Я в шоке - сегодня по Кривому Рогу услышала статистику: врачи повально увольняются. Почти 20% - врачи глубокого пенсионного возраста. За границу уезжает не только молодежь, но и люди за 40. То есть те, кому есть, что терять. И тем не менее они все бросают. Для 500 тыс. жителей медперсонала катастрофически не хватает. У меня сестра молодой врач. Знаю, как это - бегать по вызовам. Она тоже думает об отъезде. Я вот думаю - в Украине можно жить, даже зарабатывать. Но кто будет нас лечить? Кто будет учить, когда вся пенсия покинет больницы и школы. У Польши есть Украина, а кто приедет сюда на освободившиеся рабочие места?
Есть такой тип жен без мужа ноль, благодаря мужу выехала заграницу и башню снесло, пальцы веером. Так как языка не знает, ничего не умеет делать и для местных она пустое место, каким по сути и является, единственное время провождение сутками сидеть на советчице и понтаваться. Рассказывать, что за границу уехать не реально, только им избранным это возможно.
Хотя без мужа, сидела б она в своем Зажопинске и доила б коров за 3000 грн.
ImperoTanya• 03 ноября 2017
Ответ дляAkvarel1
+++точно
Ну не так дорого сюда съездить. Визейр 30 евро, если запланировать и выкупить заранее.
Ответ дляImperoTanya
3500 самый минимум Прага Киев ЧА ( без багажа ) , сейчас к сожалению и таких цен нет , иначе я бы летала и летала и заранее или сутки в автобусе за 1300 крон
Мы наверное живём в разных реальностях ;) хочу за 30 евро
Да, муж врач и мы планируем уезжать, к сожалению, очень большому. Но врачу тут ни зарплаты достойной, ни уважения. Муж у меня очень умный, хороший врач, не хапуга! Даже работая пол дня в частной, все равно не хватает. С появлением ребенка, поняли, что надо, просто надо уезжать.
Ответ дляgloriya8305
вы узнайте сколько стоят операции и все это мимо кассы, думаю что такого бардака нет нигде, и таких возможностей скрывать налоги
Не все врачи хирурги, не всех хирургов допускают к операциям, обычно оперируют несколько врачей в договорные между собой. Остальные лапу сосут.
Ответ дляSentjabrinka
автор, не переживайте, ни украинские врачи, а тем более учителя, даже при огромнейшем желании уехать не смогут,
по той причине, что они в Европе не смогут работать. Если конечно только согласятся на времменные, тяжелые и низкоквалифицированные работы.
Но это все временные контракты.
Ничего подобного! Да, надо приложить много усилий, не получится просто так, собрал чемоданы и поехал. Надо выучить язык, пройти собеседования, найти место для начала работы, подтвердить диплом и тп. Сложно, но можно! Лично знаю не одного врача, которые прошли уже этот путь.
Ответ дляTaby
Вчера уволился коллега мужа-уезжает с женой в Африку, опытные квалифицированные врачи, скоро 50 лет-не остановило, задолбало покращення
Ответ дляБронетапок
В Африку это конечно жесть. У мужа был коллега, который работал в Африке, получал хорошо. Предлагал тоже поехать, но там эти все болячки местные.. страшно.
Sentjabrinka• 03 ноября 2017
Ответ дляБронетапок
еще в Сирию можно, там тоже нехватка врачей
Sentjabrinka• 03 ноября 2017
Ответ дляTaby
вы сначала сами пройдте этот пусть, получите гражданство, потому что только после этого можно сказать, что путь пройден,
и потом будете писать.
А так конечно, можно и на Марс полететь, если очень захотеть.
и потом будете писать.
Ответ длябресточка
Наш друг супер треннер ! Работал простым тренером . Но к нему пол Киева приезжали ! Потому что он реально лучший ! Но отдавал деньги своему начальнику больше чем зарабатывал .
В итоге весной открыл свой спортклуб , закупил технику . Он наша гордость ! Похудел моего супруга на 20 кг . И времена на всех одни .
Просто такое .. кто был никем здесь , там всем не станет !
Дайте мне плиз контакты если не секрет
Ответ дляvetka
Даже не знаю. Из моего окружения хороших врачей только один смог уехать. Какими путями не знаю. Остальные почему то сидят здесь.
Я и не говорила, что это аксиома, просто реальные примеры из жизни моей семьи и близких друзей.
Жещина уехала с мужем и сыном, в лет 45 кажется, добилась своего. Сыну купила машину, снимает 2 квартиры, т.к. работает в разных городах. Все пришло не сразу , был приложен труд.
Сестра уехала молодой, уже давно там - работает, хорошо зарабатывает.
Никто не говорит, что это просто - надо везде труд приложить, чтобы добиться чего-то.
Сестра с мужем ездят по Европе, хорошо живут, лечиться сюда не ездят.
Дядя и тетя чудесно лечатся тоже там.
Ответ дляSentjabrinka
и потом будете писать.
Мы не собираемся получать гражданство, я об этом не писала. Только работа. Гражданство практически нереально. Скоро экзамен на язык, а там уже начнем работу искать. Я вас не буду ни в чем убеждать, в теме этой варюсь уже почти 3 года, общаюсь лично с теми, кто уже устроился и даже подтвердили диплом (не замуж уехавшие, не репатриация и тп). Думаю мне хватило разобраться что к чему. Кто хочет, ищет возможности, вот и все. И да, надо реально смотреть. Поэтому выбрали самый реальный для нас вариант.
Nefertitti• 03 ноября 2017
Ответ дляgloriya8305
автор, вы не хандрите, будет возможность, поезжайте в европу, тем более без виз, посмотрите в живую все это, поймете что в украине масса плюсов
это временные нервы у вас, ну а то что вокруг стонут, ну так это нормально, плюс вы воспринимаете информацию которая вам ближе по текущего настроению, это осень-хандра, пройдет
Не согласна с вами. Была за границей на стажировке. Приглашают работать.
Я врач (педиатр), мне 38 лет. Я также собираюсь уезжать. Меня не смущает то, что заново придется проходить интернатуру и подтверждать диплом. С языком у меня проблем нет, немножко подтянуть и могу сдавать экзамен. Не смущает, что детям будет трудно с языком и школой (2 мальчика). Я не могу жить за 1600 грн (0,5 ставки) и не хочу.
gloriya8305• 03 ноября 2017
Ответ дляКарамелька
да приглашают то они приглашают, вопрос хватит ли зп для получения документов , да так, что бы всей семье
Nefertitti• 03 ноября 2017
Ответ дляgloriya8305
У меня есть и другие заработки, поэтому хватит.Но хоть убейте меня, я не понимаю, почему в своей стране я должна работать на трех работать, чтобы свести концы с концами.
А вчерашний поход к стоматологу со старшим меня просто огорошил, заплатила 3000 грн. Я пахать привыкла и работы не боюсь. И считаю, что я достойна большего.
gloriya8305• 03 ноября 2017
Ответ дляNefertitti
разумеется, пробуйте себя везде и выбирайте локацию которая вам по душе
вы когда планируете переехать? занимаетесь вопросом?
Sentjabrinka• 03 ноября 2017
Ответ дляNefertitti
кого действительно приглашают, и в ком работодатель действительно заинтересован, а не на словах,
те уже давно там.
А так улыбают отписавшиеся ’меня приглашают ..., мы собираемся... учим учим язык и никак не вы -учим, вот еще немножечко напрягемся и перепрыгнем...
Повторюсь, сначала перепрыгните, а потом говорите гоп и отписывайтесь
те уже давно там.
Ответ дляSentjabrinka
те уже давно там.
Вы не понимаете, что это действительно не одного месяца и даже года дело? Язык не учится за год.
Nefertitti• 03 ноября 2017
Ответ дляSentjabrinka
те уже давно там.
Я вам ничего доказывать не собираюсь, а особенно свою состоятельность в чем бы то не было. Я вам лично ничего не обещала.
Всем удачи!
Sentjabrinka• 03 ноября 2017
Ответ дляTaby
язык и за 10 лет не вючится так как на нем разговаривают местные
Поэтому еще раз и пишу, сначало прыжок, потом ’гоп’
Ответ дляMalyshka
Куевый проплаченный вброс. У нас небольшой райцентр, молодежи среди врачей и медперсонала полно, вакансий нет, на работу устроиться нельзя. И мер неплохой. недавно в поликлинику оборудование закупили новое, лабораторию тоже обновили, и ремонт сделали. Так что не надо ’ля-ля’
У нас в Черкассах в детской поликлинике на 2/3 участках нет врачей уже лет по 5. Профильных врачей в этой поликлинике нет вообще ни одного.
И это областной центр.
Sentjabrinka• 03 ноября 2017
Ответ дляNefertitti
Всем удачи!
да не надо мне ничего доказывать, и пишу я вам не для того, чтобы вас обидеть, совсем близко не так.
Ну реалии совершенно другие, в настоящей жизни все иначе, чем на советчице со слов знакомых описывают. Разница между нами в том, что я знакома с ними, а вы из рассказов и сочинений.
Вам тоже удачи и исполнения всех мечтаний!
Ответ длябресточка
Моя одноклассница 3 года назад переехала в Германию и постоянно плевалась на Украину , мол она там крута , а мы отсталые несчастные . Сравнивалась даже игрушки наших детей
мол Ее дочь уже в фербика не играет ;) моветон !
Дальше веселее . Приехала я в Европу , объездили множество стран и городов , рядом с ней прилетающих тоже . За год . А она не была нигде ! Сидит на выплаты от государства и покрякивает какая она лакшери .
А вторая приехавшая с той же Германии плевалась и поехала на море в Одессу :) в Одессу , Карл ! Почему не в Хорватию ? Грецию ?
Да потому что понты они здесь кидают , а там они никто , дешёвая рабочая сила, эмигранты в 10 поколении . Кто не имеет рубля за душой то ок , терять нечего . А если есть мозги и силы , то почему не зарабатывать и не жить у себя дома , а в Европу просто ездить путешествовать
мол Ее дочь уже в фербика не играет ;) моветон ! Дальше веселее . Приехала я в Европу , объездили множество стран и городов , рядом с ней прилетающих тоже . За год . А она не была нигде ! Сидит на выплаты от государства и покрякивает какая она лакшери .
А почему вы не живёте и не зарабатываете дома?
gloriya8305• 03 ноября 2017
Ответ дляSentjabrinka
ну вот , людям нужно поговорить и поплакаться. На конкретных вопросах о действиях все сливаются. Потому что этап Размышлений на тему и не более. Вот поговорить бы с ними, кто пожил, подавал документы, что решил для себя-жить там или вернуться. Это интересно. А так..одни разговоры