Удачная• 27 сентября 2017
Сама себе доктор
Здраствуйте,мне 28 лет и у меня нарушение цикла. Обратилась к гинекологу она на основании узд диагностики поставила окончательный диагноз Поликистоз обоих яичников,аменорея.Лечение назначила без гормональной панели.Как правильно обследовать гормональную систему и действительно убедиться,что это не выдуманный диагноз.Записана к врачу на конец ноября,но хочу сдать все раньше и потом что она припишет и посмотреть в динамике.Всем спасибо.
Анка-пулемётчица• 27 сентября 2017
По УЗД только диагноз такой не ставится. Это диагноз исключения. Исключать надо много всего, чтобы убедится, что это именно оно. В то же время, для того, чтобы его поставить, совсем не обязательно сдавать анализы без конца и края. Уже неоднократно оставляла ссылочку, изучайте Если это такие оно, то поликистоз не лечится. Либо ОК - для поддержания регулярности менструаций, либо беременность и действия в этом направлении.
Удачная
• 27 сентября 2017
Ответ дляАнка-пулемётчица
Как планировать без Ок,если как такового цикла нет.
С чего начать обследование,если врачам до лампочки,деньги прежде всего.
Анка-пулемётчица• 27 сентября 2017
Ответ дляУдачная
Сначала все же назначают ОК, чтобы эндометрий не нарастал слоями, если цикла нет. На таком не очень хорошо беременеть. За это время сдается все на торчи-переторчи, исключаются трубный фактор, мужское бесплодие (со спермограммы начинают протокол обследования ’бесплодная пара’). Потом на фоне отмены сдают анализы на гормоны на 3-5й день цикла (параллельно рассчитывают на фифект отмены и ведут активную половую жизнь). Делают фолликулометрию, это УЗД через три дня, смотрят, что растет на яичниках. Потом вторая половина цикла приблизительно - сдают на прогестерон и кажись лютеиностимуллирующий (чтобы исключить недостаточность второй фазы, она легко гормонально корректируется). Потом еще 2 цикла фолликулометрия. Потом принимают решение о стимуляции яичников. Сначала препаратами полегче, потом клостилбегит. Или лапараскопическая операция с целью сверления или надсечения капсулы на яичнике. МОгут назначить метформин, просить сбросить 5-10 кг, придерживаться низкоуглеводной диеты. И с этого стоит начинать, кстати. Надеюсь, следующая тема про поликистоз (с пиявками) не ваша. Бады, гомеопатия, пиявки имеют такой же фифект, как выспалась, начала заниматься спортом и питаться нормально. Улучшат, может, ситуацию, но если у вас реально поликистоз, то не сильно. Любые телодвижения начинаются после года половой жизни (каждые три дня) без контрацепции. Только потом ставят бесплодие и начинают лечить нормальные врачи. Вы знали?
Удачная
• 27 сентября 2017
Ответ дляАнка-пулемётчица
Вы все знаете,вы с таким сталкивались?
Анка-пулемётчица• 27 сентября 2017
Ответ дляУдачная
Вы все знаете,вы с таким сталкивались?
Да, и вместо на врачей обижаться, как вы, узнала все, что возможно по проблеме. По библиотекам не сидела, все в сети. Искала не статьи от девочек в декрете, а публикации оцифрованные и форумы вроде как выше ссылку сбросила. Намного легче, если ты соображаешь - развернуться тебе или вести диалог дальше. Извините, такова жизнь, вы себе нужнее, чем им. Думаю, мы с вами уже общались в личке, я своего врача в НИИ ПАГ советовала. Кроме нее существует много компетентных специалистов, выберите своего и не пишите про пиявки и прочую ересь. Цикла у меня лично не было никогда, наладилось более-менее с КД после родов. Не хотите терять время с ОК - вам написала краткую схему. Я потеряла много времени, 3 месяца их пить - это НЕ долго. А беременность у меня наступила в результате лапараскопии. Не ПИЯВОК!!! Кстати, сегодня УЗД делала, призаков поликистоза по УЗД не видно. Однако, это не значит, что диагноз у меня снят.
Удачная
• 27 сентября 2017
Ответ дляАнка-пулемётчица
А теперь поконкретнее,что за пиявки и какого врача вы рекомендовали?
В НИИ ПАГ знаю только Ракшу,это вы о ней?