Санта Барбара• 06 октября 2017

Какие съедобные/пряные комнатные растения выращивали? Что понравилось?

Я вот пробовала комнатный гранат выращивать, но, на мой взгляд, оно того не стоит.
Перцы острые и салатные, помидоры - только острый перец оставила из них, остальное - не стоит того.
Розмарин сейчас растет (из семян в горшке) и базилик, пересаженный с огорода уже взрослый - пока нормально. Оба очень радуют.
Ну про выгонку лука и петрушки речь не идет. То само собой.
А вы что такого растите? Какие выводы?
IQ 80• 06 октября 2017
Базилик растет третий год.
Шалфей тоже.
На лето сею рукколу и салат. Зимой они не живут.
Попробую с участка чабрец и мяту на зиму пересадить в горшки.

Жерица ночи• 06 октября 2017
Можно свинью завести, зачем мелочиться?)
автор Санта Барбара • 06 октября 2017
Ответ дляЖерица ночи
Вы завели?
автор Санта Барбара • 06 октября 2017
Ответ дляIQ 80
Базилик растет третий год.
Шалфей тоже.
Третий год? Супер. А Вы допускаете, чтобы базилик цвел? Или обрываете?
Ку ка ку ка ку• 06 октября 2017
У меня растет земляника уже много лет. Мята постоянно. Ещё шалфей и розмарин
Кто крайний?• 06 октября 2017
Ответ дляIQ 80
Базилик растет третий год.
Шалфей тоже.
Не будет мята расти, я пыталась, она становится как трава, не мятная, а потом засыхает, ухаживаю правильно
автор Санта Барбара • 06 октября 2017
Ответ дляКу ка ку ка ку
Ах, да, про землянику совсем забыла. Тоже была. Садовая (клубника). Плодоносила без досветки, но негусто. Розовым цвела. Высадила ее на огород.
А шалфей Вы как употребляете?
автор Санта Барбара • 06 октября 2017
Ответ дляКто крайний?
Вы знаете, у меня много чего не росло или слабо росло, когда окно было недостаточно светлое, а после переезда оказалось, что многое растет и плодоносит, что раньше не хотело. Так что, очень многое зависит от условий.
Чучело сосны• 06 октября 2017
базилик и мелиссу постоянно выращиваю, перчик острый иногда

автор Санта Барбара • 06 октября 2017
Ответ дляЧучело сосны
А мелиссу в чай? Или еще как применяете?
Чучело сосны• 06 октября 2017
Ответ дляСанта Барбара
да,сушу и в чай добавляю
Чучело сосны• 06 октября 2017
а можно и свежую,на любителя)
ЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв• 06 октября 2017
А у меня петуньи круглый год цветут )
IQ 80• 06 октября 2017
Ответ дляСанта Барбара
Допускаю, семена сеяла в грядку. Взошло немножко, но в горшке растет лучше. Еще он классно черенками размножается - я уже многих подруг и соседей посадила. Веточку отрезаю - и в воду. Корни пустит - в землю и растет.
Это у меня мистер Базель. Мелкие листочки. Обрываю в салат, новые нарастают ))
IQ 80• 06 октября 2017
Ответ дляСанта Барбара
А шалфей Вы как употребляете?
Шалфей- в чай очень люблю. И базилик тоже в чай могу.
Кстати, мелиссу еще в горшок посажу. Завтра займусь.
IQ 80• 06 октября 2017
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
А у меня петуньи круглый год цветут )
Ух ты! А как вы так за ними ухаживаете? У меня к осени засыхают на террасе, и я их в землю сажаю, потом весной опять в горшки - и цветут. Не думала их домой забрать
автор Санта Барбара • 06 октября 2017
Ответ дляЧуПа ЧупС ВсЕгДа ПрАв
А у меня петуньи круглый год цветут )
Я видела в новозеландском шоу, что цветы их в салат добавляют и кушают. Вы тоже их в еду употребляете?
автор Санта Барбара • 06 октября 2017
Ответ дляIQ 80
А-а, я такой тоже сеяла. Сеньор Базель. Он комнатный. Покупала семена из Николаева. Но он у меня почему-то слабенький был. А сейчас вот пересадила ’темный опал’ огородный готовый в горшок - пока хорошо выглядит, но все время семена хочет дать.
Кстати, базилик в огороде сеяла - тоже плохо всходил в этом году. А те же самые семена поставила на проращивание - все проросли. Потом попикировала в огород. А так была бы без базилика в этом году.
автор Санта Барбара • 06 октября 2017
Ответ дляIQ 80
А лимонный базилик не пробовали? В чай - бомба просто. Но это в огороде, в горшке не пробовала его садить.

Ку ка ку ка ку• 06 октября 2017
Ответ дляКто крайний?
у меня отлично уже много лет растет. Мы ее в мохито употребляем.
Ку ка ку ка ку• 06 октября 2017
Ответ дляСанта Барбара
А шалфей Вы как употребляете?
муж шалфей в чай бросает. А вообще - просто растет.
Базилик сажаю каждую весну новый - нет смысла на зиму оставлять.
А еще лаванда растет - но это чисто как декорация для балкона и пахнет вечерами очень летом.
IQ 80• 06 октября 2017
Ответ дляСанта Барбара
В чай пробовала. Не выходили семена. А бабушки не такой свежий привозят, чтоб корни пустил. Всегда весной-летом ищу, отращиваю корни и в землю сажаю.
Дочь у меня любит чай из фиолетового базилика. Чай - голубой, кладет мед - розовый становится ))
автор Санта Барбара • 06 октября 2017
Ответ дляКу ка ку ка ку
Почему нет смысла? У меня в огороде уже замерз, а из горшка еще можно собирать. Не знаю, продержится ли зиму...
А лаванду не пробовала - хорошая мысль, нужно попробовать.
автор Санта Барбара • 06 октября 2017
Ответ дляIQ 80
Интересно )
Ку ка ку ка ку• 06 октября 2017
Ответ дляСанта Барбара
ну мы просто его не так много едим, чтоб зимой заносить и хранить в квартире.
Весной в горшок сажаю - пока на балконе держится - пользуюсь, зимой замерзает, горшок стоит на балконе. Весной по новому сажаю.
автор Санта Барбара • 06 октября 2017
Ответ дляКу ка ку ка ку
А-а, а мы постоянно в мусаку добавляем к баклажанам (пока еще есть баклажаны).
Кто крайний?• 06 октября 2017
Ответ дляСанта Барбара
У меня солнечная сторона, все остальное растёт прекрасно ! Но мята вообще никакая
Злюка-закусюка• 06 октября 2017
Ответ дляКто крайний?
У меня нормальная!
автор Санта Барбара • 06 октября 2017
Ответ дляКто крайний?
Так и у меня была солнечная и до переезда, и сейчас, но разница огромная. Каким образом так получается - не представляю.
автор Санта Барбара • 06 октября 2017
Ответ дляКто крайний?
Росли салатные перцы, но почти не плодоносили. А та же солнечная сторона, даже, можно сказать, точно так же ориентировано окно, но зелень просто буяет и перцы тут завязывались и росли, как ненормальные. Но света явно больше, может быть, за счет отражения от стен еще. В общем, сторона та же, а света больше - разница большая.