Дон Пэдро• 16 ноября 2017

К нам едет его мама

Живем вместе 2года, не расписаны.
Его мама планирует приехать на 2недели. Нормально ли будет предложить снять ей квартиру?
Нуждаюсь в общении• 17 ноября 2017
Ответ дляДон Пэдро
Для этого нужно жить вместе 2 недели?
Я думаю она просто соскучилась за сыном и 2-3 дня это мало , если живете в разных городах.
Но предложение пожить на квартире вы ее обидите, тк лишите общения с сыном
Ко мне тоже свекровь если приезжала, то минимум на неделю. Мы с ней отлично ладим уже 15 лет.

ВЫВсеВрете• 17 ноября 2017
Ответ дляТихоЯ
А почему сразу ’маман’. Не ’маман’ а мама, мама жениха, потенциального мужа. И почему Вы считаете что мама должна сразу ’принять’ может ей тоже познакомиться для начала хочется.

Бр.. ЧИтаю советчицу и столько негатива.. Люди, почему Вы такие злые к будущим родственникам, которых не видели ни разу и не знаете? Вот если приедет тётка-хабалка невоспитанная, то и будет ’маман’.
А если милая добрая женщина - это будущая вторая мать и бабушка Ваших детей, а не ’Маман’ как Вы изволите выразиться.
а почему Вы думаете что ’потенциальный муж’? =) Можно 2-4 года прожить вместе и не стать мужем =)

Сейчас для Автора этот парень просто МЧ. Не гражданский муж, а просто МЧ с которым они то вместе то врозь. 2 года всего
ТихоЯ• 17 ноября 2017
Ответ дляВыкупаная
Вы знаете, финансовая независимость много значит и дает возможность не прогибаться перед неприятными людьми. Я отношусь к людям так, как они того заслуживают. И в моем понимании статус свекрови не дает больше привилегий перед другими людьми.
Понимаю Вас лишь отчасти. Т.к. считаю что жить нужно с человеком а не с деньгами или квартирой. И всегда в своей жизни руководствовалась этим принципом.
Бритоножка• 17 ноября 2017
Ответ дляМальчун-задирун
ага, это готовый вариант, как выставить себя дурочкой и расстаться с МЧ.

Ситуация не очень хорошая с пребыванием аж 2 недели, но поднимать бучу раньше времени не стоит. Отправлять самого родного для своего мч человека на съемную жилплощадь тоже не стоит в первую встречу.

Вот я вспомнила ситуацию, как еще в конце 90-х к нам приехали знакомые погостить. Пара - муж и жена. Родители их не приглашали, те сами напросились. Родители удивились, конечно, не сильно близкие друзья вроде... но приняли гостей. А по ходу выяснилось, что это муж обманом жену в Киев заманил, чтобы обследовать ее на предмет опухоли мозга. Были подозрения у местных врачей, но муж решил не волновать жену раньше времени. Они с моим отцом тогда разыграли целый спектакль, чтобы ту барышню типа случайно к врачам отпереть))). Обошлось тогда, никакой опухоли не было.
Но ситуация была. Всякое бывает. Нельзя быть категоричной такой, это глупо. Сначала нужно посмотреть на ту маму и понять причину ее приезда, а потом уже ставить границы, рамки, условия и т. д.
Я сама невестка с квартирой, прекрасно знаю, что такое свекровь в гостях. НЕ мед. Но и не всегда трагедия, не нужно преувеличивать и накручивать себя раньше времени.
Вы уже невестка, и свекровь уже свекровь. А тут пока статус неопределен. И МЧ менять его пока не собирался, но нагрузить девушку своей мамой на 2 недели уже успел:)
вечная студентка• 17 ноября 2017
Ответ дляВыкупаная
Сама смеюсь, лучше и не скажешь.
Лично я никак не могу понять, как моей адекватной и образованной бабушке пришло в голову, что можно сказать соседке: ко мне тут родственники на свадьбу приехали, надо как-то размещать. Можно у тебя недельку поживет моя сестра из Караганды? Она с мужем и двумя детьми. Если спать не где, дам раскладушку. И матрас можно на пол постелить. Ну вот как? Как вообще пришло такое в голову?
А самое удивительное, что та, ненормальная, впустила! В свою двухкомнотную! Забрали дочь в родительскую спальню и ’добро пожаловать’. Ни в жизнь не знала, не видела бабушкиной сестры с семейством, но пустила! Еще и вечером вместе всем колхозом единственный телек смотрели и пили чай. И гудели, веселились. Мужики вместе чарку розливали, дети вместе бесились, женщины пироги ваяли. Жуть.
Даже, пожалуй, не это самое удивительное. Наших родственников пустили абсолютно все соседи, все три этажа, итого 8 квартир (семей). И другие друзья знакомые тоже у себя принимали. Это было нормой в то время в том кругу.
А сейчас на такую просьбу только пальцем у виска покрутить. И смешно, и грустно.
Мальчун-задирун• 17 ноября 2017
Ответ дляВыкупаная
Если бы Автор считала вариант двухнедельного проживания в ее квартире мамы парня приемлемым, то и темы этой не было. Автору дискомфортно от того, что за ее спиной решают, кто, когда и как надолго приедет к ней в гости, а она должна на задних лапках танцевать и принимать дорогих гостей. Нет уж, лучше сразу всех загнать в рамки, приемлемые для Автора.
Автор сама не знает, как на это все реагировать. Она так и написала.

Поставить в рамки человека вполне можно и после первого визита, по горячим следам, так сказать. Я это по своему опыту сужу. Принять, посмотреть, послушать, сделать выводы - практические, а не теоретические, а тогда уже своему мч сказать, что так и так, милый... я не хотела бы превращать свою квартиру в хостел для родственников.
Так будет логичнее. А встать на дыбы против приезда его матери еще даже не увидев ее - это конец отношениям. Не стоит рубить сплеча.
Праздничный сервиз• 17 ноября 2017
Я бы прямо сегодня переспросила парня. ’Дорогой, я в последнее время была не очень внимательна, и мне показалось, что ты сказал, что твоя мама приезжает в мою квартиру на 2 недели. Но это же не может быть и мне конечно послышалось, правда?
Ну или напомнить мне, когда это я приглашала твою маму к нам на две недели????’
Автор, прогноз неутешительный. Нормальный, любящий мужчина додумается обсудить этот момент заранее, поймет, что вам будет немфортно с чужим для вас человеком, а так(((((
ТихоЯ• 17 ноября 2017
Ответ дляВЫВсеВрете

Честно говоря я не понимаю этих современных браков. Наверное отстала от жизни. Зачем девушке ЖИТЬ с человеком под одной крышей ГОДАМИ и не собираться замуж? Просто МЧ - это на улице, а в дома /постели это уже что-то больше чем просто ’мой парень’
и 2 года это не так то и мало..
Блинчик Мой• 17 ноября 2017
Ответ дляМальчун-задирун

Это вам за ваши реально мудрые советы. Представила хихикающую взрослую барышню...бред какой-то. И самое интересное, что действительно большая часть советующих в этой теме и близко не сделает, то что советует. К слову, у меня со свекровью отношения нейтральные, но я комфортно чувствую себя в ее компании, могу спокойно неделю затусить с ней и нашей семьей на даче. Всегда есть о чем поговорить, мы можем пойти с ней и с моим малым прогуляться без мужа просто болтая обо всем. Не буду лукавить, что внуку от дочери да и самой дочери намного больше внимания и любви уделяется. Но есть что есть, она мать моего мужа. А ему я не хочу делать больно, высказывая претензии по отношению к его близким. Я ничего не изменю, моего сына любить больше я не заставлю. Но портить настроение мужу, а заодно и себе своими’фе’, зачем?

Бритоножка• 17 ноября 2017
Ответ дляТихоЯ

Обычно милые и добрые женщины - хорошо воспитаны. И спрашивают владельцев квартир - а можно ли к ним в гости, да еще и на 2 недели. А если человека вообще не знаешь, но уже едешь к нему без разрешения - то по поводу ’хорошая и добрая’ возникает много вопросов:)
Єдина Країна• 17 ноября 2017
Автор, а зачем вы живете с ее сыном? 2 года! если серьезно, как я поняла, в роли мужа не рассматриваете?
Для меня удивительно, что все советуют - снимите ей жилье, вы ему никто и пр.
Сужу по себе, 1,5 года жили с будущим мужем не расписанные, но при этом мы воспринимали себя как семья. Ездили в гости на праздники и к его и к моим родителям. Соответственно и они могли к нам приехать - семья ж.
Если вы воспринимаете его как временное, тогда да - скажите ему, что вы друг другу никто, соответственно и его мама никто. Только вопрос - зачем тратить годы на такие отношения?
В вашем случае, дело не в свекрови, а в отношении между вами с парнем.
Слава Українi• 17 ноября 2017
Ответ дляДон Пэдро
2 комнаты
если у вас 2 комнаты, пусть поживет в 1. Она же не на год приедет...., ну вы и невестка. Я свою свекровь, тоже не особо люблю, так нейтрально....но не додумалась бы до такого..
ТихоЯ• 17 ноября 2017
Ответ дляБритоножка
Простите, я по поводу вопросов не прочитала. Думала что уже всё оговорено. Конечно вначале нужно было договориться.
Блинчик Мой• 17 ноября 2017
Ответ дляТихоЯ

Аноним_1330• 17 ноября 2017
Ответ для60 метров сметаны
сын маму любит, а мама очень хитрая манипуляторша - он знаете как отреагировал на мой этот рассказ про просьбу и покупку билета наперекор? ’это ж она так, наверное, переживала, что придётся всё-таки приехать в субботу’:). Хотя почему всегда билеты есть только на субботу - знает только свекровь. Но я уже за 9 лет привыкла, побешусь-побешусь, и успокаиваюсь, этого человека не переделать, а 1 такой визит в 2-3 месяца уж как-то переживу. Не разводится же из-за этого
ответ прост, маме хочется приехатт, когда сын на выходных, а не сидеть в четырех стенах, и увидеть сына только по вечерам
Майор Медуза• 17 ноября 2017
Автор, представьте,что МЧ вас позвал замуж. Пойдете за него? Если да, тогда надо нормально принять его маму. Если сомнения или нет, и не хотите 2 нед. принимать гостя, тогда снимайте ей квартиру. Но если все таки хотите за него замуж, сто раз подумайте чтоб не оскорбить его и его маму своим поступком и словами.
ТихоЯ• 17 ноября 2017
Ответ дляМайор Медуза
Согласна 100%
куркулиха• 17 ноября 2017
Ответ дляДон Пэдро
У нас ещё не сложились отношения.
так почему вы должны жить с посторонним человеком??
Мальчун-задирун• 17 ноября 2017
Ответ дляБритоножка
ну во первых, я не всегда была уже невесткой - это раз)))
во-вторых - статус тут не так важен, важно отношение. Официальный статус невестки не делает восприятие придурей родственников мужа приятнее)))
Ну и я так поняла, что это автор темы, она же хозяйка квартиры не очень-то собирается что-то менять в отношениях. А его позицию мы как раз не знаем. Может он считает, что они семья, а она сомневается. Люди годами живут с разными установками под одной крышей. Спросите любую пару об их отношениях -очень редко, когда мнение мужа и жены совпадает. У нее может быть все плохо, а ему все ок. Или наоборот. Но вместе живут, хлеб жуют, разъезжаться не собираются)))
А тут даже не муж и жена, а гражданские молодожены

Бесбардак• 17 ноября 2017
Я как Мама сына, никогда бы не поехала к его сожительнице на 2!!! недели. Максимум 1 день. Второе, квартира моя, и мой муж всегда спрашивает - не против ли я чтобы к нам на 1 день приехала его мама. Перед фактом меня никто никогда не ставил. Я считаю, полной бесцеремонностью приехать на 2 недели к незнакомому человеку и жить у него. Поэтому рамки и границы нужно ставить сейчас, чтобы в следующий раз Мама не приехала на месяц, а потом на пол года.
Майор Медуза• 17 ноября 2017
И еще, вы ж не знаете,что он сказал своей маме о вас. Может он сказал, что люблю и хочу позвать замуж. Разве это не нормально познакомить свою будущею жену с родителями? Как раз этот факт говорит о серьезности его намерений, кого попало нормальные люди с родителями не знакомят. И вы еще не знаете его маму, а уже против нее. Возможно она еще сто раз вас выручит и поможет, и часто свекрови бывают как своя родная мать.
Mikura• 17 ноября 2017
Ответ дляЄдина Країна
не рассматривает скорее всего, не всем тот брак нужен особенно в наше время, скорее всего парень не подумав сам пригласил маму, пусть теперь сам и выкручивается
Roybusch• 17 ноября 2017
Ответ дляМайор Медуза
Вообще-то сначала делают предложение девушке, а потом уже распоряжаются ее временем, жилплощадью и другими ресурсами. И то - посоветовавшись.
Скелет дыни• 17 ноября 2017
Ответ дляТихоЯ

Милые добрые женщины не приезжают в гости на 2 недели, не согласовав поездку с хозяевами квартиры.

Когда мама моего МЧ захотела со мной познакомиться (МЧ жил у меня), то предупредила заранее, что приедет на 2 дня и остановится у сестры.
Да, она была у нас в гостях день, могла рассмотреть условия проживания и т.д.
Но это был день, без ночевки, а не 2 недели.
всемВсёИмного• 17 ноября 2017
Ответ дляМайор Медуза
вы точно тему читали?
автор не против знакомства, она против гостевания его мамы аж на 2 недели
еще и гражд.муж не спросил разрешения ее как владельца квартиры
Божья коровка• 17 ноября 2017
Ответ дляКрапипопка
Вы мой кумир! Как вы так сделали? Какая реакция мужа? Тоже так хочу))))))))))
тю, ко мне тоже никто не приходит без звонка. А свекровь вообще не любит к нам ездить - неуютно ей у нас и она не хозяйка тут. Красота! ей больше нравиться у себя принимать гостей
ФФФФристайла• 17 ноября 2017
Ответ дляОно само купилось
Нет, не наглость. У более старших людей, пенсионного возраста, считается нецелесообразным потратить деньги на дорогу и погостить всего два 2. Погостить- так погостить.
Честно говоря даже не представляю, как бы я свалилась на голову детям на 2 недели. мне и самой это было бы не комфортно. А если они даже не женаты и квартира не сына ... Только знакомство в кафе и ли в крайнем случпе чай с тортиком. мне было бы просто неловко напрягать своим визитом практически чужого человека.
Аноним_1330• 17 ноября 2017
Ответ дляЗаместитель Анонима
Бывает и так
ооо, на мне бы не женился никто и никогда, у меня в сумках всегда как у этой мамы
ТихоЯ• 17 ноября 2017
В общем я поняла, негатива по поводу ’его’ мамы намного больше. Надеюсь что люди со временем всё же станут терпимее друг к другу, но предпосылок увы, мало.
Мне пора на работу!
Удачи Всем и семейного счастья!!!
Неваляшкина• 17 ноября 2017
Ответ дляМеряю от 0
может быть мама парня едет с добрыми намерениями, открытым сердцем и простым и вполне естественным для матери желанием, познакомиться со своей будущей невесткой, которую она уже и дочкой считает.
Обхохотаться можно! Особенно с дочки!
Ну почему у нас в менталитете отсутствует понятие личного пространства, такта? Ну это сверх наглость по меркам цивилизованного человека! Вот у меня сын, живет у девушки, своего жилья нет. И я прусь к незнакомому человеку на голову на 2 недели. Да мне бы в голову такое не пришло! Знакомиться- пожалуйста, но на нейтральной территории, можно поужинать вместе у девушки, если пригласит, но не более... Это я бы так сделала на месте мамы. У меня сын, если что.