21 ноября 2017

Ваша реакция... нужен совет

Постараюсь кратко и понятно... Есть у мужа младший братик, живет с женой и мамой в селе. Мы в столице снимаем жилье и копим на кв (своими силами, ни у кого ничего не просим). Тревожные звоночки начались года 2 назад. Сначала свадьба брата "по-багатому" с шоколадными фонтанами и т.д., на которую конечно же у него денег не было...Тогда отделались 1000 уе, деньги отдали через год, хотя на свадьбу почти все гости дарили деньги...

И тут в сентябре опять слезная ситуация (брат с мая без работы), в селе предлагают купить магазин, предложение бывает такое раз в жизни, нужно помочь бла бла бла , цена вопроса 8000уе, денег таких конечно же у него нет. Скажу честно, я очень не хотела опять одалживать им деньги: 1) у меня не очень хорошие отношения с его женой (это другая история), 2) на руках на тот момент было всего 4000 уе. Но понятно муж меня начал уговаривать и мы одолжили на таких условиях: 1. до конца зимы они долг возвращают, 2) после этого мы ничего и никому не одалживаем.

И тут в воскресенье говорю со свекровью и случайно узнаю, что невестка беременная и уже тома, т.е. это 7 месяц, т.е. в сентябре все знали и мой муж в том числе, что она в положении, т.е. о том, что долг они отдадут в конце зимы не может быть и речи

И я как-то лохом себя почувствовала: копишь, стараешься, ничего лишнего себе не покупаешь,планируете ребенка через года 2, ведь есть цель крыша над головой пока, при этом "бідні родичі" мужа постоянно лезут к тебе в карман, ведь им сейчас нужнее, а вам же все равно не хватает на кв пока. Муж тоже "красавчик", скрыл от меня беременность эту, что я бы все равно узнала , 5-тый месяц он это 100% знал, с братом 200 раз говорит по тел за день.

С мужем не разговариваю... для меня это как предательство с его стороны, получается наша с ним семья не важна для него. А не послать ли мене его вместе с ними "в лес" теперь?
Патриотка 21 ноября 2017
Предлагаю подождать до зимы,а там будет видно. Вы написали,что с невесткой Вы не в ладах,возможно,поэтому Вам и не хотели говорить.Ситуация,конечно, не фонтан,но подождите до срока возврата денег,а потом решите,что делать дальше.
БезПаспортаНеПродаю 21 ноября 2017
я в свое время разошлась с мужчиной из-за таких вот брата с невесткой. мне Вас очень жаль. Я очень хорошо Вас понимаю. Я терпеть уже не могла.
Queste 21 ноября 2017
ну о беременности вас лично оповещать никто не обязан, я тоже о беременности сестры мужа узнала совершенно случайно на приличном сроке - еще не хватало на это обижаться
а вот 8 штук баксов на магазин в селе я бы так просто не дала, а поехала бы считать, что там за магазин такой и страховалась бы нотариальным договором займа
Хранительница чешки 21 ноября 2017
Автор, я Вас очень хорошо понимаю, деньги будете ждать долго, разошлась с мужем за много лет таких ’подарков’.
Настенные трусы. 21 ноября 2017
а кто Вам мешает беременеть?
почему они виноваты перед Вами?
они ж отдают деньги,а у вас они просто лежат (или Вы их с банка снимали и % теряли?)
Щас ухожу 21 ноября 2017
Надо было сразу говорить, что вы против. Я в таких случаях говорю: у меня в запасах 100у.е. если помогут могу одолжить. Никто больше не трогает.
Что там у вас за отношения с той невестой? Можно было ещё съехать и на это, мол у нас с ней плохие отношения, я её семье помагать не собираюсь!
Хранительница чешки 21 ноября 2017
Ответ дляНастенные трусы.
а кто Вам мешает беременеть?
почему они виноваты перед Вами?
они ж отдают деньги,а у вас они просто лежат (или Вы их с банка снимали и % теряли?)
А кто сказал, что деньги будут отдаватся в срок?
Настенные трусы. 21 ноября 2017
Ответ дляХранительница чешки
А кто сказал, что деньги будут отдаватся в срок?
не поняла
я у автора спросила вообще-то
если б деньги лежали в банке . под %- то одно, а так 4 000 у.е погоды для покупки квартиры роли сильно не играют
здесь только зависть в авторе и все
Мааарковная 21 ноября 2017
У нас ситуация похожа сестра мужа заняла у нас 2 года назад 500$, год назад 1100$, (деньги до сих пох не вернули) и вот сейчас опять, займите еще 2000$ я категорично сказала НЕТ! Конечно с мужем мы поругались, но все таки он отказал ей!
автор Копирайторша 21 ноября 2017
Ответ дляНастенные трусы.
а кто Вам мешает беременеть?
почему они виноваты перед Вами?
они ж отдают деньги,а у вас они просто лежат (или Вы их с банка снимали и % теряли?)
не по теме ответ если честно, спасибо за мнение
Вилами по воде 21 ноября 2017
вы не имеете влияния на мужа вообще, это плохо.
Каким образом они могли отдать долг, если брат не работал?
завитушка 21 ноября 2017
Ответ дляQueste
ну о беременности вас лично оповещать никто не обязан, я тоже о беременности сестры мужа узнала совершенно случайно на приличном сроке - еще не хватало на это обижаться
а вот 8 штук баксов на магазин в селе я бы так просто не дала, а поехала бы считать, что там за магазин такой и страховалась бы нотариальным договором займа
А понту в этой ситуации от договора займа? Если Автор подаст в суд по договору, представьте что это будет, это будет конец.
Маманя 21 ноября 2017
Я бы тоже рассматривала поступок мужа как предательство. А че ждать до зимы? Вас это волнует? Поговорите с ним и все.
И да, подумайте хорошо, хотите ли Вы с таким человеком ребенка.
У нас с мужем вопрос поставлен так: лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Всегда обсуждаем неприятные ситуации, а не скрываем друг от друга
Щас ухожу 21 ноября 2017
Ответ дляНастенные трусы.
не поняла
я у автора спросила вообще-то
если б деньги лежали в банке . под %- то одно, а так 4 000 у.е погоды для покупки квартиры роли сильно не играют
здесь только зависть в авторе и все
Не зависть, а здравый смысл.
Мааарковная 21 ноября 2017
Ответ дляНастенные трусы.
не поняла
я у автора спросила вообще-то
если б деньги лежали в банке . под %- то одно, а так 4 000 у.е погоды для покупки квартиры роли сильно не играют
здесь только зависть в авторе и все
Тут даже не в сроках дело, а где гарантия, что их теперь вообще отдадут???
автор Копирайторша 21 ноября 2017
Ответ дляМаманя
Я бы тоже рассматривала поступок мужа как предательство. А че ждать до зимы? Вас это волнует? Поговорите с ним и все.
И да, подумайте хорошо, хотите ли Вы с таким человеком ребенка.
У нас с мужем вопрос поставлен так: лучше горькая правда, чем сладкая ложь. Всегда обсуждаем неприятные ситуации, а не скрываем друг от друга
согласна на все 100%, спасибо
завитушка 21 ноября 2017
Ответ дляКопирайторша
не по теме ответ если честно, спасибо за мнение
Я б на вашем месте вобще не одалживала. С фига ли? Откуда у них деньги на торговлю, если на покупку магазина нет? Че вы должны давать денег взрослым людям? Муж вобще ваш показал себя не с лучшей стороны.
Голубая фишка 21 ноября 2017
У нас сестра чоловіка 10 000 позичила. Квартиру купили. А ми досі без власного житла. Два чи три роки минуло ні гу-гу в плані віддати борг.
mamarama 21 ноября 2017
Ответ длязавитушка
А понту в этой ситуации от договора займа? Если Автор подаст в суд по договору, представьте что это будет, это будет конец.
Конец наглости брата мужа?
Дюймовочка 21 ноября 2017
вы ожидали что долг будут с зарплаты жены брата отдавать?
Почему уверенны что не отдадут? прошлый долг ведь вернули.

Я понимаю и Ваше негодование, и Вашего мужа понимаю тоже.

в дальнейшем не посвящайте родню о наличии накоплений и если не хотите категорически одалживать - говорите, что нечего одалживать, а не есть, но не дам.
Настасья Пицун 21 ноября 2017
А каким отношением беременность к возврату долга? *только я не поняла?*
Интернет Бродилкин 21 ноября 2017
С мужем поговорите серьёзно. Пусть родители и брат скрывать что хотят, но у Вас с мужем не должно быть таких ’тайн’.
Ну и пусть, не смотря ни на что, брат старается и отдаёт в срок!
автор Копирайторша 21 ноября 2017
Ответ дляНастасья Пицун
А каким отношением беременность к возврату долга? *только я не поняла?*
К тому, что сумма для них не маленькая, а когда родится ребенок то понятное дело, что нужны деньги для него в первую очередь
Бла бла бла 21 ноября 2017
Не віддадуть борг , до кінця зими - забираєте в них магазин ( і виставляєте на продаж). Але думаю по доброму не захочуть, но яка різниця- чоловік ваш і так втратив брата , в той день коли позичив перший раз гроші!
Настасья Пицун 21 ноября 2017
Ответ дляКопирайторша
К тому, что сумма для них не маленькая, а когда родится ребенок то понятное дело, что нужны деньги для него в первую очередь
И что? Они когда одалживали чем то думали?
Их беременность - это их половые трудности
Гербалайф и Ко 21 ноября 2017
Были в таком положении, муж так только свои деньги правда одолжил, от него скрыли беременность, а потом оказалось что ой, это же столько денег надо...

Поймите, вашего мужа тоже могли ввести в заблуждение. Ваша позиция - больше вы своих денег никому не даете, а муж... если не добивается срочного возврата долга от брата, пусть сам где угодно их находит, на вторую работу идет...
Гербалайф и Ко 21 ноября 2017
Ответ дляНастенные трусы.
а кто Вам мешает беременеть?
почему они виноваты перед Вами?
они ж отдают деньги,а у вас они просто лежат (или Вы их с банка снимали и % теряли?)
В том, что деньги видимо они не отдают. И из-за беременности могут не отдать вообще на неопределенный срок, и им ’все спишет’ то, что это же ребенок.
Ща как дам 21 ноября 2017
Ответ дляГербалайф и Ко
Были в таком положении, муж так только свои деньги правда одолжил, от него скрыли беременность, а потом оказалось что ой, это же столько денег надо...

Поймите, вашего мужа тоже могли ввести в заблуждение. Ваша позиция - больше вы своих денег никому не даете, а муж... если не добивается срочного возврата долга от брата, пусть сам где угодно их находит, на вторую работу идет...
Поддерживаю. Говорите мужу, что раз брат деньги не отдает, а собирали мы вместе, то пусть он теперь сам думает, как компенсировать этот вклад в квартиру. А Вы больше горбатиться на его ленивых безалаберных родственников не намерены. Вплоть до развода. А то так всю жизнь можно мотаться по съемным и откладывать рождение детей, спонсируя бездельников, которые свою жизнь, тем не менее, отлично устраивают:) Теперь им еще на рождение надо будет 1000 у.е. подарить, потом на второго ит.п.
Гербалайф и Ко 21 ноября 2017
Ответ дляЩа как дам
Поддерживаю. Говорите мужу, что раз брат деньги не отдает, а собирали мы вместе, то пусть он теперь сам думает, как компенсировать этот вклад в квартиру. А Вы больше горбатиться на его ленивых безалаберных родственников не намерены. Вплоть до развода. А то так всю жизнь можно мотаться по съемным и откладывать рождение детей, спонсируя бездельников, которые свою жизнь, тем не менее, отлично устраивают:) Теперь им еще на рождение надо будет 1000 у.е. подарить, потом на второго ит.п.
Ничего дарить вообще ни в коем случае в такой ситуации не надо!
И нельзя списывать их неспособность отдавать долги на ребенка. Они небось не просто так беременность скрыли.
Впереди Тапок 21 ноября 2017
Ответ дляКопирайторша
К тому, что сумма для них не маленькая, а когда родится ребенок то понятное дело, что нужны деньги для него в первую очередь
Заинтригована. Автор, обязательно потом нам расскажите отдали ли они вам деньги.
Кстати вы конкретно дату отдачи денег оговаривали?