02 декабря 2017

Приехала от бабушки. Накормила едой из печи

Боооожеее какой это вкус.... Борщ красный, картошечка на сковородочке с лучком жаренная))) Как бабушка в 80 лет управляоась с этим чугункоми и горщиком. Смотрела за процессом . Это же целая технология, надо знать в какой угол поставить, когда отодвинуть.... это вам не на плите регулировка. А вкус...... О Боги....
показать весь текст
tatka86 02 декабря 2017
Как же Вы описали
Сразу в детство вернулась и бабушку вспомнила. Грустно и радостно одновременно. Грустно, потому что нет моей бабулечки уже почти 5 лет, а радостно за теплые воспоминания о ней и о времени проведенном с ней.
Девочки, а какой бисквит моя бабушка пекла в печи!!! А еще млинці такие толстые на сыроватке и жарила к ним шкварки.
tatka86 02 декабря 2017
Ответ дляПффф 100%
Мы с мамой когда слышим по телевизору говор, аж млеем. Уже там не осталось никого, только очень дальние родственники, с которыми раз в год встречаемся, на Радоницу.
Как же я скучаю, по бабушке, по дедушке, по дому нашему красному, по речке, по каминчикам. Аж слёзы навернулись!
Спасибо Вашей бабушке за слово, сидели как-то вспоминали как наша бабушка за 48-летним дядей гонялась с вилошником, воспитывала и не могли вспомнить.
И моя родня с Житомирской области, Малинский район )
И у нас тоже в селе говорят вилошник)
Пффф 100% 02 декабря 2017
Ответ дляtatka86
И моя родня с Житомирской области, Малинский район )
И у нас тоже в селе говорят вилошник)
Так я по млинцам сразу догадалась Вот прям точь в точь, толстые, большие и с салом
Капризуля 02 декабря 2017
Ответ дляПффф 100%
Так я по млинцам сразу догадалась Вот прям точь в точь, толстые, большие и с салом
А моя бабушка с России, Воронежская обл. тоже делала толстые блины и к ним мочанку из яиц и масла, а вот обычные тонкие блины она называла-блинцы и такие вкусные больше никто не печет, помню утром глаза открыла, а уже огромная стопка блинцов на столе и молочко парное от своей коровы.
Счастливое у меня детство было, что не говори
tatka86 02 декабря 2017
Ответ дляПффф 100%
Так я по млинцам сразу догадалась Вот прям точь в точь, толстые, большие и с салом
Даа)
Вот сколько я дома не пыталась такие сделать-никак не выходят (
Мой папочка, покойный, всегда теще заказывал эти млынци)
tatka86 02 декабря 2017
Ответ дляКапризуля
А моя бабушка с России, Воронежская обл. тоже делала толстые блины и к ним мочанку из яиц и масла, а вот обычные тонкие блины она называла-блинцы и такие вкусные больше никто не печет, помню утром глаза открыла, а уже огромная стопка блинцов на столе и молочко парное от своей коровы.
Счастливое у меня детство было, что не говори
А запах какой от них, МММ...
Вспоминаю и плакать хочется, ведь больше это не повторится
Мама Павлика 02 декабря 2017
моя кума живет в селе все готовит в печи ) И хлеб печет и паски. Я больше всего люблю, когда приезжаем к ним в гости жареную в печи картошку с домашним хлебом.
А у нас в доме стоит груба (печка), так что я готовлю есть только на ней (весной-летом в мульте) )) Не такое как из печи, но и отличается от сваренного на газу или электроплите )
Аноним_1329 02 декабря 2017
А я за хлебом с печи скучаю
Миссис Буркул 02 декабря 2017
Ох как бы я хотела оказаться у Бабушки своей в деревне, возле нашей печки. Покушать блинов с молочком, кашки из печки, коржиков...да все из печки вкусно, когда еще Бабушкиными руками сделано. Вот так бы наелась, напилась теплого коровьего молочка и прошлась бы по деревне гуляя. Вернулась бы поздно, перелезала через забор, а потом в окошко...что бы Бабушку не разбудить. Шла бы до кроватки на цыпочках, обходя скрипучие досточки на полу. И легла бы на кровать с перинкой. В самую теплую кроватку! Самый лучший курорт в мире - деревня моей Бабушки. Это рай, в котором хотелось жить....и хочется попасть туда обратно хоть на недельку, хоть на денечек...сижу и плачу, нет больше моей Бабушки. И машины времени то же нет
Бывайте у своей Бабушки почаще, пока есть время
sky2012 02 декабря 2017
Какие воспоминания чудесные вызывает эта тема)))
Цените своих бабулечек.
Как грустно, когда их уж нет, и никогда не вернешься в детство в бабулины объятия
автор Бегущаяпо 02 декабря 2017
Ответ дляМиссис Буркул
Ох как бы я хотела оказаться у Бабушки своей в деревне, возле нашей печки. Покушать блинов с молочком, кашки из печки, коржиков...да все из печки вкусно, когда еще Бабушкиными руками сделано. Вот так бы наелась, напилась теплого коровьего молочка и прошлась бы по деревне гуляя. Вернулась бы поздно, перелезала через забор, а потом в окошко...что бы Бабушку не разбудить. Шла бы до кроватки на цыпочках, обходя скрипучие досточки на полу. И легла бы на кровать с перинкой. В самую теплую кроватку! Самый лучший курорт в мире - деревня моей Бабушки. Это рай, в котором хотелось жить....и хочется попасть туда обратно хоть на недельку, хоть на денечек...сижу и плачу, нет больше моей Бабушки. И машины времени то же нет
Бывайте у своей Бабушки почаще, пока есть время
Коржики!!! Это отдельная кулинарная история)))) да с узваром!!!!
Алёнушка78 02 декабря 2017
Ответ дляМиссис Буркул
Ох как бы я хотела оказаться у Бабушки своей в деревне, возле нашей печки. Покушать блинов с молочком, кашки из печки, коржиков...да все из печки вкусно, когда еще Бабушкиными руками сделано. Вот так бы наелась, напилась теплого коровьего молочка и прошлась бы по деревне гуляя. Вернулась бы поздно, перелезала через забор, а потом в окошко...что бы Бабушку не разбудить. Шла бы до кроватки на цыпочках, обходя скрипучие досточки на полу. И легла бы на кровать с перинкой. В самую теплую кроватку! Самый лучший курорт в мире - деревня моей Бабушки. Это рай, в котором хотелось жить....и хочется попасть туда обратно хоть на недельку, хоть на денечек...сижу и плачу, нет больше моей Бабушки. И машины времени то же нет
Бывайте у своей Бабушки почаще, пока есть время
Божечки, плачу...
Ох и описали, я вернулась в детство..
автор Бегущаяпо 02 декабря 2017
Ответ дляsky2012
Какие воспоминания чудесные вызывает эта тема)))
Цените своих бабулечек.
Как грустно, когда их уж нет, и никогда не вернешься в детство в бабулины объятия
Согласна на 100%. Я до сих пор помню эти грынджолы. Каталась на них неоднократно. Санки из кизяков)))) хенд мейд по современному))))
bysinka88 02 декабря 2017
а моей бабушке 89.... она меня спрашивает хожу ли я в школу.... мне 29....не узнает меня...
еще одной бабушке 82... могу часами болтать......
Пффф 100% 02 декабря 2017
Ответ дляКликОЛЬКА
Коржики!!! Это отдельная кулинарная история)))) да с узваром!!!!
А кто помнит рецепт этих коржиков? Бабушка делала на смальце, они выходили такие с грубой текстурой, крошки крупные, нарезанные большими ромбами и дырки от вилки. Смутно уже помню вкус, но помню...
А самое любимое мое это бабушкины сырники: только творог там вообще не чувствовался, как пышки, пожарила, сложила в миску, залила сметаной и в печь. А потом их ели ложкой, они не оседали, были такие же воздушные, вкусноооо! Ни разу не удалось повторить этот финт дома с плитой.
автор Бегущаяпо 02 декабря 2017
Ответ дляПффф 100%
А кто помнит рецепт этих коржиков? Бабушка делала на смальце, они выходили такие с грубой текстурой, крошки крупные, нарезанные большими ромбами и дырки от вилки. Смутно уже помню вкус, но помню...
А самое любимое мое это бабушкины сырники: только творог там вообще не чувствовался, как пышки, пожарила, сложила в миску, залила сметаной и в печь. А потом их ели ложкой, они не оседали, были такие же воздушные, вкусноооо! Ни разу не удалось повторить этот финт дома с плитой.
Вот тоже коржики в форме ромба и от вилки дыры. Спрошу у бабушки рецепт.
Ленча 02 декабря 2017
прочла название темы и вспомнила детство,у соседе была печь,какой хлебушек,пирожки,жаркое пасочки,всегда угощали
Аноним НаВсеГда 02 декабря 2017
Ответ дляИ.О. человека
У меня такая печь есть на даче. Но ни разу в ней не готовила. Кто-то мне говорил, что ее нужно перед готовкой пол дня топить, потом угли убирать и только тогда готовить... Процесс показался крайне трудоемким.
Но иногда все же хочется попробовать.
Расскажите, девоньки кто в курсе действительно так все сложно?
Я городская, не смыслю в этом ничего.

Вообще есть в планах ее убрать, поскольку она в ’кухне’ (которая в планах должна стать комнатой еще одной) уйму места занимает. А кухню мы достроили, там готовлю на плите, ну и в мультиварке. Еще у меня маленькая духовка электрическая, в ней и пеку.
А у меня,наоборот,есть мечта обзавестись русской печью ,с лежанкой-да все руки не доходят.
И помещение есть-все хочу в этностиле.
такая печь очень дорого теперь стоит
буреЛОМКА 02 декабря 2017
Слезы на глазах, моей бабушки уже нет, но самые теплые воспоминания, такие вкусные пирожки, борщик, утром проснулись, а бабушка вся в муке, готовит внучкам, как я любила эти морщинки, обьятия, как она плакала, когда мы уезжали, так жалко...и да, современные бабушки уже не те(
Пффф 100% 02 декабря 2017
Ответ дляКликОЛЬКА
Вот тоже коржики в форме ромба и от вилки дыры. Спрошу у бабушки рецепт.
Ой, пожалуйста! Я бы с удовольствием испекла. Если даже эту тему закроют, создайте новую, я буду следить.
Аноним НаВсеГда 02 декабря 2017
Ответ дляМиссис Буркул
Ох как бы я хотела оказаться у Бабушки своей в деревне, возле нашей печки. Покушать блинов с молочком, кашки из печки, коржиков...да все из печки вкусно, когда еще Бабушкиными руками сделано. Вот так бы наелась, напилась теплого коровьего молочка и прошлась бы по деревне гуляя. Вернулась бы поздно, перелезала через забор, а потом в окошко...что бы Бабушку не разбудить. Шла бы до кроватки на цыпочках, обходя скрипучие досточки на полу. И легла бы на кровать с перинкой. В самую теплую кроватку! Самый лучший курорт в мире - деревня моей Бабушки. Это рай, в котором хотелось жить....и хочется попасть туда обратно хоть на недельку, хоть на денечек...сижу и плачу, нет больше моей Бабушки. И машины времени то же нет
Бывайте у своей Бабушки почаще, пока есть время
Ой...мне тоже всплакнулось,вас читая...
Только я на чердаке спала летом,на сеновале.
И все сено моя бабушка сама косила...маленькая,худенькая,-как она бедная,тяжело работала..
Пенять на зеркало 02 декабря 2017
Ответ дляКликОЛЬКА
Согласна на 100%. Я до сих пор помню эти грынджолы. Каталась на них неоднократно. Санки из кизяков)))) хенд мейд по современному))))
О , знаменитые кизяки! А нас бабуля летом заставляла те кизяки собирать по деревне, и чтоб обязательно сухие были . А потом их замачивала и обманывала цоколь дома глиняного под соломенной стрихой и полы в комнатах . Никакой цементный пол в сравнение не идет .
И про перкуссии борщом расскажу:
Очень вкусный борщ она варила в чугунке и заправляла его толченым старым салом с чесноком . Каждое воскресенье нас отец возил к бабке погостить - 7км .
Чего она тот раз была на центральном отделении , никто не знает, но разговоры были долгими - бабка в скобяном магазине скандал устроила ...

Извините , суши приехали , поем- допишу
Кашка-маняшка 02 декабря 2017
Ответ дляПффф 100%
А кто помнит рецепт этих коржиков? Бабушка делала на смальце, они выходили такие с грубой текстурой, крошки крупные, нарезанные большими ромбами и дырки от вилки. Смутно уже помню вкус, но помню...
А самое любимое мое это бабушкины сырники: только творог там вообще не чувствовался, как пышки, пожарила, сложила в миску, залила сметаной и в печь. А потом их ели ложкой, они не оседали, были такие же воздушные, вкусноооо! Ни разу не удалось повторить этот финт дома с плитой.
Коржики пам´ятаю і пекла, але не виходять такі смачні. Зате пиріжки добрі, що казать ПІЧ!
Новогодняя пальма 02 декабря 2017
Ответ дляПффф 100%
А кто помнит рецепт этих коржиков? Бабушка делала на смальце, они выходили такие с грубой текстурой, крошки крупные, нарезанные большими ромбами и дырки от вилки. Смутно уже помню вкус, но помню...
А самое любимое мое это бабушкины сырники: только творог там вообще не чувствовался, как пышки, пожарила, сложила в миску, залила сметаной и в печь. А потом их ели ложкой, они не оседали, были такие же воздушные, вкусноооо! Ни разу не удалось повторить этот финт дома с плитой.
моя делала пирожки с творогом в сметане в духовке (уже в духлвке после переезда), нямка
Пффф 100% 02 декабря 2017
Ответ дляКашка-маняшка
Коржики пам´ятаю і пекла, але не виходять такі смачні. Зате пиріжки добрі, що казать ПІЧ!
Обалдеть! Пахнуло с экрана! Шо Вы творите!!!!
Мы в детстве за вот те горелики боролись.
РозаЛюксен 02 декабря 2017
Ответ дляКликОЛЬКА
’Русская’ печка?
Каким раком она русская?
Золотая орда 02 декабря 2017
Ой автор, вернули меня в детство))) Гороховая и рисовая каша в печи, борщ, пироги и хлеб. Бабушки нет уже 10 лет, а я до сих пор помню этот вкус, только она умела готовить в печи... Плачу
Алёнушка78 02 декабря 2017
Помню утром с сестрой еще спим, бабушка стучит в окно, чтобы шли завтракать, и когда только она все успевала, и хозяйство держали с дедушкой и огород и порядочек везде, выкрашено, выбеляно, а подушки вышиты, а еще я любила с дедушкой ездить на лошади на сенокос, накосим свежей травы, застелим в летней кухне, поставим в вазу полевые цветы, и такой невероятный запах скошеной травы
Кашка-маняшка 02 декабря 2017
Ответ дляАлёнушка78
Помню утром с сестрой еще спим, бабушка стучит в окно, чтобы шли завтракать, и когда только она все успевала, и хозяйство держали с дедушкой и огород и порядочек везде, выкрашено, выбеляно, а подушки вышиты, а еще я любила с дедушкой ездить на лошади на сенокос, накосим свежей травы, застелим в летней кухне, поставим в вазу полевые цветы, и такой невероятный запах скошеной травы
Ностальгія)))
Морковна 02 декабря 2017
Ответ дляКликОЛЬКА
Согласна с Вами. Ничего вкуснее я не ела. Обещали и капусняк сварить. Жду с нетерпением))))
вспомнила свою бабулю, ее уже нет, а вкус ее пирожков и котлет помню... а пасочки какие она пекла мммм
блин, аж слезы навернулась, хочу в детство, к бабушки в гости
здоровья вашей бабушки!