Блoшка-матрешка• 06 октября 2017
мамочки(не врачи) ,Вы умеете слушать детей фонендоскопом?
мамочки(не врачи) ,Вы умеете слушать детей фонендоскопом? или это мифы на мамских форумах?можно ли этому научиться самому? если да,то может,посоветуете чем
КротоТо• 06 октября 2017
Я научилась трубочкой слышать. Конечно , воспаление не поставлю, но начинающую обструкцию и простым ухом услышу.
Чавонадо• 06 октября 2017
Я не смогла научиться, моя мама - врач, пыталась меня научить когда-то, фонендоскопов дома было завались, но видимо у меня со слухом что-то не то, ни хрена не слышу
Кучерявочка• 06 октября 2017
Научится можно всему ... я не обладаю достаточными знаниями чтобы определить хрипы , считаю этим должен заниматься врач . На мой взгляд - это уже перебор , но у каждого своя история ....
бибизяна• 06 октября 2017
Умню слушать ухом. Диагноз не поставлю, но динамику слышу и могу показать педиатр у где именно мне не нравится дыхание
Очень-очень• 06 октября 2017
Девочки! Я мама и врач. Скажу так: научиться может каждая из Вас. Но без ежедневной практики это навык быстро утрачивается и Вы можете что-то слышать, но ньюансы не распознаете и диагноз не поставите
Умею мерить лучше всех• 06 октября 2017
Просто по ребенку вижу/слышу, есть жесткое дыхание или нет. Если малейший намек - идем к врачу сразу. Подтверждает всегда, и назначает лечение соответствующее ситуации.
Бибер-анонимер• 06 октября 2017
Ответ длябибизяна
И я :) Услышу хрипы если есть. Но врача всегда вызываю, если есть подозрения.
Докладная• 06 октября 2017
Этому можно научиться только с большой практикой. Кто без образования рассказывает, что слышит, это ложь. Я врач, когда учились, поначалу ничего не понятно. Только спустя время, в сравнении можно чему-то научится. Ну и пятикопеечным фонендоскопом не каждый опытный врач услышит, особенно у детей.
Блoшка-матрешка
• 06 октября 2017
Ответ дляДокладная
а Вьі какой предпочитаете (фирма фонендоскопа)?
Кумушка• 06 октября 2017
Открою вам всем страшную тайну: не все врачи умеют слушать(( А здесь что не мама, то сама все слышит
Ага, без мединститута, без постоянной практики, ну-ну...Не обольщайтесь( Грубые хрипы дистанционно слышны, без фонендоскопа, обструкцию вполне можно заподозрить без образования, но оценить нюансы везикулярного дыхания - нет! не верю! Я терапевт.