Лунтик-паунтик• 15 сентября 2017

ЕР после КС. Кто прошел через это, поговорите со мной

Девочки, всем добрый день!
Данная тема о ЕР после КС уже неоднократно здесь обсуждалась, но тем не менее, спрошу еще раз. Кто через это прошел, расскажите пожалуйста как решились? Какие подводные камни возможны? Как все прошло и чем в итоге закончилось?
Очень хочу родить сама и одновременно боюсь... Первые роды чуть больше 3-х лет назад закончились экстренным КС по причине дискоординации и слабой родовой деятельности (отошли воды, но схваток и раскрытия нормального - не было). Ни о чем не жалею, главное, что ребенок жив-здоров. Но желание пройти через это и чувство незавершенности процесса - остались. Конечно, если будет категорический запрот от врача на ЕР, рисковать ребенком и своим здоровьем однозначно не буду.
Рожать уже через месяц, все время об этом думаю, на данный момент других показаний, кроме первого КС и рубца на матке, нет. Прошло больше 3-х лет, рубец нормальной толщины, состоятельный, вес ребенка вряд ли будет больше 3500 кг. Врач, с которой хочу вот рожать второй раз, всячески поддерживает это мое желание, говорит попробовать однозначно стоит. НО я реально боюсь - и возможных рисков, в первую очередь для ребенка, и повторения сценария предыдущих родов, да много всяких страхов и сомнений - нужно ли мне это, а стоит ли оно того и тд итп...
Кто был в аналогичной ситуации, поговорите пожалуйста со мной, поддержите или отговорите. Буду всем очень благодарна за советы.
olena_0_• 15 сентября 2017
У меня три КС
Русалка на ветвях• 15 сентября 2017
а зачем вам это?какой такой процесс незавершенный?это риск и для вас и для ребенка прежде всего
Русалка на ветвях• 15 сентября 2017
у меня первое кс...жду 2-го сейчас, даже не задумываюсь о ер!
Тоска в носках• 15 сентября 2017
Автор,у меня первые роды, экс...
Сразу предупредили,что 2 должны быть также КС. Решать вам,но сегодня толковый врач не возьмет на себя такую ответственность и не станет рисковать, а если и дадут добро и что то пойдет не так (виноват все равно пациент,ведь его слово последнее в данной ситуации). Все таки,если бы ваш организм мог - вы бы сами родили и в 1х родах, а так конечно страшно можете переживать до последнего и это и есть тот самый психологический настрой.
Возможно, здесь посоветуют рожать самой те,у кого все прошло хорошо в аналог.ситуации,но у всех разные организмы.
Берегите себя и легких Вам и малышу родов!!!!
Aleksakievua• 15 сентября 2017
вы меня простите, но зачем искать приключение на свою ...?
зная, что возможен риск, смысл испытывать судьбу?
и то, что вы не прошли через все это - вы ничего не потеряли. ЕР так же не у всех проходят гладко.
Легких вам родов, и верного решения!
Резвая лошадка• 15 сентября 2017
А вы не бойтесь. Вам там по узи глянут как шов на матке во время процесса. Разрезать всегда успеют. У меня тоже было кс. Врач сказал через три года приходить рожать самой
Тоска в носках• 15 сентября 2017
Пы сы:
И кстати аргумент (почему боятся такой ситуации)...Тот самый рубец на матке(какой бы он крепкий не был) при потугах может разойтись и не Дай Бог открывается кровотечение :(((
Интимная• 15 сентября 2017
первые роды тоже экстренное КС. Вторые роды через 3,5 года, даже не задумывалась, чтобы самой рожать, это очень опасно и для малыша, и для меня. Я сразу сказала врачу, что будет КС. А потом оказалось, что у меня еще и рубец сильно тонкий и несостоятельный.
После операции лежала в реанимации, а за стенкой родзал, звуки от туда не очень веселые доносятся. Мне было искренне жалко тех девочек, которые там находились в тот момент, и я была рада, что не мучилась так как они.
Думаю, что это ваши гормоны шалят, но оценивайте ситуацию трезво, ЕР после КС очень большой риск кровотечения в брюшную полость.
Дайте подумать• 15 сентября 2017
’ Но желание пройти через это и чувство незавершенности процесса - остались. ’ - жесть, у меня это желание так и не появилось. Я фанат КС
Снегурочко• 15 сентября 2017
Читаю тут часто истории о девочказ, так порвавшихся во время ЕР, что об интиме уже второй год речи не идет. Как думаете, сильно они кайфуют от ’завершенности процесса’? Это как пример того, что гордость от ЕР - ничто по сравнению с осложнениями, которые могут возникнуть, когда идешь на перекорёжили медицинским показаниям. Если врач рекомендует кесарево - значит, нужно делать кесарево.
Шумелка Мышь• 15 сентября 2017
я забоялась рожать сама второй раз. Хотя хотела!
а потом было чувство перед родами уже - что выйду без ребенка, если пойду рожать сама.
Потом чуть не слиняла с операционной - так было страшно)))) Раз 10 прочла ’Отче наш’ пока анастезию в спину кололи.
Было двойное тугое обвитие вокруг шейки.

пысы:заведующая сильно хотела чтобы я рожала сама. У меня варикоз в родовых путях, в паху. Настаивала что риск для меня в ЕР меньше чем в КС. А родить я смогу еще, если что то вдруг с ребенком.

вот так.
да, я тоже лежала потом с ребенком в палате - через стенку рожали. Нормально) мне было оч больно после КС, чуть в обморок не упала, потом из-за спинальной анастезии упало давление - анастезиолог решил прикальнуться и не дал систему как надо а два дня пичкал меня табл.. Пока я не позеленела.
А потом прокапали и все ок)
Правда еще лечила косяк студентки что на мне учили зашивать ее. Два антибиотика, температура. Как следствие - слабый иммунитет у ребенка был.
вот как то так, не пугаю, предупрежден-вооружен.
пысы: напугавшись криков зав. я сказала во что меня одеть если умру)
Чеширская кошечка• 15 сентября 2017
Зачем вы сами себе создаете проблемы? Положено КС - значит так надо. К чему ваш героизм?
ruban_natali@• 15 сентября 2017
Добрий день.В мене було все точно як у вас за першими родами,слабка родюдіяльність,не розкрилась матка,екстренне КС.Через три роки йшла на роди,дуже хотіла сама,рубець був ідеальний ,ніяких протипоказань.Знайшла толкового лікаря,пішла з ним домовлятися.Він мені пояснив всі ризики в моїй ситуаціі.Як він каза,якщо не було схваток і розкриття(навіть з окситоцином),значит в організмі не досить якогось там гормона і 90 % що за наступних родів буде такий же сценарій,а якщо і почнеться род.діяльнісь,може бути значний ризик для дитини.Я все обдумала і вибрала КС.Після першого Кс у мене був величезний комплекс,що не змогла сама родити,прям якась манічка.Ви знаєте,після того як я сама вибрала друге КС,все різко пройшло,до мене дойшло,що головне дитина,а не доказати що можу сама.До речі,я вибрала дату КС,а моя малявка вирішила родитись на 5 днів раніше.Відійшли води,так сталось що до лікарні я добралась лише через 5 годин,і за цей час буди дуже слабкі схватки,і мале відкриття матки,як і говорив лікар.Це не означає,що в вас має бути ідентично,можливо ви родите самі,просто описала свою ситуацію..Зважте все холодним розумом,відкинувши емоції,можливо ще з кимось проконсультуйтесь,якщо сумніваєтесь .Успіхів вам.
Обнемашечка• 15 сентября 2017
Первые роды - экстренное КС. Была отслойка плаценты на 39 неделе. Второго родила сама. Разница 3 года и 4 месяца. Принимала роды та же врач, что и делала КС . Но до последнего никто 100% гарантии не давал. У меня по документам была попытка ЕР после Кс. В любой момент могли отвезти в операционку. Все прошло супер. Разрывов нет.
Солар• 15 сентября 2017
Почитайте: http://forum.homeoint.ru/viewtopic.php?f=10&t=2341
всемВсёИмного• 15 сентября 2017
Автор. Мне здесь точно также отвечали. Пошла я советоваться с нормальным врачом, так вот, он мне сказал, что ер после эк такого как у меня предпочтительнее и безопаснее (ребенок повернул в родах голову. Шел лицом плюс типа слабая родовая деятельнлсть, а по факту абсолютно нормальная, почти идеальная для первородящей). Для меня тоже юыло важно родить самой, кто этого не понимает, прлсто придумывают себе оправдания.хотя бы потому что мне жалко своего здоровья!резать себя я не дала второй раз. Вам совет, найти толкового врача, взвесить все за и против, и главное!!!!! В родах не забывайте дышать как бы больно не было. Это очень важно. Ребенку ооочень нужен кислород. В нете куча инфы на этот счет. Если найду сброшу ссылку на видео по кот я училась. Нужно максимально расслабить мышцы лица-рот приоткрыть.расслабить губы. Глаза закрыть лучше.. От них напрямую зависит раскрытие шм. И главное настрой помню что беременной я много думала о безопасности шва, но в самих родах как отшибло.ни разу и плохом не задумывалась не разу . Главная задача довериться и полностью отдаться инстинктам (для меня, все контролирующий и обдумывающей каждый шаг было тяжело) чем больнее тем уже ближе и скоро все закончиться. Важно понимать что ваши матка сейчас работает на Ваше благо. А вы только помогаете. Удачи вам!
Артура Пирожкова• 15 сентября 2017
Для чого вам та біль, розриви, і т.п.? Почитайте як дівчата народжують природнім шляхом - приємного мало. Це не геройство народити без оперативного втруачання, стати гарною мамою - ось це геройство, ось це справжня мета народження дитини! Не переймайтеся форумами і слухайте лікаря!
всемВсёИмного• 15 сентября 2017
Ответ дляruban_natali@
нужно точно понимать как пиоходил в первый раз весь процесс родов. Мне тоже рассказывали что у меня слабая родовая деятельнлсть была и окситоцин не помогал в этом. Так вот вмешательство в природные процессы как раз и мешают. Или вторые роды были идентичными первым. И о чудо! Оказывается они идут идеально. И родовая деятельнлсть была растянуть во времени дольше. Никому даже в голову не пришло стимулировать. Родился здоровый малыш.
волосатое стекло• 15 сентября 2017
сходите к психологу со своей вот этой ’незавершенностью процесса’. Скорее всего за 1-2 встречи вы от этой проблемы освободитесь.
И тогда! вы сможете решать уже с трезвой головой как же все таки поступить в данном случае
желаю в любом случае радостной встречи с малявочкой!
Аноним_Русалка• 15 сентября 2017
Статья: ’Естественные роды после кесарева сечения’ - http://forum.homeoint.ru/viewtopic.php?f=10&t=2341...
любименькая• 15 сентября 2017
кто прошел через КС будут его хвалить
и наоборот

недавно рожала, от страха хотела КС ,хотя роды вторые, но родила сама и это небо и земля, после родов несравнимый кайф,адреналин и совсем другое чувство...да гормоны, но все равно

советую таки ЕР, разрезать всегда успеют,боль это ерунда-она сразу забывается,на крайняк есть эпидуралка
Дайте подумать• 15 сентября 2017
Ответ длялюбименькая
кто прошел через КС будут его хвалить
и наоборот

Прикол в том, что не успеют. У моей подруги так ребенка угробили. Прокесерили только на 2ые сутки родов, когда КТГ падать начало, у них протоколы . .... это Киев, этот год, хороший роддом. Так что ну его нафик
Сусановна• 15 сентября 2017
Первые и вторые роды ЭКС.
Первые на 35-й неделе, а вторые на 38-й пол года назад (воспоминания свежие). Рубец на матке резко начал расходиться. Благо легла по настоятельным рекомендациям врача на стационар. В итоге ЭКС. Разница между родами 2,8. Роды принимали в частном роддоме экстренно, врач один и тот же, могла не дожить до утра. Так что, на все воля Божья! Это моя история! Рисковать не рекомендую!
Вам правильного решения и здорового малыша!
Маргарита и Мастер• 16 сентября 2017
Первое КС, второе - ЕР спустя 3,9. Все было хорошо по показаниям к ЕР, так и родила. Психологически понравилось больше ЕР. По воспоминаниям - больше помню как с этим швом после КС носилась, там же его и мочить нельзя первое время, не помыться толком. Хотя по воспоминаниям мужа - больше от ЕР отходила, порвалась потому как, ребенок 3,5кг был, медленно ходила, сесть первое время не могла. Опять таки мышцы растянулись(
Скоро вот опять в роды. как пойдет - не знаю, опять таки - все предпосылки хорошие к ЕР. И теперь мне уже почти все равно как все это будет КС или ЕР. А почему почти - потому что не хочется мне снова операционного вмешательства в виде КС, опять носится с этим швом Но если так надо будет - будет КС, главное, что бы малышик был здоров
КС конечно легче, а ЕР - это труд, итог которого - большое счастье)) В принципе, как и итог КС