Анонимарик• 16 октября 2017

Нужны советы по трудоустройству (Польша, Чехия)

Девочки, добрый день!

Весь день сегодня ищу информацию о том, как найти работу в Польше или Чехии. Есть вопросы.

1. Если поехать сразу по биометр. паспорту и искать работу на месте, можно ли будет там же оформить разрешение на работу? или нужно будет ехать в Украину? на каких ресурсах искать работу? (газеты, интернет)

2. Что нужно спрашивать у работодателя/агентства чтобы не вляпаться?

Буду благодарна за любые советы.
ЗлойанОним• 16 октября 2017
Из Чехии придется вернуться за визой в Украину, в Польше можете на месте получить разрешение на работу.
автор Анонимарик • 16 октября 2017
Ответ дляЗлойанОним
Спасибо!
Бубль Гум)• 16 октября 2017
Общались с девочкой-студенткой из Чехии (Брно). С официальной работой для иностранцев непросто. Работает нелегально.
ЗлойанОним• 16 октября 2017
Ответ дляБубль Гум)
Смотря какая работа. Заводы и фабрики с удовольствием берут иностранных граждан на работу, виза оформляется не тяжелее польской рабочей, от чехов нужен только контракт, зарегестрированный в отделе труда или как он там называется)
Бубль Гум)• 16 октября 2017
Ответ дляЗлойанОним
Она пыталась найти работу в кафе или продавцом. Ей сказали, что не хотят связываться с оф. оформлением, на это место проще местного взять. По итогу, пристроилась неофициально в контору, которая сдает жильё.
ЗлойанОним• 16 октября 2017
Ответ дляБубль Гум)
У меня родственники знакомых работали в кафе и ресторанах неофициально. Там работадатель это только приветствовал)
Швабристка• 18 октября 2017
О Чехии не знаю ничего. О Польше много инфы и личный опыт. Если у вас еще есть вопросы - пишите в личку - расскажу все что знаю.
Nactjunja• 27 октября 2017
Ответ дляШвабристка
подскажите пожалуйста где взять приглашение на работу кроме посредников ,дорого через них))
Impera• 01 ноября 2017
По Чехии есть неплохая возможность и недорогая, на не менее чем год
На иголках• 01 ноября 2017
Ответ дляNactjunja
значит ищите сами, может какой-нибудь пан соизволит выслать вам его бесплатно, но работать будете на отстойной работе, на которую не каждый пойдет и будет дольше намного, зато сэкономите пару сотен гривен, а так за месяц всё отбили бы по затратам, каждому - своё
Пенек Возмездия• 06 ноября 2017
Ответ дляImpera
Здравствуйте, подскажите пожалуйста по Чехии. Вы пиши есть неплохая возможность и недорогая.