Я Тина• 19 сентября 2012

Кто за сад после 3 лет?

 Начали ходить в детский сад с 1 и 10 в сад.   Заболели. Ходили. Заболели......   Как мне жаль ребеночка......... Очень жаль- уколы, антибиотики, таблетки и всяка- разна ХИМИЯ.     Решила- ошиблась, что так рано отдала. Сейчас будем сидеть до 3 .   Он еще не достаточно самостоятелен.   Кто считает , что до 3 не надо отдавать поддержите мое мнение своим мотивированным мнением. Спасибо.   У каго нету выбора- не   ОБГОВАРИВАЕТСЯ.
coloritka• 19 сентября 2012
Я за то, что бы дитя в садик после 3-х лет, конечно если у мамы есть возможность сидеть дома. Моей дочке 2,2 года, до 3-х не планирую в садик. А если мамы сидят дома и отдают дитя в садик раньше,я этого не понимаю, честно. Конечно, все мы устаем и иногда хочется хоть денек потратить только на себя, но есть же бабушки, папа и т.д.

Алена Золотарская• 19 сентября 2012
мы пойдем через год в 3г3мес., раньше не вижу необходимости дочку сдавать и сама не готова расстаться с ней, наслаждаюсь каждым днем, проведенным вместе:)
Лялечка85• 19 сентября 2012
я против сада после 3-х... действительно надо смотреть по каждому ребенку индивидуально... и это совсем не означает, что если я рано (в 1.10 год) отдаю ребенка в сад, то это называется ’просто спихнула его из дома’. Мой ребенок общительный, в саду будет еще более всесторонне развиваться, буду сначала водить не надолго, пока ребенок в саду - появится время, мысли и идеи как дальше провести наше свободное время, на работу тоже выходить не буду, если ребенок будет болеть, а он будет, я не спеша буду сидеть и ухаживать за ним..
tatyana.usku• 19 сентября 2012
Ответ дляАлена Золотарская
Полностью разделяю Ваше мнение.Добавить нечего
автор v.balabuha • 19 сентября 2012
Ответ дляЛялечка85
Уважаю каждое мнение, но вот несколько вопросов. Вы так с легкостью говорите:если ребенок будет болеть, я буду сидеть и ухаживать за ним. Одно дело, когда ребенок подцепил вирус находясь в каких-то вынужденных обстоятельствах., а другое- когда мама отправила в сад, зная , что там есть детки чьи мамы вынуждены выходить на работу и эти детки с соплями. То есть, мы делаем это как-бы умышленно. Не проще перестраховать ребенка на одну болячку меньше. А всесторонне можно поучать развитее не только в саду, а просто идя с мамой по улице. Но это тоже мое мнение.

Я раньше много планировала - отдам, выйду на работу. Начнется Райская ЖИзнь. Но побывав под капельницами с ребенком в больнице поняла- делать все, чтобы меньше ребенка водить по врачам и больницам. Да, от всего не застрахуешься. Но если есть хоть какая-то возможность- лучше подождать до 3.
1. Ребенок более самостоятельный, может выражать свои просьбы, реагировать на ситуацию.
2. Ему более интереснее уже в этом возрасте.
3. Иммунная как-то устаканилась. что ли.

4. Он уже скажет ругали его или нет, за что. ... и т.д.

Повторюсь, это мое мнение. Или как-то хочу себя успокоить??
V.I.P.• 24 сентября 2012
я вообще против садика как такового. Ну не заменят воспитатель и няня 30 деткам маму. Но один аргумент был в пользу детского сада - общение со сверстниками. В общем, после долгих колебаний, пошли мы в сад. Ребенок был подготовлен - водила на площадку к деткам, заходили в сам садик, смотрели группы, рассказывала, - ребенок буквально рвался к детям. Отдала в 2 года 2 месяца. Летом в группе давали фрукты, соки, хорошее питание, разнообразные игрушки, рыбки, хомячок, мебель новая. Деток стали приводить и другие родители. Стоял такой плач, что страшно подходить к двери было. Насмотрелись мы на страдания и настолько это давит на психику, не поверите. Пришел нормально ребенок в сад. Потом пришло еще человек 5 деток и все в слезах, маму зовут. Они потом адаптировались, конечно, но один мальчик до сих пор как подходит к группе, начинает кричать, биться в истерике, заливаться слезами и соплями. И самое интересное, что мама вроде бы не замечает, что ее ребенок психологически к детскому саду не готов. Оставляет в группе на целый (!) день и весь этот день ребенок кричит, плачет, пока мама не придет. Неужели маме не жаль ребенка? Ну и представьте, как дружно остальные начинают реветь, в итоге у меня пока ребенка забираю, голова чугунная, а мой ребенок в такой стрессовой ситуации целый день. Дальше. В каждой группе делают ремонт. Это хорошо. Но когда стали делать в нашей, не перевели деток в другие группы, не предупредили о начале шумных работ родителей. Стройматериалы и бригада были уже после того, как родители деток привели. А вечером - нате пожалуйста, у ребенка стресс, - целый день в группе сбивали плитку и работала дрель (или как там называется штука, которой бетонные стены сверлят). Можете себе представить уровень шума и состояние деток? Мой после такого получил сильный испуг и категорически отказался ходить в сад. Дальше за три месяца посещения садика отметила для себя негатив, который получил ребенок, посещая его - покрасили холл, он не высох, краска воняет, но деток принимают в группу и опять же, никуда не переводят (по другим группам) - я ребенка привела в сад и тут же забрала домой. После посещения садика ребенок выучил новые слова, в основном, это мат, стал кусаться, драться, плеваться и что самое ужасное, когда хочет в туалет, снимает штаны и делает свое дело, где придется. Сама видела неоднократно, как воспитатель на детской площадке подводила деток к кустам, которые на ней растут и заставляла снимать штаны и писять. На мое возмущение, что это антисанитария (на улице около 40, а дети испражняются прямо на той площадке, на которой играют), воспитатель сказала, что после сна группа закрыта и туда ходить уже нельзя (!!!!) и дети писяют под кусты поэтому . На вопрос, почему не делают замечания детям и родителям, чьи дети принесли в группу ненормативную лексику, а также плюются, кусают других детей и дерутся, воспитатель отвечает - а они все так делают. Короче говоря, я в шоке - такие методы воспитания за гранью моего понимания. И сравнивая, что дал сад в положительном и отрицательном смысле, поняла, что отрицательного гораздо больше. А положительным остался все тот же пункт - общение со сверстниками. Хотя.....можно ли считать положительным этот пункт, если это общение хороших результатов не дало? Еще из минусов - ребенок не болел в своей жизни вообще до того момента, пока не пошел в сад. Причем болеет очень тяжело - гнойная ангина уже 5 раз была, на попе чиряки стали появляться. Как ни придешь - открыты настежь все окна, дети болеют.
Вот не знаю, какой выход есть из этой ситуации. Забрать из садика? Проще некуда.Я ребенка научила одеваться, обуваться, самостоятельно кушать, убирать за собой, накрывать на стол, мы учим счет, алфавит, конструируем, лепим, клеим. Он знает, что такое личная гигиена. Но не может мама заменить друзей, не может дать то общение, которое дадут сверстники. Да и декрет скоро заканчивается. Как вариант - нанять няню. Была у нас няня. Ни одной просьбы не выполнила, хотя сама работала воспитателем в детском саду. Накормила ребенка консервированными помидорами и теперь у него аллергия. Ну не доверяю я няням и садику. Была бы возможность, вообще бы в сад не водила. И здоровее был бы и не приносил домой негативный опыт. Но головой понимаю, что не в моих силах оградить его от такого вот опыта - все равно когда-нибудь да получит его. Но фишка в том, что ребенок воспринимает линию поведения, воспитание, знания и поддается воспитанию со стороны взрослых до 3 лет. Что впитал в себя до этого возраста - это на всю жизнь.
Кроляндия• 17 февраля 2013
Спасибо посту 36, Вы еще раз подтвердили мой правильный поступок: не отдавать ребенка в сад! Нам 5,5 и все у нас замечательно, болеем редко, такое как плеваться, материться и т.д. у нас нет. Единственное это общение, то да! Летом общения хватает, много деток, а вот зимой их нет. Но, у нас, есть подружка и мы с ней гуляем очень часто. Она так же не посещает садик! Мой ребенок не закомплексован, особенно со взрослыми, считаю это заслугой, что его из чужих взрослых ни кто не затюкал. Так-же моя племяшка, не посещавшая садик, уверенная в себе девочка и отличница в 3 классе. Видя садиковских деток, понимаю, что садик хорошего ничего не дает, а только учит быть стадом не имеющего своего мнения!
И родителей, которые отдают детей, для своей релаксации, не понимаю! Одно дело, когда надо на работу!
Не ужели Вы думаете, что из ребенка, который видит, как мама оставляет там где ему не нравиться, вырастет уверенный в себе человек, у которого в памяти запомнилось чувство предательства, когда его насильно, со слезами на глазах, оставляли в ненавистном ему саде.
Илюшкина мама• 22 июня 2013
отдала в 3.5 года и ни капли не жалею. проходили год по полдня до дневного сна
в следующем также будем ходить