Русская Богатырша• 28 сентября 2017

Сегодня вступил в силу новый закон об образовании. Его все читали?

Не буду останавливаться уже на языковом вопросе, чтобы не начался срач, хотя всем понятно, что этот пункт приняли, совсем не для того, чтобы развивать дальнейшую культуру украинского народа. И, скорей всего, этот закон вылезет потом всем нам боком, при рассмотрении вопроса о дальнейшей евроинтеграции Украины и, конечно, он не будет способствовать уменьшению противостояния на Востоке((
С 2018 года начинается 12 летнее обучение. И если сейчас тут ведутся активные споры, в каком возрасте лучше отдавать детей в школу - в 6,5 или 7,5 лет, то, наверное, стоит сначала подумать, а сколько будет нашим выпускникам, когда они закончат 11-й класс? (( К тому времени у нас с вами, возможно. уже и внуки появятся)).
О сокращении обязательных предметов с 22 до 9 тоже говорить не приходится, ибо, как я понимаю, нашему правительству абсолютно не нужны образованные люди, недаром премьер как-то сказал, что высшее образование в нашей стране нужно не всем. Это он сказал мягко и тактично, как я понимаю, имелось ввиду совсем другое ((. Особенно это начинаешь понимать, когда читаешь пункт о сокращении школ в сельской местности((. Наверное он имел ввиду, что в селе и начальное образование нужно не всем((. Или как понять пункт, что "максимальное расстояние опорной школы от места проживания ученика – 50 км"? А если у родителей нет машины или возможности возить ребенка в школу, тогда как?
Ну а про репетиторство тут совсем все понятно, ибо главное, не вложить знания в голову ученика, а содрать налоги с репетиторов в бюджет. А так как при новом законе, как я понимаю, большинству родителей без репетиторов не обойтись, если они хотят, чтобы их чадо знало хоть что-то, то и пополнение бюджета весьма ощутимое будет((. Или я не права и что-то неправильно понимаю в новом законе?
https://strana.ua/news/95502-osnovnye-novovvedenij...
Гороховая• 29 сентября 2017
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Ну то, что уроков станет меньше и больше свободного времени у детей станет- это понятно.
Чем занять детей в это свободное время? Кружки же тоже все платные? Или теперь они будут сидеть дома и втыкать в комп? Вы хоть допускаете такую мысль , сколько у нас людей за чертой бедности?
Часов занятости меньше не стало в программе.
Не гавкаю- но охраняю• 29 сентября 2017
Ответ дляПаравозик
Очередное нытье недовольных. Ну прям год такую имеет разницу, что теперь жизни не будет. Если пойдет в 6 и закончит в 18 то всё норм, а если в 7 и выпуск в 19, то всё, будет уже двое детей к выпускному. Бред.
Я недовольная т.к. считаю, что нужно подготовить саму школу к реформам и самых педагогов , книги, а потом запускать проект реформы.
Что мы имеем на сегодня? Ничего. Первые дети будут подопытными и на них будут уже отрабатывать ошибки А учителям не так просто на лету перепрыгнуть с одного вагона в другой.
Sunny_Anny• 29 сентября 2017
Ответ дляГороховая
Мне кажется всепропальщиков больше, чем оптимистов. И тут, и у моих детей в классах.
Очень много потимистов просто не вступают в дискуссии.
Не гавкаю- но охраняю• 29 сентября 2017
Ответ дляГороховая
так в чем тогда облегчение для детей?
Гороховая• 29 сентября 2017
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
В этом году 100 школ в Украине УЖЕ набрали первоклашек по новой программе. Так что пока тут ноют, программа отрабатывается и шлифуется.
Не гавкаю- но охраняю• 29 сентября 2017
Для сельских жителей вариант продать свои паи земельные ( которые так хотят теперь у них забрать под любым предлогом) , а в городе работать по 3 работы, чтобы теперь дать образование ребенку и шанс ему выжить. К сожалению есть дети у которых здоровье не позволяет копать окопы или работать сварщиками на стройках.
Гороховая• 29 сентября 2017
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
так в чем тогда облегчение для детей?
В том, что школа станет более ориентирована на то, чтобы растить специалистов разных профилей, а не всех одинаково...плохо.
Г@Л@В@ломка• 29 сентября 2017
Ответ дляОсторожная
И только потом, закончив ВУЗ, мальчик, сочиняющий песни, идет работать кальянщиком, так как он нашел себя в этом, и девочка-ветеринар ищет себя в графическом дизайне, так как всегда мечтала рисовать. Родители прислушивались, родители в шоке...
В чем проблема получить второе образование или перейти в другой институт? Если девочка ветеринар пошла искать себя в графическом дизайне, значит у нее есть талант, интерес, умение, в чем проблема поступит куда она хочет????? Ее не обязывают учиться на ветерана. Она может перейти на другие факультативы ещё в школе.
Не гавкаю- но охраняю• 29 сентября 2017
Ответ дляГороховая
Есть в школе специалисты, чтобы уметь раскрыть способности у ребенка к той или иной деятельности в будущем?
Да никому наши дети не нужны, чтобы с ними работать,развивать и делать специалистов.
Суть в том, что гос-во НЕ хочет учить и тратиться на специалистов, которые просто уедут с страны.
Я понимаю заинтересованность гос-ва в будущих работниках , если бы оно обеспечивало им в будущем рабочие места
А что в реальности было? Гос-во учило учило и готовый продукт отправлялся на европейский рынок труда и там платит налоги и обеспечивает пенсионный фонд . Задача, чтобы наши дети оставались в Украине не стоит
Гладковыбритый шишун• 29 сентября 2017
Ответ дляВбигудях
а в каких нормативах прописано что человек обязан ’говорить на языке государства в котором живет’???
Поедьте в Германию, например, Вам там расскажут. Все приехавшие обязаны посещать курсы немецкого и сдать экзамены. На каком языке они говорят дома - естественно, никого не волнует. Но школ специальных для них никто не устраивает, хотя русскоязычных в Германии - дофига
Г@Л@В@ломка• 29 сентября 2017
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
А вы понимаете, что и нагрузки поэтому представляет там будут больше?
И школа это не место которое должно помогать убивать время.
Отвечаю всем• 29 сентября 2017
Ответ дляНе за Будка
ну если в 7,5 лет идти в школу, то выпускаться в почти 20 лет ((
как раз лакомые места работы будут уже у детей других стран, которые не просиживают штаны до 20ти, а к этому возрасту гараздо выше вырастают. Дети ьех, кто закон писал, будут все ранво пристроены, за счет пап)
Гороховая• 29 сентября 2017
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Да, вы правы, все плохо. Все переедут заграницу, а в Украине все умрут... Как вы живете с таким настроем???
Бывает и такое• 29 сентября 2017
Вот читаю эту тему еще со вчера и поражаюсь насколько много людей защищают советскую систему обучения! Мне это говорит только о том, что старая система обучения совершенно не учит мыслить логически. Вот что важно в обучении! Не интегралы с таблицей Менделеева. А именно, мыслить логически и уметь делать выводы. Вам сказали когда то, что система советская хорошая, вы и повторяете это на каждом углу. А включить голову и подумать где именно вы в своей жизни применили те знания, которые она вам дала, вы не можете. Да, может кому то и пригодились интегралы и валентности, но в общей массе таких людей очень и очень мало. И это именно те люди, которые и так бы выбрали эти предметы для изучения, если бы им дали возможность.
Наша система не дает мыслить и делать выводы, не дает свободу, конечно вы говорите, что дети не смогут выбрать профессию в 16 лет, потому что сами не могли. А почему не могли? Вам не давали такой возможности. Вам говорили как думать и что думать. И что отвечать на уроке. А не дай бог поспоришь с учителем, все ты враг, хорошей оценки тебе не видать.
В защиту слов, что образование нужно не всем, хочу еще привести пример такой. Моя мама очень любила украинскую литературу и хотела стать или учителем литературы или библиотекарем. Она совершенно не знала и не понимала математику. И куда она поступила учится? Та-да-дам! В технический ВУЗ, с чертежами, высшей математикой и тому подобными вещами. А почему? Потому что так надо, инженер это сила! И мой папа (ее муж) все курсовые, чертежи и диплом писал вместо нее. Ну и кому нужно такое высшее? Только и того что диплом лежит дома на полке. Да лучше бы она стала тем же библиотекарем и не мучалась бы 5 лет непонятно зачем. Ну или продавцом, которым она потом и стала.
То же самое со мной. Я закончила технический Вуз, а работаю дизайнером. А развивали бы во мне это с детства, а не запихивали в меня физику тоннами (которую я ненавидела до зубного скрежета), я бы пришла к своей профессии быстрее и эффективнее.
Не гавкаю- но охраняю• 29 сентября 2017
Ответ дляГороховая
У меня с настроением все хорошо.
Вот реальный пример. Массово уезжают строители с Украины. Тут за месяц они получают 10 000 грн, а в Чехии 1000 уе за оду и ту же работу.

Смысл какой либо реформы, если она не направлена на открытие рабочих мест в Украине , а все направлено на выезд с Украины Очень модненько стало в школах вводить польский и другие языки. Зачем ,спрашивается?
А по поводу умрут- посмотрим , что медицинская реформа предложит населению. А может и надо, чтобы остались жить только молодые и здоровые, а всех остальных на эвтаназию после 45 лет.
Кстати новая реформа по труду. Обяжут каждое предприятие ( фирмочку) брать в штат человека от 45 лет ( как закон о инвалидах на каждого 8-го один инвалид, а теперь еще на каждого 10-го будет 45 летний )
Осторожная• 29 сентября 2017
Да не вопрос, но в школе она хотела быть ветеринаром. А мальчик - композитором, а не кальянщиком. И родители детей поддерживали, а потом случился нежднанчик
Катастрофа• 29 сентября 2017
Ответ дляМоре Счастья
большая часть Украины проживает в сельской местности.
такие проблемы у всех людей, живущих в сельской местности. Во всем мире. И все решают их таким же образом. Только у нас это вызывает бурю возмущения
Sunny_Anny• 29 сентября 2017
Ответ дляОсторожная
Такое тоже бывает. Переквалифицироваться можно и в 30 лет, что в этом страшного?
Не гавкаю- но охраняю• 29 сентября 2017
Ответ дляБывает и такое
А Кто этому должен учить детей- ? Специалисты подготовлены или же переложат на плечи платных репетиторов?
Гладковыбритый шишун• 29 сентября 2017
Ответ дляЛастоноша
а тут и крыть нечего - все налицо.
У вас свой выбор - на каком языке говорить с ребенком, у других свой выбор, даже если он не такой как ваш. Никто не отменяет знания государственного языка, ни в коем разе. Уметь читать, писать и говорить должны все граждане. Но нельзя отнимать право учиться на родном языке.
Поедьте в любую страну мира и там диктуйте свои правила. Государство не должно ублажать все нацменьшинства, тем более тех, кто ненавидит украинское по определению
Бывает и такое• 29 сентября 2017
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
Учителя конечно должны. Понятно что сразу ничего не поменяется, бах закон подписали, на следующий день все проснулись и стали учить по другому. Но если ничего не делать, то и меняться ничего не будет. А так, возможно наши внуки будут учится уже совсем по другому
Но систему образования надо менять. Причем это надо было делать уже давно.
Не гавкаю- но охраняю• 29 сентября 2017
У нас уже есть пенсионная реформа. Все ею довольны?
Вот теперь щкольная реформа, а в 2018 медицинская.
Отличный старт взяли с пенсионной реформы
Реформа это не гарантия 100% успеха. Это обычный проект, который покажет : выиграли от реформы или проиграли. Так, что рано строить прогнозы
Гладковыбритый шишун• 29 сентября 2017
Ответ дляЛастоноша
А почему вы решили, что в русскоязычных школах не учат украинский? Учат еще и как, в неменьшем объеме. И это очень хорошо.
Так же как в украинских русский?) Мой сын во 2 классе укр школы, русский - 1 урок в неделю, и то номинально. Учебник вообще за 1 класс.
Не гавкаю- но охраняю• 29 сентября 2017
Ответ дляБывает и такое
Ну почему же. Вот Греция ( у кого есть там знакомые знают) Бац проснулись и европейские цены с греческой опой.А деваться им уже некуда. Евросоюз зубами в них вцепился.Вот с Евросоюза и другие хотят уйти- значит не все так радужно,как нам рассказывают.
Гороховая• 29 сентября 2017
Ответ дляНе гавкаю- но охраняю
У меня с настроением все хорошо.

Рабочие, которых я знаю.,получают спокойно 15000грн. В Чехии, да, больше, но и жизнь там дороже. А еще не все туда хотят. Моя сестра с мужем последний год прожили в Чехии, разочаровались ужасно. Через месяц возвращаются. Так она и ее муж айтишники, а не рабочие. И вроде красота, почти рай на земле, но и там куча нюансов.
Осторожная• 29 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
Ничего страшного, но как раз-таки в той же Польше дети определяются, кем быть, гораздо позже, чем наши. Не приходится им переквалифицироваться в 22 года
Гладковыбритый шишун• 29 сентября 2017
Ответ дляЛастоноша
Кому надо? Вам надо - на здоровье, остальных оставьте в покое.Если давать таким как вы власть - вся страна так и будет стонать и ссориться. Ничего, попыхтите, помечтаете и перестанете.
Удалено администрацией...
Feel good• 29 сентября 2017
Ответ дляБарабасиха
Не знаю пока, как у них с объединением предметов, малые учатся в начальной британской школе. Так вот, 9-ти летнему ребенку дали задание - сделать объемный макет нашей Солнечной системы. Ну так, как он это сам понимает. И все только своими руками, ну не без помощи родителей, конечно. Клеили шарики из папье-маше и мягкой бумаги, клейстер варили из картофеля (никакого силикатного или, упаси бог, ПВА), сушили, потом раскрашивали. Ребенок получил море удовольствия, родители тоже)). Те, кто сейчас кричит, нужно исключить лишние предметы, сейчас скажет, а астрономия - это старшие классы и зачем она нам вообще((. Неужели вы не понимаете, что ребенка в школе нужно развивать всесторонне, чтобы потом он смог выбрать правильно свой путь?
Это лучше.
Сразу выбираешь направление - и ребенок более-менее знает предметы хоть какого-то направления.
Сейчас все по чуть-чуть при перегруженной программе, в результате, ребенок ничего не знает.
Не гавкаю- но охраняю• 29 сентября 2017
Ответ дляГороховая
Я не говорю , что насовсем едут.
Бригада подписывает контракт и работает там год и возвращается в Украину , но уже с суммой денег
А тут на местах уже дефицит строителей увеличивается. Вот медучилища выпускают специалистов- они тоже в Чехию на подработки почти все двинули.
осень_осень_харашо• 29 сентября 2017
Ответ дляМоре Счастья
есть задание во 2 классе: расставить месяцы в алфавитном порядке. как ребенок это сделает, не зная алфавита?
я в шоке от Вас. Шариков со Швондером отдыхают.
ей 4 нафига ей задания 2-го класса? Вообще смешное задание, чем оно в жизни поможет . Алфавит заучить не проблема, но тоько для удобства поиска чего-то в печатном варианта по алфавиту. Для чтения надо знать звуки