А Я Самая Самая• 13 ноября 2017

Беременность и повышенный ТТГ. Поделитесь, пожалуйста, вашим опытом!

В 2014 году у меня обнаружен повышенный уровень ТТГ, в связи с чем пью Эутирокс (то 75, то 100 – согласно коррекции эндокринолога). В этом году начале октября на сроке Б=5 недель ТТГ=5,69 мкМЕ/мл. Эндокринолог повысила Эутирокс с 75 до 100. Контрольный анализ через месяц показал: ТТГ=5,2 мкМЕ/мл. Рекомендация эндокринолога: «это нормально при беременности. там свой ход событий и свои реакции. берите 125 мкг и ттг через месяц».
И вот этот ответ, что всё ОК, меня настораживает, т.к. все источники в инете говорят, что повышенный ТТГ в первом триместре очень опасен и приводят нормы:
B пepвoм тpимecтpe дoпуcтимыe пoкaзaтeли 0,1 – 2,5 мEд/л.
Bo втopoм – 0,2 – З,0 мEд/л.
B тpeтьeм – 0,З – З,0 мEд/л.
И гинеколог называла эти же цифры и акцентировала моё внимание, что ТТГ должен быть в этих пределах.
Вот я и не понимаю: слушать мне эндокринолога или пора паниковать и искать другого?!
Девочки, миленькие, поделитесь, пожалуйста, вашим опытом беременности с повышенным ТТГ!!!
Kristi_1991• 13 ноября 2017
У меня в первом триместре ТТГ был почти 10, скорректировали дозу и теперь ТТГ 1,19
А вообще ваши показатели - это много, мой эндокринолог говорил, что при беременности максимум 3 должно быть
Дежурный по кухне• 13 ноября 2017
У меня в первом триместре наоборот ттг ушёл почти в минус))) и мне эндокринолог говорила, что нормально как раз это))) а потом во втором-третьем триместрах ттг начал расти. Повышенный ттг, насколько я помню, не очень хорошо влияет на развитие ребенка( нужно принимать тироксин.
Ход конём• 13 ноября 2017
У Вас другие единицы измерения! !!
автор А Я Самая Самая • 13 ноября 2017
Ответ дляKristi_1991
Вот и я засомневалась :(
Слава Українi• 13 ноября 2017
Ищите другого. Там все непросто. Надо смотреть на разных сроках. У меня при норм анализах были сложности - анализы были норм, потому что работала щитовидка ребенка. Эндокринолог мне ничего не назначила. Беременность доносила плохо.
Во 2 бер мне сразу назналили л-тироксин, доносила хорошо. Но вот беда - так и продолжаю его пить(( только дозировку повышают...
jullak• 13 ноября 2017
1.слушать эндокринолога.
2.Контролировать ТТГ
3.какой у вас диагноз стоит,ведь повышенный уровень ТТГ-это всеголишь симптом.Что на УЗИ щитовидки?
Главный совет-не читайте в интернете страшилки!У вас ТТГ подконтрольный,он корректируется эутироксом,и это хорошо.
О себе-у меня 3я беременность с диагнозом аутоимунный тиреоидит,сейчас на дозе 125 мкг при ТТГ-3.
автор А Я Самая Самая • 13 ноября 2017
Ответ дляХод конём
У Вас другие единицы измерения! !!
Вы имеете в виду, что в моём анализе единицы измерения микро (мк), а в нормах мили (м)? Тогда вообще бред получается, тогда у меня ТТГ ниже нормы
Дежурный по кухне• 13 ноября 2017
Ответ дляА Я Самая Самая
Как раз ниже нормы ттг и может быть в первом триместре. И это не страшно.
автор А Я Самая Самая • 13 ноября 2017
Ответ дляХод конём
У Вас другие единицы измерения! !!
Ой, я проверила бланк анализа, там 5,2 mlU/L...
Новогодняя пальма• 14 ноября 2017
Автор, я на сижу на гормонах, у меня два последних годах был ТТГ аж 18мк МО/мл. Посоветую, что бы привести в норму ТТГ пейте лучше Л-Тироксин. Эутирокс бывает попадает подделкой, и мне быстрее в норму помог Л-Т ироксин привезти. Он немного дороже, но мне он лучше нравится, хотя говорят одно и тоже.
автор А Я Самая Самая • 16 ноября 2017
Ответ дляСлава Українi
Спасибо за ответ! Я всё-таки решила не менять эндокринолога, а пойти к ней на личный приём (ранее в целях экономии времени и денег контроль уровня ТТГ осуществлялся посредством СМС/электронк/вайбера). Просто именно у этого врача есть опыт ведения беременных с проблемным ТТГ, и это меня подкупает. Походом к врачу я осталась довольна: получила объяснения по моему конкретному случаю + позитивный настрой + она сменила мне Эутирокс 100 на L-Тироксин 125. Так что всё ОК
автор А Я Самая Самая • 16 ноября 2017
Ответ дляjullak
1.слушать эндокринолога.
2.Контролировать ТТГ
Спасибо за ответ! Я-таки решила не читать страшилки в нете и сходила на очный приём (ранее практиковали заочный контроль ТТГ – через СМС/электронку/вайбер) к моему врачу. После чего я имею объяснения по моему конкретному случаю + позитивный настрой + смену Эутирокса 100 на L-Тироксин 125.

Мой диагноз: аутоиммунный тиреоидит, гипотиреоз в стадии медсубкомпенсации.

Лёгкой вам беременности и родов!
автор А Я Самая Самая • 16 ноября 2017
Ответ дляНовогодняя пальма
Спасибо за совет! Именно это и сделала моя врач на очном приёме: сменила Эутирокс 100 на L-Тироксин 125. Дальше будем посмотреть))
Слава Українi• 16 ноября 2017
Ответ дляА Я Самая Самая
Да, мне тоже так меняли, потому что Л-тироксин сильнее. Удачи Вам, это важно очень! То, что есть опыт - это очень хорошо!