Сердючка• 24 октября 2017

трудно переживать падение

с кризисом ЗП-ы, конечно, у всех упали (ну почти). и всем труднее материально. а психологически, наверное, еще хуже.

я сейчас оглянулась назад - раньше мы жили гораздо лучше. муж не вкалывал как проклятый, дома больше бывал. и заграницу ездили, и по кафе ходили, и одежда-обувь без проблем

а сейчас экономия такая, что раньше бы и не подумал. какие там заграницы уже, поесть да одеться (и то, многое донашиваю, что тогда покупала, благо шкафы забиты). ну и муж стал постоянно на работе пропадать.

и вот это падение сверху вниз - оно очень болезненное. все так трудно, нудно, и не понятно, будет ли лучше.

а вы как сохраняете оптимизм?
Стильная штучка• 24 октября 2017
Удалено администрацией...

Я Вас не боюсь• 24 октября 2017
я принимаю данность кризиса в в Украине, в моей жизни были развал СССР, безденежье, конкретный дефицит от моющих средств до самых элементарных продуктов в магазинах, купоны и пр... выжили. Желаю вам оптимизма и жизнь продолжается в любом случае
Аноним_1308• 24 октября 2017
Ответ дляСтильная штучка
Удалено администрацией...
Это называется комфорт! А зачем тогда жить? Чтоб вечно откладывать на черный день?
автор Сердючка • 24 октября 2017
Ответ дляСтильная штучка
Удалено администрацией...
что-что делать? :) какая вы милая, однако.
и что бы мы делали с запасом? проедали бы да прокатывали. и толку?

любые нормальные люди держат запас ’под подушкой’ (хоть реальной, хоть образной), и не тратят его на ежедневные нужды. для этого есть ежемесячный доход (который сегодня дико упал, несмотря на то, что ЗП выросла в 3 раза по сравнению с до14ым годом).
автор Сердючка • 24 октября 2017
Ответ дляЯ Вас не боюсь
да продолжается, конечно. и я тоже помню эти голодные 90е (и к счастью, нам до них далеко), но противно, что все равно приходится опять вспоминать об экономии.
МоДнАя_КоШеЧкА• 24 октября 2017
мне трудно жить в холодной квартире и без солнца на улице - эти два фактора угнетают меня похлеще цен
автор Сердючка • 24 октября 2017
Ответ дляАноним_1308
так и трат особо бешеных не было. одевались как люди, ели как люди, путешествовали раз в год заграницу и несколько раз в год по Украине. это базовые потребности обычного человека, у которого есть ВО и мозги. так и должны жить люди в Украине. как минимум.

Таракашечка• 24 октября 2017
потеряла оптимизм уже давно, никак не могу прийти в себя, из за всего пережила нервное растройство , пол года сидела на антидепрес-х , но у меня еще из за войны стукнуло, но до сих пор не могу в себя прийти. какой может быть оптимизм - с каждым днем у нас в стране все хуже и хуже , чувствую сейчас опять нагребает ((
Лапка• 24 октября 2017
читаю книги и аффирмации,медитирую,и жизнь моей семьи за последние 10 лет улучшилась кардинально
Аноним_1308• 24 октября 2017
Ответ дляСердючка
Ну так я о чем.
автор Сердючка • 24 октября 2017
Ответ дляМоДнАя_КоШеЧкА
да, и я летом и весной живу активнее и чуть счастливее. но от климата никуда не денешься. или страну проживания менять
советский цирк• 24 октября 2017
Ответ дляСтильная штучка
Удалено администрацией...
А что, этот запас нескончаемый??? И вообще что за выражения у шоколадных троллей?
Партизанка• 24 октября 2017
Ответ дляСердючка
вам поможет один плакат ’так будет не всегда’ его нужно было повесить перед носом когда ’жировали’
автор Сердючка • 24 октября 2017
Ответ дляТаракашечка
знаете, я решила себя вытягивать
пошла к психологу. читаю, смотрю вебинары разные.

нужны инструменты - чтоб тянуть себя из болота. самим.
автор Сердючка • 24 октября 2017
Ответ дляЛапка
я тоже сейчас взялась за себя

поделитесь, что вы нашли самое-самое?)
автор Сердючка • 24 октября 2017
Ответ дляАноним_1308
Ну так я о чем.
вы о том же, меня та барышня удивила :)
автор Сердючка • 24 октября 2017
Ответ длясоветский цирк
да не жировали! обычная жизнь молодой семьи. для некоторых наш уровень был пшик
Таракашечка• 24 октября 2017
Ответ дляСердючка
знаете, я решила себя вытягивать

всегда занималась позитивным мышлением и тп, а сейчас что то вообще не идет (( и у психиатра была , когда нервный приступ случился- но помогло на время ((
Му ма му ма му• 24 октября 2017
Ответ дляЯ Вас не боюсь
Аналогично. Помню, хотя мне в 90-х было 10 лет. Эти купоны СМС. Тоже выжили. Нельзя сидеть, сложа руки. Жаль детей. Свою дочь с большим трудом вывезла за рубеж, учусь, работаю и диплом есть для Европы. У каждого есть возможности и пути.

МоДнАя_КоШеЧкА• 24 октября 2017
Ответ дляСердючка
я реально не могу прижиться в Киеве, первый год ощущаю это отчетливо из 25 прожитых здесь, пора....
автор Сердючка • 24 октября 2017
Ответ дляТаракашечка
может, другой специалист нужен...

я уверена. выход есть всегда. или я оптимист в душе. но я всегда ищу. ищу. и сейчас ищу, хоть и кисло все.
Манька Галченок• 24 октября 2017
нууу))) надо сказать спасибо, тем, кто в 13ом году посчитал, что мы плохо живём... почему-то они не подумали, что может быть ещё хуже))) хотя было б чем думать
Стильная штучка• 24 октября 2017
Ответ дляАноним_1308
Не путайте комфорт з марнотрацтвом
А щоб жити одним днем багато розуму не потрібно!
Аноним_1308• 24 октября 2017
Ответ дляСтильная штучка
Не путайте комфорт з марнотрацтвом
Каждый имеет право и возможность жить так как ему этого хочется. Если у человека есть возможность так жить, то это его право.
Стильная штучка• 24 октября 2017
Ответ дляАноним_1308
Ну то нехай не плаче толи обрубується ...
Всех анонимов аноним• 24 октября 2017
Для меня это Бог и Церковь
Уныние один из грехов
Кондуктор маршрутки• 24 октября 2017
Автор, меня больше удивляет другое. Когда знакомые на вопрос о том, ощущают ли, насколько тяжелее стала жизнь в стране, отвечают ’Не ощущаю’. Правда, они жилье сдают.
Царевна Лягушка• 24 октября 2017
Ответ дляЯ Вас не боюсь
В моей жизни помимо всего этого была потеря жилья(своего, с трудом заработанного, в ато), теперь съёмное жилье, плюс проблемы со здоровьем(все таки уже не девочка). Жизнь-боль, короче.
Ничего, барахтаемся. Надеемся, что выплывем вопреки всему.
К пожеланию присоединяюсь.)
Совбез• 24 октября 2017
Ответ длясоветский цирк
запасы нужны.и в благополучной европе откладывают люди деньги.и грамотно распоряжаются доходами.лично знаю людей,у которых любая сумма сквозь пальцы,сколько ни дай..но то,что в стране люди выживают и в стрессе,это да. Разве что постараться не паниковать,искать способы заработка,возможно научиться чему то придется.
Царевна Лягушка• 24 октября 2017
Ответ дляКондуктор маршрутки
Ну пока налоговая не прижала у них все ок, думаю. Нынешний сосед сдает три квартиры в столице. Квартиры по наследству достались, так что не его заслуга, в принципе.Не работает, живёт в пригороде в доме жены, ходит на рыбалку или рассекает на катере по Днепру. Каждый день гулянки, друзей кормит- поит. Живёт в своё удовольствие. У него кризиса нет.