lilu1990• 02 ноября 2017

Как здесь жить дальше?

Я в шоке - сегодня по Кривому Рогу услышала статистику: врачи повально увольняются. Почти 20% - врачи глубокого пенсионного возраста. За границу уезжает не только молодежь, но и люди за 40. То есть те, кому есть, что терять. И тем не менее они все бросают. Для 500 тыс. жителей медперсонала катастрофически не хватает. У меня сестра молодой врач. Знаю, как это - бегать по вызовам. Она тоже думает об отъезде. Я вот думаю - в Украине можно жить, даже зарабатывать. Но кто будет нас лечить? Кто будет учить, когда вся пенсия покинет больницы и школы. У Польши есть Украина, а кто приедет сюда на освободившиеся рабочие места?
a_n_e_t• 03 ноября 2017
Есть такой тип жен без мужа ноль, благодаря мужу выехала заграницу и башню снесло, пальцы веером. Так как языка не знает, ничего не умеет делать и для местных она пустое место, каким по сути и является, единственное время провождение сутками сидеть на советчице и понтаваться. Рассказывать, что за границу уехать не реально, только им избранным это возможно.
Хотя без мужа, сидела б она в своем Зажопинске и доила б коров за 3000 грн.
ImperoTanya• 03 ноября 2017
Ответ дляПффф 100%
Я тётка похудевшая на 25 кг
Akvarel1• 03 ноября 2017
Только при этом семья переехавшая в Польшу приезжает каждый год лечиться в Украину.
Знауомые молодые врачи с нормальными мозгами у нас не могут устроиться в обычную поликлинику (нет мест) лор врачем и гинекологом-акушером. Идут работать провизорами. Областной центр.
Akvarel1• 03 ноября 2017
Ответ дляvetka
У меня многие пациенты прилетают из Лондона сюда. Им дешевле прилететь сюда, чем там лечиться. Не все так радужно и там.
+++точно
бресточка• 03 ноября 2017
Язык я знаю . Учила и в Украине и в Чехии .
Работаю удалённо . На помаду хватает . Раз в месяц и дочка работает ( рекламирует одежду и получает свои деньги на покупку кукол ), зп в Киеве была 6300. Коров не доила !
А так да ! Утешайтесь !
ImperoTanya• 03 ноября 2017
Ответ дляAkvarel1
+++точно
Ну не так дорого сюда съездить. Визейр 30 евро, если запланировать и выкупить заранее.
бресточка• 03 ноября 2017
Ответ дляImperoTanya
3500 самый минимум Прага Киев ЧА ( без багажа ) , сейчас к сожалению и таких цен нет , иначе я бы летала и летала и заранее или сутки в автобусе за 1300 крон
Мы наверное живём в разных реальностях ;) хочу за 30 евро
Taby• 03 ноября 2017
Да, муж врач и мы планируем уезжать, к сожалению, очень большому. Но врачу тут ни зарплаты достойной, ни уважения. Муж у меня очень умный, хороший врач, не хапуга! Даже работая пол дня в частной, все равно не хватает. С появлением ребенка, поняли, что надо, просто надо уезжать.
Taby• 03 ноября 2017
Ответ дляgloriya8305
вы узнайте сколько стоят операции и все это мимо кассы, думаю что такого бардака нет нигде, и таких возможностей скрывать налоги
Не все врачи хирурги, не всех хирургов допускают к операциям, обычно оперируют несколько врачей в договорные между собой. Остальные лапу сосут.
Taby• 03 ноября 2017
Ответ дляSentjabrinka
автор, не переживайте, ни украинские врачи, а тем более учителя, даже при огромнейшем желании уехать не смогут,
по той причине, что они в Европе не смогут работать. Если конечно только согласятся на времменные, тяжелые и низкоквалифицированные работы.
Но это все временные контракты.
Ничего подобного! Да, надо приложить много усилий, не получится просто так, собрал чемоданы и поехал. Надо выучить язык, пройти собеседования, найти место для начала работы, подтвердить диплом и тп. Сложно, но можно! Лично знаю не одного врача, которые прошли уже этот путь.
шоп• 03 ноября 2017
Ответ дляTaby
Вчера уволился коллега мужа-уезжает с женой в Африку, опытные квалифицированные врачи, скоро 50 лет-не остановило, задолбало покращення
Taby• 03 ноября 2017
Ответ дляБронетапок
В Африку это конечно жесть. У мужа был коллега, который работал в Африке, получал хорошо. Предлагал тоже поехать, но там эти все болячки местные.. страшно.
Sentjabrinka• 03 ноября 2017
Ответ дляБронетапок
еще в Сирию можно, там тоже нехватка врачей
Sentjabrinka• 03 ноября 2017
Ответ дляTaby
вы сначала сами пройдте этот пусть, получите гражданство, потому что только после этого можно сказать, что путь пройден,
и потом будете писать.
А так конечно, можно и на Марс полететь, если очень захотеть.
nnanna• 03 ноября 2017
Ответ длябресточка
Наш друг супер треннер ! Работал простым тренером . Но к нему пол Киева приезжали ! Потому что он реально лучший ! Но отдавал деньги своему начальнику больше чем зарабатывал .
В итоге весной открыл свой спортклуб , закупил технику . Он наша гордость ! Похудел моего супруга на 20 кг . И времена на всех одни .
Просто такое .. кто был никем здесь , там всем не станет !
Дайте мне плиз контакты если не секрет
tygress• 03 ноября 2017
Ответ дляvetka
Даже не знаю. Из моего окружения хороших врачей только один смог уехать. Какими путями не знаю. Остальные почему то сидят здесь.
Я и не говорила, что это аксиома, просто реальные примеры из жизни моей семьи и близких друзей.
Жещина уехала с мужем и сыном, в лет 45 кажется, добилась своего. Сыну купила машину, снимает 2 квартиры, т.к. работает в разных городах. Все пришло не сразу , был приложен труд.
Сестра уехала молодой, уже давно там - работает, хорошо зарабатывает.
Никто не говорит, что это просто - надо везде труд приложить, чтобы добиться чего-то.

Сестра с мужем ездят по Европе, хорошо живут, лечиться сюда не ездят.
Дядя и тетя чудесно лечатся тоже там.
Taby• 03 ноября 2017
Ответ дляSentjabrinka
и потом будете писать.
Мы не собираемся получать гражданство, я об этом не писала. Только работа. Гражданство практически нереально. Скоро экзамен на язык, а там уже начнем работу искать. Я вас не буду ни в чем убеждать, в теме этой варюсь уже почти 3 года, общаюсь лично с теми, кто уже устроился и даже подтвердили диплом (не замуж уехавшие, не репатриация и тп). Думаю мне хватило разобраться что к чему. Кто хочет, ищет возможности, вот и все. И да, надо реально смотреть. Поэтому выбрали самый реальный для нас вариант.
СмуглЯнка• 03 ноября 2017
ну во первых в Польше последние три месяца украинские врачи не подтверждают диплом, уже они годятся. Второе - не узнаю у кого как, а с апреля по сентябрь уехало два врача моего ребенка, у которого мы наблюдались и асталависта.
Nefertitti• 03 ноября 2017
Ответ дляgloriya8305
автор, вы не хандрите, будет возможность, поезжайте в европу, тем более без виз, посмотрите в живую все это, поймете что в украине масса плюсов
это временные нервы у вас, ну а то что вокруг стонут, ну так это нормально, плюс вы воспринимаете информацию которая вам ближе по текущего настроению, это осень-хандра, пройдет
Не согласна с вами. Была за границей на стажировке. Приглашают работать.
Я врач (педиатр), мне 38 лет. Я также собираюсь уезжать. Меня не смущает то, что заново придется проходить интернатуру и подтверждать диплом. С языком у меня проблем нет, немножко подтянуть и могу сдавать экзамен. Не смущает, что детям будет трудно с языком и школой (2 мальчика). Я не могу жить за 1600 грн (0,5 ставки) и не хочу.
gloriya8305• 03 ноября 2017
Ответ дляКарамелька
да приглашают то они приглашают, вопрос хватит ли зп для получения документов , да так, что бы всей семье
Nefertitti• 03 ноября 2017
Ответ дляgloriya8305
У меня есть и другие заработки, поэтому хватит.Но хоть убейте меня, я не понимаю, почему в своей стране я должна работать на трех работать, чтобы свести концы с концами.
А вчерашний поход к стоматологу со старшим меня просто огорошил, заплатила 3000 грн. Я пахать привыкла и работы не боюсь. И считаю, что я достойна большего.
gloriya8305• 03 ноября 2017
Ответ дляNefertitti
разумеется, пробуйте себя везде и выбирайте локацию которая вам по душе
вы когда планируете переехать? занимаетесь вопросом?
Sentjabrinka• 03 ноября 2017
Ответ дляNefertitti
кого действительно приглашают, и в ком работодатель действительно заинтересован, а не на словах,
те уже давно там.
А так улыбают отписавшиеся ’меня приглашают ..., мы собираемся... учим учим язык и никак не вы -учим, вот еще немножечко напрягемся и перепрыгнем...
Повторюсь, сначала перепрыгните, а потом говорите гоп и отписывайтесь
Taby• 03 ноября 2017
Ответ дляSentjabrinka
те уже давно там.
Вы не понимаете, что это действительно не одного месяца и даже года дело? Язык не учится за год.
Nefertitti• 03 ноября 2017
Ответ дляSentjabrinka
те уже давно там.
Я вам ничего доказывать не собираюсь, а особенно свою состоятельность в чем бы то не было. Я вам лично ничего не обещала.

Всем удачи!
Sentjabrinka• 03 ноября 2017
Ответ дляTaby
язык и за 10 лет не вючится так как на нем разговаривают местные
Поэтому еще раз и пишу, сначало прыжок, потом ’гоп’
Афри• 03 ноября 2017
Ответ дляMalyshka
Куевый проплаченный вброс. У нас небольшой райцентр, молодежи среди врачей и медперсонала полно, вакансий нет, на работу устроиться нельзя. И мер неплохой. недавно в поликлинику оборудование закупили новое, лабораторию тоже обновили, и ремонт сделали. Так что не надо ’ля-ля’
У нас в Черкассах в детской поликлинике на 2/3 участках нет врачей уже лет по 5. Профильных врачей в этой поликлинике нет вообще ни одного.
И это областной центр.
Sentjabrinka• 03 ноября 2017
Ответ дляNefertitti

Всем удачи!
да не надо мне ничего доказывать, и пишу я вам не для того, чтобы вас обидеть, совсем близко не так.
Ну реалии совершенно другие, в настоящей жизни все иначе, чем на советчице со слов знакомых описывают. Разница между нами в том, что я знакома с ними, а вы из рассказов и сочинений.
Вам тоже удачи и исполнения всех мечтаний!
Афри• 03 ноября 2017
Ответ длябресточка
Моя одноклассница 3 года назад переехала в Германию и постоянно плевалась на Украину , мол она там крута , а мы отсталые несчастные . Сравнивалась даже игрушки наших детей мол Ее дочь уже в фербика не играет ;) моветон !
Дальше веселее . Приехала я в Европу , объездили множество стран и городов , рядом с ней прилетающих тоже . За год . А она не была нигде ! Сидит на выплаты от государства и покрякивает какая она лакшери .
А вторая приехавшая с той же Германии плевалась и поехала на море в Одессу :) в Одессу , Карл ! Почему не в Хорватию ? Грецию ?
Да потому что понты они здесь кидают , а там они никто , дешёвая рабочая сила, эмигранты в 10 поколении . Кто не имеет рубля за душой то ок , терять нечего . А если есть мозги и силы , то почему не зарабатывать и не жить у себя дома , а в Европу просто ездить путешествовать
А почему вы не живёте и не зарабатываете дома?
gloriya8305• 03 ноября 2017
Ответ дляSentjabrinka
ну вот , людям нужно поговорить и поплакаться. На конкретных вопросах о действиях все сливаются. Потому что этап Размышлений на тему и не более. Вот поговорить бы с ними, кто пожил, подавал документы, что решил для себя-жить там или вернуться. Это интересно. А так..одни разговоры