Аноним_1352• 02 декабря 2017
Вы бы потратили на подарок для сироты из детдома 1500 гривен?
Собственно, и весь вопрос. Понятно, что доходы у всех разные. И тем не менее.
ФрекенБок• 02 декабря 2017
Если сомневаетесь, лучше не тратить. Подарок должен быть от души, а не скрипя зубами. Да и вообще такими вещами не принято хвалиться.
Жидкость для снятия глаз• 02 декабря 2017
Ответ дляВареный лук
а кто мешает? или поговорить?
вы о чем?
Мотористка• 02 декабря 2017
Судя по Вашему, автор, вопросу, Вы не расположены тратить столько денег на детдомовских детей. Но Вы и не обязаны. У всех разный доход и разные душевные качества и мировоззрение. Но, однажды, 3 года назад, я попала с детьми в больницу. Денег почти не было ( полгода мужу не платили). Нам бесплатно дали антибиотики и попросили детей нарисовать письмо Деду Морозу. Я была очень удивлена, когда перед Новым Годом, нам позвонили и попросили забрать подарки. У меня были приготовлены альбомы для рисования детям. Подарки были очень душевными, а одном ещё и письмо. Я плакала от искренности этого человека, который дарил эти подарки. Такое тепло излучали его слова. У нас был настоящий волшебный Новый год!
ПоЗиТиВнАя• 02 декабря 2017
нет. у нас на работе 4 раза в год собирают деньги, одежду, вкусняшки детям в подшефный детдом, и я из своей зарпл перечисляю больным детям ежемесячно, у бухгалтерию написала заявление, они безналом снимают, кто бы мне и моему ребенку помогал...
Подметайло• 02 декабря 2017
Ответ дляАноним_1352
Я условно. Конечно, можно и нескольким. Вопрос, скорее, в сумме. Навеяло темами о Николайчиках, Дедах Морозах и прочими персонажами.
И это не желание посчитать чужие денежки и обгадить кого-то. Интересна позиция людей в принципе. Знаю точно по примеру знакомых, у которых деньги озвученные не последние далеко, что не дали бы даже 10 процентов названной суммы. Я их не осуждаю, к слову.
нет, не дала бы. Даже с учетом того, что зарабатывается достаточно немало как по нынешним меркам моего города. Я своему ребенку таких подарков дорогих далеко не факт, что сделаю... Меньшими суммами периодически помогаю подобным заведениям через волонтеров, вещами. Но я не считаю себя настолько меценатом, чтобы раскидываться 1000-1500 грн за раз, не имея при этом собственного жилья даже себе, не то, что ребенку.
+ ко всему, у нас в семье праздники не такие большие события, чтобы выворачивать наизнанку кошельки ради даты в календарике, а к чему тогда приучают таким способом сирот? Каждый даже мелкий праздник - подарки. И уже вырабатывается понимание у ребенка, что он будет, что так надо, что должны об этом позаботится, что ДОЛЖНЫ поздравить, что будет маленькое чудо... Но жизнь - она же разная, и относится к ней тоже надо уметь по-разному, а не так, что ’ага- праздник, значит 100% что-то получу или полагается’. Получит этот ребенок далеко не то, что хотел, или не такое хорошее, как у другого - и все, трагедия у маленького человека. Зачем? Они же любую мелочь извне принимают на личный счет в силу возраста - одним невероятная радость, а другим - комплекс не такого хорошего и глубокая обида.
Подметайло• 03 декабря 2017
Ответ дляСегодня не целуюсь
А если положить 1500 грн на счет ребенку.
Это сколько будет через 15 лет с % ?
шиш с маком это будет. Моя мать в прошлом году счет закрыла, который на меня оформила еще в 93 году. Забрала аж целых 5500 грн
. На то время ее вклады были немалыми суммами, между прочим говоря... Которыми попользовалась не моя семья, а страховая компания и банк. Многим они мне помогут в наши то дни?
Да и откуда у сироты счет? Надо иметь представителя-опекуна, чтобы его открыть
. На то время ее вклады были немалыми суммами, между прочим говоря... Которыми попользовалась не моя семья, а страховая компания и банк. Многим они мне помогут в наши то дни? Да и откуда у сироты счет? Надо иметь представителя-опекуна, чтобы его открыть
Играюся• 03 декабря 2017
Ответ дляБез Баяна
Могла себе забрать, свои детям подарить. Читала в какой то теме, что ороанилаторы сборов негативно относятся к тому, что иногда дарят игрушки б/у. Говорит, что ’таким детям нужно все самое лучшее, не хуже чем покупаете своим детям’. Возможно, потом идёт перетруска пришедших подарков, и частично несётся в дет дом. Не хочется разочаровываться, но все же.. Помню пару лет назад тут на кидстаффе нуждающиеся девочки просили какие то подарочки своим деткам.. Так я с удовольствием подарила наши игрушки тем деткам. И что, что б/у- потом благодарили и добра желали! А тут прям - только новое и дорогое просят.
Ну что вы такое пишете((( Придерживаюсь мнения, что каждый по себе судит, приписываете другим то, на что сами способны. Вы бы рады были, если бы вашему ребенку подарили машинку без колеса или куклу без руки или бег головы? Уверена, что нет. Чем другие дети хуже ваших?
Играюся• 03 декабря 2017
Ответ дляБез Баяна
нет, было чётко написано, что ’на подарок только новое и самое лучшее’. Типа дети и так мало хорошего видят. Но все кто участвуют в подобных акциях и так от доброты душевной дарят подарочки незнакомым детишкам.. А некоторые подарки с принтом черепов организатор уже выбросила в мусор.. ну как так? Организаторам следует быть добрее, тогда больше людей подтянутся.
В каком месте написано про ’самое лучшее’??? Да и то, что подарок должен быть новым, написали после того, как в подарках увидели такое, что только в мусор выбросить можно, а не дарить кому-то. И знаете, никакой души в подарке с принтом черепов и лужи крови я не вижу.
Играюся• 03 декабря 2017
Ответ дляБабушка мороз
меня убивают запросы дет.дома малых. чесно. я б потратила до 500грн.сужу из своего зароботка, но айфона даже у меня нету. а тут такие запросы.
Какие вас запрсы убивают? Вы сначала прочитали бы, что дети просят, а потом бы умничали.
Играюся• 03 декабря 2017
Ответ дляКиев_Елена
Я думаю что ребенок 6-8 лет не знает сколько стоит лего, просто это бренд самого раскрученного конструктора....можно купить аналог за 300 грн
Для детей весь конструктор такого типа это Лего.
Играюся• 03 декабря 2017
Ответ дляБибер-анонимер
я не считаю нужным заваливать сирот, инвалидов и т.п. категории людей подарками только по праздникам. Не надо из этой категории людей делать потребителей. Я за идею, что если судьба обделила семьей, ногой, любым другим нарушением, то опекающий взрослый обязан научить ребенка как можно заработать деньги, а не просто выложить готовенькое к празднику. Не надо попрошайничать ’Ну давайте станем николайчиком для сирот из детского дома №...’ и т.п. просьбы. Надо собирать на четко поставленную цель: если у детского дома есть подсобное хозяйство (в некоторых есть), значит на его расширение, обустройство и т.п. для реализации собственной продукции. Есть в детском доме способные дети на что-то - значит на развитие студии, покупку материалов и т.п. Пусть дети учатся не ждать подарка готового к праздникам, а зарабатывают или хотя бы пытаются. Я за то, как организовывают фестивали, ярмарки с изделиями детей детского дома №...
А вы своим детям тоже подарки на праздники не дарите. Зачем растить потребителей и попрошаек? Пусть сначала деньги заработают, а потом вы уж купите им подарки.
Играюся• 03 декабря 2017
Ответ дляБронетапок
В мене достаток дуже хороший, але ліміт на подарунки власним дітям - до 500 грн. на одного. Не вважаю за необхідне тратити більше, стільки хламу по хаті валяється, ті іграшки просто немає куди подіти.
Тому - ні, не потратила б. Інша справа, корисні речі - теплий одяг, засоби гігієни, на такі речі могла б витратити для дитини, яка має необхідність.
Ми із сестрою брали участь позаминулого року у тутешній щорічній акції по подарунках для дітей-сиріт. Я обрала 2 діток, сестра - одного хлопчика. Купила подарунки все по списку, також ще дрібнички. Сестра купила велетенську машинку, все ми гарно упакували і відправили.
Відправила на карту додатково кошти на фрукти, відправила два ящики одягу б\у.
Після свят було море фотозвітів, але своїх подарунків ні я, ні сестра не побачили - не було на фото наших упаковок. Розумію, що у волонтера велике серце, вона не може розірватись на шматки, всім все рознести, всіх пофотографувати, але факт залишається фактом - ми із сестрою на фото не побачили жодного із трьох наших подарунків...
Подозревать в нечестности может лишь тот человек, который сам на такое способен. Не раз в этом убеждалась. И зачем тогда участвовать в такой акции с такими мыслями? Не доверяете - или не участвуйте вовсе, или сами лично несите подарки детям.
Играюся• 03 декабря 2017
Ответ дляТаПрямТам
Нет, не потратила бы. Доход позволяет, но своему ребенку на НГ подарок покупаю в пределах 1000 грн, считаю что этого достаточно. Детям в интернате выделяются деньги на новогодние подарки, как и остальным детям в садах и школах, а формировать у детей с интернатов потребительское отношение к взрослым и возможность манипулировать обществом, я не хочу.
Где это выделяются деньги на подарки? Вы фантазерка.
Ненька наша• 03 декабря 2017
Ответ дляБез Баяна
Вранье!
Без Баяна• 03 декабря 2017
Ответ дляИграюся
А игрушки б/у - это кукла без головы? Нет, мои не играются куклами без головы, и машинками без колёс тоже. Хотя в песочнице бывало, и не раз. Но пишут не про это, просят покупать принципиально новые игрушки, не хуже чем у своих детей. Понимаете? Мои дети преспокойно играют б/у игрушками.. и я не брезговала покупать им одежду в секонде в своё время. Понимаете ? И когда идут призывы помощи детям, так как они нуждаются, появляется естественное желание помочь, подарить малышам игрушки, вещи своих детей и пр. А тут получается, организатор ещё и пересортицу устраивает, то ей подходит, а то нет (канцелярия, вещи с принтами черепов, как пример). И со спокойной совестью выбрасывает эти подарки в мусор. А их же с душой покупали, дарили.. нельзя же так((((
Без Баяна• 03 декабря 2017
Ответ дляИграюся
То есть когда мамы покупают своим детям б/у игрушки - это норм, а дарить деткам в дет дом -
уже нельзя? А понятие ’души’ довольно относительно, кого то бесят и раздражают розовые пони, к примеру.
Без Баяна• 03 декабря 2017
Да и про те же фото слышала не раз. Ну если уже собираете деньги, подарки в таком объёме - это же понятно, что найдутся люди, которые хотят подтверждения, что их подарочки получили детки, что их глазки радуются, а игрушки и одежка, отправленные с любовью, нашли своих новых обладателей
Отблеск мысли• 03 декабря 2017
Ответ дляБез Баяна
Да, в данном случае, игрушка б\у - это кукла без руки, грязная машинка без колес, поломанные игрушки из макдака, которые ребенок нашел уже или нашел бы в новогоднем подарке. Вы считаете это нормальным? И одежда б\у всегда всеми волонтерами принимается с распростертыми объятиями, и в подарок можно положить. Только эта одежда не должна быть в пятнах и засаленная. Думаю, вы и в сэконде такую не купите. Понимаете?
Отблеск мысли• 03 декабря 2017
В общем, я в очередной раз в шоке от наших советчиц. Не хотите помогать, считаете, что вас обманывают - идите мимо. Не нужно ’спасать’ тех, кто помогает. Прежде, чем делать выводы, верить наклепанным статейкам в инете о ’плохих’ волонтерах с ссылками в этой же статье на ’хороших’; прежде, чем говорить гадости о детях и угрожать волонтеру; прежде, чем отправить что-либо ’от души’ и возмущаться детскими хотелками - один раз, хотя бы один! зайдите в любой детский дом. Зайдите туда не с вопросом, что вам надо, а с предложением, давайте я детям программу какую-то сделаю... Попытайтесь войти в детские сердца. Не хотите? Нет времени? Тогда не мешайте другим людям делать это
Ненька наша• 03 декабря 2017
Ответ дляБез Баяна
Ну так купите своему ребенку на НГ грушки безголовые или 2 левых ботинка и расскажите, как обрадуются его глазки!
Ответ дляБез Баяна
Организатор просила не присылать поломанные игрушки! Потому что были случаи такие, ребёнок открывает коробку, а там машинка без колёс. А насчёт принта с черепами, там не просто черепа, там человек с ножом, кровью и черепами и я бы своему ребёнку такое не купила. А тут как всегда, кто-то где-то мельком прочитал, что-то не так понял, информацию исказили и дружно осудили. Молодцы!
Без Баяна• 03 декабря 2017
Ответ дляY.Natalka
То есть вы оправдываете то, что организаторы лёгким движением руки выбрасывают пришедшие подарки в мусорное ведро, так как ей не понравился принт? Мне было это дико читать, простите... как всегда, благое дело испортили, надеюсь, необдуманно..
Ответ дляБез Баяна
Это было какое-то небольшое дополнение к подарку, я так понимаю что можно было бы вернуть получателю но сумма за пересылку вышла бы больше. В любом случае организатор и человек, который прислал все решили в личке и пришли к согласию. Не стоит делать из мухи слона и так обобщать.
Принимаются там с благодарностью и б/у вещи и б/у игрушки, если в нормальном состоянии. Организатор добавляет что-то из косметических средств( шампунь, мыло), сладости и готов подарок.
Без Баяна• 03 декабря 2017
Ответ дляY.Natalka
меня покоробило и оттолкнуто такое отношение организатора к подаркам. Не видела в теме, что она хотя бы извинилась за этот поступок.
Ответ дляБез Баяна
Я повторюсь, Вы слишком обобщаете, на сотни подарков, речь шла только об одном дополнении к подарку со сценой насилия и присылать такое детям, которые возможно пережили насилие недопустимо и это признал и отправитель, а тут это выставляют в таком свете как буд-то организатор капризная дама, которая с лёгкой руки отправляет в мусор то, что ей не понравилось.
Отблеск мысли• 03 декабря 2017
Ответ дляБез Баяна
И Судя по комментариям в теме, моё мнение далеко не единично..
Да уж, единомышленников у вас пруд пруди. Но я бы не стала этим гордиться
Ответ дляОтблеск мысли
Я думаю, что люди возмущены, потому что думаю что там принт с черепами был, и я бы наверное тоже возмутилась на их месте. В черепах нет ничего такого, этот принт часто используют дизайнеры. Но дело просто в искаженной подаче информации.
Ненька наша• 03 декабря 2017
Ответ дляОтблеск мысли
+100))