Аноним_1322• 20 октября 2017
Узнала ужасную новость(( Кто делал забор околоплодных вод,подскажите
Девочки, получила результаты первого скрининга , все в норме, в том числе и по узи, но высокий риск дауна. Ето то чего я и боялась (((( Риск 1:181, мне 32. Предлагают делать забор околоплодных вод для установления диагноза. Кто делал такую процедуру, чем все закончилось, как прошло? были ли осложнения? Это больно, долго? Думаю делать в Исиде.
очки_ннадо• 20 октября 2017
И первый, и второй скрининги были плохие, риск был 1:250, а вот по УЗИ и по др.анализам - все отлично. Моя гинеколог уверяла, что все хорошо и такие скрининги часто неинформативны, и что главней для нее УЗИ, но я сама выпросила направление к генетику, о чем впоследствии сильно пожалела, т.к. генетик на тот момент в центре была одна (не Киев), и сперва она была в отпуске, потом была к ней очередь, короче на тот момент, как я к ней попала, амнио уже было поздно делать по срокам, но генетику - этой дуре - не помешало наговорить мне страшилок разных и вселить массу сомнений. Короче, остаток беременности я ходила в состоянии нехилого стресса. Слава Богу, сын родился здоровым! Поэтому, Автор, я Вас очень хорошо понимаю, и ,если у вас есть сомнения, лучше сделайте амнио и будете знать наверняка и носить своего ребеночка со спокойной душой.
Мэри Попкинс• 20 октября 2017
Я рожала в 37, первого. Делала только УЗИ. Никакие проколы, заборы и прочее не делались. Я однозначно хотела ребенка и ждала его.
Родился здоровый, веселый, красивый мальчишка:-)
ГейТуда• 21 октября 2017
Даже по толщине воротникового пространства твп, и то все неоднозначно. Как объяснил мне узист из 100увеличенным твп —родится 15 с СД. Из 100 хорошим твп родится 1с СД
Ро30BbIu_CJIoHuK• 21 октября 2017
Ответ дляАноним_1322
не готова рожать ребенка с сд. Это и себе и ему жизнь испортить. Мне не говорили, что возможны преждевременные роды((( Что есть 1,2% выкидышей такое да, но это ж не много
Переделайте узи у генетика хорошего и забейте на цифры
Анна Сухорукова• 21 октября 2017
автор, у мене в вашому віці був ризик 1:250, лікар сказав, що це хороший результат. Так і вийшло
Зарядка для хачапури• 21 октября 2017
Ответ дляАноним_1322
и мне сказали, что риск есть, но он не большой. беременность протекает отлично, нет тонусов, угроз. Просто не представляю как буду носить ребенка и все время думать о том, что он может быть болен(((( И процедуру эту тоже боюсь
у меня подруга делала и родственница, у обоих все в порядке, обе хотели доходить беременность с хорошими мыслями а не мучаться постоянным вопросом что с ребенком.., по показаниям делали... и пол сразу скажут :) это как бонус
Аноним_1322
• 21 октября 2017
Ответ дляАнна Сухорукова
у меня выше, 250 это и есть норма
Анна Сухорукова• 21 октября 2017
Ответ дляАноним_1322
у меня выше, 250 это и есть норма
я мала на увазі, що у вас не жахлива цифра. Так, вирогідність більша, але не критично абсолютно. Плюс вам тут вже понаписували як ці скрінінгі неякісно робляться.
Аноним_1322
• 21 октября 2017
Ответ дляАнна Сухорукова
наверное надо ждать 2 скрининга
Мюллерная• 21 октября 2017
У меня первый скрининг по крови был завышен, хотя узи было в норме. Дождалась второго скрининга и кровь идеальная была.
Конфиденциальность• 21 октября 2017
Я делала в 2012 г. в НИИ ПАГ. Только не амнио, а биопсию плаценты, на 16 неделе. УЗИ у самого лучшего генетика, повторное УЗИ в ген. ценрте - все в норме, а биохим скрининг плохой, риск был намного намного больше Вашего, сейчас точно не помню, 1*75 кажется или 1*25 даже. Переделыала в 2-х лабораториях. Возраст 31 г. на тот момент.
Сколько слез я пролела, и сколько нервов ушло. чудом получившаяся беременность, долгожданный малыш. Мы с мужем решили знать, здоров ребенок или нет, я не смогла ходить дальше в неведенье.
Было страшно делать, риск прерывания около 5% при этом. было очень больно - прокол без анестезии, но от нервов и переживаний - эта боль быстро забылась. Очень боялась осложений, мы еще и из другого города приезжали на поезде. По амнио ждать результата окончательного около 3-х недель, при биосии плаценты заключение на 3-й день, это самые мучительные 3 дня в моей жизни. Сынок Здоров, когда врач по тел сказала, я рыдала как истеричка.
Но я не жалею что сделала
Парасюха• 21 октября 2017
Я забеременела и рожала в 37.
Риск по СД был 1 к 50 - это по крови. ПО узи было все нормально. Отправляли на амнио, я отказалась, родился здоровый сын.
Автор, пусть у Вас и Вашего ребенка всё будет хорошо. Будьте здоровы.
Аноним_1322
• 21 октября 2017
Ответ дляПарасюха
Я забеременела и рожала в 37.
спасибо, сегодня ночь не спала, никак не решусь что делать
Парасюха• 21 октября 2017
Ответ дляАноним_1322
Да это я про себя написала, а решение принимать Вам.
Сейчас же есть неинвазивные безопасные методы, немного дороже, но по крови Вам скажут рез-т через 10 дней, если не ошибаюсь
Если бы на сегодня ситуация повторилась, то я бы сделала анализ по крови обязательно
Аноним_1322
• 21 октября 2017
Ответ дляПарасюха
для меня это огромные деньги ((
Парасюха• 21 октября 2017
Ответ дляАноним_1322
для меня это огромные деньги ((
И для меня.
Мы занимали - до беременности 9 лет лечения, операций, пункций, манипуляций. Живем в маленьком городке, ездили в Харьков за 150 км на все процедуры на автобусе, бывало и ежедневно в течение недели. Авто нет
Ну то такое, уже всё забылось, долги отданы.
Зам. зав. Анонима• 21 октября 2017
Ответ дляАноним_1322
рада за Вас и маленького. Спасибо, чуть успокоили. Нужно как то решится и сделать, нервы вредят больше. Просто напугало что прокол и без анестезии и это ж надо не дернуться((
Я тоже переживала.Но у меня стоял вопрос аборта поэтому не было выбора. У меня у ребенка была патология. Он жив благодаря операции.
Kseniia-15• 21 октября 2017
Я делала в прошлом году , но у меня по УЗИ воротниковое пространство всем не нравилось. Отправили делать прокол . Было больно , анестезию сказали нельзя, так как плохо для ребёнка . У меня было 13 неделя . После процедуры нужно было ещё 2 часа полежать с этой болью , на второй день все прошло . По итогу подтвердили синдром Тёрнера , не хватало одной хромосомы(((
Аноним_1322
• 21 октября 2017
Ответ дляKseniia-15
сочувствую ((( Вот, а говорят не больно, как может быть не больно если прокалывают матку, пузырь. Страшно до ужаса. Но наверное прийдется делать.
Хочу в БАНю• 21 октября 2017
Понимаю ваши страхи, сама через такое прошла. Главный совет - не паникуйте и не бегите на эту страшную процедуру. Нам когда такое сообщили мы в панике ни с кем не посоветовавшись поехали в ту клинику куда и направил узист (кстати, светило медицины в Киеве), после всего мы поняли что это какой-то договорняк между врачами , просто выкачка денег с неопытных будущих родителей.
Сама процедура очень болезненна и опасна, а эти рукожопы не могли попасть, как потом оказалось было 3 прокола, мне сразу об этом не сказали, потом еще слизистую промежности мне пожгли когда фуганули спирта на живот. И эти все мучения за 3000 грн, шальные деньги на то время (6 лет назад). А в итоге выдали какую-то распечатку, даже без оф.печати клиники(( Пытались что-то доказывать все тщетно, деньги взяли с нас наперед, а мы были в таком шоке от типа ’диагноза’ что мозг отключился((
Кстати, эти шарлатаны клиника виктория на Подоле
Все фигня, у нас абсолютно здоровый, даже гениальный ребенок))
Не спешите, проконсультируйтесь у др.провереных отзывами специалистов.
Удачи!
Врачи перестраховуются. Не стоит бежать на амниоцентез - там есть риски выкидыша. Сначала рекомендуется НИПТ-тест (неинвазивный пренатальный тест). Их несколько, один из лучших - Панорама (делает Синево, но на 1000 грн дешевле в мед.-генетическом центре Мама Папа). У меня был высокий риск синдрома Дауна по биохим.скринингу, но НИПТ показал, что низкий риск, и необходимость в проколе живота отпала. Мне 39, родила здорового малыша.
Аноним_1322
• 21 октября 2017
Ответ дляsalutmary
13000 грн ((( дорого
Морковку дай• 22 октября 2017
Было 33 года, тоже Узи и кровь в норме. Первый скрининг- риск сд 1:37 (!!!!!!)
Амнио не делала, в Геноме (Киев ) сделала узи повторно, с пристрастием всё смотрели. Пересдала скрининг, не приска уже, а другой . Риски в пределах нормы:) Родились здоровенькие:) Не отчаивайтесь!!!! Консультируйтесь с несколькими врачами! Удачи Вам!
Ежик Хрюха• 22 октября 2017
Ответ дляКак нефиг делать
Блин когда уже эти скрининг отменят так нет на них же силиконы зарабатывают и портят нервы беременным!
СД хорошо виден по УЗИ! Если вы не верите обычному УЗИ запишитесь к Соловьеву или пидченко
Когда уже отменят консультации доморощенных генетиков, определяющих хромосомный набор по УЗИ.
Для таких специалистов рекомендую пойти на «осколки мечты».
Ежик Хрюха• 22 октября 2017
Ответ дляАноним_1322
наверное надо ждать 2 скрининга
Делайте инвазивку и живите спокойно, если понимаете, что не готовы к рождению ребенка с хромосомными аномалиями
Пропеллер на 6 персон• 22 октября 2017
Я делала у Соловьева (Надия) в 2014 году. Мне очень помогло настроиться на процедуру вот это информативное видео (интервью доктора)
Делала без прямых показаний. У знакомых есть тяжелый ребенок с СД. Да, я к такому не была готова. И возраст был почти 41.
Процедура, и правда, безболезненная. Проходида под контролем УЗИ, чтобы не навредить ребенку, всю процедуру и после слышно было сердцебиение ребенка. После амниоцентеза в течение недели очень бережно к себе относилась. Первые два дня вообще лежала все время, на всякий случай.
Аноним_1322
• 22 октября 2017
Ответ дляМорковку дай
спасибо, жалею что не сделала скрининг где-то в другом месте еще, а так уже сроки вышли
Аноним_1322
• 22 октября 2017
Ответ дляПропеллер на 6 персон
спасибо, что отписались. мне очень важно услышать отзывы тех - кто делал.
Kseniia-15• 22 октября 2017
Ответ дляХочу в БАНю
Удачи!
Меня тоже направили в Викторию ! Я больше не ногой в эту клинику . Я консультировалась в разных клиниках, в моем случае действительно был плохой диагноз , который подтвердился , но само отношение в этой клинике . Мне делали прокол 2 раза, так как с первого у них не получилось. Далее когда нужно было выдавать результат сама врач не явилась , а был вместо неё тупой доцент , который мне сказал ’ваш ребёнок абсолютно здоров , просто не хватает одной хоромасомы , он будет просто небольшого росто и все ’! Как можно такое говорить ??? Когда я пошла к другому врачу мне сказали , ты хочешь посмотреть на этих детей ? И по больницам не вылазить? Я ужаснулась просто , а ведь в Виктории мня уверяли не все так страшно. Вообщем я с психом от туда убежала