Прыг-скок• 09 ноября 2017

Бабушка упала на асфальт, а внук даже не подошел

Девочки, у меня шок!!!
я работаю, мой сын 4,9 с бабушкой дома, болеет, по-этому, в сад не ходит. они проводят больше времени больше, чем я с ним. и тут, придя с работы, я узнаю, что моя мама споткнулась и распласталась на асфальте, разбила колено и кисть синяя опухшая. а сын стоял почти рядом и даже не подошел, не спросил, не обнял... прохожие помогли подняться...
у меня сразу переживательные чувства за маму, не дай Бог, такое повториться. и злость на ребенка. когда он упадет, удариться, объясняем, гладим, жалеем. а тут.... полный пофигизм....поставила в угол и отшлепала... как правильно донести??? как поступать??
Стетоскопуло• 09 ноября 2017
Ребенок просто испугался и растерялся

Polinaanna• 09 ноября 2017
он маленький еще, сам испугался наверное
DianKa_Vurd• 09 ноября 2017
ребенок испугался и растерялся, еще и от мамки получил, ото жесть
Майская киска• 09 ноября 2017
А за что поставили в угол и отшлепали?
Polinaanna• 09 ноября 2017
случай у нас в саду вспомнился, шла нянечка с кастрюлей макаронов и зацепилась за ковер-упала, стоял рядом папа, так и стоял вообщем)
Называйте меня Повелитель• 09 ноября 2017
Ребенок еще маленький. Чувство эмпатии появляется годам к 6-7. Дошкольники могут понять что кому-то больно, но что надо делать не всегда могут сообразить.
Успокойте маму и поговорите с ребенком пусть пойдет бабушку поцелует
Ответ дляPolinaanna
И что никто папу не отшлепал? Вот это упущение в воспитании 100%

Автор, извинитесь перед малышом! Вы реально не правы
автор Прыг-скок • 09 ноября 2017
Ответ дляМайская киска
А за что поставили в угол и отшлепали?
мне стало страшно и ужасно обидно за реакцию сына на мою маму... я подумала, а если ей станет плохо - так он даже не соизволит на помощь позвать... наказала за жестокое поведение к родному человеку
Фифачка• 09 ноября 2017
себе відшльопайте, дитина ще маленька і не у всіх ситуаціях може адекватно зреагувати, та і допомогти він нічим не міг в такій ситуації

автор Прыг-скок • 09 ноября 2017
Ответ дляНазывайте меня Повелитель

а как себя вести? как реагировать на такое???
Ответ дляПрыг-скок
Вы бы почитали сначала про этапы развития эмоциональности у детей
А так наказали за жестокость и...сами тут же проявили жестокость.
Боевая• 09 ноября 2017
Ответ дляПрыг-скок
Автор, вы тролль?
Опля Картопля• 09 ноября 2017
Ответ дляПрыг-скок
Так времени с ребёнком больше проходите и объясняцте все. А отшлепать и поставить в угол - это всё вы заслужили, что так воспитали, но не ребенок
Ответ дляПрыг-скок
Спокойно реагировать. Понимать, что ребенок еще эмоционально не дорос до сопереживания, а еще понимать, что для ребенка такая внештатная ситуация это стресс (особенно для дошкольника). Он и в старшем возрасте может испугаться и не правильно среагировать, но это совсем не значит что он жестокий.
Извинитесь перед ним, скажите что расстроились из-за бабушки и сорвались, скажите что были не правы. Расспросите его что случилось, пусть расскажет со своей, детской, стороны. Думаю тогда Вы поймете насколько он был в шоке и Вас отпустит
Queste• 09 ноября 2017
капец, а что ребенок должен был сделать? поднять бабушку? да он сам напугался, лупить-то за что?
елена пронина• 09 ноября 2017
Ответ дляПрыг-скок
да,ему пять лет,только пять лет!!!Не наказывать надо,а объяснять,говорить как надо поступать в похожих ситуациях. А так вы прививаете ему обсессии- я плохой,из за меня упала бабушка.
Прежде,чем наказывать подумайте,достаточно ли у него жизненного опыта,адекватно оценить ситацию,может ли ваш ребенок в стрессовых условиях рационально мыслить,не все взрослые это умеют.
Воздух в банке• 09 ноября 2017
Ответ дляПрыг-скок
а Вы ребенку хоть раз рассказывали что делать в такой ситуации? ребенок не знал + испугался что всегда такая надежная бабушка, и вдруг упала и поранилась. В силу возраста и неосведомленности растерялся и стоял.

А Вы ему еще и битье с углом устроили (вместо того что бы объяснить ребенку как он должен был поступить в этой ситуации), стыдно видите ли..
Купипупсичек• 09 ноября 2017
может он и скорую должен был вызвать?
автор Прыг-скок • 09 ноября 2017
Ответ дляQueste
должен был подбежать, пожалеть, спросить...

из желе я• 09 ноября 2017
Ответ дляПрыг-скок
а как он навернется, вы тоже бежите со всех ног в его почти 5 лет?
не ,мне бабушку тоже жалко, просто ребенок и испугался, и не знает, как реагировать. наверное.
Queste• 09 ноября 2017
Ответ дляПрыг-скок
ребенок, которому еще нет пяти лет?
для которого взрослые - это один из незыблемых столпов мироздания?
долой_лама• 09 ноября 2017
Автор , я с вас в шоке . Не хотела бы я иметь такую немудрую маму . Обдумайте хорошо свой поступок и идите к ребёнку извинитесь . Вы не правы .
автор Прыг-скок • 09 ноября 2017
Ответ дляQueste
ребенок, которому еще нет пяти лет?
да! именно! ребенок, который дома всех лечит, когда мы болеем, который гладит, укрывает, обнимает
ПанЬка• 09 ноября 2017
Мамку такую надо было хорошенько отшлепать и в угол поставить.
Болтушка Му• 09 ноября 2017
Ответ дляПрыг-скок
автор,вас саму отшлепать и в угол поставить нужно. для ребенка в этом возрасте,взрослые -боги и с ними ничего не случается. им не больно.и жалеть за что.....
долой_лама• 09 ноября 2017
Ответ дляПрыг-скок
Не путайте игру в доктора и стрессовую ситуацию! Вот вы взрослая не можете понять абсурдность своей претензии , а как он в 4 года должен понять , что он должен был поступить по-взрослому ??!!! Представляю эту картину, бабушка нажаловалась на бессердечность четырехлетнего внука , губы надула , вы наказали , прям супер обстановочка .
автор Прыг-скок • 09 ноября 2017
Ответ дляБолтушка Му
мой все понимает, очень сообразительный не по годам, тут другой. просто бессердечность
Послушная• 09 ноября 2017
У меня младший тоже не реагирует на чужую боль.
У нас все сострадательные и тут ребенок такой - никак не привыкну и не знаю что с этим делать
Сиренькая• 09 ноября 2017
Ответ дляPolinaanna
Так может это он подножку подставил?
Болтушка Му• 09 ноября 2017
Ответ дляПрыг-скок
это у вас бессердечность . он еще не дорос чтобы понимать. он по много раз на день падает. это ребенок,он не понимает,что маленький ребенок упал и взрослый-это разное.
автор,перестаньте из дитя монстра делать.