Море Счастья• 01 сентября 2013
Вопрос к юристам - а законно ли отказывать ребенку место в детском саду?
Девочки-юристы, помогите, насколько законно отказывать ребенку в месте в детском саду по прописке? мне кажется, что нет, наверное же есть какие то законы, ведь ребенок имеет право как на дошкольное, так и на школьное образование? Или я не права?
Играюся• 01 сентября 2013
правы, ребенок имеет право. Но если в саду действительно нет мест? Я не говорю сейчас о тех, кто говорит ’нет мест’ имея ввиду ’денег дай’. Куда разместят Вашего ребенка если нет ни посадочного места, ни места для кровати?
Дикая Роза• 01 сентября 2013
Мне тоже отказали
Сейчас оказывается прописка не имеет никакого значения, главное - это электронные очереди. А в сад могут хоть из Житомира возить. Так мне ответили в районо.
БезникаЯ• 01 сентября 2013
я не юрист, но точно скажу - не законно! знакомая себе через районо (или как правильно - районный отдел образования) место в садике выбила. скажут , что мест нет - попросите заведующую поднять адреса всех детей, которые в этом году идут в сад - так я в свое время делала), так она без лишних разговоров дала место.
Море Счастья
• 01 сентября 2013
Ответ дляИграюся
Дочка прописана в Киеве, садики через дом, т.е полно, еще не спрашивала, но читаю, что многим отказали. Вот интересно - есть ли законные основания кроме отсутствия мест?
Море Счастья
• 01 сентября 2013
Ответ дляБезникаЯ
Не хочется ругаться, но получается что из=за приезжих, киевлянке нет места, да?
Дикая Роза• 01 сентября 2013
Ответ дляМоре Счастья
Может денег хочет? В нашем случае и деньги не помогают. И в районо сказали, что сад укомплектован свыше нормы.
Море Счастья
• 01 сентября 2013
Ответ дляSolnushko_ya
Мне тоже отказали
Про Житомир не поняла, как это? Если я живу в Киеве, я должна ребенка в Борисполь ,например ,возить, потому что в Киеве нет мест?
Море Счастья
• 01 сентября 2013
Ответ дляSolnushko_ya
а что он единственный?
Ответ дляМоре Счастья
Почему только из-за приезжих? Мы живем на пр. Григоренко, огромный жилой массив, заселенный в основном молодыми семьями с маленькими детьми и один детсад, в группах записано по 40 с лишним детей. Их реально разместить? Изначально говорилось о 21 ребенке, когда открывался сад именно столько кроватей и шкафчиков было в каждой группе, за 2 года мы четыре раза докупали за свой счет мебель.
sasha_miha• 01 сентября 2013
Ответ дляМоре Счастья
. Прописка не имеет значение , вот бы не сидели дома ... В электронной очереди зарегестрировались и было бы вам счастье. Я ребенка в сад записала когда ей было только 6 мес. Потом в мае поехала в электронную очередь записалась и у меня нет бабушек дедушек что бы с ребенком посидел , выстояла день в жаре и битком набитой комнате с ребенком. И есть для меня место , потому что я боролась за него . А не сидела до последнего на диване и думала у меня есть прописка и моего ребенка возьмут 100% . Ха!!!!
Дикая Роза• 01 сентября 2013
Ответ дляМоре Счастья
Да. Можете возить куда угодно, куда захотите. Просто у меня новый сад под окнами, я хотела туда. И так обидно, знаю, что и с Вишневого, и с Чайки туда детей возят, а мы в двух шагах живем и не берут.
БезникаЯ• 01 сентября 2013
Ответ дляМоре Счастья
Получается, что так. Мы когда все-таки пошли в садик, оказалось что детей возят из других районов,садик на тот момент был новый, рядом новостройки - но детей тогда не много было, так я свое место и отвоевала - попросила показать адреса проживания детей. То, что заведующая на деньги намекает-это 99%. Ругаться конечно не приятно, но и свое отдавать - тоже.
Дикая Роза• 01 сентября 2013
Ответ дляsasha_miha
И мы в очереди
а толку?
Море Счастья
• 01 сентября 2013
Ответ дляsasha_miha
Вы прочитали вопрос? я не спрашиваю как выгрызать/выбивать место, а есть ли законы?
откуда Вы знаете, что я на диване сижу? я между прочим работаю дома, просто нужно понимать насколько законнен/незаконен отказ.
Дикая Роза• 01 сентября 2013
Ответ дляМоре Счастья
а что он единственный?
Не единственный, но прям под домом и новый, с бассейном.
Анечка1979• 01 сентября 2013
Ответ дляМоре Счастья
А что приезжие не люди? Если они живут в вашем районе-им куда детей возить?
Просто наверное надо было чуть раньше об этом думать)))
Море Счастья
• 01 сентября 2013
Ответ дляБезникаЯ
Цитата:
Получается, что так. Мы когда все-таки пошли в садик, оказалось что детей возят из других районов,садик на тот момент был новый, рядом новостройки - но детей тогда не много было, так я свое место и отвоевала - попросила показать адреса проживания детей. То, что заведующая на деньги намекает-это 99%. Ругаться конечно не приятно, но и свое отдавать - тоже.[/cit
т.е я так понимаю, все таки в первую очередь должны брать по прописке, а с других районов добирать?
Море Счастья
• 01 сентября 2013
Ответ дляАнечка1979
я не говорю, что не люди, просто обидно получается
Магиня• 01 сентября 2013
Ответ дляSolnushko_ya
И мы в очереди
а толку?
. Тогда не имеют права не взять 100% потому если садик переполненный то их база физически не может дать вам такой лист
Играюся• 01 сентября 2013
пару лет назад у нас сначала набирали по прописке, а потом добирали ’с улицы’. Сейчас часто слышу что прописка роли не играет
Дикая Роза• 01 сентября 2013
Это раньше так было, брали по прописке. Сейчас на нее даже не смотрят, правила поменяли, закон такой сейчас.
sasha_miha• 01 сентября 2013
Ответ дляАнечка1979
. Воооооо , я отом же. Все мои подруги знакомые которые бегали хлопотали еще с рання всех до одной взяли в сад , а те кто начал мыкатся в конце августа тех конечно не возьмут
Дикая Роза• 01 сентября 2013
Ответ дляМагиня
Не поняла. Какой лист? Нас то в очередь поставили и ждите, когда призрачное место освободится.
Ответ дляИграюся
У нас по прописке записано больше 40-а детей. Сейчас последний год перед школой и я с ужасом представляю, как пойдут все дети, которые раньше не ходили, а просто числились.
Дикая Роза• 01 сентября 2013
Ответ дляИграюся
Да это вот буквально полгода, может больше закон новый ввели.
Море Счастья
• 01 сентября 2013
Ответ дляsasha_miha
Да я не на этот год собираюсь, успокойтесь, просто интересно
Играюся• 01 сентября 2013
Ответ дляsasha_miha
я тоже пыталась, как Вы говорите, ’с рання’ бегать. Малому 5 мес. стукнуло - пришла в сад возле дома записывать. Меня послали до осень. Пришла осенью (малому 7мес. было) послали до весны. И только весной согласились записать на след. год
А в мой сад, где я работала, мамочки приходили чуть ли не только родив.. И деток сразу звед.записывала
Так причем тут сидение на диване?
sasha_miha• 01 сентября 2013
Ответ дляSolnushko_ya
. Аааааа , нам давали лист формат а4 там я вносила по желанию до четырех садиков. Я говорю про электронную очередь в сад