Я тут с краю постою• 31 октября 2017
Вот и ходи после этого в церковь...
Привет получночникам)
Тема не поныть, не послушать совета, а так - констатировать факты.
Пишу и иду спать)
Так вот значит...
То, что батюшки поголовно рассекают на крутых ато уже не новость, не дикость. Но то, что выпалил святой отец (!!!) повергло меня в шок.
Планируем с гражданским мужем обвенчаться. Принципиально не планируем расписываться на уровне государства (дело не в льготах или недвижимости).
Сболтнула маме об этом. Она у меня - частый гость в храме. Так вот, в свой очередной подход подошла к батюшке с моим вопросом, на что тот ответил, что...
.... ВНИМАНИЕ.....
не расписанных в ЗАГСе не венчают!
Норм так, да? А то, что браки заключаются на небесах?)
Может и детей не крестят из неполноценных семей? Или тех, чьи родители не состоят в официальном браке?
Сказать, что я в шоке - не сказать ничего!
Всегда придерживалась мнения, что для разговора с Богом не обязательно идти в какое-то определенное место. Я регулярно молюсь дома и стараюсь жить по заповедям. После такого "выпада" только в очередной раз убедилась, что в современном обществе прогнило все - даже религия.
Ваше мнение по поводу этой котовасии?
Пишу и иду спать)
Так вот значит...
.... ВНИМАНИЕ.....
не расписанных в ЗАГСе не венчают!
Ваше мнение по поводу этой котовасии?
Мальчун-задирун• 31 октября 2017
Ответ дляЯ тут с краю постою
и тем не менее, как и в случае с церковью - я сама имею право выбирать что делать, а что нет - логично?
Рекомендовать можно - да, но не шантажировать же выплатами...
ЖК к выплатам никакого отношения не имеет. Вообще.
Моль Молливна• 31 октября 2017
Ответ дляРомашкинная
Удалено администрацией...
Хоть я и не ярая противница абортов, ноа тоже не поняла: её батюшка похвалить должен был, что не родила до венчания, что ли?
Мальчун-задирун• 31 октября 2017
венчают и без офиц.брака в ЗАГСе. Правильно написали, что не все батюшки. Ищите свой приход, где согласятся. И да, офиц.плата? А налоги платят? Прайс с печатью? В нашей церкви такого нет.... даже в двух разных патриархатов, точно.
Хачапууури• 31 октября 2017
Ответ дляЯ тут с краю постою
Какой закон?
На сколько я знаю, церковь государственным законам не должна подчиняться.
А если уже и церковь подгребли тогда точно - прогнило ВСЕ и нет пути обратно
*ля с таким отношением к церкви и жизни, зачем вам вообще венчаться? Зачем делать то, во что вы не верите? Да еще при участии ’грязного священника’ на крутом авто?
Ромашкинная• 31 октября 2017
Автор, а вот по ребенка родить и тоде его регистрировать не будите ? Покрестите и все?
Хачапууури• 31 октября 2017
Ответ дляЯ тут с краю постою
Я не как на рынке, я хочу так, как было испокон веков. А не так, как кто-то диктует - сегодня одни законы, завтра другие.
Испокон веков было язычество, не хотите барашка на алтаре зарезать под свой светлый праздник и простынку в крови вывесить на обозрение соседей? А простынка-то чистенькой будет, да? Трактуете древние законы и религию только на свой лад, тр*хаться хочу уже сейчас, венчаться только завтра, а официальный брак заключать - никогда.
А Христианство у нас всего-то тысячу лет с переменным успехом и насильственным насаждением.
Хачапууури• 31 октября 2017
Ответ дляЯ тут с краю постою
Планирую рожать после венчания, так что это не блуд.
Авто к тому, что все прогнило...
Почему не расписаться?... А зачем?
Вот я могу ответить на вопрос зачем нам венчание. А вот зачем штамп в паспорте - увы, ни одного плюса не вижу
Авто к тому, что все прогнило...
Почему не расписаться?... А зачем?
А зачем вам венчание?
Ромашкинная• 31 октября 2017
Ответ дляпостою_послушаю
Какая же Вы чуднАя!
А если Бог пошлет Вам ребенка до Венчания, то что, аборт? Ну, чтобы в положении не венчаться и свои принципы соблюсти...Не о том Вы думаете,и не там акценты расставляете. Хотя отношение к Венчанию у Вас, действительно, правильное и серьёзное, даже удивительно для автора подобной темы
Удачи вам с будущим мужем! Совет да любовь!
Добрый день!
Не соглашусь частично. Да что же правильного и серьезного в том что бы хотеть венчания для себя?
Гордыня через край у автора, всех обсудила, осудила, стоимость авто подсчитала ?
Хачапууури• 31 октября 2017
Ответ дляЯ тут с краю постою
Я не сказала, что не признаю церковь.
Просто порой тошно от того, во что превращают святые вещи.
Бунтарка - да. Но зато прямолинейная.
Считаю, что моя позиция гораздо лучше, чем я бы делала это все ради моды.
Согласитесь, если бы это было именно желание сделать ’свадьбу по-модному’, меня бы вряд ли что-то смущало в сложившейся ситуации.
Надо штамп - ок, пойду распишусь. Ради красивых-то фоток из церкви
Бунтарка - да. Но зато прямолинейная.
Вы не бунтарка, вы - инфантильный ребенок)) Попустит с возрастом.
Проработник• 31 октября 2017
Я в 2007 году повенчалась с мужем,через месяц рассписались.Никаких проблем не было.
Хачапууури• 31 октября 2017
Ответ дляЯ тут с краю постою
а мне и не нужно, чтобы моих детей признавало государство - с барского плеча, что ли?)
Свидетельство о рождении все-равно выдадут - не важно, венчанная я, замужняя или одиночка
А зачем вам свидетельство о рождении и регистрация ребенка от государства. Покрестите, да и все.
Кстати, перед венчанием надо поститься месяц, исповедоваться, причащаться. Вы готовы душу изливать и в грехах каяться ’грязному священнику’?
Чумачечая Весна• 31 октября 2017
Посмотрела несколько лет назад передачу о церкви. Какой это бизнес. У меня еще больше разочарование, чем у вас, автор. Такую грязь показали. В Бога я верю и молюсь, а церковь не могу ходить. Не чувствую там чистоты, покоя, хочется сразу уйти. Но есть и порядочные батюшки, чистые душой. Нужно искать. И храм, в котором будет хорошо.
Бандитка Сью• 31 октября 2017
Ответ дляЯ тут с краю постою
Так и я о том же...
Почему я должна обязательно заключить брак в ЗАГСе?
Хочу - регистрирую семью, хочу - нет.
Я, например, хочу так сделать. Кто-то - иначе.
Откуда эта обязаловка в таком-то месте?
Хочу - регистрирую семью, хочу - нет.
Откуда эта обязаловка в таком-то месте?
Это вам такая церковь/ батюшка попалась. Зря мама туда ходит.
Венчают без свидетельства, естественно венчают.
Та легко!• 31 октября 2017
Ответ дляХачапууури
+++++++
Автор,а не махнуть бы вам в Лас-Вегас...
Пополняю_Карму• 31 октября 2017
В начале двухтысячных годов моя соседка венчалась то с одним, то с другим
Пысы Без брака!!!
Губки-уточкой• 31 октября 2017
Ответ дляЧумачечая Весна
Да, телевизор плохому не научит. Всю правду, как есть, расскажет!
Моль Молливна• 31 октября 2017
Ответ дляПроработник
Думаю, у вас заявление было подано!
Моль Молливна• 31 октября 2017
Ответ дляЧай не пью, только кофе
Пысы Без брака!!!
Вот именно поэтому нормальные священники и не венчают без официального брака! Так что автору придется искать именно ненормального!
Путающаяся• 31 октября 2017
Ответ дляк.Буланова
за бабки и самоубийц отпевают. Заплатите и обвенчают вас, делов-то.
Зачем врёте? Не отпевают.
Надо специальное разрешение в Лавре брать. И то не всегда дают.
Морковку дай• 31 октября 2017
Ответ дляeryali
а вы не знали что расписанных не венчают
Бред бредовый. Мы сначала венчались - ни одного вопроса по поводу росписи в ЗАГСе батюшка не задавал, наоборот говорил, что сначала брак должен быть заключен перед Богом, а потом перед законом. Расписались, когда беременная была. Не к тому батюшке попали, автор.
Путающаяся• 31 октября 2017
Ответ дляс_переулочка
а зачем в Церкви венчаться? венчайтесь в душе и будет Вам счастье
100%
ДлинноНожка• 31 октября 2017
Расскажу о крещении в России. Пару лет как ввели правила, что кресные за пару недель должны пройти огласительную беседу. Надо выучить молитву и знать азы. Выбрать святого, который будет защищать малыша. Дадут об этом документ- без него не допускают к таинству.
Кресным перед таиеством желательно постится и пройти причастие и исповедь.
И да. В России не заморачиваются подарками кресникам. Тут как у нас нет культа ’ кум и подарки’
Извините что влезла в тему )))
Тихомандражная• 31 октября 2017
Ответ дляЯ тут с краю постою
Так и я о том же...
Хочу - регистрирую семью, хочу - нет.
Откуда эта обязаловка в таком-то месте?
Хочу - регистрирую семью, хочу - нет.
Откуда эта обязаловка в таком-то месте?
Я понимаю Ваше негодование, но знаю почему так ответили. Бывает, что приходят венчаться дети (17 лет) тайком от родителей, ну и потом как бы обязаны они жениться. Или женатые люди тайком от своих жен и мужей (офиц) бегут на венчание, поэтому священство так страхуется.
руки_Крюги• 31 октября 2017
Ответ дляЯ тут с краю постою
Сам факт.
Это и без того платная услуга.
Но речь не о деньгах. К такому батюшке принципиально не пойду
Это и без того платная услуга.
Так все такие батюшки)
КликОЛЬКА• 31 октября 2017
Рождение детей не в браке это грех. Жить Киев браке в одном доме, это грех. Библию выучите. Какое венчание Вам . Вы к нему ещё не пришли
КликОЛЬКА• 31 октября 2017
Ошибка там у меня - Киев лишний))))) жить с мужчиной в одном доме и не муж и не жена они друг другу -это грех
Сегодня сержусь• 31 октября 2017
Вообще-то не венчают, потому что часто женатые люди хотят с любовниками заключить ’обряд ’. А поскольку сейчас штамп в паспорте не ставят, попробуй докажи свободен ты или у тебя уже есть один семейный комплект.
Фантазерша• 31 октября 2017
Если б вы были прихожанка храма, и батюшка хорошо знал вас, о вашем отношении к браку, и избранника тоже - то может и пошел бы на этот шаг.А когда на 100 браков - 78 разводов, а ныне мода венчаться, то зачем ему это надо. Вы в курсе, что развода в православном браке не существует? И мифическая процедура развенчивания - для дураков, которые ни о чем не думают, а о душе и подавно? Так что прежде чем на батюшку катить бочку подумайте о своем решении, не торопитесь ли, если даже заключить брак по гос законам для вас проблема. Поверьте, имея семью не заключать брак гораздо больше геморроя, чем заключать.