Русская Богатырша• 28 сентября 2017

Сегодня вступил в силу новый закон об образовании. Его все читали?

Не буду останавливаться уже на языковом вопросе, чтобы не начался срач, хотя всем понятно, что этот пункт приняли, совсем не для того, чтобы развивать дальнейшую культуру украинского народа. И, скорей всего, этот закон вылезет потом всем нам боком, при рассмотрении вопроса о дальнейшей евроинтеграции Украины и, конечно, он не будет способствовать уменьшению противостояния на Востоке((
С 2018 года начинается 12 летнее обучение. И если сейчас тут ведутся активные споры, в каком возрасте лучше отдавать детей в школу - в 6,5 или 7,5 лет, то, наверное, стоит сначала подумать, а сколько будет нашим выпускникам, когда они закончат 11-й класс? (( К тому времени у нас с вами, возможно. уже и внуки появятся)).
О сокращении обязательных предметов с 22 до 9 тоже говорить не приходится, ибо, как я понимаю, нашему правительству абсолютно не нужны образованные люди, недаром премьер как-то сказал, что высшее образование в нашей стране нужно не всем. Это он сказал мягко и тактично, как я понимаю, имелось ввиду совсем другое ((. Особенно это начинаешь понимать, когда читаешь пункт о сокращении школ в сельской местности((. Наверное он имел ввиду, что в селе и начальное образование нужно не всем((. Или как понять пункт, что "максимальное расстояние опорной школы от места проживания ученика – 50 км"? А если у родителей нет машины или возможности возить ребенка в школу, тогда как?
Ну а про репетиторство тут совсем все понятно, ибо главное, не вложить знания в голову ученика, а содрать налоги с репетиторов в бюджет. А так как при новом законе, как я понимаю, большинству родителей без репетиторов не обойтись, если они хотят, чтобы их чадо знало хоть что-то, то и пополнение бюджета весьма ощутимое будет((. Или я не права и что-то неправильно понимаю в новом законе?
https://strana.ua/news/95502-osnovnye-novovvedenij...
lumonbka• 28 сентября 2017
Ответ дляПетя-петушок
математика потрібна ще й тому, що вона, як цене банально звучить, ’цариця наук’.. знаючи і розуміючи математику можна вивчити багато чого цікавого для себе і для подалшого життя...
я, наприклад, дуже жалкую, що полінувалась вчитись на матфаці і вибрала більш простий факультет...
я училась на матфаке
Море Счастья• 28 сентября 2017
Ответ дляРевнивая жена
По сельским дорогам, зимой, на Богдане
со скоростью 30-40 км/ч
lumonbka• 28 сентября 2017
Ответ дляСижуревувшоке
я даже Ома не помню, не то, что его законы
вот. Просто недавно мужа спросила на работе о третьем законе Ома))))
Тихомандражная• 28 сентября 2017
Ответ дляБожий одуванчик
Прочитала ваши ответ про отмену школы,это не размышления?))
Это был сарказм
КонхфЭдкаТузик• 28 сентября 2017
Ответ дляЧудо в декрете
есть плюс для моей первоклашки, что выпуска в 2029 году не будет и можно легко поступить на бюджет))
интересные размышления)) а ваша первоклашка одна только выпуститься?
Бабка-ежика• 28 сентября 2017
Ответ дляolyagol
Я бы убрала Основы здоровья, я у свити, мистетство... Основы здоровья почти ничему не учат, с первого класса почти одно и тоже, я у свити тоже, мистетсво, те же труды. и физ-ры у нас 3 часа в неделю, два часа хватило бы с головой.
Д,как я вас понимаю и согласна
КонхфЭдкаТузик• 28 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
Я читала. Считаю, что обязательных предметов слишком много, практика показывает, что толку от их изучени яникакого. Помнят материал только те, кто в нем заинтересован. Выбор предметов поддерживаю. Специализацию в школе поддерживаю. Сидеть до 12 класса всем не нужно, только ориентированным на академическое высшее. А оно тоже нужно не всем.

Очень понравилось, что директор не сможет работать больше пяти лет, хоть какой-то шанс у молодежи появится.
Добавила бы обязательную сдачу ЗНО учителям и вылет из школы, если результаты меньше 195 при 200 общих.

Младший идет в школу в след.году.
ЗНО учителям! а детям убрать!и экзамены тоже убрать, достаточно среднего бала аттестата. И я на полном серьезе.
блин надо мне в Министерство образования прорываться))
Г@Л@В@ломка• 28 сентября 2017
Ответ дляРевнивая жена
Народ желает деградировать! Не надо нам химии, физики, математики - деньги научились считать и норм. Такое впечатление что вас в школе заставляли теорему Ферма доказывать, из графита алмазы получать и объяснить природу черных дыр. Но вы ведь не пальцем деланы, большинство даже грамматику не осилили! Молодцы! Мечта, а не громадяне! Так и живем...
Зачем переводчику физика? Пусть лучше в идеале учит языки. Зачем жарналисту алгебра??? Зачем физику история? Или историку геометрия и биология? Зачем экономисту физика?
Что лучше быть псевдо специалистом во всем, со знаниями на уровне тяп-ляп или реально спецом в одном направлении?
Не обижаюсь• 28 сентября 2017
Ответ дляlumonbka
я училась на матфаке
девочки, ну вот диву даюсь, а вы хоть ссылку открывали?
физику, химию, биологию, астрономию и так убирают и это будет один предмет, так же как и алгебра с геометрией будут просто математикой
КонхфЭдкаТузик• 28 сентября 2017
Ответ дляolyagol
Просто, у нас в классе, физ-ры, как таковой нет, ведет её наша классная руководитель, сегодня, к примеру, её вообще не было, вместо неё занимались математикой. Наверно, по-этому, я так рассуждаю))
меня тоже бесит, что физры по факту нет, получается учитель превышает и без того сильную нагрузку на детей! надо бы жаловаться начинать наверное
Не обижаюсь• 28 сентября 2017
и дочитывайте, что поскольку добавили год в школе забрали год в универе, и бакалавр 3 года, а не 4!
КонхфЭдкаТузик• 28 сентября 2017
Ответ дляСнегопадка
Это точно. нужно за 10 мин успеть переодеться, а потом наоборот. Вот честно, лишняя она там.Кто хочет и так на спорт ходит.
так спорт нужен всем, для здоровья, не?
КонхфЭдкаТузик• 28 сентября 2017
Ответ дляБарабасиха
Вопрос ребром)). Не знаю, кто смог - уехал и детей увез, кто не смог и не хочет растить дЕбилов, будет тратиться на репетиторов, а стоимость их услуг возрастет, ибо часть своих доходов они будут перечислять в бюджет((
а где про репетиторство? по вашей ссылке такого нет
lumonbka• 28 сентября 2017
Ответ дляТаки в курсе
и о чем мне это должно сказать7
Снегопадка• 28 сентября 2017
Ответ дляКонхфЭдкаТузик
так спорт нужен всем, для здоровья, не?
то в каком виде сейчас физкультура явно не для здоровья....
Коварная Зая• 28 сентября 2017
Ответ дляБожий одуванчик
На счёт сокращении предметов обязательных-я только ЗА!
Очень много лишнего сейчас в школьной программе
А вы в курсе, что сокращение будет казаться алгебры, геометрии, физики, химии и еще ряда общеобразовательных, развивающих мышление, предметов??? Эти конченые дуболомы хотят лишить нас последнего - способности размышлять и делать выводы. Думаю, лет через 10 эукраинским стадом баранов сможет управлять даже вошь америкосская.
КрытыхРынков• 28 сентября 2017
Ответ дляГ@Л@В@ломка
Майская киска• 28 сентября 2017
Я ненавижу наше правительство. Но этот закон поддерживаю полностью, давно уже нужно было ликвидировать совковую систему образования.
КонхфЭдкаТузик• 28 сентября 2017
Ответ дляБарабасиха
А ведь к этому все идет... Только почему-то здесь многие этого не понимают ((((
мне кажется не там вы проблему увидели,
вот то, что люди опять печками топить дома начали - это да, возврат на 30 лет назад
Бабайко• 28 сентября 2017
Девочки, эти все изменения будут актуальны только для тех, кто пойдет в школу с 2018года, или затронут и детей которые, к примеру, учатся сейчас в 6-ом классе? Или сегодняшние школьники будут оканчивать школу без изменений в обязательных предметах и т.п.?
Спасатель Малибу• 28 сентября 2017
С одной стороны, то сокращение количества обязательных предметов - это хорошо(лишнее уберут). В США давно ’добирают’ необходимые предметы.
НО, как показывает практика, у нас всё не так как у других... И не удивлюсь, если остальные предметы, кроме обязательных, станут платными.
А качество образования размазанное на 12 лет? Если сократят количество предметов, то зачем 12летку вводить?
SnowCat• 28 сентября 2017
моя подружка школьная уехала с родителями в Германию, когда мы были в младшей школе. Живут они в Гамбурге, второй город после Берлина. Так вот она, рассказывая мне про свою немецкую школу, делала большие глаза на их правила, к римеру, литература - предмет необязательный, как и история. Ее ровесники не знают не только мировых классиков, но и своих, немецких... Да и уверены, что Вторую Мировую войну выиграли американцы. Еще много разных приколов... Хотя, в принципе, это правильно. Мне же не горячо и не холодно от того, что я читаю книги, знаю историю или грамотно пишу... я же средний класс, работю, скажем, на погрузчике в оптовом магазине или беби-ситтером, или кассиром, или экскурсоводом... мне не нужно писать или читать. Мне нужно выполнять должностные инструкции и тратить свою зарплату на одежду, еду и развлечения. Не всем же быть министрами или руководителями. Это правильно. Я за отмену всех предметов, кроме письма, чтения и счета. Остальное - по вбору и за деньги родителей. Да.
Коварная Зая• 28 сентября 2017
Ответ дляБожий одуванчик
Я читала и для себя нашла позитивное
Вы хоть какие-то реформы в этой стране с позитивным исходом помните???
КонхфЭдкаТузик• 28 сентября 2017
Ответ дляАноним ФЕЯ
В планах многих родителей нет армии для их детей , я вообще считаю что так как детям кроме родителей никто ничего не даёт , то и претендовать ни на что не может , сейчас все платное везде начиная с сохранения на каком основании отдавать за то что ты годами платил на ненужную для тебя службу (((
о да, зацепили за живое, считаю что служба должна быть только контрактная! хочешь - идешь
Ряженка• 28 сентября 2017
Ответ дляКоварная Зая
Развивающие мышление? Вы серьёзно? Как лично вам пригодилось в жизни эти предметы? А биология сейчас так изучается, что даже преподователи в шоке. Слишком много лишней информации сейчас в школьной программе. Которая понадобится единицам.
Коварная Зая• 28 сентября 2017
Ответ дляРяженка
Ломоносов вам видно не указ. И вы сейчас знаете, кем станет ваш ребенок и что ему пригодится. Не много ли на себя берете??
Аленка1996• 28 сентября 2017
Ответ дляSnowCat
Не, ну это много. Достаточно одну фразу выучить- и порядок:
Мы - не рабы, рабы - немы?
Ряженка• 28 сентября 2017
Ответ дляКоварная Зая
к тому возрасту когда дети учат геометрию, химию и тд. ребёнок уже примерно может определить своё направление и добрать нужные предметы. Я не говорю о полной отмене этих предметов, но на данный момент они слишком глубоко изучаются.
Губной рояль• 28 сентября 2017
Ответ дляБарабасиха
Прочитайте закон и покажите мне там хоть что-то позитивное ((((
а меня другое волнует - чему они та в школе учат?!!!!
я вот делаю домашку с дочкой - и получается что я ей все объясняю, а в классе что они делают?
учим как буквы соединять, сколько клеточек отступать и т.д
Такое ощущение что в школу она идет чтобы ее только проверили - а все остальное дома
это от учителя зависит?
я просто знаю что она умеет учиться - и в садике была лучшая в группе - там у них математика была и письмо - никаких вопросов не было и проблем - всегда ее хвалили и я видела что хорошо у нее получается.
А в школе - все дома учим, устала если честно.
При том что учителю мы доплачиваем - в ежемесячный сбор в фонд класса входит сумма на доплату учителю
Коварная Зая• 28 сентября 2017
Ответ дляРяженка
Ну да, вы в 5 классе выбрали свой жизненный путь, вам очень повезло, завидую.Речь не об очень глубоком изучениии, а одном предмете, который будет давать общее представление о математике, физике, химии... Это то, за что вы ратуете.