Атаманша• 25 октября 2017
Как бы вы отнеслись к такой сотруднице?
Нужен взгляд со стороны руководителя. Приняли на работу девушку после декрета, ребенку 3 с небольшим, на собеседовании уверяла, что с ребенком будет бабушка, больничные брать не будет. По факту - один больничный за другим, видимо, нет там никакой бабушки. Должность ответственная, администратор, без нее трудно, тормозится рабочий процесс.
Как вам такое?
Рогнеда Карповна• 25 октября 2017
Ответ дляПодумывающая
работаю в школе - каждый больничный это караул! чтоб вы понимали за год 1-2 раза беру! вчера вечером горло+температура почти 39. звоню и говорю что меня не будет - итог: чего я только не выслушала. Последняя фраза - и как только вы могли заболеть?
Моя знакомая работая в школе уч. укр, на больничном непрерывном была два месяца и ничего) захотела себе сделать операцию вшв
Подумывающая• 25 октября 2017
Ответ дляТоматико
мне просто интересно - я же если прийду на работу буду заражать детей! а им все равно! говорит иди!
Жертва интернета• 25 октября 2017
Ответ дляБалаболка
А какая благотворительность??? Соц страх платит!
Соцстрах платит только после 5 дней, с 6 дня больничного. До этого платит работодатель. Это первое. А второе то, что работу девочки кто-то должен делать. И это перекладывается на других сотрудников. Оно им надо? Или они рабы, а девочка нет? Или владелец бизнеса должен становится и делать все вместо сотрудницы на больничном?
Вот на примере выпечки пирожков:
один закупает продукты
другой месит тесто
третий делает фарш
четвертый лепит
пятый печет
шестой продает
Кто-то ушел на больничный. Вообще пирожки не лепить? Раз коллектив взял на себя работу заболевшего, второй раз, а дальше всем оно и нафиг не надо, потому что деньги те же, но один дома сидит, а второй за двоих вкалывает.
Вот на примере выпечки пирожков:
один закупает продукты
другой месит тесто
третий делает фарш
четвертый лепит
пятый печет
шестой продает
Неваляшкина• 25 октября 2017
Ответ дляЖертва интернета
Вот на примере выпечки пирожков:
один закупает продукты
другой месит тесто
третий делает фарш
четвертый лепит
пятый печет
шестой продает
Вот на примере выпечки пирожков:
один закупает продукты
другой месит тесто
третий делает фарш
четвертый лепит
пятый печет
шестой продает
а вы уверенны, что автор вообще что-то платит и сотрудники у него официально устроены?
Жертва интернета• 25 октября 2017
Ответ дляНеваляшкина
Если б не официально, то и вопрос бы не возник:)) Ее бы давно уже попросили. Да и больничный тогда точно не из соцстраха...
Неваляшкина• 25 октября 2017
Ответ дляЖертва интернета
ну вроде как не просят пока, потому что устраивает как работник, а не устраивают больничные и автор в раздумьях, и почитав даже тут 99% таких бизнесменш никого не трудоустраивают, а если и трудоустроят то работники сами за себя налог платят, и о соцстрахе автор ни слова не написала, только про свою щедрую благотворительность, но в чем она заключается? видимо в приеме на работу
Атаманша
• 25 октября 2017
Оформили официально, конечно.
Платит соцстрах, да. Но нагрузка идет на людей, у которых и своих обязанностей хватает, и вообще, вы понимаете (если понимаете), что одно дело, когда всем администрированием занимается один человек, и когда - кто придется, это бардак.
И я просила взгляд со стороны именно руководства, а не таких же яжематерей, размахивающих трудовым кодексом, да только не могущих устроится.
Изначально вопрос не в увольнении, я написала. А в отношении. И том, как эту ситуацию разрулить нормально.
Атаманша
• 25 октября 2017
С точки зрения некоторых, мы в этой ситуации должны принять еще одного сотрудника, чтобы он работал, а она так и будет числиться на больничных, зато по кзоту.
Неваляшкина• 25 октября 2017
Ответ дляАтаманша
Оформили официально, конечно.
а как вы видите ее разрулить? по вашему желанию ребенок меньше болеть не перестанет к сожалению, думаю и девушке самой не очень нравится по больничным скакать каждую неделю и на недовольные лица начальства и сотрудников смотреть. А трудовой кодекс все же почитайте, может найдете ответ на свой вопрос
Жертва интернета• 25 октября 2017
Ответ дляАтаманша
Оформили официально, конечно.
нормально - это только дать коллективу пообщаться с ней. пусть люди спросят, почему они ее работу делают, может она с кем-то договорится о подмене. Типа вначале сотрудники ей помогают, потом она им. Все болеют и т.п. Если она никак не будет сама менять ситуацию, тогда только увольнять.
Вилами по воде• 25 октября 2017
Автор, може мой совет не уместен и повлечёт для Вас дополнительные расходы, возьмите ещё одного сотрудника, который будет заменять временно отсутствующих. В госструктурах есть взаимозаменяемость и это не приводит к остановке работы, если кто-то заболел.
Дюагональ• 25 октября 2017
Ответ дляПодумывающая
в соседней теме пишут, что вот в Европе дети с температурой 39 спокойно ходят в садик и это нормально, а вы взрослая тётя прям на работу выйти не можете))
Атаманша
• 25 октября 2017
Ответ дляНеваляшкина
Я думаю вызвать ее на разговор и напомнить о том, какие были договоренности, как посоветовали выше. Предложить ей поискать варианты. Речь не идет о том, что больничных не должно быть совсем, но и режим неделя-две нам не подходит.
Кстати, если бы наша организация относилась к людям в том духе, как вы пишите, то эту девушку мы бы вообще не приняли. Руководство наше обладает здоровой долей человечности, поэтому ее взяли и еще не уволили.
Дюагональ• 25 октября 2017
Ответ дляАтаманша
ну вот вы женщину после 40 лет не захотели же на работу взять к примеру, вам молодая красивая нужна была, а у молодой ребёнок, вот засада, ну надо выбирать
Атаманша
• 25 октября 2017
Ответ дляВилами по воде
Я знаю, какова взаимозаменяемость в госструктурах))) и каково качество работы в этих случаях))
Подумывающая• 25 октября 2017
Ответ дляДюагональ
так и наш директор думает))
Lux Aeterna• 25 октября 2017
почему должны бесплатно перерабатывать другие, на которых распределяют ее обязанности? не хочет увольняться - пусть неформально делиться зарплатой с работающими
Неваляшкина• 25 октября 2017
Ответ дляАтаманша
тогда конечно для начала поговорите, что ее работу передавать некому и что этот вопрос нужно как-то решать, думаю она сама видит и понимает, что такой разговор произойдет
фан L.O.S.T.• 25 октября 2017
Ответ дляАтаманша
Работать у нас надо, да, но и условия у нас хорошие, зп, работа интересная. За язык ее никто не тянул на собеседовании, она опередив вопросы о бабушке заговорила.
поговорите на прямую, может, бабушка сначала соглашалась, а потом отказалась или еще что. Если хороший сотрудник и на своем месте, может график пересмотреть немного и т.д. Смотрите по ситуации, как она еще себя при этом ведет... У нас взяли женщину -маму одиночку с 2 детками, ей очень нужны были деньги, и она тоже уходила на больничные, но всегда старалась по максимуму все сделать, видно было, что тяжело, мы ей помогали, 2 года тянулось, но за это время она как грамотный специалист вывела компанию на гораздо бОльшие деньги, а сейчас уже ребенок подрос, вообще красота, не жалеем, что приходилось так помогать.. И человеку помогли, и бизнесс ок, и все довольны.
Рогнеда Карповна• 25 октября 2017
Ответ дляLux Aeterna
У меня на бывшей работе, без разговоров было понятно, если в отделе кого-то нет работаю Я, если сокращают кол. Дней, часов иду гулять первая Я
Они знали, что я свою работу делаю безупречно