02 декабря 2017

Приехала от бабушки. Накормила едой из печи

Боооожеее какой это вкус.... Борщ красный, картошечка на сковородочке с лучком жаренная))) Как бабушка в 80 лет управляоась с этим чугункоми и горщиком. Смотрела за процессом . Это же целая технология, надо знать в какой угол поставить, когда отодвинуть.... это вам не на плите регулировка. А вкус...... О Боги....
показать весь текст
Ду да ду да ду 02 декабря 2017
Девочки,как называются те ’рога’ которыми в печь сажают чугунки и вытягивают?
Недавно с мужем думали,так и не вспомнили.
Капризуля 02 декабря 2017
Моя бабушка тоже в такой печи готовила, но правда я к ней только на летние каникулы приезжала, печь топить было не целесообразно, но раз в неделю или две бабушка затапливала печь -пекла хлеб, пышки, щи варила или бульон с домашней курочки.
lev_73 02 декабря 2017
Ответ дляУтка_в_тапках
Мда...жаль, бабушки уходят,а вот какие бабушки будут у наших внуков?- с салатом их зелени,с тату на заднице и тд.бррр
к нам приезжала моя мама и тетя, бабушки моих деток. были неделю. в последний день пребывания едем в садик, сынок говорит(5 лет) Да, две бабушки были, а пирожков не было! грустный такой))) мы крнечно посмеялись, но факт-бабушки уже не те)))
Кашка-маняшка 02 декабря 2017
Ответ дляДу да ду да ду
Девочки,как называются те ’рога’ которыми в печь сажают чугунки и вытягивают?
Недавно с мужем думали,так и не вспомнили.
Бабуся каже вилошник))
Запыхалась 02 декабря 2017
Судя по всему, гjтовить вы не умеете.
Алёнушка78 02 декабря 2017
Ответ дляДу да ду да ду
Девочки,как называются те ’рога’ которыми в печь сажают чугунки и вытягивают?
Недавно с мужем думали,так и не вспомнили.
Рогач
автор Бегущаяпо 02 декабря 2017
Вот и я вспомнила детство после бабушкиных угощений. Зима, снег, санки. 5 внуков, прибегали мокрые, бабушка заганяла нас на печку сушиться, а из печки запах картошечки. А иваси в той жест банке да кислые огурцы.... Особенно помню утро, как потрескивало в печи, какой запах шел.... сейчас 30, а охота вернуться в 6 -9 лет.... как все было интерестно, вкусно и волшебно))))
Капризуля 02 декабря 2017
Ответ дляДу да ду да ду
Девочки,как называются те ’рога’ которыми в печь сажают чугунки и вытягивают?
Недавно с мужем думали,так и не вспомнили.
Бабушка рогач называла
bam_bina 02 декабря 2017
Ответ дляДу да ду да ду
Девочки,как называются те ’рога’ которыми в печь сажают чугунки и вытягивают?
Недавно с мужем думали,так и не вспомнили.
ухват
Ду да ду да ду 02 декабря 2017
Ответ дляКашка-маняшка
Бабуся каже вилошник))
Спасибо,буду знать.
Муж как то иначе называл,но у него нет бабушки в деревне,он наверно и сам не знает.
Кашка-маняшка 02 декабря 2017
Коли буваю в селі, то готую тільки в печі, бабусі вже тяжко. А мені дуже подобається)
Ду да ду да ду 02 декабря 2017
Ответ дляbam_bina
ухват
Спасибо!!!
Надо запомнить рогач,ухват и вилошник тут написали.
Мастер Класс 02 декабря 2017
Ответ дляКликОЛЬКА
Вот и я вспомнила детство после бабушкиных угощений. Зима, снег, санки. 5 внуков, прибегали мокрые, бабушка заганяла нас на печку сушиться, а из печки запах картошечки. А иваси в той жест банке да кислые огурцы.... Особенно помню утро, как потрескивало в печи, какой запах шел.... сейчас 30, а охота вернуться в 6 -9 лет.... как все было интерестно, вкусно и волшебно))))
Забыли написать про обязательного кота, в доме, у печки.)
Невидимка Майя 02 декабря 2017
а я тыкву любила приготовленную в ней
Додекаэдр 02 декабря 2017
Ответ дляБогиня Жива
Здравствуйте.Я на своей даче такое куховарю.Все уплетают за обе щеки. А хлеб какой,. а кулеш получаются, компот из копченых сухофруктов !Пошли в сад своих ароматных фруктов нарвали,землянички-клубнички, на городе- овощей-зелени- запахи и вкусы-божественны!
Рецепты от бабушки моей. люблю и помню ее, и благодарю.И качели, которые делал для нас дедушка. Благодарю Вас ,милая дама, Вы помогли оживить приятные воспоминания. Всех благ!
У Вас такой ник классный и ава тоже зачетная
Пффф 100% 02 декабря 2017
Ответ дляКашка-маняшка
Бабуся каже вилошник))
ЕС!!!!! Боже как долго я не могла вспомнить! Откуда Ваша бабуличка? Моя- Житомирская обл.
постою_послушаю 02 декабря 2017
Ответ дляДу да ду да ду
Девочки,как называются те ’рога’ которыми в печь сажают чугунки и вытягивают?
Недавно с мужем думали,так и не вспомнили.
Ухват?
автор Бегущаяпо 02 декабря 2017
Ответ дляМастер Класс
Забыли написать про обязательного кота, в доме, у печки.)
Кот жил в сарае. Васькой звали. В сарае 2 коровы и пару свиней было. Вечно мокрые стены, зато тепло)))Васька на страже был, крыс отганял.
И.О. человека 02 декабря 2017
У меня такая печь есть на даче. Но ни разу в ней не готовила. Кто-то мне говорил, что ее нужно перед готовкой пол дня топить, потом угли убирать и только тогда готовить... Процесс показался крайне трудоемким.
Но иногда все же хочется попробовать.
Расскажите, девоньки кто в курсе действительно так все сложно?
Я городская, не смыслю в этом ничего.

Вообще есть в планах ее убрать, поскольку она в ’кухне’ (которая в планах должна стать комнатой еще одной) уйму места занимает. А кухню мы достроили, там готовлю на плите, ну и в мультиварке. Еще у меня маленькая духовка электрическая, в ней и пеку.
Кашка-маняшка 02 декабря 2017
Ответ дляПффф 100%
ЕС!!!!! Боже как долго я не могла вспомнить! Откуда Ваша бабуличка? Моя- Житомирская обл.
Житомирська)))
Советчица 02 декабря 2017
Ответ дляДу да ду да ду
Девочки,как называются те ’рога’ которыми в печь сажают чугунки и вытягивают?
Недавно с мужем думали,так и не вспомнили.
Рогачі на українській
И.О. человека 02 декабря 2017
Ответ дляКапризуля
Моя бабушка тоже в такой печи готовила, но правда я к ней только на летние каникулы приезжала, печь топить было не целесообразно, но раз в неделю или две бабушка затапливала печь -пекла хлеб, пышки, щи варила или бульон с домашней курочки.
Такая же ситуация. Мы на даче тоже только летом преимущественно. Осенью, на несколько дней в грибной сезон
Tatka Kiev 02 декабря 2017
Ой автор спасибо за воспоминания ....
Читала и все это видела перед глазами, моя бабулечка родная, так скучаю за ней.
Tatka Kiev 02 декабря 2017
Ответ дляЗапыхалась
Судя по всему, гjтовить вы не умеете.
Где вы берётесь? В каждой теме, кто-то да сиранет
Фиона Шрековна 02 декабря 2017
Даааа, детство вспомнилось...
И есть захотелось
ЗаведУющая 02 декабря 2017
Я на даче готовлю в печи. На самом деле борщ в печи и на газу - это 2 совершенно разных борща.
Люблю лепешки на камне в печи запекать к шашлыку.
Пицца тоже невероятно вкусная получается.
Да много чего)
Причем ни у одной из моих бабушек не было русской печи, а у нас есть) и у соседа ливанца есть)))
Tatka Kiev 02 декабря 2017
Ответ дляДу да ду да ду
Девочки,как называются те ’рога’ которыми в печь сажают чугунки и вытягивают?
Недавно с мужем думали,так и не вспомнили.
Для печи есть рогачи и коцюба
Пффф 100% 02 декабря 2017
Ответ дляКашка-маняшка
Житомирська)))
Мы с мамой когда слышим по телевизору говор, аж млеем. Уже там не осталось никого, только очень дальние родственники, с которыми раз в год встречаемся, на Радоницу.
Как же я скучаю, по бабушке, по дедушке, по дому нашему красному, по речке, по каминчикам. Аж слёзы навернулись!
Спасибо Вашей бабушке за слово, сидели как-то вспоминали как наша бабушка за 48-летним дядей гонялась с вилошником, воспитывала и не могли вспомнить.
Любимка-анонимка 02 декабря 2017
Пошла жара,я тут худеть пытаюсь.Вы издеваетесь?
Кашка-маняшка 02 декабря 2017
Ответ дляПффф 100%
Мы с мамой когда слышим по телевизору говор, аж млеем. Уже там не осталось никого, только очень дальние родственники, с которыми раз в год встречаемся, на Радоницу.
Как же я скучаю, по бабушке, по дедушке, по дому нашему красному, по речке, по каминчикам. Аж слёзы навернулись!
Спасибо Вашей бабушке за слово, сидели как-то вспоминали как наша бабушка за 48-летним дядей гонялась с вилошником, воспитывала и не могли вспомнить.
Отже земляки))Тема гарна, на душі так тепло стало. Дякую автору!