Я тут с краю постою• 31 октября 2017
Вот и ходи после этого в церковь...
Привет получночникам)
Тема не поныть, не послушать совета, а так - констатировать факты.
Пишу и иду спать)
Так вот значит...
То, что батюшки поголовно рассекают на крутых ато уже не новость, не дикость. Но то, что выпалил святой отец (!!!) повергло меня в шок.
Планируем с гражданским мужем обвенчаться. Принципиально не планируем расписываться на уровне государства (дело не в льготах или недвижимости).
Сболтнула маме об этом. Она у меня - частый гость в храме. Так вот, в свой очередной подход подошла к батюшке с моим вопросом, на что тот ответил, что...
.... ВНИМАНИЕ.....
не расписанных в ЗАГСе не венчают!
Норм так, да? А то, что браки заключаются на небесах?)
Может и детей не крестят из неполноценных семей? Или тех, чьи родители не состоят в официальном браке?
Сказать, что я в шоке - не сказать ничего!
Всегда придерживалась мнения, что для разговора с Богом не обязательно идти в какое-то определенное место. Я регулярно молюсь дома и стараюсь жить по заповедям. После такого "выпада" только в очередной раз убедилась, что в современном обществе прогнило все - даже религия.
Ваше мнение по поводу этой котовасии?
Пишу и иду спать)
Так вот значит...
.... ВНИМАНИЕ.....
не расписанных в ЗАГСе не венчают!
Ваше мнение по поводу этой котовасии?
Снежнакомка• 31 октября 2017
Ответ дляпостою_послушаю
Имянаречение не имеет ничего общего с Таинством Крещения. И покреститься как на можно без свидетельства о рождении и даже без паспорта. И даже без священника, кстати.
Тогда и обвенчаться тоже можно без священника? предложите автору...
Анонимарик• 31 октября 2017
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
ну так цирк на дроти в итоге получается: вы нам докажите, что вы в браке, тогда мы вас повенчаем (фактически - заключим еще один брак).
так и есть. Если священник не знает эту пару как своих прихожан, а видит впервые - с чего ему из венчать?
А вот от своих прихожан вряд ли кто-то будет требовать свидетельство о браке.
Анонимарик• 31 октября 2017
Ответ дляСнежнакомка
ей уже несколько раз такое предложили - она не хочет
Ответ дляАнонимарик
да, как раз по сути.
Нельзя быть чуть-чуть беременной.
Либо ты верующая и венчаешься, либо неверующая и тогда зачем венчание?
Автор в церкви никогда не была, а венчаться хочет, в чем логика?
Нельзя быть чуть-чуть беременной.
Я могу заблуждаться, но ращве бить поклоны в церкви более по- христиански , чем верить в душе и молиться дома. Откуда вы знаете, что в душе у автора? Что крамольного в том , что она хочет венчаться? Детей все поголовно крестят, и вы дуиаете все они истинно верующие? Но почему то это не вызывает у вас негатива. А в автора прямо вцепились.
Куратор дебошей• 31 октября 2017
Ответ дляКрасавица писяная
Почитала...улыбнули)) вот так и появляются секты и раскол. Свечи зажигают перед иконами в храме, усопших поминают не определенные дни, а на утреннем правиле ежедневно. В православии существует 7 таинств, венчание одно из них. Батюшка как и любой гражданин должен соблюдать законы страны, это вам любой человек здравомыслящий скажет. Я венчалась перед загсом, расписывалась после венчания, в один день. Но, если вы понятия не имеете что творится в церкви, зачем ее критикуете и вообще диктуете свои правила? Странно как-то)) батюшки на машинах, ну знаете, они такие же люди как и мы, а не ’святые отцы’ как вы написали, и им на чем-то передвигаться нужно, а еще у них часто семьи есть. Почитайте Несвятые Святые - полегшает вам конкретно))) в сети есть в хорошем качестве и бесплатно.
Девушка которая грех аборта исповедала, ну как вы считаете, батюшка радоваться должен был, что вы ему рассказали об убийстве человека? Конечно он хотел чтобы вы поняли, что убивать людей нельзя и вы должны понимать, что вы совершили, а не просто уведомить его перед венчанием. В грехе нужно покаяться, а не сообщить, иначе смысл рассказывать о своих грехах?

Куратор дебошей• 31 октября 2017
Ответ дляЯ тут с краю постою
Так а ваш батюшка, судя по вашей истории, нарушил закон страны и обвенчал вас перед ЗАГСом?
а если бы вы соврали?
у меня так же было, батюшка удивился, что не расписаны (просто роспись была поздняя, не успели бы в этот день обвенчаться), но я в эту церковь ходила, причащалась, там же перед венчанием причастилась, поэтому батюшка разрешил
расписывались мы в этот же день
Анонимарик• 31 октября 2017
Ответ дляДробот И.
так она может и в душе повенчаться и кольцами дома обменяться с избранником. Зачем ей тогда церковь в качестве посредника между ней и Богом?
Куратор дебошей• 31 октября 2017
Ответ дляЗвездолётчица
Некоторые овцы настолько овцы, что пытаются представить себя пастухами
отлично сказано
постою_послушаю• 31 октября 2017
Ответ дляМолчавочка
блуд это когда в браке со штампом изменяют, бьют и ни во что не ставят.
Сами придумали? Блуд- это добрачные половые связи. Измены в браке, хоть в церковном, хоть в гражданском(так Церковь называет брак, зарегистрированный в ЗАГСе)- это прелюбодеяние.
Сумчатая кошка• 31 октября 2017
Не ходите в церковь!
бога нет, а всё что построено на этом - мошенничество.
Уже 21 век, пора бы головой начать думать.
Хотябы поймите одно, зачем вам посредники в виде церквей, когда можно напрямую?! Котелочками пошуршите.
Ромашкинная• 31 октября 2017
Ответ дляМолчавочка
обалдеть! т.е. священник сам решает как ему в голову взбредёт и вы это приветствуете! круто!
Да, так же и с крещением. Если не видит серьезности намерений, то может отказать. Этоине его ’обязанность’
Куколка-мяуколка• 31 октября 2017
Ответ дляЯ тут с краю постою
Сам факт.
Это и без того платная услуга.
Но речь не о деньгах. К такому батюшке принципиально не пойду
Это и без того платная услуга.
у нас ни один батюшка, ни в одной церкви не повенчает без ЗАГСА! я с этим тоже не согласна, но это факт!
постою_послушаю• 31 октября 2017
Ответ дляАнонимарик
для людей конечно. Как и церковь, как и все обряды.
Обряды ж и поклонение иконам пошло из язычества.
Люди не могут жить без обрядов.
Вы Ветхий Завет читать не удосуживались?Почитайте, думаю Вы много нового для себя узнаете об обрядности, изображениях и их отличии от идолов.
Путающаяся• 31 октября 2017
Ответ дляСумчатая кошка
Не ходите в церковь!
Еще один открыватель истин нарисовался
Galene0510• 31 октября 2017
Церковь отделена от государства, до революции Церковь выполняла роль ЗАГСа, а сейчас нет.
— Сегодня есть много людей, которые не хотят регистрировать свои отношения в ЗАГСе, но настоятельно требуют, чтобы их повенчали в Церкви. Почему так происходит? Не связано ли это с тем, что подспудно эти люди не воспринимают венчание как серьезный социальный акт, который налагает на них определенную ответственность?
— Да пусть они хоть «обтребуются», мы не будем их венчать. Именно потому, что эти люди неправильно понимают, что такое венчание и брак вообще. Если бы такая пара пришла ко мне, я бы спросил: «А зачем вам это надо?». Я ведь могу их и отпеть, а они этого даже не почувствуют. Будут стоять в красивых одеждах, глазами хлопать, ничего не понимая.
Вы считаете, что те, кто не живет по законам церковной жизни, вообще не имеют права венчаться?
— Не имеют права венчаться, пока не станут членами Церкви. Потому что те, кто живет в так называемом гражданском браке, от Церкви отлучены, как же мы будем отлученных венчать? Это нонсенс. Пусть избавляются от своего греха, воцерковляются
(с)
прот. Д. Смирнов
(с)
прот. Д. Смирнов
Бывает и такое• 31 октября 2017
Ответ дляВиолала
Стоп. Я где-то слышала, что есть такой порядок. Сначала загс, потом венчание в церкви. Так что батюшка все по закону. Загс без венчания бывает, а вот наоборот-нет.
Моя подруга только венчалась. Двадцать лет прожили.
Перловая Кашка• 31 октября 2017
а я когда развенчивалась с первым мужем , мне вопрос задали - для чего ? я объяснила , что хотим ( с вторым мужем ) венчаться без росписи если так можно , батюшка сказал , что брак заключается в первую очередь на небесах , а уж потом в загсе для людей .
Молчавочка• 31 октября 2017
Ответ дляАнонимарик
вообще-то да.
Всегда священник решал сам хочет или нет он венчать конкретную пару. Во все времена.
Он НЕ обязан венчать. Если священник не уверен в том, что у пары серьезные намерения то он отказывает в венчании.
Вы не знали?
это самоуправство. священник не должен принимать решение на основании симпатий и антипатий. ответственность несёт пара, а не он и церковь для людей, а не для царства в ней батюшки.
тогда может и крестить детей, исповедовать, причащать, отпевать будет по собственному желанию, этому дам, а этому не дам? он обычный человек на своей работе, а не святой, слишком много они решают сами.
Аноним_1316• 31 октября 2017
Ответ дляСтопясят раз обсуждала
у меня намечалась свадьба в 1989 году. записывались на венчание - никто о регистрации и не спрашивал.
а у меня - в 1988-м и документ из ЗАГСа нужен был. И на запись нас тоже не спрашивали, а перед самим венчанием - попросили предоставить документ из ЗАГСа
Стопясят раз обсуждала• 31 октября 2017
Ответ дляАноним_1316
у вас так, а у других иначе. в то же самое время, только в другом месте.
Автор,
Украина, слава богу, светское государство, и руководствуется в законодательстве кодексами - хозяйственным, гражданским, уголовным. А не сводом религиозных правил. Следствие светскости государства - действительно, церковь венчает только после официальной государственной регистрации брака. Всегда так было, на моей памяти. Вам не нравится? Ознакомьтесь с положением женщины-жены в государствах, живущих по религиозным правилам, например, по шариату, как в Саудовской Аравии. Или по обычайному праву, как в некоторых африканских государствах. Нравится перспектива перестать быть женой после того, как муж трижды произнесет ’не муж и жена более’?
Не изобретайте велосипед. Вы продвинутая и независимая? Ну так и живите как сожители, какое кому дело до вашей личной жизни. Или вы законопослушная и сознательная? Тогда - расписывайтесь и венчайтесь. Тоже мне проблема...
постою_послушаю• 31 октября 2017
Ответ дляМолчавочка
я же вас не прошу рассказывать то, что ВЫ рассказывали священнику. а лишь то, что он говорил по поводу греховности курящего, чем аргументировал.
всё с вами ясно, дальше не интересно. вы толком сами не знаете, вам сказали айяй-яй вы и поверили, а понять суть для вас не важно.
Что тут понимать? Курение разрушает физическое здоровье человека, а тело-это храм души. Разрушать свое тело обжорством, курением, пьянством, и т.д. это грех, потому что это медленное самоубийство.
Lux Aeterna• 31 октября 2017
еще 10 лет назад там было в Киеве - венчать только расписанных. Правда, говорили знающие люди, что можно было поехать в село, и за 100 грн обвенчают за милую душу, и никто даже в паспорт смотреть не будет. Можете даже быть женаты вообще на других людях.
Молчавочка• 31 октября 2017
Ответ дляпостою_послушаю
нет. погуглите, это написано ВЕЗДЕ!.
вот вам ответ батюшки
’Здравствуйте, батюшка! Я женат, есть ребенок шести месяцев, но бывает так, что на меня нападает грех рукоблудия! Сексом с женой давно не занимаемся и от отсутствия такового не страдаем, понимаем, что не до секса сейчас. Живем с родителями, с ребенком хлопоты. Вопрос такой: рукоблудие в браке - это грех блуда или прелюбодеяния?
Алексей
Санкт-Петербург
Россия
Православный
Дата - Wednesday, 22 Feb 2012, 07:13:24
Здравствуйте, Алексей!
’Грехи блудные естественные: блуд и прелюбодеяние. Грехи блудные противоестественные: малакия, мужеложство, скотоложство и им подобные’ (свт.Игнатий Брянчанинов, т.1, гл. ’Восемь главных страстей с их подразделениями и отраслями’). Малакия - греческое слово и означает - онанизм или рукоблудие. ’Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии (онанисты), ни мужеложники… – Царства Божия не наследуют’ (1 Кор. 6:9). О мастурбации говорится и в словаре Даля: ’Рукоблудие, малакия, онанизм, это пагубный порок скотской похоти’.
Алексей, Вы - женатый человек, и ребёнок не должен являться помехой для супружеских отношений. Человеческий век короткий, так зачем нам плодить грехи, которым совершенно не место в нашей жизни? Избавляйтесь от этой пагубной привычки и возвращайтесь в супружеское ложе. А также сходите на Исповедь в храм.
Храни Вас Господь!
С Уважением,
прот. Алексей’
вот вам ответ батюшки
Алексей
Санкт-Петербург
Россия
Православный
Дата - Wednesday, 22 Feb 2012, 07:13:24
Здравствуйте, Алексей!
Храни Вас Господь!
С Уважением,
прот. Алексей’
ДваДваВосемь• 31 октября 2017
Ответ дляДумы мои думы
В 90-е женился мой брат и выходила замуж сестра. Так вот тогда батюшка официально объявил, что церковь имеет право венчать и выдавать свидетельство о браке тем, кто не расписан в ЗАГСе. Возможно, что-то поменялось - государство ведь теперь ... другое и законы тоже.
выдать церковь может любую ’бумажку’ и назвать ее хоть, свидетельством, хоть Конституцией, но никакой юридической силы венчание не имеет! И не имело даже в 90-е.
Молчавочка• 31 октября 2017
Ответ дляпостою_послушаю
под эту лавочку можно отнести всё что угодно. ежедневно без всякого обжорства мы едим вредные продукты с гмо, которые вредят нашему здоровью, дышим грязным воздухом и прочее, прочее.
вой вопрос так и остался открыт...
а на счёт обжорства это пусть батюшки к себе обратятся, все толстые через одного.
вой вопрос так и остался открыт...
постою_послушаю• 31 октября 2017
Ответ дляМолчавочка
нет, он обычный наёмный работник, как любой другой, для удовлетворения потребностей прихожан.
или вы думаете, что его сам Бог поцеловал и нарёк батюшкой?
Нет, не обычный наемный работник. В Таинстве Рукоположения священник получает от Бога благодать и право делать вещи, которые не может делать не рукоположенный мирянин, даже самой святой жизни. Например совершать Евхаристию, то есть претворять вино и хлеб в Тело и Кровь Христову. Только по молитвам рукоположенного священника совершается Господом это чудо. Или разрешать грехи. Еще благословлять людей. Кстати, именно поэтому православные целуют руку священника, благословившего их. Это признание этой Божественной силы, а не поклонение духовенству.
И если у священника нет прихода, он не перестает быть священником, как другие наемные работники. Он и в тюрьме священник, и в путешествии, и где угодно.
И еще может быть Вам будет интересно узнать, что рукоположение любого православного священника, хоть в забытом Богом украинском селе, хоть на греческом острове, хоть на Аляске, хоть в Африке можно проследить вплоть до апостольских времен. То есть Апостолы рукополагали своих преемников, те, в свою очередь, своих и так вплоть до наших времен.
Сумчатая кошка• 31 октября 2017
Ответ дляпостою_послушаю
Канибализм
постою_послушаю• 31 октября 2017
Ответ дляНенавязчивый синтезатор
Да, блуд. Как можно венчаться и жить во блуде? Это грешно перед Богом
Если они обвенчаются без росписи, что канонически не запрещено, то их связь перестанет называться блудом.
Автор, не перечитывала все сообшения, но изучала этот вопрос.
Ранее свидетели при венчании гарантировали что пара не состоит в браке или состояла но кто-то из супругов умер. Если парень или девушка была из очень дальнего прихода и у них не было свидетелей подтверждающих, то священник был обязан выехать сам или послать по поручению человека кто проверил бы информацию.
’Брачный обыск’ являлся подтверждением что пара может обвенчаться
С того времени как не единолично церковь начала регистрировать браки нет гарантии ч были случаи что венчающиеся состояли в гражданском браке.
Поэтому священник может отказать паре которых он мало знает. Как правило почти всегда отказывают
НО! моих знакомых обвенчали без официального брака, священник знал обе семьи и был уверен что жених и невеста не состоят в браке. Но жених оказался подлецом и официальный брак потом не зарегистрировал.