Вероятненько• 12 октября 2017
Сын оставил учебу...
Проучившись год в другом городе, со 2 курса решил не "протирать штаны" и вернулся домой...Договорился пока о дистанционном обучении, но если будет трудно- переведется. Дома будет искать работу... Я отговаривала, но он неумолим. Может, и прав... Но так тошно мне: все дети учатся, а мой...
Молчавочка• 12 октября 2017
Ой, автор, как я вас понимаю... Это моя боль...
Дочь умница-красавица-активистка-высокое ЗНО-прекрасный аттестат отучилась неполных 2 курса и вылетела за непосещаемость. Со скандалами восстанавливали - переводили в другие вузы, сейчас вот перевели с горем пополам на заочку.
Капец, мы живем в Краматорске, она училась один курс в Донецке, потом из-за войны перевелась в Харьков. Всё это на бюджете. Сначала скиталась по съемным квартирам (в складчину с подругами), потом, дабы ребенок не мучился и имел возможность спокойно учиться, купили ей в Харькове квартиру. Подрабатывала сначала официанткой, потом барменом (карьерный рост, блин...).
Теперь говорит, что ей образование не особо-то и нужно, ведь барменом можно работать и так. И тоже приводит в пример Гейтса и Джопса.
Ответ дляМолчавочка
ага, беда с этими джобсами, причем они к барменам?хотя может ей в кайф крутить-вертеть бутылки и пусть счастливо крутит до конца жизни?
но еще нужно понимать, что это работа ночная и организм быстрее ’изнашивается’ при таком графике(
Мадам Подлинник• 12 октября 2017
Ответ дляMikura
лучше вчерашний студент, чем, например, человек нахватавшийся ’знаний’ без во.
скорее всего у нас с вами очень разные сферы работы, вот и взгляды на этот вопрос разные
чем лучше? что он протирал штаны по воле родителей, и ничего не усвоил?
Мадам Подлинник• 12 октября 2017
Ответ дляnina_transport
практические знания должны основываться на серьезных теоретических, чтобы полностью осознавать и контролировать весь процесс в деталях.
Диплом и знания разные вещи, но диплом+знания дадут гораздо больше возможностей и выше результативность, чем практические знания, без глубоких теоретических знаний.
ещё один советский стереотип. Серьёзные теоретические знания - для глубоких специалистов. На практике нужны непосредственные навыки, для которых фундаментальные знания имеют второстепенное значение.
Мадам Подлинник• 12 октября 2017
Ответ дляMikura
а может человеку действительно комфортно работать барменом? Зато родители психуют - позорная видите ли работа...
Мадам Подлинник• 12 октября 2017
Ответ дляMikura
да и откуда он знания возьмет?из опыта работы?так это устроится еще нужно без спецобразования, и на какие позиции возьмут?
я как то упаковщицу с 9-ю классами школы встречала, которая искренне считала, что может дорасти до мастера, технолога и выше без образования и не понимала реальности, что ее макс. потолок -бригадир смены. Но реальность такая, что в коробочки вкладыш засовывать директор с МВА сможет, а вот укладчица на его месте обхезается, уж извините.
смотря куда и какие знания нужны для этого. Техническо-промышленное - да, технологичное - варианты. Творческое - лишнее образование может спровоцировать узость восприятия и повредить.
Базовое получить может сама. Более глубокие - найдёт где научат - заочку и контракт никто не отменял.
Мадам Подлинник• 12 октября 2017
Ответ дляnina_transport
Образование необходимо. Даже если не будешь работать по профессии. Это умение учиться, оперировать информацией, анализировать, структурировать. А также, что немаловажно, круг общения. Сегодняшние сокурсники- это будущие коллеги, инженеры, руководители, и чем интереснее вуз, тем больше перспектив.
Но если вуз никакой, то, увы).
В украинских ВУЗах этому не учат
Мадам Подлинник• 12 октября 2017
Ответ дляnina_transport
диплом+знания ничего не дадут! Диплом должен быть свидетельством того, что человек получил знания. В Украине сейчас этого нет. Это просто бумажка, свидетельствующая что человек сумел (усидчивостью или за взятки) отбыть энное количество часов на лекциях и сдать энное количество практических занятий. ВСЁ!!! Это наши украинские ВУЗы. на Западе если не сдал - вылетаешь сразу! Сомнения в том, что ты сдал - тотальная переэкзаменовка и если не подтверждаешь свой уровень - вылет! У нас - нет! У нас даже родители студента относятся к образованию поверхностно. До сих пор помню тему месячной давности - дочка , поступив на бюджет пошла в деканат спрашивать ’можно ли улететь в испанию на отдых’ И больше половины советчиц утверждала, что в этом ничего плохого нет, мол первый курс, там ничего специализированного нет, общие вводные и т.д...
Стоит ли удивляться нашим ’специалистам’, если с первых же дней им внушают такое отношение к образованию?
Мадам Подлинник• 12 октября 2017
Ответ дляsuslik
+1000000... у мужа (-репетитор-математик) половина учеников последние годы была из разряда ’мама-папа хотят, чтоб стал айтишником’.. многие потом на 1-2 курсах бросали вузы, когда понимали окончательно, что это не их дело.. в прошлом году один бросил КПИ на 5 курсе за полгода до окончания (до этого ещё как-то мирился с родительскими хотелками, а тут решил отстоять своё.. кста, в этом году здал ЗНО и поступил в медунивер)
Подруга!!!
Мадам Подлинник• 13 октября 2017
Ответ дляMikura
вы в них учились?что заканчивали, позвольте поинтересоваться, что такое предвзятое отношение к ВУЗам?
Муж учился, я учусь. Отношение не предвзятое, а реальное. Если рассказать то, с чем приходилось сталкиваться мужу, то...
Не любовница• 13 октября 2017
Ответ дляМадам Подлинник
а ваш ребенок пойдет в вуз?
Мадам Подлинник• 13 октября 2017
Ответ дляНе любовница
а ваш ребенок пойдет в вуз?
это он сам решать будет
Не любовница• 13 октября 2017
Ответ дляМадам Подлинник
это он сам решать будет
это понятно, но все же ваше мнение по этому поводу, вы будете советовать получить в.о ?
Не любовница• 13 октября 2017
Ответ дляМадам Подлинник
а еще вопрос раз у нас не существует нормального обучения, то зачем вы учитесь?
Мадам Подлинник• 13 октября 2017
Ответ дляНе любовница
мы ещё не знаем к чему у него способности!
Не любовница• 13 октября 2017
Ответ дляМадам Подлинник
гы я у вас спрашиваю о мнении вашем, а вы мне снова о способностях, ведь способности к в.о читая вас совершенно не нужны...
Мадам Подлинник• 13 октября 2017
Ответ дляНе любовница
Получать знания. Их ещё в украинских ВУЗах как-то дают
Мадам Подлинник• 13 октября 2017
Ответ дляНе любовница
вы меня просто не понимаете.
Свою жизнь сын будет строить сам. В чем-то я и муж подскажем, где лучше получить знания, если таковые будут нужны в том, что он для себя выберет, но решать будет он.
Не любовница• 13 октября 2017
Ответ дляМадам Подлинник
вы меня просто не понимаете.
ваш вариант подсказки, все что мне интересно
Мадам Подлинник• 13 октября 2017
Ответ дляНе любовница
Тут не знаешь что через год случится, а вы меня спрашиваете о варианте который может случиться или не случиться через 6 лет
Ответ дляМадам Подлинник
а зечем же учитесь если не устраивает?
сами себе противоречите, получается.
я абсолютно довольна уровнем преподавания в альма матер своей и ни секундочки не жалею
сами себе противоречите, получается.
Не любовница• 13 октября 2017
Ответ дляMikura
офигеть, до того вы утверждали, что в наших ВУЗах знаний не дают, только дипломы.
не пытайтесь))
Мадам Подлинник• 13 октября 2017
Ответ дляMikura
судя по вам - у нас действительно плохое образование, потому что я такого не писала:
пост 110; ’Образование необходимо. Даже если не будешь работать по профессии. Это умение учиться, оперировать информацией, анализировать, структурировать.’
мой ответ - пост 128: ’В украинских ВУЗах этому не учат ’
Специально для вас - в украинских ВУЗах НЕ УЧАТ умению учится, оперировать информацией, анализировать, структурировать.
Учитесь правильно ЧИТАТЬ.
Знания получить можно - либо базовые, и если попадёшь на хорошего педагога - так и продвинутые. А если не повезут, то -
’У моего сына на международных отношениях целый семестр информатика, когда приходит старый дед и рассказывает на старом компе IBM еще моего детства, как входить в систему и создавать документ!!! Еще есть высшая математика, у людей, выбравших гумманитарную сферу, где приходит девица и сидит пару в телефоне, раздав задания, не обьяснив ничего.’
Учитесь правильно ЧИТАТЬ.
Мадам Подлинник• 13 октября 2017
Ответ дляНе любовница
не пытайтесь))
а чего пытаться? то, что наше образование не котируется в цивилизованном мире - уже показатель