АгатаХристя• 24 октября 2017
Они с нас прикалываются? Новый законопроект
Нардепи хочуть зобов´язати українців реєструвати домашніх тварин та платити за них по 180 гривень – відповідний законопроект опублікований на сайті ВР.
За документом, реєстрації будуть підлягати всі тварини, віком від 2 місяців – після неї тварині видадуть довічний порядковий номер, який прикріплюватиметься до нашийника.
При цьому буде введений новий збір на домашніх собак і котів в розмірі 180 гривень. Виправлення технічних помилок, допущених при реєстрації тварини, обійдеться в 70 гривень.
Крім того, серед іншого, українців зобов´яжуть:
при переїзді повідомляти в 5-денний термін ветеринарну службу про наявність у них вихованців;
введуть обов´язкове відвідування ветеринарних клінік – не рідше, ніж раз на три роки;
заборонять розводити потомство вдома – це доведеться робити виключно в ліцензованих племінних розплідниках і кінологічних клубах, що мають ліцензію;
ховати домашніх тварин - лише на спеціальних кладовищах.
Контроль за дотриманням всіх нововведень пропонується покласти на Нацполіцію – силовики зможуть приходити до українців додому і перевіряти:
чи носить їхній кіт нашийник;
чи в належних умовах утримується собака;
чи не виникло у домашньої тварини "незаконної" вагітності, а також тимчасово вилучати тварин до суду.
Умертвіння вагітних котів і собак, їх усипляння в присутності маленьких дітей буде прирівнюватися до жорстокого поводження з тваринами. Карається це, згідно 299 статті КК України, штрафом до 850 гривень або арештом на строк до шести місяців.
Окремо виписаний і ряд інших штрафів:
Від 850 до 1700 гривень - за не прибирання екскрементів собаки (за винятком собак-поводирів).
Від 5100 до 20 400 гривень - за використання тварин для жебракування.
Від 5100 до 20 400 гривень - за розведення безпородних домашніх тварин і появи потомства «на дому».
Від 3400 до 20 400 гривень - за відмову від стерилізації тварини.
Від 340 до 20 400 гривень з конфіскацією тварини - за продаж котів і собак з рук без документів.
Примітка: друга цифра в усіх випадках вказана за повторне порушення протягом одного року.
чи носить їхній кіт нашийник;
Окремо виписаний і ряд інших штрафів:
Для драки• 25 октября 2017
Ответ дляНата Лия
у нас в городе поставили подобные штуки (на фото), с пакетиками
знаете сколько они прожили? максимум сутки
Стоят у нас такие в новостроях, пакетики часто тырят, а так народ пользуется, сама видела
АлександраА• 25 октября 2017
Ответ дляlidasumy
я сама забирала такую вот выброшенную беременной кошку и потом пристраивала её котят, а потом и саму кошку т.к. на тот момент себе животное не могла позволить.
Но я всё же мыслю, чтобольшинство людей адекватны и к животным относятся ответственно, по крайней мере в моём окружении так.
А неадекваты и после принятия закона будут((
Увы, у меня надежды, что большинство ответственны, нет. Потому я и поддерживаю законопроект.
Если вы верите, то тогда понимаю, почему вы против. Но я не верю.
Админко• 26 октября 2017
Ответ дляlidasumy
я как раз от заводчика в своё время получила несчастное больное (в т.ч. и не вполне в адеквате) животное потому что на его матери зарабатывали деньги, а’ блохастики’ с рынка были чудесными, зоровыми. И без блох))
У меня тот же самый вариант. Купила ангорку, без блох правда, но с такой жуткой инвазией, что врачи диву дались. Семь лет назад лечение котёнка мне обошлось почти в 800грн в частной клинике. А самое интересное то, что когда покупала котёнка, я видела, что животное больное. Но посмотрев в глаза, всё-таки купила, и не жалею. Сейчас это красивая, ухоженная блондинка, чрезвычайно умная и только ,,мамина,, кошка. Она со мной беседует, то есть отвечает. Спит в обнимку только со мной. Дочку не обижает, хотя та её тискает.И любимица всей семьи. На улицу её не выпускаю.
Топтунша• 26 октября 2017
Ответ дляАлександраА
Закон о жестоком обращении с животными еще не отменили, вроде бы.
Не хочу вас расстраивать, но у нас не все законы работают. Или не для всех. Потому что и сейчас те же контактные зоопарки - такой себе подвид того самого жестокого обращения, припудренный всякими мимими.
В моем городе ’гвоздь программы’ - еноты. Практически у каждой из моих бывших одноклассниц/одногруппниц, которые уже стали мамами, в социальных сетях есть замечательные фото, на которых родительницы с детьми запечатлены с енотиками и прочими ’экспонатами’. Животных можно потрогать, покормить тем, что продают заботливые смотрители. А совпадают ли биологические часы диких животных с графиком работы зоопарка - дело десятое. Комфортно ли им в закрытом помещении, нравится ли им повышенное внимание трехлеток - тоже.
А все потому, что это - чье-то бабло. Точно также и с этим законом - все упирается в деньги. Содрать налог, дать за деньги лицензию на прием родов у четвероногих (или дать ее тем, кому надо), нарубить штрафов, заработать на стерилизации.
Вы точно думаете, что это все для блага животных?
Админко• 26 октября 2017
Ответ дляТоптунша
Согласна на все 100% Ой, даже на все 1000%
Малявка-козявка• 26 октября 2017
Ответ дляТоптунша
Ничо, будет, как в Китае - кафе с котиками. Сейчас у нас в контактные зоопарки ходят енотов потискать, потом будут ходить детям котов показывать. С таким уровнем жизни, как сейчас, врд ли каждая семья сможет при желании завести своего, красивого и дорогого кастрата.
животные в контактных зоопарках живут очень недолго, потому что получают сильный стресс от общения с большим количеством людей. не забываем, что это дикие животные. т.е. мы и наши дети, посещая контактные зоопарки, являемся причиной смерти этих животных.
Король дивана• 26 октября 2017
Бабы в магазине сельском обсуждали законопроект.. Постановили- собак выпустить в поле, котов потопить. Европа...
Кусочек Сыра• 26 октября 2017
Ответ дляЗяблик протестант
та вышо! Ваши коты в телевизоре птичек не ловили лапками по экрану, не спали на ноуте? Как это коты телевизором и интернетом не пользуются. Современные котяры очень даже пользуются.))))
Значит, мои несовременны. Дворянки! А в те времена тв не было. Вообще безразличны к телеку и компу, птичек на балконе любят наблюдать. Из всех благ техники у них самое любимое- холодильник!
Отжигающая• 26 октября 2017
Ответ дляАноним Секретарь
ой. в частном доме мышки появились...как их регистрировать????? носить в мышеловках????
а сколько мышей будет? если кошки будут только в питомниках клубные и за дорого
Отжигающая• 26 октября 2017
Ответ дляБабушка мороз
Чи підтримуєте прийняття нового законопроєкту?
Так
Нi
Так
Нi
зробіть окремою темою Опрос
Так
Нi
Так
Нi
Беззубовна• 26 октября 2017
Ответ дляlidasumy
а вы там лично были и знаете как оно у них организовано? я-нет и в этом вопросе не компетентна. Но у моих знакомых за рубежом ни у кого нет беспородных животных.
Нет, за границей я не была, но неоднократно читала о том, как там люди берут животных из приюта.
Отжигающая• 26 октября 2017
Ответ дляМалявка-козявка
А пока эвтаназия остается идеальной схемой для коррупции. Бездомные собаки не посчитаны, а статистика по убитым животным – засекреченная информация. На что идут миллионы гривен налогоплательщиков – не известно. Псы на улицах не вакцинированы и не стерилизованы. Ежегодно на их незаконное убийство и негуманный отлов государство выделяет деньги: в начале года, в середине и в конце. Все коммунальные предприятия должны быть открытыми, ведь они - собственность общества.
Программа ’Народная прокуратура’ за 22 июля 2017 года на канале 112 Украина
я за те вирышити проблему з безпритульними собаками
Король дивана• 26 октября 2017
Ответ дляОтжигающая
Меня больше радует пункт, что рожать не дома, а в клубе)) Впечатление, что писал законопроект человек у которого вообще никогда в жизни не было кота или собаки. Ну если и были, то том не клубные. Я уже вижу как в отделениях ксу(в регионах часто это просто одна арендованная аудитория)ставят родилки и туда едут на роды собаки)))
Отжигающая• 26 октября 2017
Ответ дляlidasumy
скорей наоборот котята случайно забеременевшей кошки будут не пристраиваться по знакомым, а уже 100% топиться в унитазе(((
вот у меня сейчас кошка должна родить через пару недель, черезе 2 месяца раздавать, обычно обява на олх и местная продавалка на фейсбуке отбою нет , уже спрашивают когда будут..отдаю безплатно, так вот обяву давать нельзя- как роздать?
котят разбирают за неделю -две, на весь город 3 обявы я со своими безплатно и еще веслоухие подростки по 2 тысячи и бенгалы тоже за дорого, сейчас реально если люди не хотят брать на улице то больше не где, не стерилизованных кошек мало, по этому даже села звонят хотят приехать забрать, даже в селе где и у кого искать, отбоя нет, выбираю кому отдать. Если дать обяву то проблемы пристроить нет ..с кошками это скорее конкуренция питомников и разводчиков
меня больше беспокоит бездомные собаки это проблема, собаки помесь крупных собак дога, сербирнара, овчарки голодные бегают по улицам без хозяина
Отжигающая• 26 октября 2017
Ответ дляlidasumy
Топтунша• 26 октября 2017
Ответ дляМалявка-козявка
Я не хожу принципиально. Не хочу кормить тех, кто придумал этот веселый бизнес на детских улыбках и страданиях пушистиков.
Топтунша• 26 октября 2017
Покидаю тему, нужно работать.
Спасибо всем оппонентам и тем, кто разделил мое мнение.
Здоровья всем хвостатикам и их хозяевам
И адекватных нам законопроектов (н - наивность).
Здоровья всем хвостатикам и их хозяевам
Ушла и Пришла• 26 октября 2017
что значит не разводить беспородных животных?
а если мне не нравятся породистые коты? мне очень нравятся обычные полосатики
не хочу я никакого породистого кота
Апрель Ивановна• 26 октября 2017
Ответ дляУшла и Пришла
не хочу я никакого породистого кота
В таком случае можно взять кота в приюте, их там даже если закон примут еще долгое время навалом будет.
Отжигающая• 26 октября 2017
Ответ дляАпрель Ивановна
коты рождаются тупее и ленивее кошек мы с трьох недель приучаем ходить на лоток и котикам очень туго доходит, они роют ямку ставят передние лапки в лоток и писают мимо, и так 3-4 дня, а кошечки учатся с одного раза, даже если с улицы 2-3-4 мес один раз показать
Ответ дляТоптунша
Вот не обижайтесь, но вот эта фраза ’Лучше не рождаться’ меня просто морально уничтожает. Похожую ’Ой, какой бедненький котеночек, лучше усыпить’ я услышала от сердобольной дамы в очереди в веткинике, куда притащила маленького глухого подобранца с перебитым хребтом.
Никто никого не усыпил, живет себе наглый хвостатый царь в квартире, передвигается, используя три лапы.
Ну, неужели вы не понимаете, что подобные законы принимаются не для того, чтобы улучшить статистику по бездомным, а для того, чтобы ЕЩЕ РАЗ СОДРАТЬ С ЛЮДЕЙ ДЕНЬГИ?
Ну, даже сумма какая-то воздушная. Почему именно 180? Почему одинаково и для владельца стерилизованной кошки, которая живет в квартире, и для хаски, требующего многочасового выгула на улице, и для собачки мелкой породы, которую можно при желании в клатч упаковать? Ну, по фиг им на животных. Им бюджет наполнять надо (в лучшем случае, а скорее всего - свои карманы).
Таким действительно лучше не рождаться, чтобы не претерпевать все те страдания, что они переносят. Я же не говорю про усыпление, я именно о предотвращении беременностей! То, что Вы описали, я регулярно вижу на работе. Приносят найденных на улице больных, с вирусными инфекциями, с выгнившими глазами, истощенных, запаразитированных, с поломанными лапами и позвоночниками, а иногда и своих таких приносят нерадивые люди. И таких как Вы - кто не усыпил бы, а героически выходил и спас - таких единицы! А масса людей приносит и усыпляет. Добрых рук, таких, как Ваши - на всех не хватит. Вот поэтому я и написала, что чем жить ту жуткую жизнь, что они живут на улицах - им лучше не рождаться вообще.
Риск того, что эти деньги пойдут в карманы, есть. Но риск есть всегда. Что же теперь, не принимать законы, так как все заведомо обречено? Ничего не делать и ждать лучших времен?
Отжигающая• 26 октября 2017
Ответ дляRainy_day
это крайние случаи, все это лечится, капельки в глазки пару дней, пару дней уколов.. и рук добрых очень много
Ответ дляОтжигающая
Что вы говорите :) Это не крайние случаи, это мои будни врача-ветеринара, это по несколько случаев в день ежедневно, не считая принесенных на усыпление беременных животных, что не могут разродиться или просто не нужны!!!!! Вы очень наивны. Какие пару дней лечения? Это выгребать и выгребать надо, чтобы более-менее на ноги поставить! Пораженные глаза часто вообще удалять приходится, потому что некроз начинается. От вирусных инфекций лечить минимум 7-10 дней, ежедневно капать. А расскажите мне, как скоро вылечить переломы, а особенно позвоночника? А рахит? А перфорацию кишечника клубками токсокар? А панлейкопению? А вирусную лейкемию кошек? А инфекционный перитонит? А вирус иммунодефицита кошек? А парвовирусный энтерит, чуму или гепатит у щенят? Я с удовольствием послушаю, поднаберусь опыта :)))
Отжигающая• 26 октября 2017
Ответ дляRainy_day
это крайние случаи, и не каждый день, вы преувеличиваете, даже если и так то это не значит что нужно всех безпродистых подчистую стереть с земли, чаще болеют именно выведенные человеком породистые кошки и собаки, и повторю рук добрых много!
у меня кошка за 5 лет один раз лишай был безпородистая
Я Главная• 26 октября 2017
Ответ дляRainy_day
Что мешает сейчас без этого закона закрыть Птичий рынок на куреневке в Киеве? За незаконную торговлю то закон есть и за жестокое обращение с животными тоже. Что мешает запретить размещать объявления о продаже животных на ОЛХ?
Зачем начинать издалека и собирать налог по 180 грн, вводить обязательную стерилизацию и все остальные ’шаги к успеху’, если элементарного не сделано? Люди разводят в квартирах собак/котов, потому что знают что их можно продать. Так почему нельзя начать с закрытия основных площадок для продажи?
Ответ дляОтжигающая
К сожалению я не преувеличиваю, это правда, которая травмирует мне психику каждый день и поэтому бывает хочется сменить вид деятельности, чтобы не сталкиваться с этим каждый день и витать в облаках (не видишь - и вроде бы этого и нет).
Вы абсолютно правы, что породистые животные гораздо болезненнее не породистых, это именно так. Не породистые - самые естественные и здоровые, я согласна с Вами. Я сама завела дворнягу из принципа, потому что друга не покупают, и друг - не средство для понта, поэтому я взяла щенка из приюта. И кошку подобрала с улицы. Но Вы ошибаетесь, если думаете, что не породистых животных этим законом сотрут с лица земли. Уверяю Вас, этого не случится, так как все равно находятся люди, которые, к сожалению, нарушают этот закон - даже в Штатах и Европе, где законы работают, поэтому и у них есть приюты, где томятся дворняги в ожидании хозяев, и так, увы, будет всегда. Разница в том, что в Штатах и Европе с помощью этого закона многократно уменьшили популяцию бездомных животных, прекратили их отстреливать, как делают у нас, а регулируют их численность массовой стерилизацией Но даже они не искоренили дворняг, так что не переживайте, Ваши опасения не имеют под собой почвы. Не породистые животные будут рождаться и дальше, только, дай Бог, в меньшем количестве. Кстати, не породистые животные никогда не исчезнут хотя бы благодаря таким странам, как Индия, Турция, Египет и т.д. - там животные плодятся как хотят и бомжуют, как и у нас :(
Ответ дляЯ Главная
Вместе с введением этого закона они автоматически должны ликвидировать и все то, о чем Вы написали, так как оно будет противоречить основным постулатам закона.
Снежнакомка• 26 октября 2017
Ответ дляУшла и Пришла
не хочу я никакого породистого кота
в приютах и на улицах их тысячи, вам мало? Надо разводить? Сколько вам привезти полосатиков?
Я Главная• 26 октября 2017
Ответ дляRainy_day
Так оно и сейчас противоречит. На Птичем рынке не с торговыми патентами люди торгуют. Это нарушение номер 1. Пофиг что продается, носки, эйвон, яблоки. Нет патента = незаконно.
Животные там в коробках, какашках, писюльках, на жаре и в холод. Это нарушение номер 2. Жестокое обращение с животными.
Как минимум 2 закона нарушается. 2!!! В столице! Думаете третий принимают, чтоб это прекратить?