Мечты сбываются• 13 ноября 2017
Моєму обуренню немає меж.Ввечері позвонила вчителька,та запитала,чому моя дитина
Сьогодні ввечері позвонила вчителька, та запитала, чому моя дитина сидить в контактах на уроці та переписується з якимось хлопцем. Ще додала, що ця соцмережа заборонена, в неї заборонено заходити і щоб я провела з дитиною виховну бесіду та видалила її звідти, бо в іншому разі буде звертатись куди треба.
Сьогодні моя дочка прийшла зі школи дуже засмученною, не захотіла спілкуватися, їсти та пішла в свою кімнату. Їй 14 років, підліток. Зважаючи на це, я вирішила її не чіпати. Та все ж таки після телефонної розмови з класним керівником я пішла в кімнату до дитини, бо виникло багато запитань. Виявилось, що дочка не заходила туди, телефон лежав на парті, їй прийшло повідомлення з цієї соцмережі, загорівся екран і це побачила вчителька. Вона строгим підвищенним тоном почала запитувати, що там в тебе, чому користуєшся телефоном на уроці? Потім вона взяла телефон та відкрила додаток і прочитала в голос на весь клас повідомлення від того хлопця. І почала вичитувати за заборонену соцмережу і спілкування з хлопцем. Найцікавіше те, що це все відбулося на перерві! Це мене ще більше обурило. Вчителька затримала весь клас на більшу частину перерви, бо не встигла надати матеріал предмету та домашнє завдання.
Доказом цього є історія активації в додатці. Там показано, що вона була онлайн саме на перерві.
Я дуже обурена, хіба вчителька мала право брати телефон та читати повідомлення при всьому класі? Взагалі чи мала право читати? Та ще й на перерві.
Я сама з жахом згадую шкільні часи, коли дзвенів звоник, а вчителька забороняла виходити з класу та наказувала сидіти на своїх місцях зі словами "Дзвоник для вчителя, а не для вас". І її не хвилювало, що дітям потрібно хоч трошки відпочити, сходити в їдальню та в туалет. Тому мене ще цікавить правомірність вчителя затримувати дітей на перерві та продовжувати урок. Хто знає, дайте відподповідь, будь ласка. Та чи має право вчитель на уроці не пускати дитину до туалету.
І що мені робити в цій ситуації? Діями вчительки обурена, та дуже не хочу скандалити, щоб це не погіршилось на її відношенні до дитини. Чи потрібно діяти навпаки, щоб вчителька боялась та не переходила межу? Йти до директора та скаржитись на неї, а також писати рекомендованний лист зі скаргою в районний відділ освіти? Хто має досвід з подібними ситуаціями, відпишіться, будь ласка.
Дуже дякую тим, хто дочитав мою тему.
Аноним_1330• 14 ноября 2017
Ответ дляАнка-пулемётчица
О, пошли оскорбления. Нет, это вы из таких, как написали :-))ну, вы же поощряете публичное оглашение переписки учителем? Почему бы вас обидел факт прочтения ваших личных сообщений вашим соседям, например? Ачтотакого?
А ну уважно прочитайте , де я написала що вчитель не мала права читатати смс при всьому класу
Ответ дляRoybusch
Я выше тоже писала, что да, личные вещи права не имела, равно как и зачитывать. Видимо, достала деточка окончательно уже человека. Правильно было вызвать маму, и пусть уже она объясняет, почему деточка не воспитана.
Не кричите капсом. Я понимаю, да, не дура. Если вы прочтете одно из моих сообщений в этой теме, убедитесь, что я писала, что НЕ ИМЕЕТ ПРАВА, ПОНИМАЕТЕ???!!!! :)))))))))))))))))))))))))))))
Я вам ответила на ваш коммент по поводу учителя-терпилы. Учитель тоже должен знать свои права и отстаивать из дозволенными методами. А недозволенным не должен.
Ответ дляLiVeS
В отношениях взрослый - ребенок, ребенок изначально в зависимом и более уязвимом положении, в отношениях когда взрослый родитель или учитель эта неравность значительно возрастает. Вы знаете, даже в КК издевательство над человеком, который находится в зависимом положении, является отягчающим фактором.
Учитель, понимая это, должен все же требовать от себя больше чем от детей, а никак не наоборот.
О да, вчера две таких несчастных зависимых друг другу глаза выдирали, а еще чуть раньше - в Чернигове.
Бедные, слабые, зависимые добрые детки. Еще штук сто таких же лапочек снимали на телефончики.
Это я о том, что самому родителю прежде всего важно знать, какой ребенок в школе, а он иногда ой как отличается от домашней няшечки.
Но автору это неинтересно, она обурена только учительницей. Да, справедливо она обурена. Но выгребет через пару лет именно от доченьки, ведь ей с ней жить.
Аноним_1309• 14 ноября 2017
при чем здесь запрещенные соцсети? Не смешите, никто пользоваться не запрещал и за это нет наказания. Есть запрет у провайдеров.
Не успела на уроке рассказать - проблемы учителя... или не проблемы, просто отпускают детей на перемену . Нет на них нашего завуча: со звонком ВСЕ ученики выходят и двери закрываются , класс проветривается. Учителю важно вовремя ’выгнать’ детей, иначе трындец будет и на нараде взбучка.
Личная переписка? Нет, не имел право. Даже мама не имеет (разве что тихонечко, пока не пидят). Хорошо, что с мальчиком, а не с мужиком-педофилом.
У вас есть претензии к учителям и низким знаниям ребенка (все-таки переписка отнимает время и снижает внимание)? Если нет, то и проблем быть не должно.
Я работала учителем...мдаааа.... так бывает. Только раз сообщила маме о необходимости вмешательства (мальчику 9класс и переписывался с девушкой 23 года, собирался вечером на встречу), так как были большие опасения. Дети доверяли и рассказывали. Не злоупотребляли, но ’вдруг судьба’. Если играли, то звонила ’тут и сразу’.
И телефон может лежать на парте... если не мешает
Единая страна!• 14 ноября 2017
Ответ дляАноним_1330
Так я і написала , що не мала права при всьому класу , читайте уажніше
а я вам написала, что не фантазируйте, что было бы дальше в вашей истории и смс-ок девочки
Единая страна!• 14 ноября 2017
Ответ дляБрыкалка
Простите, учитель должна была разбить телефон? Ибо порвать его никак нельзя.
Учитель не прав, но и дочь автора для чего на уроке держит телефон на парте? В сумке/портфеле на беззвучном или виброрежиме. Если на парте, значит она ждет смс или других сообщений, отвлекается. И таких 30 человек в классе. И каждый личность, которой можно все, но при этом личности забыли про уважение в преподавателю. Наверняка эта смс была последней каплей для учителя и она сорвалась. И я ее прекрасно понимаю.
а если ученик пишет на диктофон (в телефоне) ход урока? если низзя, укажите статью в законодательном акте почему ученику нельзя занотировать урок удобным для него способом. я просто реально не в курсе о таком постановлении.
а свое ’сорвалась’ - как тут в теме писали, личное оставлять дома.
Ответ дляRoybusch
К сожалению, детки берут пример со взрослых. И если взрослые с одной стороны могут безнаказанно кого-то обижать и унижать, а с другой стороны - молча терпеть, то и детки будут одни унижать и обижать, а другие унижаться и обижаться.
Ответ дляRoybusch
Не передегивайте. Мы говорим об отношениях учитель-ученик. Будем говорить об отношениях между учениками, будете выкладывать видео свои.
Но пока что я заметила, что более агрессивны всегда дети, которые испытывают физическое и моральное давление как в дома так и в школе. В конце концов люди не железные. Но за учителем право на ’сорваться’ почему-то признают безоговорочно, за ребенком - нет.
Не любовница• 14 ноября 2017
Ответ дляВечно недо...
який закон ????? в школі? на уроці????
самі собі придумали.покажіть де вичитали цей закон.
закон оо неразглащении личной информации действует и в школе и на улице и в интернете.
Закон о том, что читать личную переписку неприлично действовал всегда для интеллигентных людей.
Просто учитель к ним не относится.
Ответ дляSaipa
Только вот почему-то при одинаковых взрослых в классе детки все-таки растут разными. Удивительно, почему? Наверное, суть все же в семье.
Ну я так думаю. Вы и автор имеете право на другое мнение.
Я для себя решила сразу - учитель - на стором месте, с ним разобраться можно всегда. А вот главное - понять, почему в такую ситуацию попал именно МОЙ ребенок, где я что не усмотрела, не объяснила, не предугадала, не доработала. Потому что важно, как будет жить ОН в этом мире. В общем-то, все)) Ничего нового в теме уже и не возьмешь и не отдашь.
Аноним_1309• 14 ноября 2017
Ответ дляЕдиная страна!
пусть пишет. ЛИшь бы учился и не провоцировал и не врал
Цветов Мне срочно• 14 ноября 2017
Ответ дляНовопоштинская
Выпейте успокоительного.
Можете подойти к учителю и спросить как было на самом деле, и потом сделать выводы.
Сейчас Ваш пост не разумной женщины и матери, а истеричной, нервной дамы.
Нужно успокоиться.
+1000000
если ’задержала на перемене’, значит все же на уроке конфликт случился
если переписка была, то была на уроке
когда ж вы уже себя винить начнете и своих детей и понимать, что телефону не место на парте во время урока
Дети никогда не договаривают так, как было на самом деле
То, что читала переписку - верх неадекватности учителя - за это я бы пошла разбираться
Но сначала - все знать надо, а потом бить горшки
если переписка была, то была на уроке
Ответ дляLiVeS
Когда и где я буду что выкладывать, решать уж точно не вам)))
Аноним_1330• 14 ноября 2017
Ответ дляЕдиная страна!
Я не фантазую . У дівчинки на планшнті був план смерті , міліція потім вилучила . Вона була схильна до суіциду мама знала . Але переписку не читала - не красиво читати листи своєі дитини
Цыпка• 14 ноября 2017
Ответ дляАноним_1309
А я считаю, что мама имеет и должна, чтобы потом не говорили, что родители не уследили за контактами ребенка в суицидных группах. Когда случается беда у правоохранительных органов в первую очередь возникают вопросы к родителям и педагогам. Мы слишком часто говорим о правах своих чад и они хорошо их знают, а вот об обязанностях забываем напоминать. Когда ребенку будет лет 18, вот тогда у него и будет личная переписка, личный заработок и может личная жизнь. А пока я несу ответственность за него
Ответ дляRoybusch
Потому что детки не только в школе со взрослыми общаются. Кстати, и не только в семье. А почему ребенок автора в такую ситуацию попал, мне как раз ясно.
Ответ дляSaipa
Именно. Желание унижать, оскорблять возникает в здоровых психически людей как правило в ответ на давление.
Вообще по сути темы, мне кажется учитель сама поняла, что она категорически не права, но почему-то у учителей странная реакция на собственные промахи - она начинают тут же активно обвинять учеников. Всегда.
Единая страна!• 14 ноября 2017
Ответ дляАноним_1309
ну в таком случае телефон может находится на парте и поскольку устройство многофункциональное то на него могут приходить сообщения. главное, чтобы ребенок не начинал их открывать и читать
Ответ дляLiVeS
Не повезло вам со школой. В нашей учитель способен признать свои ошибки. Равно как и ученики. Все личности, только в нормальном понимании этого слова)))
nina_transport• 14 ноября 2017
В таких случая нужно руководствоваться не эмоциями, а опираться на правила.
1. Имел учитель право брать чужой телефон, читать во всеуслышание переписку? НЕТ!
2. Имела право школьница активировать телефон во время перемены, но учитель еще не отпустил с урока? Вот этого не знаю, уточните.
У учителя стерты границы свобод другого человека, ученика, это очень плохо((((. Ну а школьница могла проявить уважение и не активировать телефон даже во время перемены, т.к. учитель не отпустил.
жар-птица Нюра• 14 ноября 2017
Учитель должна была сделать замечание, что б девочка убрала телефон в сумку, если нельзя лежать на парте, и все! я бы на месте автора разобралась с учителем, ничего боятся не надо. Ваши возмущение обосновано!
Ответ дляжар-птица Нюра
А вы точно уверены, что она не делаа 15245 замечания до этого?
Единая страна!• 14 ноября 2017
Ответ дляАноним_1330
нет, фантазируете. ребенок был склонен и прочитав переписку могла мама или нет предотвратить суицид - не факт и даже не аргумент. произошло что произошло, а как было бы по-другому никому не известно.
Аноним_Галя• 14 ноября 2017
Ответ дляПошаманю
Тоесть если бы у вас телефон был экраном вверх ,вдруг зашёл начальник и увидел входящее сообщение , то вы бы не возмутились на то , что он взял телефон и открыл переписку????? Люди , вы че??? Вы же здесь все с пеной у рта доказываете жёнам которые лазят в телефоне родного мужа , что это не этично и не имеют они на это права , так как телефон чужой ! А значит залезть в телефон чужого! ребёнка и при коллективе зачитывать содержание переписки норм??
++++++++++ Двойные стандарты.
Аноним_1309• 14 ноября 2017
Ответ дляЦыпка
так ребенок может создать аккаунт -феечку, такая проза. И в жизнь не признается о двойной жизни (при маме и вне). Суицидные группы не основная причина таковых. Есть намного более веские причины и вне соцсетей.
У меня был левый аккаунт и я знала чем живут дети класса. Родителям не сдавала, они знали и доверяли. Мамы советовались. Но за это очень пострадала, директор довел до увольнения (жалоб родителей не было), ведь субординация и т.п. А мне не стыдно, что абортов мои девочки не делали и мальчики знали про осторожность. Мамы тоже разные бывают. И как врут дети годами тоже видела.
А вот про обязанности согласна. Ни мамы, ни дети, часто о них не вспоминают.