Рыжик-пыжик• 15 ноября 2017
Подготовка к школе
Что-то не хватает времени ни самой заниматься, ни водить куда-то. В садике вообще не готовлят. Нужно уже шевелиться)
Результат:
вже голосів:
17 (37.78%)
3) водите в развивающие центры
15 (33.33%)
2) с репетитором
13 (28.89%)
1) Занимаетесь сами
Да Щас же• 15 ноября 2017
Что бы заниматься самой с ребёнком, нужно уметь правильно преподносить материал, т е быть педагогом. Учить не буквы, а звуки и т д . Если этого нет, не тратьте своё время, доверьтесь профессионалам, пишу Вам как мама первоклассника. Я много чего запорола сама с ребёнком, переучивать гораздо тяжелее, чем дать с нуля и правильно!
Как нефиг делать• 15 ноября 2017
Учила сама,в 4 года уже читала,но все еще зависит от ребенка,если ему интересно и он усидчив,тогда все получится.Моей нравилось заниматься,заставлять ее не надо было.Кстати,в детском саду тоже ничему не учили.
sonatakiev• 15 ноября 2017
Мама первоклассника, скажу так: в этом году во всех школах(Киев) было собеседование(тесты), детей спрашивали читать, логические задания, писать и считать. Вот и решайте, нужна ли подготовка. И да, про звуки тоже было задание (назвать кол-во звуков в слове)
Относительно книжки’Букварь’ самой обычной, утвержденной в министерстве образования- с первых страниц дети читают!!! Никто в школе не учит в первом классе с детьми буквы- их нужно знать ДО первого класса.
если ребенка не подготовить , он будет белой вороной и отстающим. Думайте сейчас. мы ходили на подготовку с сентября прошлого года(то есть 9-ть месяцев ребенка готовили по логике, письму, чтению и английскому
Левый Локоть• 15 ноября 2017
Вы планируете какую-то непростую школу с тестированием при поступлении?
Если нет - расслабьтесь.
Четырёхсторонний скотч• 15 ноября 2017
Моя просто ходила в госсад. ну, там еще за 3 копейки был английский, но его в школе не проверяли. это было по желанию (не у всех) и скорее для смены обстановки (в другой зал из группы забирали). Всё. Уже 4й класс. все года отличница, периодически на какие-то там конкурсы ходит - везде грамоты приносит (без моих вопросов на советчице ’А кто писал уже ’Колосок’?’).
Четырёхсторонний скотч• 15 ноября 2017
в саду они, кстати палочки/крчечки писали, буквы учили. цифры. правда. моя читать сама научилась до того. Но были в классе дети, котоыре не читали практически, еле-еле по слогам, по состоянию на 1 сентября. а были те. кто ходил на подготовку + к репетитору (двое один из них второй с конца по учебе).
Итог: смотрите по своей ситуации (сад, Ваше время) и своему ребенку.
sonatakiev• 15 ноября 2017
Ответ дляЧетырёхсторонний скотч
Палочки/ кружочки это звуковой анализ слова- гласные и согласные звуки, твердые и мягкие.... Вот вашему ребенку это дали в саду, без вашего участия, а ребенку автора, я так поняла со слов автора, не дают. А на собеседовании спрашивают и это нужно знать до первого класса.
Четырёхсторонний скотч• 15 ноября 2017
Ответ дляsonatakiev
нет, это подготовка руки к письму, какой-то звуковой они в саду. кстати, тоже делали
Четырёхсторонний скотч• 15 ноября 2017
Ну. и собеседования незаконны вроде как. Хотя моя просто шла в школу по прописке, попробовли бы не взять, я еще и нахально написала в заявлении, к какой учитлеьнице хочу
Аноним_1322• 15 ноября 2017
Мы ходили на подготовку в центр с марта по май, пошли в группу, которая занималась с сентября. Там учили писать, считать, звуки, слоги т.д. Домашки задавали много, писать по 1,5-2 страницы, разрисовывать, на логику много, а вот читать не задавали. Я тогда даже забрать сына хотела, он не был готов к такому количеству уроков, плакал, отвлекался, в общем, было тяжело. Но поскольку это не школа, мы делали то что успевали, а не сидели до посинения. Учительница нам честно сказала тогда что в принцыпе с сентября водить и не надо, в случае с нашим сыном он прекрасно догнал и даже перегонял тех кто занимался с сентября, хотя никаких выдающихся способностей у него нету, самый обычный. Сейчас я очень рада что все таки не забрали и потерпели те три месяца домашки. Сейчас то что задают в школе он делает на раз-два. Домашние задания меньше чем на подготовке и он делает их легко и быстро. Читать целенаправленно не учила. Буквы (звуки) знал давно, на подготовке узнал слоги, потом по тихоньку вычитался, сейчас хоть медленно, но вполне нормально читает. Тк что подготовка действительно нужна, хотя как по мне, целый год перед школой - лишнее, для усвоения навыков вполне хватает пары месяцев.
Ангел-предохранитель• 15 ноября 2017
В связи с реформой школы и мега облегченной программой уже не будут ( не должны ) требовать читать-писать знать . Они первый класс будут рисовать, палочки писать, в игры играть и т.д. Числа и буквы только в конце первого класса , таблицу умножения закончат в 4-м классе.
По поводы программы в лицей- нет информации. Они отдельно идут и по своим программам.
Кукусик• 15 ноября 2017
Ответ дляsonatakiev
Киев, гимназия. Детей не собеседовании не просили читать. Сейчас 1й класс - дети идут по букварю и прошли еще только 15 букв. Учатся писать. Так что не утверждайте за все школы Киева
Левый Локоть• 15 ноября 2017
Ответ дляАноним_1322
Соглашусь, что подготовка нужна, но скорее если ребенок идет в школу с более-менее сложной программой. Да, научиться делать уроки, чтобы в первом классе не было стресса и ’мы вчера до полуночи уроки делали’. Именно как этап для адаптации. Но если программа будет обычной, домашних заданий не будет - нет смысла и на подготовку ходить. Разве что это интересно самому ребенку.
Аноним_1322• 15 ноября 2017
Ответ дляЛевый Локоть
Да, у меня подруга жалуется что сын в школе скучает. Говорит что ни на уроках сидеть не хочет, ни домашку делать - ноет что он все это и так давно уже знает и умеет.
bergmankiev• 15 ноября 2017
Ответ дляКукусик
Ваш ребенок в гимназии не читает стишки и тексты (оповидання) в букваре????? Вот не поверю и все.! Нужно читать слова, слоги, стишки и тексты, а то что они ЯКОБЫ учат буквы, это как сопутствующее. Ответьте честно, Ваш ребенок умеет читать? И как он этому научился.Этот ответ не для меня, а для автора этой темы.
Мы сейчас учимся по программе ’росток’, но букварь у нас обычный, как у всех
Кукусик• 15 ноября 2017
Ответ дляbergmankiev
В 1й четверти дети учили буквы а,и, у, о, в, м, л, н. И слоги читали именно из этих букв. Не было текстов еще. Не было стишков Сейчас, во 2-й четверти, читают Супутник букваря, там рассказ на 4-6 предложений. Но читают медленно, по слогам. Еще сейчас добавились буквы к, р, п.
Требования ’читать’ при поступлении в школу не было. И многие в классе пришли в 1 класс не умея ни читать, ни считать. Даже букв некоторые не знали.
Я ребенка лично читать не учила. Были курсы подготовки при школе, где читать не учили! и букв не учили! был репетитор, который пытался учить буквы, но чтение не пошло, уперся сын - нет и все, чтение отложили. Теперь в школе спокойно и медленно учат печатную букву, прописную, пишут и читают с этой буквой слоги, слова по 10 раз.
bergmankiev• 15 ноября 2017
Ответ дляКукусик
Честно, удивлена. Мы на подготовку ходили в’школа майбутнього першокласника’ их в Киеве несколько есть. 3 раза в неделю по 1,5 часа. Там детям действительно много дали и читать научили там, хотя дома мы занимались просто в виде игры и ребенку моему было интересно. Конечно, все дети разные. На собеседовании в 1й клас просили прочесть несколько фраз( я же не говорю тексты на целую страницу) НО ПРОЧЕСТЬ!!!!
Сейчас учат примеры: типа таких 4+1-3+1 = это на сегодняшний день
diana_nikolaevna• 27 ноября 2017
Здравствуйте! Пишу Вам как педагог с опыто. Ко мне приходят разные дети и при ребёнку сразу видно, готов он к школе или нет. Если ребёнок готов-сразу говорю родителям, что у вас всё в порядке, просто иногда дома занимайся с ним. А есть такие дети которых в детских садах вообще не готовят( государственные), дети знают только гласные звуки и считают до десяти. Тем родителям сразу говорю что заниматься два раза в неделю минимум и конечно же повторять материал дома. Ещё так же учитывается в какую школу идёте, так как в каждой школе перечень своих требований. Но в основном ребёнок идущий в первый класс желательно знал: алфавит, читать(можно по слогам), состав числа, звуковой анализ, печатными буквами писать, логический задачи мог решать( на груше растёт одно яблоко, а на елке 2 яблока, сколько яблок всего), развита мелкая моторика, дни недели, месяцы, свой день рождение, адрес, графически диктант и т. д. Список можно продолжать, но это тот минимум, в котором ребёнок должен ориентироваться. Надеюсь отвес Вам будет полезен!