Русская Богатырша• 28 сентября 2017
Сегодня вступил в силу новый закон об образовании. Его все читали?
Не буду останавливаться уже на языковом вопросе, чтобы не начался срач, хотя всем понятно, что этот пункт приняли, совсем не для того, чтобы развивать дальнейшую культуру украинского народа. И, скорей всего, этот закон вылезет потом всем нам боком, при рассмотрении вопроса о дальнейшей евроинтеграции Украины и, конечно, он не будет способствовать уменьшению противостояния на Востоке((
С 2018 года начинается 12 летнее обучение. И если сейчас тут ведутся активные споры, в каком возрасте лучше отдавать детей в школу - в 6,5 или 7,5 лет, то, наверное, стоит сначала подумать, а сколько будет нашим выпускникам, когда они закончат 11-й класс? (( К тому времени у нас с вами, возможно. уже и внуки появятся)).
О сокращении обязательных предметов с 22 до 9 тоже говорить не приходится, ибо, как я понимаю, нашему правительству абсолютно не нужны образованные люди, недаром премьер как-то сказал, что высшее образование в нашей стране нужно не всем. Это он сказал мягко и тактично, как я понимаю, имелось ввиду совсем другое ((. Особенно это начинаешь понимать, когда читаешь пункт о сокращении школ в сельской местности((. Наверное он имел ввиду, что в селе и начальное образование нужно не всем((. Или как понять пункт, что "максимальное расстояние опорной школы от места проживания ученика – 50 км"? А если у родителей нет машины или возможности возить ребенка в школу, тогда как?
Ну а про репетиторство тут совсем все понятно, ибо главное, не вложить знания в голову ученика, а содрать налоги с репетиторов в бюджет. А так как при новом законе, как я понимаю, большинству родителей без репетиторов не обойтись, если они хотят, чтобы их чадо знало хоть что-то, то и пополнение бюджета весьма ощутимое будет((. Или я не права и что-то неправильно понимаю в новом законе?
Русская Богатырша
• 28 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
Много предметов - не гарантия качества обучения. Вам нравится общий уровень образованности? Посмотрите, сколько ошибок делают взрослые люди, как меряют от 0 или 1 длину отрезка, как не могут решить элементарные задачи для 1-2 класса.
Видимо, что-то в системе не так. И давно.
Нет, естественно, но это никак не зависит от количества предметов в школе, а зависит, скорее, от нашего общего подхода к этому вопросу
Sunny_Anny• 28 сентября 2017
Ответ дляMasja
Конечно нужно) но и труд и рисование и музыка должны быть на высоком уровне а не просто так! Учить песенки для Дня учителя и НГ с 8 Марта в съела сезон, ну не знаю я не вижу в этом развития! Может я чего-то не понимаю! Труд тоже под вопросом, а все гарные работы задают сделать ( это при том что уроков задают учить столько , что ребёнок со школы приходит учит делает ДЗ и уже на эти работы времени нет) тут родители начинают помогать! Лично для меня многое утстарело и нужно менять! Не стоять на месте! А не зубрить тему и сдать и забыть!
Кстати, о рисовании. Старшая очень не любила акварель. Как и многие, ею достаточно сложно рисовать. На уроках нервничала, рисунки получались на отцепись. Как у большинства (и в мое время тоже).
3 (!!!) занятия по акварели на каникулах, не персональные, групповые, и ребенок начал сам брать акварельные краски!!
Ну блин, если ты не умеешь показать и рассказать свой профильный предмет, зачем ты вообще ходишь на работу? Пусть придет тот, кто люьит и умеет это делать. И он сможет научить.
Апочемучка• 28 сентября 2017
Ответ дляlumonbka
А я думаю, что может оно и не плохо, 12 лет учиться. Для парня - позже выйдет со школы, позже пойдет в армию. Может и позже создаст семью, ума больше наберется, мальчишки ведь отстают немного от девочек.
А вот на счет, что будет вложено в головы, это да, больше всего волнует
Вы что??? это с выпускного в армию.... да они не зря это сделали ....что бы меньше успели поступить и не попасть в их армию...
Русская Богатырша
• 28 сентября 2017
Ответ дляАпочемучка
так они такое и принимают,что бы все такие дебилы были как они
увы(((
Ответ дляБарабасиха
Вопрос ребром)). Не знаю, кто смог - уехал и детей увез, кто не смог и не хочет растить дЕбилов, будет тратиться на репетиторов, а стоимость их услуг возрастет, ибо часть своих доходов они будут перечислять в бюджет((
Как и кто будет контролировать репетиторов?
Мне кажется, вы немного преувеличиваете и драматизируете.
Русская Богатырша
• 28 сентября 2017
Ответ дляolyagol
Да нет, просто я закон прочитала ((. Вы ссылку открывали?
Красавица писяная• 28 сентября 2017
Ответ дляСнегопадка
В 20 у некоторых уже дети в сад идут))))
В моём окружении последние лет 15 нет ранних браков.
Дети уже умными растут.
Снегопадка• 28 сентября 2017
Ответ дляАпрель Ивановна
+100. Закон прочитала. Многое нравится. И да, правильно сказал Гройсман. Нужно учить людей работать руками. Судя по количеству иживенок на этом сайте это ой как актуально.
да, давайте вернемся в каменный век.....зачем нам современные технологии и их развитие, топор в руки и вперед, хижину строить
Sunny_Anny• 28 сентября 2017
Ответ дляБоюсь признаться
Конечно )) Вы верите что на этих местах окажутся талантливые преподаватели ?
А я верю, что все неустроенные родственники директора, завуча и учителей ’дружащих’ с директором разберут ставочки . Знаю пример, когда и без этого закона библиотекарь преподавал и преподаёт Русск. яз и литературу + классное руководство. И орёт, и дети ни черта не знают, и т . д Но при этом на хорошем счету у директора. Так вот такое явление скоро будет массовым.
А директор сможет работать не больше 5 лет. Значит, уже будут меняться учителя, если такой подход будет.
Плюс по закону, насколько я помню, увеличивается влияние родителей. Кто мешает написать заявление с отказом от конкретного учителя?
Ответ дляБарабасиха
Вы же пишите вроде что делать? Многие увезли детей, так в Европе учатся и 12 классов, дети поступают в 19лет
Моя сын меньше всех в группе в университете) и там не учат стихи там другими способами развивают память, там объединённые предметы, то что в принципе хотят сейчас ввести, вопрос в другом, как будет это работать с нашими учителями, и кто будет отслеживать?
Русская Богатырша
• 28 сентября 2017
Ответ дляАпочемучка
+10000, к сожалению ((((
Аноним ФЕЯ• 28 сентября 2017
С языком беда ... не будут знать никакого , но может будем уделять больше английскому хоть что то ...потом вырастет и после школы посмотрим что за времена будут , это правительство уйдёт прийдут другие со своими законами .. так что
Русская Богатырша
• 28 сентября 2017
Ответ дляСнегопадка
А ведь к этому все идет... Только почему-то здесь многие этого не понимают ((((
Ответ дляSunny_Anny
Полностью согласна!!!! Я не против рисования или музыки, но это должен быть такой предмет где действительно дети развиваются! Где на рисовании учат технике рисования, выходят дети на природу и там рисуют, а почему бы нет? Ну и все остальное)
Sunny_Anny• 28 сентября 2017
Ответ дляБарабасиха
Зависит. Смотрите, физику пойдут учить те, кому она реально нужна и интересна. Если кач-во подачи материала будет паршивое, со временем научатся возмущаться. И школе придется менять преподавателя. И возьмут человека без пед.образования, но который знает и любит физику. И он даст то, что нужно. Не даст - его тоже можно и нужно менять.
Но оставлять, как есть, точно нельзя. Практика показывает, что это болото.
Русская Богатырша
• 28 сентября 2017
Ответ дляolyagol
Открывала и читала, только не понятно, каким образом их хотят вывести из тени(репетиторов) и заставить платить налоги? За ними следить будут? Или соседи стучать начнут?)))
Не знаю, но, если речь идет о том, чтобы ’содрать’ с кого-то деньги, я думаю способы найдутся ((((
Шкура Шуры• 28 сентября 2017
Ответ дляСнегопадка
Да потому что работать негде!!!Вот и идут торговать с красными дипломами. А надеялись то на перспективы, когда получали в.о. А теперь мы движемся в обратном направлении.... без образования, без пенсии....
Работать негде, потому что в стране не надо кучи экономистов, юристов, а необходимо меньшее количество. А вузам главное деньги срубить и как можно больше.
Крем для арбуза• 28 сентября 2017
Ответ дляСнегопадка
Вы знаете, есть и другая сторона, какое-то время у нас уж очень престижным и доступным стало высшее образование, на контракт поступить мог практически каждый, если родители могли заплатить и пофиг, что ребёнок не совсем готов и способен учиться, выпустились с тройками юристы и менеджеры и не могут ни менеджерить, ни правом заниматься. А за это время рабочие професси опустили морально ниже некуда, признаться стыдно, что ты учишься на штукатура или токаря и без во! А сейчас реально найти хорошего сварщика или токаря практически невозможно, зато таксистов и охранников в супермаркетах с дипломами полно.
КрытыхРынков• 28 сентября 2017
Ответ дляБарабасиха
Посмотрите во сколько лет выпускаются из школы и универа во всем цивилизованном мире.
Про сокращение ВО это шикарно, поубавится вакансий уборщиц с обязательным ВО, да и такое как сейчас ВО я бы вообще отменила.
Половина предметов изученных в школе мне не пригодились. Все что угодно сейчас можно выучить дома.
Аноним ФЕЯ• 28 сентября 2017
Ответ дляАпочемучка
В планах многих родителей нет армии для их детей , я вообще считаю что так как детям кроме родителей никто ничего не даёт , то и претендовать ни на что не может , сейчас все платное везде начиная с сохранения на каком основании отдавать за то что ты годами платил на ненужную для тебя службу (((
Sunny_Anny• 28 сентября 2017
Ответ дляШкура Шуры
А люди чем думали, когда шли учиться на специальности, по которым переизбыток соискателей?
Есть надежда, что к 19 годам дети, которые таки нацелятся на ВО, будут более адекватно оценивать рынок труда, чем в 17.
КрытыхРынков• 28 сентября 2017
Ответ дляКрем для арбуза
дамаАмстердама• 28 сентября 2017
Автор,видно что вы недалекая! При чем здесь нет у родителей-машины в селе,детей будет собирать и-возить школьный автобус!Сейчас бюджетом распоряжается село,будет бензин и транспорт выделятся! Я вам приведу пример, если в селе 35 учеников на всю школу, выгодно-ли отапливать всю школу? если в такой же рядом в р ай.центре 250? Что значит будут внуки?В 17 нет,а в 18 принесет внука?!..
Апочемучка• 28 сентября 2017
Ответ дляСнегопадка
)))) и смешно и правда))), в 19 я родила первого ребенка.училась на 1 курсе универа.... кто то считает ,что рано, кто то нормально ....Не залет плановый ребенок в браке. Моя младшая дочь пойдет в школу в 2019 .. и это 12лет.а пойдет она в 6.5 ...я против 12 лет ...да что там 12лет делать ???
КрытыхРынков• 28 сентября 2017
Ответ дляSunny_Anny
Переизбыток у нас везде. И ВО обязательно тоже везде. Чем прикажете думать?
Sunny_Anny• 28 сентября 2017
Ответ дляБарабасиха
Вы реально не понимаете, что если ребенок будет углубленно изучать профильные для него предметы, он будет лучше знать материал?
Трусиковед• 28 сентября 2017
Ответ дляБожий одуванчик
На счёт сокращении предметов обязательных-я только ЗА!
Очень много лишнего сейчас в школьной программе
10000%
дамаАмстердама• 28 сентября 2017
Ответ дляlumonbka
а я бы и химию, физику, биологию убрала бы. Реально предметы, которые нужны тем, кто будет связывать свою жизнь с ними.
Закидайте камнями, но, если я хочу стать программистом, мне химия до одного места. Как факультатив - да, для общего развития, но не в качестве необходимого предмета.
а геометрия в 10-11 и алгебра? нахера она нужна? я понимаю языки нужны, укр- и англ но этой фигней портить атестат когда другой- тип мышления и ребенку эти алгоритмы не понятны