Ой, с чего начать?
Дело происходило в одной киевской гимназии, на перемене два друга (один из которых в очках) дурачились, потом это переросло в потасовку с обзываниями и толканиями, в результате чего мальчик сильно ударился головой о стену и от удара сломались очки!
Родители мальчика требуют оплатить ремонт.
ремонт этих очков (они по спец.заказу, сложные) -2.000 грн
Стоимость новых таких очков 6.000 грн. все чеки есть, сказали могут предоставить .
ребенку делали обследование со снимком , за это денег не просят.
Как поступили бы вы?
Спасибо!
Как поступили бы вы?
Спасибо!
Результат:
вже голосів:
173 (50%)
Должны оплатить 50/50
107 (30.92%)
Родители мальчика который толкнул должны оплатить ремонт
39 (11.27%)
Родители мальчика который толкнул НЕ должны оплачивать ремонт
27 (7.8%)
Свой вариант /результаты
Black Umbrella• 13 ноября 2017
По такой логике, можно завтра дать битый айфон ребенку в школу, попросить потолкаться и стянуть с каких-нибудь родителей за ремонт.
Ребенок должен сам отвечать за свои вещи. Нечего было пихаться лезть, если очки на носу дорогие.
gloriya8305• 13 ноября 2017
Ответ дляТенюшка
Сложный вопрос. Будь я на месте мамы мальчика, который толкнул, я бы оплатила.
На своем месте (мамы мальчика в очках) я никогда даже не выясняла, по чьей вине очередная поломка, и никогда счет не выставляла.
+++ не красиво требовать с кого то компенсацию. Дети это дети, дрались оба, никто не виноват. Пусть потерпевшие сами оплачивают, если выставили счет- то для меня это странные дюди с разу пошли бы в черный список неадекватов, но таких много, к сожалению
Black Umbrella• 13 ноября 2017
Ответ дляgloriya8305
100%
Сплошной неадекват. Что моему ребенку только не ломали в саду и на площадке, но я не бегала как истеричка за родителями тех детей с требованиями компенсировать. Это жесть так позориться.
Ответ дляBlack Umbrella
Понимаете, айфон - это прихоть, очки - необходимость. У ребенка и так есть определенные неудобства из-за ношения очков, еще и дополнительно грузить его ограничениями... ну, как минимум, жестоко по отношению к ребенку.
Дорогие очки могут быть не по прихоти родителей, одни линзы могут стоить дофига при определенных проблемах (у моего просто минус очень большой, и то там ценник ой, если заказывать хоть более-менее не толстые).
Black Umbrella• 13 ноября 2017
Ответ дляhohotushka.
Ничего...
Шлите лесом и не переживайте. Вы им ничего не должны. Пусть покупают подешевле очки или учат сына бережно относиться к таким вещам. Недавно была тема про мелкое ДТП между детьми и лечение в Борисе. Тут ситуация из той же оперы. Зачем покупать школьнику очки за 6 тыс. грн, чтобы потом мозг людям выносить и позориться на всю школу.
Black Umbrella• 13 ноября 2017
Ответ дляТенюшка
Послушайте, как человек, который всю сознательную жизнь покупает себе очки для зрения, я вам скажу, нет ни единой офтальмологической проблемы, при которой очки стоит 6 тыс. грн.
Есть хотелки родителей - оправы от Диор, брендовые линзы, согласна. Но даже астигматикам можно подобрать бюджетные модели с абсолютно качественной коррекцией.
Так что вот именно тут не надо. ) Проходили и знаем.
Ответ дляBlack Umbrella
Очки это необходимость, а не прихоть. Вы прочитали то, что они выполнены по спец заказу? Видимо у ребенка не простой случай. + ребенок получил травму
Ответ дляBlack Umbrella
И про девочку с телефоном
gloriya8305• 13 ноября 2017
Ответ дляBlack Umbrella
++ цена от оправы, а не за линзы. Да и сломалось то оправа, а не побились стекла
Black Umbrella• 13 ноября 2017
Ответ дляБожий одуванчик
Очки - это необходимость.
Очки за 6 тыс. - это прихоть.
Нет никаких непростых случаев, не смешите. )))) Это вливают родители мальчика. Автору можно даже проконсультироваться у офтальмолога, пусть поржет человек. )
Очки за 6 тыс. - это прихоть.
Ответ дляBlack Umbrella
там они не просто дорогие, а + какие то спец.от сюда и цена такая.
я вроде бы и понимаю, что малый виноват, но 2000 грн, это капец...
люди те не нуждаются и очень адекватные , ну так с виду.
Ответ дляBlack Umbrella
Очки - это необходимость.
Очки за 6 тыс. - это прихоть.
Ну если вы врач офтальмолог, то вам конечно виднее...
Black Umbrella• 13 ноября 2017
Ответ дляhohotushka.
Пожалуйста, не поощряйте этот неадекват. Шлите нафиг прямым текстом. У них нет ни единого инструмента влиять на вас, поэтому просто нафиг. А сыну скажите, пусть к тому мальчику на пушечный выстрел не подходит. Мало ли, вдруг рюкзак от Луи Вуиттона ему порвет, придется долларов 800 компенсировать. )
Black Umbrella• 13 ноября 2017
Вспомнила случай: знакомая ребенку своему тоже очки дорогие купила, правда там около 5 тыс. было. Именно с брендовой оправой и т.д. Сломали через 2 месяца в школе. Пошла, купила новые, но уже за 1000 грн. ) Но она, кстати, из адекватных - не истерила, не позорилась, просто на своем опыте поняла, что школьникам дорогие вещи не стоит покупать.
Ответ дляBlack Umbrella
О чем Вы говорите, не утверждайте на 100% у меня тоже ребенок в очках и стоимость их ’под ключ’ 4,500 из этой стоимости оправа 1000 грн, остальное линзы, центровка, утонченная линза+ напыление и т.д
так у нас Слава Богу не сложный случай, а там по специальному заказу очки .
вполне может быть такая цена
Black Umbrella• 13 ноября 2017
Ответ дляНappiness
вполне может быть такая цена
Так я не утверждаю, что не может быть такой цены! ) Вы меня неправильно поняли. Цена может быть и 15 тыс, и 45 тыс.
Я утверждаю, что высокая цена - это пожелания родителей, и никто, кроме них, не обязан нести ответственность за эти пожелания. Если бы они купили очки за 1 тыс. грн, то ремонт бы стоил гривен 100, а не 2000.
Ответ дляBlack Umbrella
Так что теперь - детей в школу в рванине отправлять, с мешками вместо рюкзаков и без очков? С азбукой Брайля?
Black Umbrella• 13 ноября 2017
Ответ дляoksa...
В мене зір -6. І лінзи, щоб були не товстими коштують 1500 одна. Ітого я заплатила 3000 за лінзи і 2500 за оправу. Окуляри мені обійшлись в 5500. А по темі, я напевне оплатила половину за ремонт. Двоє винуватих.
Мои нетолстые линзы стоят 500 одна. И как же я бедная хожу так... уууу
А оправа у меня за 600 грн. И ничего, никто не умер, все отлично видно, ношу годами...
Ну что ж такое, теории сыпятся одна за другой.
А оправа у меня за 600 грн. И ничего, никто не умер, все отлично видно, ношу годами... Ну что ж такое, теории сыпятся одна за другой.
Black Umbrella• 13 ноября 2017
Ответ дляARAIL
Ага. Если вы не видите ничего посредине между очками за 6 тыс и азбукой Брайля.