10 сентября 2013

Семья со средним достатком.

Девочки, на ваш взгляд, какой месячный доход должен быть у семьи "со средним достатком", при условии наличия собственного жилья, автомобиля и двоих-троих несовершеннолетних детей?
Я прекрасно понимаю, что доход в 10 000грн. для Киева и для какого-нибудь райцентра это разные вещи,  но есть же границы "от" и "до".
Кому не лень-обоснуйте, буду очень благодарна!
показать весь текст
Результат:
вже голосів: 1083
475 (43.86%) 10 000-25 000
446 (41.18%) 5000-10 000
128 (11.82%) 2000-5000 грн.
34 (3.14%) Другой вариант
Оле Лукойе 10 сентября 2013
Ответ дляАленкаК
В моем понимании-средний достаток- это возможность позволить себе все необходимое в хорошем качестве и еще немного ’для души’, пусть без излишеств, но и без глобальной экономии.
Автомобили-3000грн., если случается серьезная поломка, то и больше значительно.
Коммунальные платежи за квартиру и за дачу( включая интернет, телефоны, свет)-3500грн.
Мелкий ремонт квартира+дача~700грн.
Продукты( все фрукты-овощи выращиваем на даче сами, заготавливаем на зиму все, что можно)- молочка- 600 грн; мясо, рыба, яйца 1000-1600грн; крупы, мука, сахар, макароны, сладости и др-еще около 2000.
Одежда- в основном одеваемся по аутлетам и распродажам в наших магазинах, на человека получается около 6000 на сезон, или 2000 грн в месяц, на нас троих-6000 грн. Один ребенок, в садик еще не ходим, няни тоже пока нет. В зимний период посещаем развивалку-40 грн/занятие, 480-520 грн/ мес.
Отдых летом и отдых зимой- это для души)))-80 000 на семью в год- примерно 7000грн нужно откладывать каждый месяц...
Вот и получается почти 25 000. И это без излишеств, даже пытаюсь экономить, одеваясь на распродажах.
Кроме того, муж на свои увлечения тратит 1000-2000 в месяц( он любит футбол и музыку), я раз в две-три недели посещаю косметолога и маникюршу -1000-1500 в месяц.
Считаю, что у нас средний достаток. Мы не шикуем, лишнего( в моем, естественно, понимании) себе не позволяем. Отдых считаю компенсацией за то, что целый год реально пашем как лошади!
Не, автор. вы шикуете!
Вам бухгалтера в дом надо.
Что значит автомобили - 3000грн? ( некоторые средние семьи на 3000 месяц живут)
Комуналка у вас охреневшая. ( Вот я иду сегодня платить комуналку за 3 месяца. У нас дом 200м2 550грн!!!
Жрёте ві дохрена!
Одежду можно и сократить.
И отдыхать для души можно летом только и не плакаться!
1500 на ваши потребности)))
Да вы вообще круто живёте.
_____________________
Пиу!Пиу! 10 сентября 2013
И я напишу, самой стало интересно)
Квартира (ком., инет, кабельное) - 1500 грн.
садик + англ. и театральное - 700 грн. в мес.
танцы - 150 грн. в мес.
питание - 3000 грн. в мес. (питаемся нормально, все готовлю сама и мяско и икра ребенку, все как положено - но составляю меню, так проще)
Итого основные расходы в мес 5350 грн.
Ну если учесть что одеждку я покупаю на распродажах, то нам для начала на троих 10 000 будет достаточно, учитывая тот факт, что с недавних времен жили на 4000 втроем(
Оле Лукойе 10 сентября 2013
Напишу как у нас
Пригород Киева.
Муж зп 10000-12000грн
Я - 2500(декрет)
Есть у меня машина. Только купили, не знаю сколько она будет сжирать денег.
В семье три человека. 3 года ребёнок.
Еда - 1800грн в месяц. Овощи свои.
Комуналка (дом 200м2) - лето - 200грн зима - 600грн
семья (гульки, праздники) - 600грн
(еда, семь, мужу на проезд) это с мужа ЗП
Я своими деньгами распоряжаюсь сама. Одеваю себя и малую.
С этого месяца ещё нужно пол года 3000грн за машину отдавать.
Так что я приготовилась ещё худшим дням.
На отдых семьёй мы вообще не ездим. Все деньги идут на ремонт в доме. Я сама с малой отдыхаю на азовье на 5000грн.
_krapka_ 10 сентября 2013
Для меня понимание среднего достатка где-то такое:
- своё жильё(заработанное коненчо же за свои деньги)
- жильё где-то за границей
- частный дом за городом
- машина на каждого члена семьи
- отдых на хороших курортах 3-4 раза в год(при это не откладывая деньги на него)
- хорошие школы для детей
- дорогие кружки для детей(конный спорт, гольф и т.д.)
- медстраховка для всей семьи
- хорошее правильное питание
- наличие домработницы, няни
- хорошая качественная одежда

ну где-то так....

у нас в стране практически среднего класса нет... 10 тыс в мес это увы бедность... просто не такая бедная.....
Зяблик протестант 10 сентября 2013
Ответ для_krapka_
Для меня понимание среднего достатка где-то такое:
- своё жильё(заработанное коненчо же за свои деньги)
- жильё где-то за границей
- частный дом за городом
- машина на каждого члена семьи
- отдых на хороших курортах 3-4 раза в год(при это не откладывая деньги на него)
- хорошие школы для детей
- дорогие кружки для детей(конный спорт, гольф и т.д.)
- медстраховка для всей семьи
- хорошее правильное питание
- наличие домработницы, няни
- хорошая качественная одежда

ну где-то так....

у нас в стране практически среднего класса нет... 10 тыс в мес это увы бедность... просто не такая бедная.....
полностью с вами согласна!!! У нас среднего класса почти нет... к большому сожалению !!!
Цветик-семицветик 10 сентября 2013
Слишком большой разрыв в последнем пункте - 10 тысяч и 25.
Донецк, семья из двух родителей и двух детей (10 и 5 лет), свой дом, 2 автомобиля. У мужа своя фирма, доход в месяц от 20 тысяч, мою ЗП можно не учитывать - это мне на колготки)). Для меня средний достатком - это как-раз то, что вы написали - возможность позволить себе все необходимое в хорошем качестве и еще немного ’для души’, пусть без излишеств, но и без глобальной экономии. 10 тысяч в месяц нам на семью не хватит, а 20 - вполне.
Царевна в уггах 10 сентября 2013
Ответ для_krapka_
Для меня понимание среднего достатка где-то такое:
- своё жильё(заработанное коненчо же за свои деньги)
- жильё где-то за границей
- частный дом за городом
- машина на каждого члена семьи
- отдых на хороших курортах 3-4 раза в год(при это не откладывая деньги на него)
- хорошие школы для детей
- дорогие кружки для детей(конный спорт, гольф и т.д.)
- медстраховка для всей семьи
- хорошее правильное питание
- наличие домработницы, няни
- хорошая качественная одежда

ну где-то так....

у нас в стране практически среднего класса нет... 10 тыс в мес это увы бедность... просто не такая бедная.....
как по мне, вы описали достаток намного ВЫШЕ среднего - даже по меркам Европы
как минимум, средний класс вряд ли отдыхает по 3-4 раза в год и водит детей на дорогие кружки (на элитные виды спорта)...
Бабайко 10 сентября 2013
я в кратце- машина,квартира,садик,школа,еда,одежда(по необходимости),занятия,мы в гости,к нам в гости,поездки иногда за 450 км. в одну сторону(не с пустыми руками) доход 14000-15000 тыс. каждый месяц из этой суммы откладываем минимум 5000тыс, и в заначку не лезем,если не дотягиваем до зарплаты затягиваем пояса(но это крайне редко)правильно писали выше можно людям дать одинаковые суммы но у кого то еще и сдача будет,а кому то не хватит рассчитаться в магазине.
Бабайко 10 сентября 2013
и еще должничек есть,который уже пол года завтраками кормит
_krapka_ 10 сентября 2013
Ответ дляЦаревна в уггах
как по мне, вы описали достаток намного ВЫШЕ среднего - даже по меркам Европы
как минимум, средний класс вряд ли отдыхает по 3-4 раза в год и водит детей на дорогие кружки (на элитные виды спорта)...
:))))) нет... это как раз и есть средний достаток.... так.. без выпендрёжа.....

богатые от этого среднего класса очень и очень далеки.... так же как и бедные от среднего.....
_krapka_ 10 сентября 2013
Ответ дляЗяблик протестант
полностью с вами согласна!!! У нас среднего класса почти нет... к большому сожалению !!!
_krapka_ 10 сентября 2013
Ответ дляЦаревна в уггах
как по мне, вы описали достаток намного ВЫШЕ среднего - даже по меркам Европы
как минимум, средний класс вряд ли отдыхает по 3-4 раза в год и водит детей на дорогие кружки (на элитные виды спорта)...
пы.сы.... это не элитные виды спорта... это тот спорт, который могут себе позволить..... а элитный - это когда всё личное:))))) и кони в стойле рядом с домом и гольф клуб :))))
разница очевидная, не так ли?
Царевна в уггах 10 сентября 2013
Ответ для_krapka_
:))))) нет... это как раз и есть средний достаток.... так.. без выпендрёжа.....

богатые от этого среднего класса очень и очень далеки.... так же как и бедные от среднего.....
лично я со своими и мужниными достатками вообще не претендую... считаю мы где-то почти средний достаток имеем - по меркам НАШЕЙ страны - чуток бы еще, и дотянули бы

но у меня есть пример родителей - папа очень состоятельный человек - и по некоторым пунктам он до ’вашего’ среднего класса категорически не дотягивает
ни машины нет на каждого члена семьи, ни дома за границей, ни отдыха 3-4 раза в год (не из-за нехватки финансов) - и все равно при этом они НЕ СРЕДНИЙ класс, сумму дохода называть не буду, т.к. сама не знаю
Царевна в уггах 10 сентября 2013
Ответ для_krapka_
пы.сы.... это не элитные виды спорта... это тот спорт, который могут себе позволить..... а элитный - это когда всё личное:))))) и кони в стойле рядом с домом и гольф клуб :))))
разница очевидная, не так ли?
да, про элитность соглашусь
но в целом, как ни крути, мы с вами очень по-разному рассуждаем
Виннипуховна 10 сентября 2013
Автор, а зачем такой опрос? Вы пытаетесь определить, к какому классу относитесь вы? По мне так очень спорно, 10000 в описанных вами условиях, это только одеться-покушать, оплатить коммуналку, ремонт машины и бензин, сад/школу/доп.занятия детям. Ну, может какую-то часть на летний отдых отложить. Но ведь в нормальных условиях доход должен покрывать не только текущие расходы, а также и взносы на пенсию (двоим)/мед.страховку (всей семье). Плюс надумаете же когда-нибудь в своей квартире ремонт делать. Или машину новую покупать. И детей учить в универах. 10000 в месяц на это не хватит. Вот и получается, что пока вы средний класс, а заболеет кто (не дай Б-г) или пойдет учиться дальше, и станете вы ниже среднего.
_krapka_ 10 сентября 2013
Ответ дляЦаревна в уггах
да, про элитность соглашусь
но в целом, как ни крути, мы с вами очень по-разному рассуждаем
по разному не по разному, но средний достаток разным не бывает:))) он или есть или его нет:)
Царевна в уггах 10 сентября 2013
Ответ для_krapka_
по разному не по разному, но средний достаток разным не бывает:))) он или есть или его нет:)
так ведь это было ВАШЕ мнение о среднем достатке
или есть какие-то строгие правила, нормы, суммы... где?
Пиу!Пиу! 10 сентября 2013
Девочки, а что говорить тем, которые живут в городах, где з/п 2500-3000 потолок????
я жила, ничего, нормально, отдых в Крым раз в год, одевала ребенка тут, не хуже, а где и лучше других. Кружки, все как нужно. Нужно уметь тратить эти деньги, вот в чем вопрос
_krapka_ 10 сентября 2013
Ответ дляЦаревна в уггах
так ведь это было ВАШЕ мнение о среднем достатке
или есть какие-то строгие правила, нормы, суммы... где?
:))))) ну да, для всех средний достаток разный... автор тоже искренне уверен в том, что она средний класс... но это очень и очень далеко от этого самого среднего класса....

конечно, доход у них выше, чем у те, у кого достаток 3 тыс в месяц..... это просто богатые бедные так сказать.... но никак не средний класс....
Царевна в уггах 10 сентября 2013
Ответ для_krapka_
по разному не по разному, но средний достаток разным не бывает:))) он или есть или его нет:)
вот просветилась в Википедии
мои родители - высший средний класс - по американской норме если брать, по описанию

если же брать само определение ср. класса, то становится понятно, что конкретное выражение - по суммам и возможностям - будет для каждой страны , для разных эконом. условий отличаться
на фоне зап.европы наш средний класс - нищие, на фоне какой-нить арф.страны - богачи

Средний класс — социальная группа людей, имеющая устойчивые доходы, достаточные для удовлетворения широкого круга материальных и социальных потребностей. К среднему классу, как правило, относят людей, которые имеют высокий уровень образования (квалификации), и занимают в обществе промежуточное положение: между богатой небольшой частью и незначительной — низкооплачиваемой частями населения. К функциям среднего класса среди прочего относят привнесение инноваций и воспроизводство квалифицированных кадров, а также поддержание стабильности в обществе.
tanyaqeen 10 сентября 2013
Ответ для_krapka_
Для меня понимание среднего достатка где-то такое:
- своё жильё(заработанное коненчо же за свои деньги)
- жильё где-то за границей
- частный дом за городом
- машина на каждого члена семьи
- отдых на хороших курортах 3-4 раза в год(при это не откладывая деньги на него)
- хорошие школы для детей
- дорогие кружки для детей(конный спорт, гольф и т.д.)
- медстраховка для всей семьи
- хорошее правильное питание
- наличие домработницы, няни
- хорошая качественная одежда

ну где-то так....

у нас в стране практически среднего класса нет... 10 тыс в мес это увы бедность... просто не такая бедная.....
а что тогда в вашем понимании выше среднего достатка?
Блондинка в Законе 10 сентября 2013
Ответ дляЗяблик протестант
полностью с вами согласна!!! У нас среднего класса почти нет... к большому сожалению !!!
обидно за страну((( что бы нормально жить в Киеве надо около 20 000 грн. Это без крупных покупок и дорого отдыха имхо
_krapka_ 10 сентября 2013
Ответ дляЦаревна в уггах
вот просветилась в Википедии
мои родители - высший средний класс - по американской норме если брать, по описанию

если же брать само определение ср. класса, то становится понятно, что конкретное выражение - по суммам и возможностям - будет для каждой страны , для разных эконом. условий отличаться
на фоне зап.европы наш средний класс - нищие, на фоне какой-нить арф.страны - богачи

Средний класс — социальная группа людей, имеющая устойчивые доходы, достаточные для удовлетворения широкого круга материальных и социальных потребностей. К среднему классу, как правило, относят людей, которые имеют высокий уровень образования (квалификации), и занимают в обществе промежуточное положение: между богатой небольшой частью и незначительной — низкооплачиваемой частями населения. К функциям среднего класса среди прочего относят привнесение инноваций и воспроизводство квалифицированных кадров, а также поддержание стабильности в обществе.
простите, но вы с европой сравниваете или с африканскими племенами мурси???
_krapka_ 10 сентября 2013
Ответ дляIren4iC
обидно за страну((( что бы нормально жить в Киеве надо около 20 000 грн. Это без крупных покупок и дорого отдыха имхо
а в лучшем случае, чтобы поесть, за всё заплатить, и т.д и чтобы эти 20 тыс в итоге осталось
Аврорка 10 сентября 2013
Девочки, цены дурные на всю голову. Взять подготовку к школе - цена от 400 до 520 грн.. Семья моя имеет достаток в месяц примерно 12 тыс.. Малую сдавать не буду, лучше пусть на танцы пойдет. Старший: английский - 300 грн., борьба- 200 грн (тренер нормальный), хотела еще на гитару 330 грн, но пока решили, что не потянем.
Каждый месяц вылазят хвосты, то одежда, то обувь, а поход к стоматологу или к врачу?!
На машину у ходит 800 грн на бензин., + комунальные грн. 600-700.
Да не бедствуем, но живет от зарплаты до зарплаты. А еще все-таки надо что-то надо откладывать блиннн, но как-то не получается (
Царевна в уггах 10 сентября 2013
Ответ для_krapka_
простите, но вы с европой сравниваете или с африканскими племенами мурси???
я лишь говорю, что все относительно
для каждой страны разные условия/нормы/суммы
_krapka_ 10 сентября 2013
Ответ дляtanyaqeen
а что тогда в вашем понимании выше среднего достатка?
ну как минимум свой бизнес, который может приносить хорошие доходы без твоего особого участия:)
так как обычно пахаться приходится очень много....
_krapka_ 10 сентября 2013
Ответ дляЦаревна в уггах
я лишь говорю, что все относительно
для каждой страны разные условия/нормы/суммы
поэтому я и задала конкретный вопрос.
Царевна в уггах 10 сентября 2013
Ответ для_krapka_
поэтому я и задала конкретный вопрос.
тогда я предпочитаю не сравнивать вообще, надо судить мерками нашей страны
и выходит, что описанная вами картина - это ВЫШЕ ср.класса
Виннипуховна 10 сентября 2013
Ответ для_krapka_
ну как минимум свой бизнес, который может приносить хорошие доходы без твоего особого участия:)
так как обычно пахаться приходится очень много....
Только в условиях нашей страны, любому бизнесу может прийти кирдык мгновенно. Была свидетельницей много раз, когда есть дом, квартира, машины, шубы и бриллианты, но нет элементарно денег на бензин или на продукты.