллейбусе иногда ездила, там кондукторы громко кричали, чтоб место кто-то уступил)
Считаю, если не уступили место - можно и обратить на себя внимание, вежливо попросить, но быть готовой к недовольству.
ОхиИВздохи 14 сентября 2017
Ответ дляБлондинка в Шоколаде
А где вы живете? В Киеве с 7 до 8 в транспорте не то что сидеть, лежать можно - он пустой.
Да конечно! Это в каком Киеве?
Козяка-маляка 14 сентября 2017
Блин, ну где этот транспорт ходит, в котором беременным место не уступают? Ну ни разу не видела такого. Я и в в городе адекватов? !
Престидижитатор 14 сентября 2017
Ответ дляКаравай-каравай
мне особо не уступали. я уступаю и детям, и беременным ,и старикам , так как реально можно травмироваться ,если будет резкое торможение. недавно сестра ехала в метро с двумя маленькими детьми 3 -5 лет , ехать минут 10, никто естественно не уступил и тут поезд очень резко затормозил и на старшую упала девушка и каким-то металлическим предметом разодрала кожу над верхним веком ,полилась кровь, думаете кто-то помог или хотя бы место уступил, нет ,доехали до своей станции ,вышли, а та барышня поехала дальше ,сказав просто сухое извините
А какие к барышне притензии? Она извинилась ,упала не специально и не по своей вине .Что она должна была сделать еще ? На колени стать?
Смячиком 14 сентября 2017
Ответ дляЯ тут Живу
Беременная сама должна заботиться о комфорте своего ребенка.
Т.к. не всегда можно определить, что женщина беременна.

Поехать на конечную или обратиться к пассажирам - нормально.
Я однажды наблюдала, как стройная молодая женщина стояла в метро с недовольным лицом и разглядывала пассажиров. При этом стояло в вагоне человек 10, он не был забитым.
Проехала она так станции 4, потом пнула рядом сидящего мужчину со словами: ’Вы что, не видите, что я не одна тут стою?’. Он сразу и не понял, что подразумевалось. И я не поняла, что она ’вдвоем’ стоит.
Лето, она была в легком свободном платье, босоножки на небольшом каблуке. Животика видно еще не было. Может, конечно, без платья она и видит уже у себя животик на сроке 8-9 недель, зная, каким он был плоским раньше. Но как по недовольным взглядам можно было догадаться об её интересном положении другим?
С Вами полностью согласна, но здесь скорее всего говорится о тех случаях, когда стоит девушка с явно выраженным животиком 6-8 месяцев и пассажиры просто делают вид, что этого не замечают...
Непогодка 14 сентября 2017
Ответ дляПрестидижитатор
А какие к барышне притензии? Она извинилась ,упала не специально и не по своей вине .Что она должна была сделать еще ? На колени стать?
компенсировать ущерб, специально/не специально но травму нанесла именно она
дЫнька 14 сентября 2017
Ответ дляКозяка-маляка
Блин, ну где этот транспорт ходит, в котором беременным место не уступают? Ну ни разу не видела такого. Я и в в городе адекватов? !
+100
Читаю-читаю и понять не могу, я что в другом измерении живу? за период беременности и 5 лет с ребенком ну максимум пару раз пришлось постоять, все остальное уступают место. Не успеешь зайти с ребенком как сразу пару парней встает. Без просьб, без ругани, без требований и тыканьем носом в этикет.
Какие же мы молодцы, черкащане!!! Самые добрые, самые интеллигентные, самые отзывчивые!
Ядвига Юсьлегко 14 сентября 2017
Ответ дляОтполированный Артем
раз такие умные, пусть сами на такси на работу ездят, а не беременным советуют!
беременной больше нужно економить, впереди роды, дети)))

в принципе, у нас в стране скоро будет логика, что дети вообще не нужны, зачем нищету плодить?
ничего, что Украина на первом месте по абортах!!! а потом от куда у нас беды???
А за что нас жалеть ???? сами заслужили (((
И не говорите, в соседней теме про аборт набросились все - не убивай! Пособие дадут - справишься! Как? если ехать на работу на такси? Бо это твои проблемы что ты беременна и т.д. и т.п. А потом с маленьким ребенком ехать в поликлинику, тоже на такси? У всех такой высокий доход? К чему лицемерие? (затронула только тему проезда)
Наверняка 14 сентября 2017
Я бы сказала,что просто обязана побеспокоиться и попросить,а там,как получится;)
Но стоять и молча проклинать сидящих это глупо,люди! учитесь говорить и вас услышат!
Я тут Живу 14 сентября 2017
Ответ дляБегущаяпо
Я ехала в августе в день родов ( живот нельзя было не заметить))
Во всем вагоне я одна стояла.
И зачем такой риск?
Можно было обратиться к какому-то сидящему парню или девушке.
Else 14 сентября 2017
Да, конечно имеет.
Более того, считаю, что сидячие места и предназначены для таких, менее защищенных категорий, - детей, беременных, пожилых, прочие могут на них сесть только если никого из перечисленных в салоне нет.
Я в Украине очень редко езжу транспортом, по сторонам не смотрю, поэтому уступлю как раз если попросят - так как свежую беременную в ином случае скорее всего просто не замечу.
автор Сплюшка 14 сентября 2017
Ответ дляНепогодка
компенсировать ущерб, специально/не специально но травму нанесла именно она
та ну погодите, она же упала не от того, что она танцевала или прыгала, в таких случаях тогда пускай водитель возмещает ущерб