Мечты сбываются• 13 ноября 2017
Моєму обуренню немає меж.Ввечері позвонила вчителька,та запитала,чому моя дитина
Сьогодні ввечері позвонила вчителька, та запитала, чому моя дитина сидить в контактах на уроці та переписується з якимось хлопцем. Ще додала, що ця соцмережа заборонена, в неї заборонено заходити і щоб я провела з дитиною виховну бесіду та видалила її звідти, бо в іншому разі буде звертатись куди треба.
Сьогодні моя дочка прийшла зі школи дуже засмученною, не захотіла спілкуватися, їсти та пішла в свою кімнату. Їй 14 років, підліток. Зважаючи на це, я вирішила її не чіпати. Та все ж таки після телефонної розмови з класним керівником я пішла в кімнату до дитини, бо виникло багато запитань. Виявилось, що дочка не заходила туди, телефон лежав на парті, їй прийшло повідомлення з цієї соцмережі, загорівся екран і це побачила вчителька. Вона строгим підвищенним тоном почала запитувати, що там в тебе, чому користуєшся телефоном на уроці? Потім вона взяла телефон та відкрила додаток і прочитала в голос на весь клас повідомлення від того хлопця. І почала вичитувати за заборонену соцмережу і спілкування з хлопцем. Найцікавіше те, що це все відбулося на перерві! Це мене ще більше обурило. Вчителька затримала весь клас на більшу частину перерви, бо не встигла надати матеріал предмету та домашнє завдання.
Доказом цього є історія активації в додатці. Там показано, що вона була онлайн саме на перерві.
Я дуже обурена, хіба вчителька мала право брати телефон та читати повідомлення при всьому класі? Взагалі чи мала право читати? Та ще й на перерві.
Я сама з жахом згадую шкільні часи, коли дзвенів звоник, а вчителька забороняла виходити з класу та наказувала сидіти на своїх місцях зі словами "Дзвоник для вчителя, а не для вас". І її не хвилювало, що дітям потрібно хоч трошки відпочити, сходити в їдальню та в туалет. Тому мене ще цікавить правомірність вчителя затримувати дітей на перерві та продовжувати урок. Хто знає, дайте відподповідь, будь ласка. Та чи має право вчитель на уроці не пускати дитину до туалету.
І що мені робити в цій ситуації? Діями вчительки обурена, та дуже не хочу скандалити, щоб це не погіршилось на її відношенні до дитини. Чи потрібно діяти навпаки, щоб вчителька боялась та не переходила межу? Йти до директора та скаржитись на неї, а також писати рекомендованний лист зі скаргою в районний відділ освіти? Хто має досвід з подібними ситуаціями, відпишіться, будь ласка.
Дуже дякую тим, хто дочитав мою тему.
Слава Українi• 14 ноября 2017
Ответ дляВолшебная палочка
Я дочитала и мне жалко учителей, извините
Поддерживаю - я не учитель, но телефона на парте, в учебное время быть не должно. Выключайте, кладите в сумку - но телефону на парте не место.
И, судя по всему, это у дочери Автора не впервые, поэтому у учительницы лопнуло терпение.
И такие все деликатные - засмучена, не розмовляла. А Вы ’розмовляйте’ с детьми, понимайте их, анализируйте их поведение и прививайте правила поведения на уроках, в социуме...
Аноним_1330• 14 ноября 2017
Ответ дляCoraa
читать смс мужа тоже с целью предупредить суицид?
Ви такі примітивні
Брыкалка• 14 ноября 2017
Ответ дляМечты сбываются
Дорогі жінки, можливо я занадто емоціональна. Та я ненавиджу нашу систему шкільної освіти. Вона взагалі не змінилась. Я при такій системі (затримка учнів на перерві, потім заборона виходити в туалет на уроці, бо ж на перерві не дозволили вийти) маю проблеми з нирками. Все через це, що банально не мала змогу справити природну потребу на перерві через заборону вчителя виходити, а наступний вчитель з докорами для чого існує перерва не пускав! Так й терпіла, дотерпілась до проблем з нирками!
Я не хочу, щоб моя дитина мала проблеми зі здоров’ям. Тому я й питаю про правомірність вчителя щодо цього поряд з питанням про телефон. Тому так, шкільна перерва це для мене дуже болісна тема, яку я підняла поруч з ситуацією дочки.
Тогда у каждого первого были бы проблемы с почками - не находите?
Единая страна!• 14 ноября 2017
Ответ дляАноним_1330
звідки ви знаєте , чому затримався урок . ?може це не вина вчителя ? Може вона зтримала на 1 хв , бо діти шуміли і не дали вчасно ропочати урок, може вчитель зле себе почувала . Звісно не мала права читати смс, але забрати телефон , викинути дитину за двері могла. А читати смс чоловіка чи дитини - це нормально . У нас в класі дівчинка повісилась 13 років . Так от як би іі мама читата іі смс цього би не трапилось
вы господь бог, чтобы знать что было бы да кабы? то, что мама прочитала бы смс и что она делала не дает никаких гарантий, что дальше было бы с девочкой.
если мамы и жены хотят читать переписки, то хотя бы делать это надо грамотно. а вот чтение переписки недопедагогом при классе, вот тут бы задуматься как подросток отреагирует на такое.
Аноним_Галя• 14 ноября 2017
Ответ дляМагиня
Все, кто пишет, что учитель прав, почему бы вам не прочесть свою переписку у себя на работе в коллективе? Вот вслух и прочтите завтра! Это неуважение, да, телефон не должен быть на работе, да учитель мог его забрать и отдать после уроков, но читать переписку и читать при классе не имел права и точка!
НЕ, пусть начальник заберет без разрешения телефон и прочтет личную переписку.
Анка-пулемётчица• 14 ноября 2017
Ответ дляАноним_1330
Ви такі примітивні
А вы- с полным отсутствием логики. Так зачем смс-ки мужа читаете?
Баба-царьлебедь• 14 ноября 2017
Ответ дляskunsi
Читати не мала права.
Але я вважаю, що телефон треба видавати дітям після останнього урока. Школа це школа. Любов і переписки після уроків.
Про туалет. Туди треба на перерві ходити. Не на уроці. Виключення - молодші школярі, та хворі діти, яким терпіти не можна. А 14 річна тьотя до перерви дотерпить, якщо немає проблем зі здоровям.
Спочатку з учителькою поговоріть. хай пояснить для чого читала перед класом. Тут вона не права
Про туалет не согласна Если постоянно терпеть,то проблемы со здоровьем как раз и появятся.Нас всегда отпускали,даже ,когда экзамены были.Здоровье на первом месте!
НуКаНаКа• 14 ноября 2017
Ответ дляРяженка
меня особо впечатлило про заборонену соц.мережу) - не проходит недели чтобы участники какого либо ток шоу не сказали что прочитали/увидели/переслали это в ВК или ОК)), такое ощущение что полстраны вообще не в курсе про заборону
по теме: автор, скажите вашей учительнице, что процессуальный кодекс никто не отменял! доказательства добытые с нарушением - не принимаются судом к рассмотрению
а она не имела права лезть в телефон дочери! поэтому остается только вопрос почему пользовалась телефоном. - а была перемена пАтАмуШтА!!
так что, автор, обвинения сняты с дочери и остаются только вопросы к училке (да, да, такое по моему мнению только так и можно назвать))). вот пусть она и объяснит почему ОНА не успевает дать материал в положенное время урока? почему ОНА трогает чужие вещи? почему ОНА смеет влазить в личную жизнь учеников? почему она совершенно недопустимо дляпедагога и просто воспитанного человека не только сама смеет читать личное послание, но и зачитывает его другим, подвергая унижению подростка?
в общем, автор, я бы действовала вот по такому плану). удачи.
пы.сы. а, да! с людьми надо говорить на их языке) - я бы все это выдала ей уверенным менторским тоном прямо на уроке в присутствии всего класса!!)
так что, автор, обвинения сняты с дочери и остаются только вопросы к училке (да, да, такое по моему мнению только так и можно назвать))). вот пусть она и объяснит почему ОНА не успевает дать материал в положенное время урока? почему ОНА трогает чужие вещи? почему ОНА смеет влазить в личную жизнь учеников? почему она совершенно недопустимо дляпедагога и просто воспитанного человека не только сама смеет читать личное послание, но и зачитывает его другим, подвергая унижению подростка? в общем, автор, я бы действовала вот по такому плану). удачи.
полностью с вами согласна)))
Но ,из опыта личной жизни,говорить это надо было сразу ,теперь это уже просто слова и накручивание скандала
Как по мне,теперь необходимо дочери объяснить все тоже ,что написано
Но,опять таки,есть такие неадекватные учителя,что сразу же начнут пресовать ребёнка и если ребёнок не в состоянии защищаться,то конфликт лучше не усугублять
Ответ дляRoybusch
А почему вы отрицаете право учителя НЕ быть терпилой?
Не отрицаю. Но: события происходили во время перемены, если учитель не успел окончить урок, то все равно перемена. Это раз. Личные вещи неприкосновенны, это два. Как и сам человек. Это три.
Я выше писала, у моего ребенка учительница пыталась отнять записную книжку, конфликты перешел в обмен тумаками. И даже в таком случае администрация стала на нашу сторону. Именно потому что УЧИТЕЛЬ НЕ ИМЕЛ ПРАВА ОТНИМАТЬ ЛИЧНЫЕ ВЕЩИ УЧЕНИКА. А тем более читать содержимое. Понимаете, НЕ ИМЕЛ ПРАВА. Хоть что бы там ребенок делал с той записной или с телефоном. Тем более, во время официального времени перемены.
Аноним_1330• 14 ноября 2017
Ответ дляЕдиная страна!
Так я і написала , що не мала права при всьому класу , читайте уажніше
Анка-пулемётчица• 14 ноября 2017
Ответ дляRoybusch
Странно, а в старт-посте написано - на уроке.
’Найцікавіше те, що це все відбулося на перерві’- слова автора, читайте
Брыкалка• 14 ноября 2017
Ответ дляПросто Мария
Миллионы детей тоже терпят,и только у Вас причина в этом,это Вам доктор сказал?Автор,не гоните,станьте в классе перед 30 безбашенными малолетками и повторяйте им одно и тоже по 10 раз за урок.Вы думаете что только один раз и только у вашей дочери переписка была?Да они ее просто все достали со своими телефонами так,что в один момент она просто решила поставить их наконец на место,раз родители до детей элементарные вещи не могут донести,да ваша дочь была последней каплей.Кто то умер от этого?Вы знаете сколько времени урока ученики забирают у учителя,ведь каждый хочет выпендриться,и каждого нужно усадить на место......нет до этого родителям дела нет,а вот что должен или не должен делать учитель-тут мы под микроскопом разберем,аж противно читать,честно.И я не учитель,если что.
100%
Ответ дляCheburaha
т.е. если бы у вас например начальник отобрал телефон и зачитал переписку вслух коллективу - вы бы себе сказали - да ну фигня?
Не уважают взрослые детей, не считают людьми, но почему-то считают, что дети обязаны уважать всех вокруг. А получается круговорот насилия и унижения: я был маленьким бесправным, но теперь я вырос и меня должны уважать, вот пусть сначала вырастут и помучаются с мое, а то вишь ’личностей тут понарожали’.
Вот сколько уже ч-к написало, что учитель, конечно не права, но ведь ее же довели, поэтому ее понимают. А ребенка нельзя довести? Ему больно не бывает? Да еще возраст такой уязвимый. Я бы сейчас не о тдо учителя думала, а о том, как ребенку после такой публичной порки в школе будет. Учитель должен при всем классе извиниться. Как при всех унижала, так пусть и извиняется.
Аноним_1330• 14 ноября 2017
Ответ дляАнка-пулемётчица
Повірти є наце причини , досить вагомі . Ніколи не судіть інших ви не були у іх шкурі
Анка-пулемётчица• 14 ноября 2017
Ответ дляАноним_1330
Мабуть ви погано розумієте украінську мову . Автор пише ,що вчитель затримав дітей на переві і продовжував урок . Зараз переведу вам - урок продолжался на перемене , урок не закончился
Я замечательно владеют мовою. И переведу вам - это была перемена, на которой учитель решила догнать то, чего она не успела почему-то сделать во время урока.
Ответ дляСлава Українi
Ну что вы. Её дело - родить, а воспитывают пусть садик, школа, потом еще институт.
Тема - яркая иллюстрация того, как люди смешивают понятия ’свобода’ и ’распущенность’, ’личность’ и ’хам трамвайный’.
Свобода одного заканчивается там, где начинается свобода другого - в данном случае, других детей и учителя.
А личность прежде всего способна нести ответственность за свои поступки, а не ’отут я личность’, а ’отут я к маме под юбку, пусть сама разбирается вместо меня’.
Когда мой ребенок неуважительно повел себя по отношению к прекрасному без преувеличения учителю, после разговора в семье понес ей цветы, принес извинения, сказал, что осознал и будет вести себя порядочно. И мне при это совершенно не важно, как вел себя в это время вася, петя или наташа. Мне важно, чтобы мой вырос действительно личностью, умеющей отвечать за свои поступки и уважительно относиться к труду других людей.
Терпилы? Да нет. Ведь от учителя-тирана в свое время я его переводила быстро и срочно. В лицее у них свободная форма одежды, они сами выбирают себе факультативы и здороваются с директором за руку. Очень демократичная атмосфера. Но дать вырасти хамом трамвайным, которому все обязаны, он будет только такой красивый делать в школе что хочет - зачем?
Даже еще больше про телефон напишу. Мы с ребенком ходили в небольшой спорткомплекс. Телефоны все посетители оставляли на подоконнике в зале. Я кинулась во время тренировки - моего телефона нет. Начала звонить с телефона ребенка - телефон оказался у молоденькой тренерши, которая вышла из зала и направлялась в раздевалки. Никакие ее рассказы, что она подумала, что кто-то забыл телефон, как аргумент не принимались. Это посчитали кражей, потому что она НЕ ИМЕЕТ ПРАВА БРАТЬ ЧУЖИЕ ВЕЩИ! Потерянные вещи обнаруживает и сдает на ресепшн уборщица в конце дня.
НуКаНаКа• 14 ноября 2017
Ответ дляАноним_1330
с какой стати он должен продолжаться на перемене?не успела на уроке? перемена -личное время для детей.точка.звонок-знак о том,что время урока закончено.точка.Ее личные проблемы,что она некомпетентна,причём,как выясняется,во многом
Анка-пулемётчица• 14 ноября 2017
Ответ дляАноним_1330
Удалено администрацией...
О, пошли оскорбления. Нет, это вы из таких, как написали :-))ну, вы же поощряете публичное оглашение переписки учителем? Почему бы вас обидел факт прочтения ваших личных сообщений вашим соседям, например? Ачтотакого?
Баба-царьлебедь• 14 ноября 2017
То ,что задерживает на перемене иногда нормально,мы когда не успевали кр или сочинение дописать было доп.время на перемене
А то что читает переписки и унижает ,это да,а особенно еще и то что просит удалить вк ...это ее вобще не касается.Но ситуацию вы немного раздули
Но дочке скажите пусть хоть прячет тел. под пеналом или тетрадью,в кармане ,все таки ему не место на столе.
Ответ дляSaipa
Я выше тоже писала, что да, личные вещи права не имела, равно как и зачитывать. Видимо, достала деточка окончательно уже человека. Правильно было вызвать маму, и пусть уже она объясняет, почему деточка не воспитана.
Не кричите капсом. Я понимаю, да, не дура. Если вы прочтете одно из моих сообщений в этой теме, убедитесь, что я писала, что НЕ ИМЕЕТ ПРАВА, ПОНИМАЕТЕ???!!!! :)))))))))))))))))))))))))))))
Анка-пулемётчица• 14 ноября 2017
Ответ дляАноним_1330
Любовницы? Не удивлена .
Не фонарь• 14 ноября 2017
Ответ дляМечты сбываются
Тому що на мій погляд вона принизила дочку на весь клас своїми діями.
А це вже стаття. Я б ніколи не залишила такі дії без привернення уваги директора, а якщо повториться то заяви куди треба.
Вчителі нав*язують багато комплексів дітям, особливо тим хто спокійний і не агресивний
Ответ дляRoybusch
В отношениях взрослый - ребенок, ребенок изначально в зависимом и более уязвимом положении, в отношениях когда взрослый родитель или учитель эта неравность значительно возрастает. Вы знаете, даже в КК издевательство над человеком, который находится в зависимом положении, является отягчающим фактором.
Учитель, понимая это, должен все же требовать от себя больше чем от детей, а никак не наоборот.