Сплюшка• 14 сентября 2017

Беременные в общественном транспорте, ваше мнение

Машина в семье есть, и такси тоже доступнор, да, но не всегда етсь возможность, иногда приходится ехать в транспорте. К счастью самочувствие хорошее, стоять не тяжело, но вот меня, например, беспокоит вопрос безопасности. Не хочется, чтобы кто-то пнул, толкнул или упасть, если резко затормозит, удариться обо что-то. Живот уже очень хорошо видно. Уступают место редко, уступают в основном молодые девушки или женщины, мужчины очень редко, обычно отворачиваются или если попрошу, то просто не реагируют.
Как вы видите эту ситуацию: имеет ли право будущая мама побеспокоиться о своем малыше (не о себе, уточняю) и попросить уступить место ей? Или нужно стоять молча ибо ничем не отличается от остальных пассажиров, ибо сама виновата, что носит малыша, ибо нефиг ездить в общественном транспорте, будучи беременной? ))) Уступаете ли вы и ваши мужья место беременным?
Ясное дело вопрос для тех, кто ездит общественным транпортом )
Престидижитатор• 14 сентября 2017
Ответ дляНепогодка
компенсировать ущерб, специально/не специально но травму нанесла именно она
вы серьезно? При чем здесь она ? Капец и как вам таким живется? Наверное постоянно в обидках .что люди не оправдывают ваших странных ожиданий

Роза завяла• 14 сентября 2017
Право попросить имеете. Уступят или нет их право))) или воспитание. Боитесь что толкнут, в толпе бывает, избегайте часа пик, держитесь за поручни - это от Вашего чувства самосохранения зависит. Я место стараюсь уступать. Но есть такой момент иногда стоит молодая барышня и вот не поймешь беременна она или нет. Думаю уступлю, а человек обидется. Если б Вы попросили меня уступить место, я бы без проблем встала.
Мозговая пилочка• 14 сентября 2017
Ответ дляБегущаяпо
Я ехала в августе в день родов ( живот нельзя было не заметить))
Во всем вагоне я одна стояла.
Киев?
Добро с Кулаками• 14 сентября 2017
Всегда уступаю, когда еду в общественном транспорте. Если без ребенка, разумеется. Недавно наблюдала ситуацию, когда место женщине с ребенком уступил парень с ДЦП. При этом, здоровые мужчины отморозились.
Козяка-маляка• 14 сентября 2017
Ответ дляКондуктЕр тролейбуса
А мне как-то везло - всегда уступали место. Причем в основном - парни старшеклассники и студенты. Я еще тогда порадовалась - какая у нас молодежь воспитанная.
А я вам скажу, что молодежь гораздо более воспитанна, чем взрослые
Там-тарарам• 14 сентября 2017
Ответ дляДоставучая
конечно не болезнь, это прекрасное состояние, это состояние счастья в ожидании малыша. И лично я, например, всегда радуюсь, когда вижу беременную, ведь я знаю, что у нее внутри новая жизнь, там маленький чуловечек )) ну это я такая, да, я люблю людей, и я радуюсь чужому счастью
по поводу хрустальной вазы. Ну вы извините, но все-таки разница есть в обычном состоянии и в состоянии беременной, это прекрсно, что самочувствие хорошее, но я не понимаю женщин, которые свое дитя не берегут. Никто не говорит, что надо лечь и лежать 9 месяцев, наоборот, активность только плюс, но что касается безопасности, то надо и голову иметь. Можно 9 месяцев воздержатья от потенциально опасных штук. Если в транспорте удариться животом о перила или упасть, то может печально закончиться
Держитесь за поручень. Вы точно так же можете и об руль удариться в своем авто. Не создавайте проблему где ее нет. Прям таки ударится, как только люди выживают по вашей логике в общественном транспорте. Прям все бьются и калечатся.
Слухи-руки не распускаю• 14 сентября 2017
Вот пару случаев из моей жизни. Будучи ’глубоко беременной’ на 9-м месяце ехала в ЖК на приём, до поликлиники всего пару остановок, так что садиться не было смысла. Напротив меня сидела бабушка ’божий одуванчик’, старенькая-старенькая, вся трясется, увидела мой огромный живот и давай причитать на весь автобус, что беременная женщина стоит и что ж ей никто места не уступит, порывалась сама встать и уступить мне место. Я ей объяснила, что мне не далеко и садиться я не буду, но она всю поездку суетилась и всё порывалась вскочить и уступить, потому что ей совесть не позволяла сидеть в такой ситуации, при этом больше никто не побеспокоился. В другой раз ехали с мужем в автобусе, впереди сидели женщина и девочка молоденькая и болтали, всю дорогу (минут 40) я стояла рядом и мой живот нависал на уровне носа этой женщины, а она ноль эмоций. Потом, когда вышли, муж сказал, что это его одноклассница и она потомственная учительница. Интересно, чему такая учительница сможет научить детей? Уж точно не доброте, человеколюбию и состраданию. И да, никто никому не должен, но неужели сложно представить, как тяжело беременной женщине с огромным животом, пожалеть, и получить массу положительных эмоций от элементарной благодарности и осознания, что ты принес частичку добра в этот озлобленный мир. В этом и заключается культура поведения. Да, она сама виновата в своем ’положении’, калека тоже ’виноват’, что пошёл на войну и ему оторвало ногу, или его сбила машина, давайте вычеркнем всех неудобных из жизни и будем счастливо жить дальше?
Мозговая пилочка• 14 сентября 2017
Ответ дляКупипупсичек
У нас кондукторы если видят сильно беременных, то очень громко просят уступить и посадить. Днепр. Так что если у них есть такое указание,то и вы имеете полное право требовать, что бы вам уступили место. Главное без нервов.
Непогодка• 14 сентября 2017
Ответ дляПрестидижитатор
каких странных ожиданий? девушка ехала с металлическим предметом которым рассекла бровь ребенку, раз онаперевозила этот предмет значит должны была позаботится о его упаковке, раз не побеспокоилась значит прявила неосторожность и небрежность и в этом ее вина

Я тут Живу• 14 сентября 2017
Ответ дляМания-Величия
рассчитывайте поездки на такое время, когда в транспорте свободно. никто не толкнет и сесть всегда можно.
К сожалению, беременные работают по тому же графику, что и остальные.
Добро с Кулаками• 14 сентября 2017
Ответ дляТам-тарарам
Беременность не болезнь, да и вы не ваза хрустальная. Ездила спокойно на общественном транспорте и даже вишню на даче лазила на дерево обрывать на 7 мес. И ничего все живы здоровы.
О, сразу видно женщину с крепкой крестьянской конституцией
Там-тарарам• 14 сентября 2017
Ответ дляДобро с Кулаками
но не всем же быть феями чудесными на всю голову.
ПоЗиТиВнАя• 14 сентября 2017
Ответ дляТам-тарарам
никто и не пишет, что болезнь, просто люди очень толкаются, когда заходят или выходят, вот и страшно что б в животик не ударили
Lydia• 14 сентября 2017
Ответ дляМания-Величия
беременность не болезнь. ехать как обычный пасажир.
я 8,5 месяцев каждый день ездила на работу общественным транспортом в час пик туда и назад.
ребенок ооочень долгожданный.
ситуация с уступанием мест такая же,как Вы описываете.
но я не думаю что мой ребенок важнее (нужнее) чем другой человек.
6 месяц беременности у девушки был. Двойня. В маршрутке резкое торможение и ударилась животом. На тот момент, когда я ее узнала, в реанимации старались спасти одного..
Роза завяла• 14 сентября 2017
Ответ дляДоставучая
так если на работу на 8, то как не рассчитай, но с 7 до 8 в любом случае все будут забиты, я же не на прогулки катаюсь )
Попробуйте договориться на работе приезжать чуть позже. Вы же понимаете, ну напишут тут уступаю-не уступаю и что? В Киеве в час пик в транспортах давка, и когда заходит беременная толпа не рассасется. А водитель не станет ехать аккуратней. Сами будте осторожней и берегите себя.
Бюст Березуцкого• 14 сентября 2017
Ответ дляЯ тут Живу
Я сажусь и беру на руки.
Сейчас ему 11, уже вряд ли мне на руки на людях сядет.)))
ПусЁнка• 14 сентября 2017
Я считаю, что беременная женщина (хоть с маленьким, хоть с большим животом) должна сидеть! Это безопасность ее и ее, еще не родившегося, ребенка. Мало ли что может на дороге случиться!
Я всегда уступаю. И муж тоже. И детей к этому приучаю! Это вопрос культуры! И не надо ждать, чтобы женщина попросила. Некоторые очень стеснительные и в жизни не попросят.
Ирина Картина• 14 сентября 2017
Всегда удивляюсь таким темам. Третья беременность, езжу часто, уступают везде, в метро, маршрутках городских и пригородных. И просить не надо. Иногда даже неудобно, проще постоять, чем пробираться к месту сидения. Сама, когда не беременная, уступаю всем, даже молодым с большими сумками. Интересно от чего это зависит?
marinaBraun• 14 сентября 2017
Я беременным /деткам /пожилым/и т.п место в общ.транспорте уступаю всегда. Мой муж никогда не будет сидеть, если нужно уступить место, его не нужно просить. Испытываю отвращение к мужчинКАМ, которые отворачиваются и ’морозятся’.

автор Сплюшка • 14 сентября 2017
Ответ дляТам-тарарам
вы в принципе не считаете за людей женщин, у которых проблемы с вынашиванием или у которых угроз прерывания?
Роза завяла• 14 сентября 2017
Ответ дляОхиИВздохи
Да конечно! Это в каком Киеве?
Подтверждаю. На синей ветке давки нет. Вот с 8 до 9 уже плохо
Престидижитатор• 14 сентября 2017
Ответ дляНепогодка
так она и кольцом могла ему бровь рассечь .И вообще когда падала ,ребенку (если девочка) могла мочку уха оторвать - если зацепилась бы за её сережку .Но падала она не по свей вине - это раз .Второе именно мать должна была позаботиться о безопасности своего ребенка и поставить детей так .чтобы в случае резкого торможения ребенок сам по возможности не упал и чтобы на него никто не рухнул .По крайней мере я всегда так делаю со своим сыном .А если мама ’гав’ ловила ,то извините причем тут девушка?Я вчера тоже ’летела’ в маршрутке ,хорошо мужчина подхватил .а так неизвестно чем бы закончилось .Вина водителей .но не человека .который упал
Наверняка• 14 сентября 2017
И я никогда не уступаю по одной причине : я никогда не сажусь в транспорте.
Но если сильно плохо,то да могу,но это же редкость,я молодая здоровая женщина,зачем садиться?
автор Сплюшка • 14 сентября 2017
Ответ дляРоза завяла
вы думаете работодатель будет этому рад? если люди в ужасе от того, что их просят уступить единоразово место беременной, то что можно хотеть от работодателя? ))
бибизяна• 14 сентября 2017
Ответ дляДоставучая
как интересно женщины вынашивали детей в эпоху динозавров?им наверное тоже место утупали
Я тут Живу• 14 сентября 2017
Ответ дляСмячиком
С Вами полностью согласна, но здесь скорее всего говорится о тех случаях, когда стоит девушка с явно выраженным животиком 6-8 месяцев и пассажиры просто делают вид, что этого не замечают...
Я когда-то пыталась уступить девушке с явно выраженным животиком.
Она обиделась, т.к. не была в положении, просто фигура ’яблоко’ и некоторый лишний вес.

А у таких, как я, живот не торчит даже за 2 недели до родов.
У меня есть фотка со свадьбы подружки, где я на 36 неделе выгляжу слегка располневшей.
Непогодка• 14 сентября 2017
Ответ дляПрестидижитатор
как это вина водителя? вы и девушка с металическим предметом первый раз едете транспортом? не знаете что транспорт может тормозить? вы знаете это поэтому должны принять меры-т.е. хорошо держаться, а если вы и девушка с металлическим предметом ловите гав и падаете на других пассажирова нанося им травмы то это только ваша вина.
бибизяна• 14 сентября 2017
Ответ дляДоставучая
такие на сохранении лежат, а не на базар троллейбусом добираются
Неваляшкина• 14 сентября 2017
мой муж и я всегда уступаем. беспокоиться о малыше имеете полное право. он вам дороже, чем мнение пассажиров. мне уступали сами чаще, чем не уступали. но со старшим чаще),хотя живота почти и не видно было, до конца с маленьким отходила. а вот через семь лет младшего носила, заметила, что гораздо реже предлагали место. первую беременность я как коза отбегала, ничего не беспокоила и мне было все равно уступят или нет. а вот второго, это капец. я еле выходила, все время было плоховасто и как назло чаще отмораживались люди. один раз кондуктора-женщину попросила занять ее место всего на две остановки, потому что давка была, а она все равно ходила обилечивала. сказала НЕТ. это единый раз, когда реально было неприятно. но ниче, отстояла. и слава Богу мне не надо было много и часто ездить
автор Сплюшка • 14 сентября 2017
Ответ длябибизяна
так и вынашивали: эта сорвалась, будет следующая. Этого ребенка сьели, есть следующий, этот умер от болезни, родит еще одного. А во времена викингов женщин среди бела дня нагибали и насиловали на глазах у всех, а в средневековье женщин вообще сжигали на костре, если глаза зеленого цвета. Времена немного поменялись, как и уровень култтуры. Это прошло мимо вас? )