НуКаНаКа• 09 декабря 2017

Девочки, если кесарево - нужны послеродовые прокладки?

Как-то пришла мысль об этом в голову. Первую дочь рожала сама, нужны были и прокладки, и трусики. Потом месячных полтора года не было. А при кс нужны?
И пожалуйста, кому не сложно - опишите примерно первые дни в род доме после кс. Я так понимаю первые сутки вставать нельзя, нужен помощник. К груди сразу можно прикладывать?
Есть какие-то особенности в уходе за шрамом, вот именно на личном опыте, а не как врачи рассказывают. Может быть какие-то советы, кто как справлялся и что пришло на помощь.
Как долго длятся ограничения типа там тяжёлого не поднимать/в ванне не лежать и прочее.....
Nata Li• 09 декабря 2017
Да.

Пацака-задирака• 09 декабря 2017
пока лежала, резали пеленку памперсную широкими полосками и подкладывали, лучше чем тряпки, потом покупала обын\чные олвейз ночные и ими пользовалась
Мама Чели• 09 декабря 2017
Ответ дляПацака-задирака
аналогино
Nata Li• 09 декабря 2017
У меня два КС. Первый раз было сложно, непривычно. Второй раз скакала, аки лань. Прикладывать к груди можно сразу, как от анестезии отойдете. Шрам первый раз мазюкала зеленкой, а второй раз мне врач запретила это делать - разницы в заживании не заметила.
Пацака-задирака• 09 декабря 2017
Ответ дляNata Li
точно)
первый зеленкой мазала второй нет
купаться разрешили когда корочки отпадут. конечно я купалась все время
Аноним_1376• 09 декабря 2017
Прокладки нужны.
За швом я вообще не ухаживала от слова никак. Сняли повязку перед выпиской из роддома (через 5 дней) и все. Про ванную не помню, но все равно же будут лохии выходить, так что она исключена что так, что так 3 недели.
Шов не болел, не тянул, вообще никак не беспокоил, и визуально почти незаметен, зажило очень хорошо :)
Первые сутки лежала, ребенка к груди приложили спустя сутки после операции. (Молоко было, все ок, кормила 1,4 года).
На вторые сутки перевели в обычную палату, уже и вставать нужно и обычная жизнь начинается.
Nata Li• 09 декабря 2017
Ответ дляПацака-задирака
точно)
первый зеленкой мазала второй нет
Насчёт купания не помню - давно было (детям 7 и 9 лет)
Электричка• 09 декабря 2017
Со мной муж был все время ,поэтому я долго не вставала))к груди приложили сразу,вся операция заняла 20 мин)ребенка выкладывали сначала на папу,а прокладки да!! Мне обычные в первые дни не помогали((резали тряпки тоже
Мама Чели• 09 декабря 2017
Ответ дляАноним_1376
Прокладки нужны.
странно, что дали сутки лежать... у нас в палате через несколько часов уже встать заставляли

Аноним_1376• 09 декабря 2017
Ответ дляМама Чели
Я рожала 10 лет назад, может сейчас уже сразу. У меня был общий наркоз, может еще и от этого зависит.
Кондуктор трамвая• 09 декабря 2017
Первые сутки в реанимации лежишь полуголый на памперсная пеленке. Санитарки моют и меняют пеленку. Ребёнка один раз приносят на кормление. На следующий день с вещами и ребёнком переводят в палату. Прокладки Белла толстые две пачки надо будет потом. Одной не хватило на пять дней в роддоме. А потом обычные для критических дней. Мне тоже нравится белла
Кондуктор трамвая• 09 декабря 2017
Шов заклеили непромокаемым пластырем. Купались в палате уже. Сняли перед отъездом домой. Шов мазала зелёнкой.
ИМХОля• 09 декабря 2017
Обычные ночные прокладки.
Живот лучше перетягивать сложенной на угол простынёй. Так легче вставсть-ложиться-ровно ходить. Где-то с месяц так дома и днём, и ночью перевязывала живот, а на улицу-бандаж.
В 9 сделали КС, к вечеру уже подняли. Возле ПИТа подмылась из банки вроде, пошкандыбала за каталкой с сынулей и вещами в палату. Правда, штормило очень, даже рвала в палате.
На следующий день приняла душ. И уже нормально ходила. За швом никакого особенного ухода не помню. К груди приложила в день выписки вроде, т.к. кололи антибиотики, мелкий на смеси был.
Первые дни и ночи со мной мама была, потом сама, да и дома с ребёнком уже особенной помощи не понадобилось. Месяца 3 коляску выносил-заносил муж, потом сама.
А вообще, у всех по разному...
автор НуКаНаКа • 09 декабря 2017
Девочки, спасибо огромное отписавшимся
Первые сутки в реанимации - а мужа то пустят туда? Или санитарки сами ребёнка приносят-уносят?
Я хочу ещё при кс трубы перевязать..... но думаю большой разницы нет.
А живот нужно после кс в бандаж паковать?
Мама Чели• 09 декабря 2017
не приносили у нас кормить ребенка...5й роддом
автор НуКаНаКа • 09 декабря 2017
Ответ дляИМХОля
Обычные ночные прокладки.
А вообще, у всех по разному...
ооо, спасибо, Вы ответили на мой вопрос про бандаж. Я вот только не поняла как простынёй живот перетягивать - это лучше, чем бандажом постоянно?
Кондуктор трамвая• 09 декабря 2017
Не помню когда первый вставала. В первый день в реанимации стоял катетер для мочи. Я была счастлива, что не надо было бегать в туалет - устала от этого очень. Но потом были проблемы сходить в туалет по-маленькому. Дома все прошло
MilkaMilka• 09 декабря 2017
Прокладки - да, огромные. Трусики- сеточки разовые - супер, что бы я без них делала. Еще самые большие разовые пеленки приготовьте, пригодятся.
Состояние первые часов 10-12 такое, что голову поднять тяжело. За ребенком в это время должен кто-то ухаживать.
Молоко - проверено на мне 2 раза и на подруге - приходит на 3-4 день. Нужна смесь на эти дни. Не бойтесь, за это время к бутылочке не привыкнет, от груди не откажется. К груди прикладывать можно, как только физически в состоянии это сделать. Ну, на бок повернуться и ребенка рядом уложить например.
Ребенка можно поднимать сразу, как только сможете физически встать. При мне это женщина после КС делала спустя 3 часа после родов - ходила с ним на руках. Я голову поднять не могла тогда, взяла на второй день. Мылась - когда дошла до душа :) Купаться в ванной - никто не ограничивал. У всех организмы разные, у меня 2 КС, первое время очень больно, если что - не стесняйтесь просить обезбаливающие уколы. На 5-6-7 день легче. Через 2 недели можно скакать конем :)
автор НуКаНаКа • 09 декабря 2017
Ответ дляМама Чели
вообще? Кормили смесью сами?

Кондуктор трамвая• 09 декабря 2017
Живот подвязывала простынью, но доктор палатный ругал за это. Думаю , что это нужно больше психологически
MilkaMilka• 09 декабря 2017
Да, и бандаж - это спасение. С ним не так больно вставать и ходить.
Бабушка мороз• 09 декабря 2017
Прокладки нужны. Отлеживаться вам никто не даст, ребенок сразу с вами и ухаживать, прикладывать и т д - вам, чем раньше начнете вставать, тем быстрее восстановитесь, оптимально через 4 часа после операции.
Сфера влияния• 09 декабря 2017
Конечно, надо прокладки, выделения так же будут. К груди сразу можно прикладывать, ГВ без проблем. В первые сутки заставят встать, т.к. нужно расхаживаться. Вес ребенка можно поднимать, я себя не ограничивала. Меня через неделю выписали, уже нормально ходила и двигалась. В роддоме с четвертого этажа и обратно спускалась на рентген, УЗИ. Очень тяжело первые сутки, я еле выдерживала 6 или сколько там часов до новой порции обезболивающего, потом тяжело день, а может два, у кого как, больно и сложно вставать самостоятельно. Лучше, если будет помогать родственник, со мной мама лежала. Ну и для живота нужен бандаж, а шрам можно мазать, как подзаживет, какой-то мазью от рубцов.
Лыжи со вспышкой• 09 декабря 2017
Двое естественных родов, третьи кесарево. К груди на третьи сутки, подняли меня на вторые сутки. Заживал шов месяца 4. Геоился, расходился. Прокладки нужны. Мазалось у меня дольше, чем после естественных. Но это может из за возраста. Мне было 40 почти.Но не смотря на все минусы, я ЗА кесарево.....
MilkaMilka• 09 декабря 2017
7 роддом - если ребенок здоров, то он с мамой в палате реанимации, никто никуда не забирает его. Я не представляю, как это, чтобы забрали. Я лежала со своими двойняшками, смотрела непрерывно на них. Одну кроватку было плохо видно, так попросила медсестру подвинуть.
Мама Чели• 09 декабря 2017
Ответ дляНуКаНаКа
вообще? Кормили смесью сами?
они там сами кормили, потом когда дали ребенка тоже если надо каждые три часа приносили смесь
автор НуКаНаКа • 09 декабря 2017
Ответ дляMilkaMilka
Я за полтора года перенесла 7 операций, 5 из них со спинальной ))) Вот её я боюсь больше всего. Мне после неё плохо, и голова сильно болит.
Дочку смесями вообще не кормила, какие хорошие, Нан? Т.е. я так поняла, что у женщин после кс молоко приходит позже и его точно не будет первые дни?
автор НуКаНаКа • 09 декабря 2017
Ответ дляБабушка мороз
кошмар а можно разве после спинальной так быстро вставать? У меня ж голова лопнет
Любви вам!• 09 декабря 2017
Прокладки понадобились по минимуму. Выделения были скудные, но долго - месяц точно. А скудные потому ,то врачи отсасывают отсосом, поэтому меньше чем при ЕР.
Но, тут смотрю, у кого как.
Кондуктор трамвая• 09 декабря 2017
У меня ребёнок был 4 кг и кормления грудью не хватало. Брали смесь. Отдавали её детской медсестра и она приносила по часам её готовую. Кормила из шприца (без иголки), чтобы не привыкли к бутылочке. Первый месяц весь на прикорма - мало молока было, потом раскачегарилось. Рекомендую чай Хипп для лактации. Но это потом, если нужен был