МощныйШива• 03 декабря 2017
Мама! Нужно общение или нет?
Девушки, осень непростая ситуация, я не знаю как лучше сделать.... Мне 26, я где-то 2 года недели не говорю с мамой и самое странное не хочу. Она всю жизнь говорила, что я никому не нужна, дура и т.д. У нас простая полноценная семья, родители купили мне квартиру, помогают, мама часто берет моего сына к себе, папа в другом городе, она одна, ей скучно. И вроде помогает, все ОК, но говорит обратное(
я "отлицница", сама училась, вышла замуж неудачно, развод и некоторое время жила у родителей( год), дом большой и только одна речь, что тупая, никому не нужна, не один раз спрашивала: - "не хочешь общаться?", ответ, -"да!".Сейчас то время, не говорим, папа настаивает чтобы я попросила прощение) да, я веду себе, некорректно, грубо отвечаю... но не хочу иначе. Вот нет любви к матери, от этого мне страшно. Она воспитала во мне не Любовь, я сейчас хорошо зарабатываю, переехали в другой город с ребенком, у меня все хорошо, с ее стороны песня та же. У меня были новые отношения, при звонке спрашивала одно, еще не уехал-бросил парень( Я когда с ней, все летит с рук, бьется, не получается. Сейчас отдельно, хорошо живу) И не знаю что делать? это нормально не общаться с матерью? поговорить не вариант, песня я тупая...как выглядит со стороны, нужно мнение третьей стороны, всем спасибо
МощныйШива
• 03 декабря 2017
Ответ дляФорточка
Простите в мыслях,но не общайтесь
простить, комплексом полно, долго работала над самооценкой. Понять могу, простить не знаю
Поумничка• 03 декабря 2017
Я свела общение к необходимому минимуму. Список продуктов и лекарств на закупку, счета по коммуналке (она не может уже ходить в магазин и вообще дальше подъезда). В личные дела не посвещаю, не нравится тема разговора- предупреждаю и кладу трубку. Это кратко. Стоило мне больших усилий, разбирательства в себе, борьбы с общественным мнением. В итоге чувствую себя отлично и комфортно, никому ничего не должна кроме того, что делаю по собственной инициативе. Не жалею, так намного легче
МощныйШива
• 03 декабря 2017
Ответ дляПоумничка
а повод? я б помогала, но моей помощи не нужно( внуки с бабушкой дружат?
Поумничка• 03 декабря 2017
Ответ дляЯ-ваш шанс
Не надо прощать. Прощение очень коварно. Нужно запомнить, переварить, плюнуть и растереть.
МощныйШива
• 03 декабря 2017
Ответ дляПоумничка
звучит легко
ЮляХарьков• 03 декабря 2017
Ответ дляПоумничка
Ничего себе ответ! А чем коварно может быть прошение? Есть книга радикальное прошение. Многим помогла.
Поумничка• 03 декабря 2017
Ответ дляЯ-ваш шанс
Домашний тиран, постоянное унижение и побои. Даже не собираюсь этого прощать. Я сейчас когда сама стала мамой, так вообще никогда не прощу. Вот просто смотрю на свою дочку и не понимаю, как можно выносить, родить, растить и издеваться. Сейчас бывает меня возле подъезда спрашивают соседи, почему редко к ней приезжаю (все муж мой ей возит в основном, я только когда он занят). По этой причине к одиноким старикам у меня неоднозначное отношение, может это те еще уроды
бЭйбА• 03 декабря 2017
Ответ дляЮляХарьков
В книге ’Токсичные родители’ об этом написано.
Поумничка• 03 декабря 2017
Ответ дляЮляХарьков
Прощая и продолжая общение в старом формате Вы как-бы признаете то, что поведение обидчика нормально и ничего страшного в нем нет. Нужно принять факт случившегося и делать так, как лучше тебе. Это конечно мое личное мнение, основанное на моем личном опыте.
МощныйШива
• 03 декабря 2017
Ответ дляПоумничка
я хочу и сделала, не понимает папа
бЭйбА• 03 декабря 2017
Мне кажется родители проецируют на детей себя. Называя вас так, она думает о себе.
Не знаю, я бы конкретно бы спросила почему она так называет, зачем, понимает ли, что она этим программирует своего ребенка на то, что она говорит.
Гладковыбритый шишун• 03 декабря 2017
У нас простая полноценная семья, родители купили мне квартиру, помогают, мама часто берет моего сына к себе - это ВАШИ слова! То есть чтобы сказать, что Ваша мама монстр - нельзя! Вам дали старт, помогают как могут... Вам бы к психологу.
Мои мне также часто твердили и внушали, что я ни на что не способна, что кто меня такую замуж возьмет, руки худые, ноги длинные, угловатая и т.д. НО! также как и Вам дали старт - купили квартиру, помогают с внуками. Папа пилит постоянно, что я не так воспитываю... Стараюсь просто меньше вести диалоги, звонки - извините, очень занята, перезвоню... но общаюсь, а как иначе???
Наши родители - поколение, когда никто не понимал точно как нужно воспитывать, как не растить комплексы и т.д. Их нужно понять и да - простить!
МощныйШива
• 03 декабря 2017
Ответ длябЭйбА
Она сидит дома, ничем не занимается, книги не читает. Она не понимает или так хочет, не возможно Любовь придумать
МощныйШива
• 03 декабря 2017
Ответ дляГладковыбритый шишун
дал все папа, это не от мамы( она б не знаю
Голубая устрица• 03 декабря 2017
Я не общаюсь с мамой 1,5 года примерно. Первый месяц было невыносимо тяжело, потом стало легче, через год я отпустила ситуацию.
Наизнанку• 03 декабря 2017
Ответ длябЭйбА
И такая есть?
Поумничка• 03 декабря 2017
Ответ длябЭйбА
Да, я пыталась читать недавно, пока нет времени. В принципе я согласна, мне лично такой взгляд на проблему близок. Прощать могут советовать только те, у кого тетрис отобрали за то, что курила в подьезде. А когда всю жизнь черти что происходит, или родители-алкаши, или насильники? То такое прощать даже пытаться могут только больные на голову. Пардон, если кого обидела.
Гладковыбритый шишун• 03 декабря 2017
Ответ дляПоумничка
У Вас совершенно разные ситуации с автором. У Вас побои!!! унижение, а у автора обзывают, но и в то же время помогают - квартиру купили, с внуками нянчатся. Если родители такие бяки - то зачем квартиру приняла, зачем внуки у них??? Немного мне не понять - хаять родителей и тут же принимать от них помощь. Несостыковочка выходит
Все познается в сравнении! Без родителей и без квартиры пусть бы помаялась сама, начиная все с нуля... тогда бы и песня была другая. А когда уже так сказать чего-то в жизни добилась - ооо, так зачем они уже нужны эти родители?(((
Голубая устрица• 03 декабря 2017
Ответ длябЭйбА
О, благодаря этой книге у меня наступило прозрение.
Поумничка• 03 декабря 2017
Ответ дляЯ-ваш шанс
я хочу и сделала, не понимает папа
Так отож. Но от меня уже все отстали. Нет и нет. Мне вообще и жить намного легче стало, когда научилась говорить нет и не тратить силы на объяснения, если с первого раза не ясно. А раньше хотела всем понравится и никого не обидеть
Пасти Ла• 03 декабря 2017
Ответ дляПоумничка
У мене тоже самое .. унижения , побои , гадости на меня всем вокруг что б меня все не любили и за дуру принимали .. И еще всего куча такого что и страшно вслух писать .
МощныйШива
• 03 декабря 2017
Ответ дляГолубая устрица
а Сейчас?Вину чувствуете?
МощныйШива
• 03 декабря 2017
Ответ дляГладковыбритый шишун
да, вы правы в некоторых вещах! Но есть папа, который меня любит и есть мама, все что я имею это от папы) а проблемы с мамой
Оцененная• 03 декабря 2017
Ответ дляЯ-ваш шанс
Дали родители! Даже если мама в жизни не работала и папу устраивало, бюджет общий. Если вы не хотите общаться - не общайтесь, но не нужно жить жертвой. Мама вам помогает, забирает ребёнка, даёт возможность строить отношения и пожить для себя. Но если вы не можете поговорить по душам, лучше не общаться вообще.
Поумничка• 03 декабря 2017
Ответ дляГладковыбритый шишун
Конечно у всех своя ситуация. Но я тоже за последовательность. Если нет, то нет и бонусам тоже
Голубая устрица• 03 декабря 2017
Ответ дляГладковыбритый шишун
Последствия от психологического насилия такие же как и от физического. Человека оскорблениями можно довести до самоубийства, не обязательно бить для этого.
Я аудиокнигу слушала,родители-это просто такие же люди,как и все остальные.Не стоит их прощать,если очень больно.Я ,например,могу сама помириться,простить,позвонить первая только в том случае,если мне человека не хватает,ну прям жить без него не могу!Даже тогда,когда я была права в нашей ссоре.