Тётя Хрюша• 03 октября 2017
Наболело!!! Во сколько отдать сына в школу.
Я понимаю, что тема очень всех достала. Мы с друзьями собирались отдавать наших детей в школу вместе. Договаривались отдавать в семь лет (у меня сын июньский, а у друзей сентябрьский) Дети у нас одногодки. Уже и программу на эти 2 года для сына рассчитала по подготовке к школе. Ходим в школу развития 3 раза в неделю у него 6 уроков по 30 минут. И тут друзья говорят, что будут отдавать своего ребёнка в 6 лет т. к. вводится 12-летняя система образования. И что они будут в 19 школу заканчивать.... У меня сын усидчивый, но физически, я считаю, не достаточно развит. Намечается у него скалеотическая осанка. Раз в 3 месяца он проходит массажи.Спашивпю во сколько он хочет в школу идти, говорит в 7 лет. Вот думаю, идти с ними в следующий год в школу почти в 6,3 либо в 7,3. У друзей сыну соответсвенно 6 либо 7. Посоветуйте, пожалуйста.
Калёва Замалёва• 03 октября 2017
Дочь во втором.У нас в классе все в основном в 6 лет пошли,есть 5 детей,которые на год старше.И как же заметна разница!!!
Моя в 6л.5м. пошла.Отдала ли бы я её на год позже,если бы отмотать этот год обратно?Нет.У нас свои обстоятельства.Но семилеткам однозначно(!) легче всё даётся.
Решать вам
Кина_не_будет• 03 октября 2017
Ответ дляТётя Хрюша
2 года подготовки. Ему сейчас 5 лет.
Зачем в 5 лет уже подготовка, не лишайте детей детства, в школе всё равно их будут учить читать, писать. А по возрасту - смотрите сами будет готов в 6 - отдавайте в 6, нет - тогда в 7, всё индивилуально. А из-за знакомого не переживайте - подружится в школе с другими детьми, я тоже отдала со знакомым мальчиком, теперь пожалела.
Весенний Марафон• 03 октября 2017
Я буду отдавать в 7,8 и мне глубоко все равно на 12тилетнюю систему и на мнения окружающих. Комфорт, легкость обучения и здоровье моего ребенка мне важнее. А с другими пусть их родители делают что хотят.
Фима Собак• 03 октября 2017
Сын пошел в 5,11. Сейчас в 7 классе. Спортсмен, отличник.
Ни на секунду не думали, что идти в школу в 6,11.
Был бы, как второгодник.
Рекламама• 03 октября 2017
Ответ дляГолубец
И как вам лично было? Дело в том, что меня тоже наболевший вопрос..
Сын декабрьский в следующем сентябре будет 5,9 и муж настаивает отправлять в школу. А мне хочется в 6,9 - прямо конфликт дома...
Зачем ребенка так рано выпихивать во взрослую жизнь? Вам хочется чтоб он на год раньше работать пошел? У нас знакомая отдала девочку в 5,10. Через месяц забрала со школы опять в сад, у ребенка начались проблемы со здоровьем, с одноклассниками. Она у них очень умненькая, но мелкая, тихая, её вечно все то толкнут, то обзывают малышней, то ещё что-то, портфель больше её. В общем решили ещё год подрасти.
Обнемашечка• 03 октября 2017
Ответ дляТётя Хрюша
Спасибо, попробую их переубедить.
Зачем ИХ переубеждать? Вы решили отлать в 7, они в 6. Хотите одновременно, отдавайте тоже в 6. А то вы под себя их переубедить хотите.
Цыпка• 03 октября 2017
У меня ребенок августовский собиралась отдавать в 7, но т.к. ввели новую программу и 12 лет, то буду отдавать в 6.
Сейчас старший пошел в первый класс, 6,5 лет, как раз хорошо.
Обнемашечка• 03 октября 2017
Ответ дляТётя Хрюша
Дети все-таки знакомы. Мы в этом городе никого ещё не знаем. Только к школе будем переезжать.
Ну так это впши проблемы.
Отдала в 7 ,3 , тоже июньский, очень рада что оставила на год!
Мой сын активный очень, но в школе он самый усидчивый, самый внимательный, учительница первый год его ставила в пример всегда, он и ещё один мальчик с 7 лет, остальные с 6 и половина мальчиков просто первый год даже мешали проводить уроки, ещё рано им сидеть по столько времени и концентрировать внимание на уроках!!! Я вам советую с 7 лет, и пусть кто как хочет так ведёт своих, вашему ребёнку будет легче. По любому в 7 лет!!!
И вообще за чем у ребёнка забирать год детства, школа это не садик и все серьезнее намного
ЛиЗа_ЛюБиТ_КаПрИзЫ• 03 октября 2017
Ответ дляТётя Хрюша
Спасибо, попробую их переубедить.
А при чем друзья вообще? У каждого своя голова на плечах
Рыжик-пыжик• 03 октября 2017
Ответ дляТелаЧьи нежноСти
а мой 1 сентября родился вот тоже думаю в 6 или в 7 отдавать... Доча пойдёт в следующем году в 6,5 думаю нормально.
наш тоже 1 сентября, тоже в 18м году 6 лет. Планируем в шесть. С четырёх уже читать умеет. Если программу упрощают, то топать надо в шесть.
Рыжик-пыжик• 03 октября 2017
Ответ дляЖидкость для снятия глаз
НЕ будет мой пошел в 6.5 134 рост
так автор за 7и5 говорит
Ответ дляГолубец
Дети просто физически не могут ещё высидеть уроки в таком возрасте, это сказывается на психике и на успаваемости, мы с 7 лет пошли и второго только с 7
Вы не видели как учитель мучается когда половину детей нужно учить они готовы морально а половина плачет на уроке потому что ручка упала, тетрадка закрылась или он не может что то найти в рюкзаке !!!
Кофр для ноги• 03 октября 2017
Ответ дляАноним Завхоз
У вас ще рік часу, фізично можна підготувати, з іншого боку, питання готовності до школи вирішується за кілька місяців до початку навчання, а не за рік-два.
Дивіться, звісно по дитині, по ваших відчуттях, на ій погляд головне, щоб ваш тандем відчув себе комфортно, щоб ви не побивалися, що щось не так зробили, а дитина не переймала ваш настрій, що зрештою і відображається на навчанні та на ставленні до школи.
Практично всі питання готовності достатньо добре поправимі. Ваш ж емоційний стан виправити буде важче.
Тому орієнтуйтеся на себе, на свої відчуття, зважуйте за і проти, робіть так, як вам здається буде добре, тоді й готовність налагодиться.
как можно физически подготовить, если организм фзизологически еще незрелый?
если плохо с навыками самообслуживания?
всему свое время.
я отдала старшего сына в этом году в 7 лет в школу.
ни минуты не пожалела.
сегодня например переобувался он и рядом с ним на лавочке его одноклассник (которому нет и 6 лет).
так вот мой переобувался и переодевался сам и довольно быстро, а этого мальчика переобувала мама.
он еще не знает своего адреса, не понимает номер кабинета (ему мама по цифрам говорит).
и так во всем.
6 и 7 лет - большая разница в физиологии и способностях к адаптации у деток ( и искусственно вы на это повлиять не можете, он должен сам созреть).
хотя, конечно, 12-летка с 2018 года - большой минус.
у меня младший сын июньский.
и я тоже стою перед дилеммой.
хотя склоняюсь к тому, что лучше начать учиться в лучшей форме и более зрелым и самостоятельным, чем закончить раньше на год.
если плохо с навыками самообслуживания?
всему свое время.
ни минуты не пожалела.
и так во всем.
у меня младший сын июньский.
и я тоже стою перед дилеммой.
Кофр для ноги• 03 октября 2017
Ответ дляБабушка-байкерша
А зачем вам сейчас три раза в неделю по 6 уроков? Сейчас может, а через год не сможет ? Вы сами. Этими занятиями отобьёте охоту учится , а если ещё с друзьями отправите ребёнка в шесть лет, то будете из обвинять , что переубедили , а дитятко не готово . Отправляйте в семь , что бы чётко увидеть плоды подготовки активной . Будет и сколиоз , и отвращение к учебе
+++
не водила в принципе ни на какие подготовительные занятия.
не нужна эта подготовка к школе, садиковой программы вполне достаточно, их там готовят.
дополнительно - зачем?
просто выкачка денег с родителей.
ребенок до школы НЕ ДОЛЖЕН УЧИТЬСЯ, тем более 6 уроков трижды в неделю.
дополнительно - зачем?
просто выкачка денег с родителей.
Обнемашечка• 03 октября 2017
Ответ дляТётя Хрюша
Ещё забыла написать, что школа, в которой планируем учиться, специализированная немецкая.
У меня ребенок учится в гимназии. В начальной школе фактически было углубленное изучение математики и английского. С 5 класса они делились уже на математикрв и лингвистов. Моя в матклассе, углубленное изучерие математики, физики и нформатики. Уже в седьмом, справляется. В школу пошла в 6,3, еще и после серьезной болезни и длительного лечения у гематолога. В классе есть дети старше на 8-10-12 месяцев. Поверьте, что от возраста успеваемость не зависит, а только лишь от ребенка. Я вижу это и по однокоассникам дочери, и по своему старшему. Того вообще в восемь было бы рано отдавать.
Кофр для ноги• 03 октября 2017
Ответ дляВредняжка
в 6 конечно, программа школная рассчитана на 6-летнего ребенка. Вашему ребенку в 7 лет будет скучно, так и привыкнет учиться, скучать. Я старшую отдала в 7, она сидела , ждала, пока всех детей подтянут под ее уровень, так и училась все годы, ожидая. Младшую в 6 лет, с 6- летками, не пожалела, уровень подготовки у всех был приблизительно одинаковый.не пожалела. Приходила со школы, днем обязательно всегда спала.
рекомендации минобразования может и рассчитаны на 6 летних детей, а учат их в школе учителя по старинке, поверьте.
мы пошли в этом году и столкнулись и с дз (якобы не обязательными) и я оцениванием завуалированным.
ничего 7-летке не скучно на уроках.
ему там отлично, зато я за него не волнуюсь, что он не заблудится в школе и сможет озвучить учителю. если что-то не так.
потому что 6-летки и 5-летки в нашем классе многие этого сделать не могут, детский сад самый настоящий.
даже жалко деток.
ничего 7-летке не скучно на уроках.
даже жалко деток.
Обнемашечка• 03 октября 2017
Ответ для84Anna
Гм... это гле лети поачут, потому что ручка упала? У наших такого не было. Хотя проходили большой конкурсный отбор. Может в этом причина. Моя пошла в 6,3 и она была не самая младшая в классе. После нее еще пятеро.
Лапка• 03 октября 2017
мы пошли в 6.3. 7ми леток в классе 6 человек из 36ти. Не жалею. Нагрузки нет. ДЗ нет. В 12-13 я его забираю. Не вижу смысла еще год сидеть в саду. На подготовку не ходили. В саду научился отлично читать а на кружке ’соробан’ считать))
Бабушка-байкерша• 03 октября 2017
Ответ дляКофр для ноги
+++
дополнительно - зачем?
просто выкачка денег с родителей.
дополнительно - зачем?
просто выкачка денег с родителей.
У нас тенденция в современном мире-есть деньги -хороший родитель. Так во всем . Могу оплатить подготовку -хороший. А можете сами два раза в неделю позанимаются с ребёнком? Раз чтением, раз математикой . Нет! Это тяжело! Морально легче впахивать на работе и оплатить занятия .
Семена рукколы• 03 октября 2017
|Дочка родилась в конце июля. В школу пошла в 7,1. Тоже терзалась сомнениями, когда отдавать. Сейчас понимаю, что поступила правильно. Она физически стала крепче, усидчивей, рука при письме не так устает, как год назад. Опять таки, тоже диагноз сколиотическая осанка. Только нам врач назначив лечебную гимнастику, массажи и еще много всякого дал совет не читать єти все его назначения, а отдать ребенка на плаванье. Ребенок научится плавать, плюсом укрепятся мышцы спины, что исправит осанку и не даст развиться сколиозу. Так и поступили. О спортивном плаванье речь не идет, профессионально этим заниматься никто не будет, а для здоровья это лучше чем массажи раз в три месяца
Katjunchik• 03 октября 2017
Мой сын пошел в школу в 7лет и 4 мес (майский) и не жалею, вижу реальную разницу - понимаю, что год назад он был бы не так уверен в себе. Лучше потратьте этот год на физическое воспитание, найдите, что ему нравится, дайте возможность развиваться разносторонне, а не только в направлении подготовки к школе...
Аннуитет• 03 октября 2017
Ответ дляТётя Хрюша
2 года подготовки. Ему сейчас 5 лет.
А зачем два года подготовки????зачем мучать ребенка?
Анонимарик• 03 октября 2017
Ответ дляВредняжка
Откуда вы знаете, что программа расчитатана не на 7 летних детей? Откуда?
Получаю второе высшее коррекционное образование. Все! преподаватели твердят, что в наши школы дети идут не для того, чтоб быть любимыми и счастливыми. Наши школы - это система правил и ограничений. Детям 6 леткам они очень трудно даются, тем более, что в семьях сейчас часто все либерально, нет четких рамок, нет авторитаризма. Как раньше - ремень и послушание.
А современным детям это очень трудно принять и потому тяжело им там, огромное количество неврозов, заиканий и демотивации сразу же.
У меня сын февральский. Ему будет 6 с половиной ровно. Я в растерянности тоже. Зубы - нижний один шатается и все. Не выпали пока ни один. Медлительный, но по интеллекту шарит, рисует, читает. А вот эти дерганья как начнутся и 30 чел. парами выстрили - повели - не знаю как....
Я пошла в школу в 7.3. Серебряная медаль, но сказать, что там легко было - нет.
Сына страшего отдала в 6,3. Был отличником до 7 класса. Выгорел на корню. Ненавидит это все. И самое страшное - не хочет, не хочет учиться, не хочет узнавать и познавать. Только чтоб оценку поставили норм. и отъ...лись. 9.кл. Перешли на ДО.
Решила, пойдем походим на собеседования в ближайшие школы, оценим деток, возможно даже пойдем в первый класс, но если станет очевидно сразу же, что большинство детей 7+ = заберу, отведу в частный сад на год или в гос.в лицейную группу.
Тётя Хрюша
• 03 октября 2017
Ответ дляАленка 80
Зачем вы лезете в чужую жизнь?
Я не лезу в чужую жизнь, зачем вы так говорите. Просто их тоже интересует мое мнение. И это нормально.
Радостина• 03 октября 2017
Смешались в кучу - кони, люди....
Причем Ваши друзья, их ребенок к Вашему? Зачем Вам советы чужих людей здесь?
Вы - мама, именно Вы знаете, видите, чувствуете своего ребенка и именно Вы должны действовать, в интересах своего ребенка, с учетом всех факторов.
Аннуитет• 03 октября 2017
Ответ дляФима Собак
Был бы, как второгодник.
О то вы сказанули.с какого он в 7 лет юыл второгодник?
Вот мамы.не понимаю.что они хотят доказать отдавая детей в 5 или 6 лет