ЛетаЙущаЙа АшЫпка• 17 сентября 2012

Что делать и как быть?

Привет всем. Требуется дельный совет,от всех,кто сталкивался с подобным или знает,что делать в данной ситуации.

История такова. Мой знакомый закрывает предпринимательство - был ЧП более 10 лет. Во всех инстанциях, везде все в порядке - даже в налоговой) там ему инспектор сказала,что больше никуда ходить не надо - они сами все сделают. И все было в порядке. Ни одна проверяющая инстанция ни к чему не придралась. НО - с того момента,как он начал закрывать предпринимательство,из пенсионного фонда ему регулярно стали приходить требования - квитанции с настойчивым предложением погасить долг перед Пенсионным Фондом,сначала штраф за то,что он не пришел,когда его пригласили - что - то около 500 грн. и за полгода эта сумма выросла до 6000 грн на момент обращения сотрудников пенсионного фонда с иском против моего знакомого о взыскании  с него этой суммы. на рассмотрении дела в донецком суде - 1-е заседание судья настолько обнадеживающе вел дело,что казалось все благоволит моему знакомому и дело будет решено в его пользу,но вот через неделю отсрочки для обеих сторон,сегодня судья постановил взыскать 6000 грн с моего знакомогов пользу пенсионного фонда.

я не имею отношения к предпринимательству,поэтому и спрашиваю совета здесь и очень хочется помочь своему знакомому. несмотря на весь его богатый жизненный и коммерческий опыт - он большой идеалист и это решение суда его подкосило(  он вряд ли повторно обратится в суд,чтобы отстоять свою точку зрения в данном вопросе.

Может быть существую органы,которые занимаются урегулированием и рассмотрением подобных ситуаций или общественные организации,которые могут помочь.

С его слов представители Пенсионного Фонда никогда не посещали его с проверками за все время его предпринимательской деятельности,и он к ним в гости тоже никогда не ходил. С его же слов,взносы в Пенсионный Фонд для предпринимателя - дело добровольное. Тогда откуда такое решение суда и на чем основаны претензии Пенсионного Фонда?

C Уважением ко всем ответившим,Виктория
Аноним• 17 сентября 2012
Взносы предпринимателя за себя дело не добровольное, он обязан их платит при условии.что он осуществляет предпринимательскую деятельность, Пенсионный не даст ему справку для госрегистратора.чтобы закрыть СПД. а что написано в исковом заявлении, у него должен быть расчет на руках этой суммы.

maraira• 17 сентября 2012
Как это он не посещал ПФ? Больше 10 лет предпр. деятельности и такие пробелы в знании законодательства? Что-то недоговаривает Ваш знакомый. Кто бухгалтерию вел у него?
Графиня_Вишенка• 17 сентября 2012
слишком мало инфы, напишите, были ли работники у этого ЧП, на каком он был налоге, что именно требует ПФУ.
В любом случае, если не согласны с решением суда, его нужно обжаловать
к.Буланова• 17 сентября 2012
Без документов вам никто ничего не подскажет. Когда было вынесено решение? Если сроки на обжалование не пропущены, можно подать апелляцию. Я работаю адвокатом в Донецке. Если что - звоните.
okss• 17 сентября 2012
В гости к ПФ ходить не надо, это уж точно дело добровольное) А вот взносы платить ЧП обязан, и я не думаю что ваш знакомый с богатым ,по вашим словам, коммерческим опытом , не в курсе. СПД без погашения долга не закроют.
factalex• 17 сентября 2012
а лучше решение суда выложите, тогда будет ясно или номер дела
Графиня_Вишенка• 17 сентября 2012
По некоторым годам можно отмазаться от уплаты в ПФУ за ЧП (не за работников), например, за 2010 год