Русская Богатырша• 28 сентября 2017

Сегодня вступил в силу новый закон об образовании. Его все читали?

Не буду останавливаться уже на языковом вопросе, чтобы не начался срач, хотя всем понятно, что этот пункт приняли, совсем не для того, чтобы развивать дальнейшую культуру украинского народа. И, скорей всего, этот закон вылезет потом всем нам боком, при рассмотрении вопроса о дальнейшей евроинтеграции Украины и, конечно, он не будет способствовать уменьшению противостояния на Востоке((
С 2018 года начинается 12 летнее обучение. И если сейчас тут ведутся активные споры, в каком возрасте лучше отдавать детей в школу - в 6,5 или 7,5 лет, то, наверное, стоит сначала подумать, а сколько будет нашим выпускникам, когда они закончат 11-й класс? (( К тому времени у нас с вами, возможно. уже и внуки появятся)).
О сокращении обязательных предметов с 22 до 9 тоже говорить не приходится, ибо, как я понимаю, нашему правительству абсолютно не нужны образованные люди, недаром премьер как-то сказал, что высшее образование в нашей стране нужно не всем. Это он сказал мягко и тактично, как я понимаю, имелось ввиду совсем другое ((. Особенно это начинаешь понимать, когда читаешь пункт о сокращении школ в сельской местности((. Наверное он имел ввиду, что в селе и начальное образование нужно не всем((. Или как понять пункт, что "максимальное расстояние опорной школы от места проживания ученика – 50 км"? А если у родителей нет машины или возможности возить ребенка в школу, тогда как?
Ну а про репетиторство тут совсем все понятно, ибо главное, не вложить знания в голову ученика, а содрать налоги с репетиторов в бюджет. А так как при новом законе, как я понимаю, большинству родителей без репетиторов не обойтись, если они хотят, чтобы их чадо знало хоть что-то, то и пополнение бюджета весьма ощутимое будет((. Или я не права и что-то неправильно понимаю в новом законе?
https://strana.ua/news/95502-osnovnye-novovvedenij...
Гладковыбритый шишун• 29 сентября 2017
Ответ дляЛастоноша
Это не должно быть насильно. Вызовет обратный эффект.
Я Вас умоляю. Только так и надо. Какой обратный эффект? В школу ходить не будете, в универ не пойдёте? Кому от этого хуже будет?
Не гавкаю- но охраняю• 29 сентября 2017
Ответ дляосень_осень_харашо
ей 4 нафига ей задания 2-го класса? Вообще смешное задание, чем оно в жизни поможет . Алфавит заучить не проблема, но тоько для удобства поиска чего-то в печатном варианта по алфавиту. Для чтения надо знать звуки
Они будут играть в ролевые игры на уроках теперь.
осень_осень_харашо• 29 сентября 2017
Ответ дляМядуза аля моргонер
Вчителі і так будуть проходити з наступного року обов´язкову сертифікацію, яка і є своєрідним ЗНО.
А щодо вильоту зі школи, то чому тільки для вчителів, потрібно зробити це для всіх професій. Нема нічого досконалого і в кожній професії є люди, які не на своєму місці.
Поки що нема у вузах такого рівня освіти, щоб всі вчителі були професіоналами своєї справи. Навіть не всі викладачі знають досконало той предмет, який читають, більшість переписують старі книжки і видають їх за свої, читають лекції з листка і т.д. Роки минули, коли я закінчила вуз і тільки тепер розумію, що половина викладачів була не на своєму місці.
на многих работах давно такое есть, атестация, сертефикаты, курсы повышения и т.д.
Не гавкаю- но охраняю• 29 сентября 2017
Ответ дляосень_осень_харашо
А девочек вообще всех замуж после школы нужно обязать выходить. В 9-м классе поиграть на уроках в семью и пеленочки показать ,как завязывать и все.
ra_gum• 29 сентября 2017
что-же делать там 12 лет при таком сокращении предметов
10-ти лет с головой бы хватило
Sunny_Anny• 29 сентября 2017
Ответ дляОсторожная
Ничего страшного, но как раз-таки в той же Польше дети определяются, кем быть, гораздо позже, чем наши. Не приходится им переквалифицироваться в 22 года
Это не так просто - определиться в столь юном возрасте. Тем более, что предпочтения могут меняться по мере взросления.
И если человек работает по специальности, это не всегда означает, чтоон нашел себя. Нередко это просто страх перед изменениями.
Смайлик• 29 сентября 2017
Ответ дляГороховая
В том, что школа станет более ориентирована на то, чтобы растить специалистов разных профилей, а не всех одинаково...плохо.
не специалистов, а рабочих разных профилей
Бывает и такое• 29 сентября 2017
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Ну почему же. Вот Греция ( у кого есть там знакомые знают) Бац проснулись и европейские цены с греческой опой.А деваться им уже некуда. Евросоюз зубами в них вцепился.Вот с Евросоюза и другие хотят уйти- значит не все так радужно,как нам рассказывают.
Опять все гамузом, смешались кони люди. Причем тут цены сейчас к образованию. Мы об образовании детей говорим или о Греции и Евросоюзе с их ценами.
Гладковыбритый шишун• 29 сентября 2017
Ответ дляValgena
Правильный закон.
1. Учится 12 лет в школе будут 20-30 процентов от всех учеников. Это ЛУЧШИЕ, которые планируют поступать в университеты, у которых хватает на это мозгов. Остальные пусть определяются с профессией и получают ее в колледжах. Для этого сейчас реорганизовывают ПТУ, техникумы, училища. Это очень правильно!!! Количество ВУЗов нужно сокращать нещадно. Раз в 10 как минимум. Повышать их статус и качество обучения. У нас сейчас нет «высшего образования» только у полных дебилов. Диплом обесценен полностью. При этом по новому закону для того, чтобы получить бакалавра нужно учиться на год меньше. Родители должны радоваться, что платить за ВУЗ придется меньше. А у нас разводят очередную зраду.

Я бы еще стипендии отменила. Оставила бы по 5 штук на ВУЗ для самых гениальных детей.

По поводу высшего образования премьер очень правильно сказал. Высшее нужно далеко не всем. Большинству нужна профессия и навыки, которым лучше обучают в техникумах и училищах. Когда я училась в универе, у нас в группе из 30 человек первокурсников защитилось только 8 человек. И это был суперценный диплом! Сейчас выпускница юридического ВУЗа не может высчитать 20% от суммы контракта. Билась с ней час в попытке объяснить. Девочка так и не поняла. Зачем таким учиться 15 лет? Сейчас в паспортном столе паспорта выдает. Для этого ВУЗ заканчивать не нужно.

2. Сельские школы. Я жила возле села 8 лет – свой дом на Днепре, в лесу, чистый воздух, вода, продукты, романтика. Перед ребенкиным 1 классом пришлось возвращаться в город. Сельская школа – это мрак. Одноэтажная развалюшка с печным отоплением и 3 учениками в классе. Уровень обучения ниже плинтуса, учителя невменяемые, на детей орут. Английский отсутствует. Кружки отсутствуют. Физкультурник за провинности заставляет работать детей в своем питомнике. Бизнес у него такой – продает саженцы. При этом обучение 1 ученика в такой школе государству обходится в 20 раз дороже, чем в городе. Вот такие школы будут закрывать. ЭТО ПРАВИЛЬНО. Сделают 1 хорошую школу на район, отберут туда лучших учителей, ремонт, компы поставят. Детей будут возить школьные автобусы. Вы видимо не в курсе сельских реалий. Школьные автобусы и сейчас свозят детей в детские сады и школы. Но свозят в такие развалюхи. Какая разница куда они их будут свозить? Докупят еще по 1-2 автобуса, но качество сельского обучения вырастит, а обходиться будет дешевле.

Обновленная опорная школа в селе на фото ниже.

3. Зарплату учителям увеличивают. Этот труд должен оплачиваться выше среднего, но и отбор в учителя должен быть жесточайшим. По закону, разрешили повышать свою квалификацию там, где сам учитель захочет, а не только на государственных курсах. Свою квалификацию нужно будет подтверждать. За это будут доплачивать еще 20%, а не как сейчас за выслугу лет. Не будет жесткой программы обучения. Будут показатели чему ребенок должен научиться, а как этому научит учитель – это его дело. Для хороших творческих учителей – это просто праздник. Дети будут оцениваться не по знаниям (гугл все равно знает больше всех), а по компетенциям, т.е. по навыкам!!! У меня тетя учительница. Ее раньше давили за то, что она занижала оценки тем, кто хорошо вызубрил, но не понимает о чем речь. Сейчас по идее это должно быть нормой.

4. Отменяют вступительные тесты в школы. Знаю о чем речь, моя дочь этой весной такой сдала, чтобы попасть в спецкласс. На тесте было то, чему они сейчас учатся в первом классе. Зачем тест было сдавать? Оценить финансовые возможности родителей? При этом в спецклассы попали и те, кто я знаю точно, тест провалил. Как они туда попали? За взятку что ли? Спецклассы тоже отменят, но будут внедрять индивидуальный подход к каждому ребенку. Я очень хочу, чтобы к моим детям был индивидуальный подход.
Удалено администрацией...
Гороховая• 29 сентября 2017
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Я не говорю , что насовсем едут.
Бригада подписывает контракт и работает там год и возвращается в Украину , но уже с суммой денег
А тут на местах уже дефицит строителей увеличивается. Вот медучилища выпускают специалистов- они тоже в Чехию на подработки почти все двинули.
Так реформы все сейчас и делают для того, чтоб не было такого оттока кадров. Но ничего не изменится за год-два. Нужно время.
В моем окружении очень много людей, которые живут, работают и очень неплохо зарабатывают в Украине. А отдыхают в Европе) И совсем-совсем не хотят туда переезжать.
Гороховая• 29 сентября 2017
Ответ дляСмайлик
Рабочие будут уходить после 9 класса, так, как и сейчас уходят.
Ластоноша• 29 сентября 2017
Ответ дляГладковыбритый шишун
Вы правда не понимаете?
Masja• 29 сентября 2017
Ответ дляБывает и такое
Вот читаю эту тему еще со вчера и поражаюсь насколько много людей защищают советскую систему обучения! Мне это говорит только о том, что старая система обучения совершенно не учит мыслить логически. Вот что важно в обучении! Не интегралы с таблицей Менделеева. А именно, мыслить логически и уметь делать выводы. Вам сказали когда то, что система советская хорошая, вы и повторяете это на каждом углу. А включить голову и подумать где именно вы в своей жизни применили те знания, которые она вам дала, вы не можете. Да, может кому то и пригодились интегралы и валентности, но в общей массе таких людей очень и очень мало. И это именно те люди, которые и так бы выбрали эти предметы для изучения, если бы им дали возможность.
Наша система не дает мыслить и делать выводы, не дает свободу, конечно вы говорите, что дети не смогут выбрать профессию в 16 лет, потому что сами не могли. А почему не могли? Вам не давали такой возможности. Вам говорили как думать и что думать. И что отвечать на уроке. А не дай бог поспоришь с учителем, все ты враг, хорошей оценки тебе не видать.
В защиту слов, что образование нужно не всем, хочу еще привести пример такой. Моя мама очень любила украинскую литературу и хотела стать или учителем литературы или библиотекарем. Она совершенно не знала и не понимала математику. И куда она поступила учится? Та-да-дам! В технический ВУЗ, с чертежами, высшей математикой и тому подобными вещами. А почему? Потому что так надо, инженер это сила! И мой папа (ее муж) все курсовые, чертежи и диплом писал вместо нее. Ну и кому нужно такое высшее? Только и того что диплом лежит дома на полке. Да лучше бы она стала тем же библиотекарем и не мучалась бы 5 лет непонятно зачем. Ну или продавцом, которым она потом и стала.
То же самое со мной. Я закончила технический Вуз, а работаю дизайнером. А развивали бы во мне это с детства, а не запихивали в меня физику тоннами (которую я ненавидела до зубного скрежета), я бы пришла к своей профессии быстрее и эффективнее.
Мне написали что именно советское обучение построено на логическом мышлении. Хотя я тоже этого не видела и мой муж который учился именно в СССР говорит тоже самое.
Менять образование наше надо как это сделать это конечно важный вопрос, но менять пора давно!
Ластоноша• 29 сентября 2017
Ответ дляГладковыбритый шишун
Поедьте в любую страну мира и там диктуйте свои правила. Государство не должно ублажать все нацменьшинства, тем более тех, кто ненавидит украинское по определению
На большую печаль нашей страны так называемые вами’нацменьшинства’ составляют более60 % населения страны. Их права не нужно соблюдать?
Valgena• 29 сентября 2017
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Я недовольная т.к. считаю, что нужно подготовить саму школу к реформам и самых педагогов , книги, а потом запускать проект реформы.
Что мы имеем на сегодня? Ничего. Первые дети будут подопытными и на них будут уже отрабатывать ошибки А учителям не так просто на лету перепрыгнуть с одного вагона в другой.
Внимательно изучите вопрос. В прошлом году были 2 ’подопытные школы’, в этом 50. Потом полученный опыт будут переносить на всю страну.
Ластоноша• 29 сентября 2017
Ответ дляГладковыбритый шишун
Так же как в украинских русский?) Мой сын во 2 классе укр школы, русский - 1 урок в неделю, и то номинально. Учебник вообще за 1 класс.
Нет, в нашем городе в русскоязычных школах уроков украинского не меньше русского. И не должно быть меньше.
Цветочница• 29 сентября 2017
Ответ дляolyagol
Я бы убрала Основы здоровья, я у свити, мистетство... Основы здоровья почти ничему не учат, с первого класса почти одно и тоже, я у свити тоже, мистетсво, те же труды. и физ-ры у нас 3 часа в неделю, два часа хватило бы с головой.
А лучше вообще убрать. Вместо ф-ры ввести предмет ’искусство лежания на диване’.
Ластоноша• 29 сентября 2017
Ответ дляГладковыбритый шишун
Удалено администрацией...
Ваш план не дойдет до реализации, слава Богу не хватит времени, а во что по факту может вылиться - даже думать не охота.
Ластоноша• 29 сентября 2017
Ответ дляra_gum
10-ти лет с головой бы хватило
Вот с этим согласна, 10 лет с головой хватило бы в любом случае.
Гладковыбритый шишун• 29 сентября 2017
Ответ дляЛастоноша
Вы правда не понимаете?
Нет. Объясните, если можете.
Valgena• 29 сентября 2017
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
У меня с настроением все хорошо.
Вот реальный пример. Массово уезжают строители с Украины. Тут за месяц они получают 10 000 грн, а в Чехии 1000 уе за оду и ту же работу.

Смысл какой либо реформы, если она не направлена на открытие рабочих мест в Украине , а все направлено на выезд с Украины Очень модненько стало в школах вводить польский и другие языки. Зачем ,спрашивается?
А по поводу умрут- посмотрим , что медицинская реформа предложит населению. А может и надо, чтобы остались жить только молодые и здоровые, а всех остальных на эвтаназию после 45 лет.
Кстати новая реформа по труду. Обяжут каждое предприятие ( фирмочку) брать в штат человека от 45 лет ( как закон о инвалидах на каждого 8-го один инвалид, а теперь еще на каждого 10-го будет 45 летний )
может хоть там их работать научат.
Гладковыбритый шишун• 29 сентября 2017
Ответ дляЛастоноша
Их права не ущемляются
Гороховая• 29 сентября 2017
Ответ дляValgena
В этом году 100 школ, по 4 в каждой области. Так зим.министр сказал.
осень_осень_харашо• 29 сентября 2017
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
со своей так и сделаете. У нас другие приоритеты. Моя замуж выйдет будучи самостоятельной
Ластоноша• 29 сентября 2017
Ответ дляГладковыбритый шишун
Нет. Объясните, если можете.
Чем больше будет насильственного принуждения, тем больший негатив и отторжение это вызовет. Отсюда и рождается как вы пишете ненависть ко всему украинскому. Да еще в сегодняшнее очень непростое время. Зачем обострять лишний конфликт, если можно делать это постепенно и безболезненно?
Ластоноша• 29 сентября 2017
Ответ дляГладковыбритый шишун
Их права не ущемляются
они имеют право учить детей на родном языке. При этом знать государственный язык в полном объеме они обязаны как граждане страны.
Г@Л@В@ломка• 29 сентября 2017
Ответ дляra_gum
10-ти лет с головой бы хватило
Вы вообще читали статью??? Младшая школа с 1-4 класс, средняя школа по 9-ый и старшая. На каждом этапе будут обязательные предметы, обобщенные, например не биология и химия, а природоведение (это я написала к ПРИМЕРУ). В старшей школе будут обязательные предметы плюс те, которые выберут дети: физика, химия, алгебра, английский язык, ботаника и т.д. То есть, если ваш ребенок решил, что будет физиком-ядерщиком, то будет углубленно изучать физику и математику. По факту это будет три года, как в колледже, узкопрофильными.
Г@Л@В@ломка• 29 сентября 2017
Ответ дляЛастоноша
Ненависть ко всему украинскому и есть следствие отсутствия попыток привить любовь к родине за годы не зависимости. Вы бы могли себе представить подобное в СССР или в той же России?
Ластоноша• 29 сентября 2017
Ответ дляГ@Л@В@ломка
При чем тут Россия? Вы считаете, что те, кто хочет учиться на русском, не любят свою Родину?
Ваша прЭлесть• 29 сентября 2017
Ответ дляОднозначно
Почему вы упорно продолжаете называть русскоязычное население нац меньшинствами, если таковых очень большой процент в Украине? Есть целые области, и притом достаточно густонаселенные, где основной язык - русский.
Національною меншиною вважається фізичний масив (група) людей не корінного етнічного статусу, але яка живе у сучасному для себе етносередовищі. В Україні — це представники всіх націй, крім автохтонів.
У національному складі населення України переважають українці.... Найбільша меншина в Україні — росіяни. @Wiki